Вход

Условия экономического роста в Великобритании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145898
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Великобритания и ее экономика
1.1. Экономическое развитие
1.2. Налоговая система Великобритании
1.3. Денежно кредитная система
2. Экономическое развитие Великобритании
2.1. Экономика и внешняя торговля Великобритании
2.2. Сфера услуг
2.3. Валюта, финансы и банки Великобритании
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время МВФ предупредил о возможности роста процентных ставок в том случае, если, если рост зарплат не будет ограничен. Ранее МВФ прогнозировал, что рост экономики страны составит в 2007 году 2,75%.
Страна играла роль мирового финансового лидера, что, наряду с открытием месторождений природного газа и нефти в Северном море снизило зависимость экономики от более традиционных источников энергии и значительно оздоровило внутреннюю экономику страны и экономическую политику правительства.
Главными пунктами экономической политики правительства стали регулирование и частая перемена процентных ставок, постепенное снижение прямого налогообложения, снижение роли и влияния профессиональных объединений, поощрение недвижимой собственности среди населения, увеличение доли физических лиц - держателей акций компаний, повышение уровня фактической подготовки учащихся образовательных заведений к работе в реальном мире. Значительные усилия предпринимаются для того, чтобы улучшить производительность труда и конкурентоспособность товаров и услуг.
Работоспособное население составляет почти половину всего населения Великобритании. Внутри этой группы небольшая доля человек занята собственным делом, другие заняты в военном секторе и правительстве. Более двух третей наемных работников занято в сфере услуг, причем наибольшее их количество работает в финансовом секторе. Производство, хотя и уменьшившееся за последние полвека, занимает одну пятую всех работников. Меньшие доли наемных работников заняты в строительстве, энергодобывающих отраслях, сельском хозяйстве. Значительно увеличилось количество работников, занятых неполный рабочий день.
2.2. Сфера услуг
Наиболее примечательным феноменом, характеризующим экономику Великобритании, стал рост сферы услуг, он отражает повышение реальных доходов населения, а также соотношения между тратами на товары и услуги. Особенно выиграли представители финансового сектора и сектора развлечений и туризма. Хотя некоторые услуги, например, общественный транспорт, прачечные и кинотеатры снизили удельный уровень доходов из-за перемещения в сторону собственных товаров, таких, как автомобили, стиральные машины и телевизоры, это помогло развиться обслуживающим секторам, которые продают и ремонтируют эти товары. Другие сектора сферы услуг, на которые повысился спрос, включают отели, туризм, розничную торговлю, финансы и отдых. Множество других секторов, ранее занимающих незначительную долю рынка или не существовавших вовсе, стали гораздо более значительными. Они включают производство компьютеров и программного обеспечения, рекламу, исследование рынка, проведение выставок, презентаций и конференций. В последнее время Великобритания также активно развивает сектор обучения иностранным языкам, в особенности английскому, среднего и высшего образования, привлекая иностранных студентов.
2.3. Валюта, финансы и банки Великобритании
В то время как Великобритания традиционно сохраняла положение финансового лидера мира, в 80-е годы произошли значительные изменения в структуре и регулировании финансовых институтов. Они повлияли на систему банков, систему страхования, строительные общества, фондовую биржу, а также на рынок потребительских товаров. Некоторые раньше четко очерченные разграничения сфер деятельности стали более размытыми, например, если раньше кредиты на строительство дома были исключительной прерогативой строительных обществ, то теперь эти кредиты стали выдавать как банки, так и страховые компании. Произошли два связанных с этим изменения: трансформация филиалов строительных обществ в фактические банки со своим собственным запасом наличности и расширение сфер деятельности всех трех типов организаций на рынок недвижимости.
Строительные общества также участвуют в какой-то мере в услугах по капиталовложению, страховании и земельных услугах. Лондон продолжил расти как центр международных финансовых операций. Увеличились притоки капитала, а также обмен валюты и торговля ценными бумагами, таким образом, в Лондоне представлено большое количество иностранных банков- Увеличившаяся конкуренция и развитие техники ускорило процесс обмена и торговли - Фондовая биржа была реорганизована, и традиционная система брокеров и джобберов была отменена. В результате, образовался ряд компаний, которые стали промежуточным звеном между британскими и иностранными банками и бывшими брокерами и джобберами. В конце 80-х подоспели и законы, регулирующие деятельность этих новых финансовых организаций. Пришлось даже создать новые контролирующие органы, которые следили за выполнением буквы закона в этой сфере деятельности.
