Вход

Различия в решении проблемы защиты здоровья населения и противодействия эпидемиям государствами разных типов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145927
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Типы государств
1.1.Подходы к типологии государств
1.2.Типы государств согласно формационной теории
1.3.Типы государств согласно цивилизационной теории
2.Защита здоровья населения и противодействие эпидемиям государствами разных типов
2.1.Социалистические страны
2.2.Капиталистические страны
2.3.Развивающиеся страны
Заключение
Список литературы


Фрагмент работы для ознакомления

Основой ее является обязательная система социального страхования населения страны в целом или его отдельных групп, обеспечивающая полную или частичную компенсацию расходов на медпомощь. Несмотря на разнообразие организационных принципов и форм руководства здравоохранения, общим для всех национальных систем страховой медицины является то, что социальное страхование обеспечивает создание национального фонда, расходуемого в основном на нужды охраны здоровья застрахованных, а врачи, лечебные учреждения выступают как партнеры органов социального страхования. Фонды социального страхования складываются из специальных взносов трудящихся, предпринимателей, а также государственных ассигнований. Степень участия каждой из указанных сторон в отдельных странах различна, как различны объем и форма компенсации расходов на мед. услуги. Вместе с тем в большинстве стран расходы на медпомощь, особенно внебольничную, возмещаются страховыми организациями лишь частично. Наличие в стране системы социального страхования не исключает частной практики врачей и деятельности частных лечебных учреждений.
Введение социального страхования обусловило усиление государственной регламентации взаимоотношений врача и пациента (прежде всего финансовых), определило необходимость создания постоянно действующих механизмов, обеспечивающих не только функционирование, но и развитие системы медпомощи, что значительно повысило роль государственных и местных органов управления в планировании и руководстве здравоохранения.
Развитие системы здравоохранения в странах, где существует государственное социальное страхование, осуществляется в основном за счет государственного и местного бюджета, хотя имеет место использование частных и филантропических средств, в т. ч. религиозных организаций.
Государственное здравоохранение является более прогрессивной формой организации здравоохранения в капиталистических странах. Оно предусматривает оказание бесплатной медпомощи в государственных мед. учреждениях. Однако государство, осуществляя финансирование и управление службой здравоохранения, не проводит планомерных и систематических мер, прямо или косвенно способствующих укреплению здоровья отдельных граждан и населения в целом.
Руководство здравоохранения, например в Великобритании в национальном масштабе возложено на департамент здравоохранения и социального обеспечения. Специфической особенностью государственной службы здравоохранения в Великобритании является правовое положение врачей общей практики, которые в отличие от больничных врачей не являются государственными служащими, а работают на основе трудового соглашения с соответствующими органами здравоохранения. Это имеет отрицательные последствия, т. к. основной сектор мед. обслуживания остается в значительной степени обособленным и контролируется органами здравоохранения лишь формально.
Развивающиеся страны
Развивающиеся страны – группа государств Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, получивших политическую самостоятельность в результате распада колониальной системы империализма либо освобождающихся от экономической и политической зависимости империалистических держав. Сложный и многогранный процесс национально-освободительного движения привел к возникновению государств, стоящих на разных ступенях социально-экономического и политического развития. Среди них есть группы стран, завоевавших политическую независимость и приступивших к радикальным социальным преобразованиям.
Экономическое положение большинства развивающихся стран продолжает оставаться напряженным.
Одной из наиболее острых остается проблема питания. Около 1 млрд. жителей развивающихся стран страдает от недоедания и голода, в т. ч. 200 млн. детей. Из 50 млн. человек, ежегодно умирающих на Земле, по меньшей мере 35 млн. умирают от недоедания. Главные очаги голода и хронического, недоедания – обширные р-ны Азии, Африки и Латинской Америки. Особенно страдают от голода дети. Помимо недоедания, ведущее место занимают инфекционные, паразитарные, желудочно-кишечные заболевания и болезни новорожденных.
С получением национальной независимости развивающиеся страны избрали разные пути развития здравоохранения. Для стран, вставших на некапиталистический путь развития, характерно создание государственной системы здравоохранения. Страны, идущие по капиталистическому пути, наряду с государственным здравоохранением развивают частную и благотворительную медпомощь. Однако в целом четко определились тенденции к созданию государственных служб здравоохранения.
Так, во многих развивающихся странах Африки все мед. учреждения находятся в ведении государства, а удельный вес государственных учреждений в таких странах, как Алжир, Кот-Дивуар и др., составляет св. 90%. В государственных учреждениях в основном получает медпомощь население Бирмы и Афганистана. Государственный сектор стран Латинской Америки оказывает медпомощь преимущественно лицам, имеющим низкие доходы: жителям городских трущоб, сельскому населению, индейцам; кроме того, ее получают такие группы населения, как государственные служащие, рабочие государственных предприятий и др. Важную роль в мед. обслуживании населения латиноамериканских стран играет социальное страхование: Около 50% всех расходов на медпомощь приходится на оплату врачей частной практики, хотя их услугами пользуется сравнительно небольшой контингент населения. В ряде развивающихся стран важную роль в оказании медпомощи продолжают играть коммерческие мед. учреждения, принадлежащие частным лицам и организациям, филантропическим об-вам и религиозным миссиям. Наличие частного сектора в здравоохранении развивающихся стран во многом обусловлено недостатком государственных ассигнований.
Развитие сети больничных учреждений – одна из наиболее сложных проблем здравоохранения в развивающихся странах. Обеспеченность населения большинства стран Африки стационарной медпомощью крайне низка. Специализированная медпомощь развита недостаточно, количество специализированных учреждений весьма невелико. Характерна малая мощность больниц и неравномерность в распределении коечного фонда по различным районам. Внебольничная помощь в развивающихся странах базируется на создании центров здравоохранения, укомплектованных двумя и более средними медработниками, призванными осуществлять диагностику и лечение больных, борьбу с инфекционными болезнями, профилактическую работу.
Количество врачей в развивающихся странах постоянно увеличивается, однако многие страны Африки еще не в состоянии обеспечить медпомощь населению собственными силами и продолжают привлекать значительную часть врачей из других стран.
Анализ существующих в развивающихся странах проблем показывает, что потребуются еще коренные социально-экономические преобразования и годы упорного труда, чтобы ликвидировать болезни и нищету, обеспечить процветание, здоровье и продолжительную жизнь каждому гражданину.
Россия оказывает развивающимся странам непосредственную помощь, подготавливая национальные кадры в своих мед. учебных заведениях, проектируя и строя различные объекты здравоохранения, поставляя мед. оборудование, лекарственные средства.
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод о том, что характер и состояние здравоохранения зависят от способа общественного производства, степени развития производительных сил и производственных отношений, общественно-политического строя, уровня развития науки и техники в целом и медицинской науки в частности.
Господствующие производственные отношения и социальный строй определяют степень ответственности общества за решение проблем охраны здоровья народа, а также теоретические и организационные принципы здравоохранения. Вместе с тем в рамках одной и той же социально-экономической формации в связи со сложившимися историческими традициями, особенностями политического строя, уровнем экономического развития и другими факторами могут существовать различные формы организации здравоохранения.
Степень выполнения здравоохранением функций по охране здоровья населения во многом зависит от его материально-технической базы, наличия квалифицированных медицинских кадров, уровня развития мед. науки. Однако влияние развития науки и техники на состояние медицинской помощи населению ограничивается степенью внедрения их достижений в повседневную медицинскую практику. Поэтому история здравоохранения, вплоть до сегодняшнего дня, знает много примеров несоответствия состояния здравоохранения возможностям, предоставляемым достижениями науки и техники. Предупреждение и своевременное эффективное лечение болезней позволяет сохранять трудовые ресурсы общества и тем самым предотвращать или уменьшать материальные потери, возникающие в результате отрыва рабочего или служащего от выполнения своих обязанностей.
Социальная функция государства масштабна по объему государственной деятельности. Главное ее назначение – устранить или смягчить возможную социальную напряженность в обществе, постараться выровнять социальное положение людей, развивать здравоохранение.
По моему мнению, эффективное решение проблем здравоохранения возможно при сочетании всех доступных средств:
прогресса медицины;
развития материально-технической базы здравоохранения, оснащения ее мощным арсеналом средств профилактики, диагностики и лечения болезней;
разработки ряда общенациональных программ, обеспечивающих развитие здравоохранения в соответствии с требованиями времени;
координации и интеграции различных служб здравоохранения; экономического развития страны, сильного правового государства,
наличие финансовых возможностей;
юридическая основа;
единая медико-статистическая информация;
организационное руководство на различных уровнях.
Список литературы
Акимов В. А. «Эпидемии и борьба с ними».- М.: Высшая школа, 2006. – 320.
Алексеев С.С. Теория права. - М.: БЕК, 2006. – 400с.
Венгеров А.В. – Теория государства и права, М.: Юриспруденция, 2006.с. – 450.
Вехорев Ю.А. – Типология государств. Цивилизационные типы государств// Вестник Нижегородского Университета, 2005. С. – 155.
Владимирова Л. И., Щепин О. П. «Здравоохранение». – М.: БЕК, 2002. – 258с.
Графский В.Г. – Всеобщая история права и государства, Учебник, М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2000.с. – 280.
Зорькин В.Д., Крутских В.Е., Сухарев А.Я. Большой юридический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2000.с. – 1128.
Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. – М.: Зерцало, 2000.с. – 287.
Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. – М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2004. – 450с.
Лазарев В.В. Теория государства и права. М.2006. с. – 312.
Лившиц Р.З. Современная теория права: Краткий очерк – М.: БЕК, 2006. – 130с.
Лидов И. П., Сточик Л. М., «Здравоохранение в соцстранах». ЮНИТИ. 2002.с. – 185.
Лидов И. П.«Здравоохранение». ЮНИТИ. 2002.
Манов Г.Н Теория права и государства. - М.: БЕК, 2006. С. – 329.
Марченко М.Н. «Теория государства и права». М.: Проспект. 2006. С. – 450.
Матузов Н.И. «Теория государства и права».М.: Юристъ. 2006. С. – 348.
Матузов Н.И. Личность, право // Общие вопросы. Саратов, 2004, № 2.
Михайлова Л.А. «Защита здоровья населения».– СПб.: Питер, 2007. С – 125.
Радько Т.Н. Теория государства и права. Монография. М.: Академ проект. 2005
Марченко М.Н. «Теория государства и права». М.: Проспект. 2006. С. – 135.
3 Графский В.Г. – Всеобщая история права и государства, Учебник, М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2005.с. – 80.
4 Венгеров А.В. – Теория государства и права, М.: Юриспруденция, 2005.с. – 150.
Радько Т.Н. Теория государства и права. Монография. М.: Академ проект. 2005. С. – 15.
8 Венгеров А.В. – Теория государства и права, М.: Юриспруденция, 2006. С. – 201.
Матузов Н.И. «Теория государства и права».М.: Юристъ. 2006. С. – 125.
9 Лазарев В.В. Теория государства и права. М.2006. с. – 158.
10 Вехорев Ю.А. – Типология государств. Цивилизационные типы государств// Вестник Нижегородского Университета, 2005.
Лидов И. П., Сточик Л. М., «Здравоохранение в соцстранах». ЮНИТИ. 2002..
Владимирова Л. И., Щепин О. П. «Здравоохранение». – М.: БЕК, 2002. С. – 27-38.
Михайлова Л.А. «Защита здоровья населения».– СПб.: Питер, 2007. С – 125.
Владимирова Л. И., Щепин О. П. «Здравоохранение». – М.: БЕК, 2002..
Акимов В. А. «Эпидемии и борьба с ними».- М.: Высшая школа, 2006. – 120.
Лидов И. П.«Здравоохранение». ЮНИТИ. 2002.
2