Все коммерческие банки находятся под присмотром Банка Англии, который имеет право выпускать банкноты в Англии и Уэльсе (банки Шотландии и Северной Ирландии обладают ограниченными правами выпускать деньги на их территориях). Банк Англии лицензирует банки, которые в основном работают с населением (как Сбербанк), инвестиционные, ипотечные и другие британские или иностранные банки. Разделительные линии в этом секторе тоже стали менее различимы, при том, что банки, работающие с физическими лицами, разделились на ипотечные банки, страховые банки; банки по работе с ценными бумагами и т.д. Банк Англии также контролирует ставку рефинансирования, которая влияет на структуру и уровень процентных ставок. Он активно вмешивается на иностранные валютные рынки, охраняя стабильность фунта. Фунт стерлингов - одна из главных валют мира, а Лондон является одним из важнейших торговых центров мира.
Сбережения населения вкладываются в развитие экономики через сеть финансовых организаций. Примерами могут послужить страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды. Другие организации специализируются в отдельных областях финансирования; таким образом, финансовые организации обеспечивают деньги под залог недвижимости. Есть еще компании, которые финансируют лизинг оборудования и средне- и долгосрочные рынки капитала, которые также финансируют банки или фондовый рынок, включая рынок инновационных технологий.
В Великобритании существует несколько организованных финансовых рынков. Рынки ценных бумаг состоят из Международной фондовой биржи, которая работает с зарегистрированными ценными бумагами и акциями (включая государственные ценные бумаги и опционы), Рынок незарегистрированных ценных бумаг, для более мелких компаний, и Третий рынок, для небольших компаний, ценные бумаги которых не зарегистрированы. Действия на валютном рынке включают торговлю депозитными сертификатами, краткосрочными депозитами и др. Другие рынки имеют дело с Евро, обменом валюты, фьючерсами и др.
Доля невидимой торговли (гонорары и плата за финансовые услуги, проценты по вкладам, прибыли и дивиденды) постоянно увеличивается с одной трети до половины всех внешних доходов государства.
Заключение
Таким образом после проделанной работы можно сделать вывод, что особенности экономического развития Великобритании формировались под воздействием двух крупных групп факторов – владение самой крупной колониальной империей и активное развитие институциональной среды. Британская модель имеет много общих черт с американской моделью. Различия англо-американской и европейской континентальной («рейнской») модели касаются формирования предпринимательского сектора и его взаимоотношений с государством, роли государства в управлении экономикой и социальном обеспечении, стратегии интеграции в современные процессы глобализации. Так, различия между британской и континентальной моделью предпринимательства проявляются в организационной структуре частного бизнеса, источниках и механизмах его финансирования, методах корпоративного управления. Что касается социального обеспечения, то в этом отношении британская модель скорее ближе к континентальной, чем к американской.
В англо-американской практике основной экономической единицей является компания (фирма), действующая в интересах максимизации доходов акционеров. На континенте компании включены в финансово-промышленные группы или холдинги, где от компании ожидают поведения, направленного на учет различных групп интересов, включая сотрудников и менеджмент компании и внешних контрагентов. Англо-американская практика опирается на принципы индивидуальной свободы выбора решений с учетом интереса бизнеса, а европейская модель на первое место ставит достижение социального консенсуса.
Для англо-американской модели характерна ориентация на фондовый рынок в отличие от европейской практики, где основным источником финансирования являются кредиты банков и других финансовых учреждений. Поэтому Великобритания лидирует с существенным отрывом от других стран по масштабам капитализации (более европейского акционерного капитала).
Для англо-американской модели характерна большая распыленность акционерного капитала, для континентальной – концентрация собственников («стратегических инвесторов»). В Великобритании, как правило, ни один индивидуальный акционер не является доминирующим, в то время как в континентальной Европе наблюдается высокая концентрация голосующей власти. В Великобритании основными держателями акций являются финансовые учреждения (включая пенсионные фонды и компании страхования жизни), в континентальных странах – крупные индивидуальные инвесторы, семьи, другие компании и правительство. Но распыление собственности среди большого числа внешних инвесторов в Великобритании определяет большие возможности внешнего контроля, осуществляемого через рынок ценных бумаг. Это, в свою очередь, увеличивает возможность поглощений по сравнению с континентальными странами, где контроль над собственностью принадлежит преимущественно инсайдерам.