Список литературы [ всего 19]

1.Акимов В. А. «Эпидемии и борьба с ними».- М.: Высшая школа, 2006. – 320.
2.Алексеев С.С. Теория права. - М.: БЕК, 2006. – 400с.
3.Венгеров А.В. – Теория государства и права, М.: Юриспруденция, 2006.с. – 450.
4.Вехорев Ю.А. – Типология государств. Цивилизационные типы государств// Вестник Нижегородского Университета, 2005. С. – 155.
5.Владимирова Л. И., Щепин О. П. «Здравоохранение». – М.: БЕК, 2002. – 258с.
6.Графский В.Г. – Всеобщая история права и государства, Учебник, М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2000.с. – 280.
7.Зорькин В.Д., Крутских В.Е., Сухарев А.Я. Большой юридический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2000.с. – 1128.
8.Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. – М.: Зерцало, 2000.с. – 287.
9.Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. – М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2004. – 450с.
10.Лазарев В.В. Теория государства и права. М.2006. с. – 312.
11.Лившиц Р.З. Современная теория права: Краткий очерк – М.: БЕК, 2006. – 130с.
12.Лидов И. П., Сточик Л. М., «Здравоохранение в соцстранах». ЮНИТИ. 2002.с. – 185.
13.Лидов И. П.«Здравоохранение». ЮНИТИ. 2002.
14.Манов Г.Н Теория права и государства. - М.: БЕК, 2006. С. – 329.
15.Марченко М.Н. «Теория государства и права». М.: Проспект. 2006. С. – 450.
16.Матузов Н.И. «Теория государства и права».М.: Юристъ. 2006. С. – 348.
17.Матузов Н.И. Личность, право // Общие вопросы. Саратов, 2004, № 2.
18.Михайлова Л.А. «Защита здоровья населения».– СПб.: Питер, 2007. С – 125.
19.Радько Т.Н. Теория государства и права. Монография. М.: Академ проект. 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024