Отделение собственности от контроля обусловливает решающую роль менеджеров в руководстве американских и британских компаний, в то время как на континенте сохраняется четкое разделение ответственности между менеджерами и собственниками. В британских компаниях высший эшелон управления сходен с компаниями США и характеризуется одноуровневой структурой – советом директоров, между членами которых разделены функции принятия решений и контроля (участвующие в совете директоров менеджеры выполняют текущие функции управления, а внешние члены совета – профессиональных консультантов и мониторинга). Поэтому роль совета директоров в Великобритании намного выше, чем в большинстве континентальных компаний, где исполняющим органом является дирекция или правление, а функции мониторинга осуществляет наблюдательный совет. В ряде европейских компаний советы директоров формальны и фактически назначают сами себя.
Важнейшее различие между англо-саксонской и континентальной моделями в том, что в первой меньше роль государства и больше значение частного сектора в регулировании экономических процессов. В Великобритании через бюджет перераспределяется меньшая доля ВВП (40%), чем на континенте. Менее жесткий рынок труда ведет к более низкой безработице и издержкам на рабочую силу относительно континентальных показателей. Британские экономические реформы 80-х гг. («тэтчеризм», от фамилии тогдашнего премьер-министра) существенно увеличили дерегулирование экономики, улучшили монетарную и финансовую дисциплину. Государственный патернализм был заменен курсом на создание среды, благоприятствующей развитию предпринимательства (партнерство с бизнесом, поддержка конкуренции и косвенное стимулирование инновационной деятельности в частном секторе, развитие малого и среднего бизнеса). Идея «государства благосостояния» уступила место мерам по подъему социального статуса личности. Идеология партнерства предусматривает совместные действия государства и бизнеса в области выработки политики, в сфере услуг, здравоохранении, образовании, экологии, НИОКР. Высокое качество экономической инфраструктуры, и прежде всего государственного управления, создает базу для роста конкурентоспособности страны (по этому показателю Великобритания в 2004 г. заняла 7-е место в мире после стран Северной Европы, а по качеству предпринимательской среды – 4-е место после Финляндии, США, и Дании).
Список использованных источников
1. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / В.К. Ломакин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 671 с.
2. Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И.П. Николаевой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 510 с.
3. Мировая экономика: учебник / под ред. А.С. Булатова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2007. – 860 с.
4. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика: В 2-х т. Т. II. – М.: ЗАО «Издательство “Экономика”», 2006. – 674 с.
5. Linklater and Paines. Securities Regulation in the Single Market. / Регулирование ценных бумаг на рынке. Перевод с английского. N.Y., 2005.
6. The Economist. April 24 // Экономист. перевод с английского 2005. P. 18.
7. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.uk.ru.
8. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.government.ru.
9. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.gks.ru.
10. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.economy.gov.ru.
11. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.cbr.ru.
12. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.minfin.ru.
13. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.nalog.ru.
14. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.british.ru.
15. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.ukbr.ru.
Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И.П. Николаевой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 510 с.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.uk.ru.
Хасбулатов Р.И. Мировая экономика: В 2-х т. Т. II. – М.: ЗАО «Издательство “Экономика”», 2006. – 674 с.
The Economist. April 24 // Экономист. перевод с английского 2005. P. 18.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.gks.ru.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.gks.ru.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.gks.ru.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.british.ru.
Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И.П. Николаевой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 510 с.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.cbr.ru.
Linklater and Paines. Securities Regulation in the Single Market. / Регулирование ценных бумаг на рынке. Перевод с английского. N.Y., 2005.
Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / В.К. Ломакин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 671 с.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.economy.gov.ru.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.nalog.ru.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.ukbr.ru.
25

Список литературы [ всего 15]

1. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям / В.К. Ломакин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 671 с.
2. Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И.П. Николаевой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 510 с.
3. Мировая экономика: учебник / под ред. А.С. Булатова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2007. – 860 с.
4. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика: В 2-х т. Т. II. – М.: ЗАО «Издательство “Экономика”», 2006. – 674 с.
5. Linklater and Paines. Securities Regulation in the Single Market. / Регулирование ценных бумаг на рынке. Перевод с английского. N.Y., 2005.
6. The Economist. April 24 // Экономист. перевод с английского 2005. P. 18.
7. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.uk.ru.
8. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.government.ru.
9. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.gks.ru.
10. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.economy.gov.ru.
11. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.cbr.ru.
12. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.minfin.ru.
13. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.nalog.ru.
14. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.british.ru.
15. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.ukbr.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024