Вход

Мера труда и мера потребления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145807
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Основные понятия меры труда и потребления
2 Мера труда
3 Приобщение человека к производству
4 Человек проявляется в работе
5 Мера потребления
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Разумность потребностей раскрывается в богатстве ее отношений к внешнему миру, в многообразии элементов и целостности структуры потребностей. Материальные потребности не недооцениваются, однако по своей значимости для развития личности не ставятся на первое место. Они призваны обеспечить возвышение потребностей духовною плана. Формируются и развиваются потребности человека не только как потребителя, но и как деятеля, социально активной личности. Потребности в труде, общественной деятельности, художественном и техническом творчестве получают полный простор для развития. Они постепенно должны стать и становятся доминирующими.
Основными общими показателями (критериями) разумных потребностей личности можно считать, во-первых, соответствие запросов личности объективным возможностям, которыми располагает общество, а не требование невозможного; постоянное соотнесение удовлетворения потребностей с интересами общества, коллектива; во-вторых, соответствие запросов личности ее трудовому вкладу, способностям; в-третьих, развитость потребностей в труде, общественной деятельности, в общении, эстетических, нравственных потребностей; в-четвертых, направленность удовлетворения потребностей на развитие способностей, освоение духовного богатства, гармоничность материальных и духовных потребностей.
Формирование разумных потребностей требует большего учета в запросах личности общественных интересов, наполнение личных потребностей общезначимым социальным содержанием, когда удовлетворение потребностей человека способствует развитию не только ею самого, но и коллектива, общества в целом.
Важнейшая задача - формирование потребности в труде, поскольку, во-первых, она интегрирует в себе целый комплекс потребностей высшего порядка (потребность в творчестве, нравственные, познавательные, эстетические потребности), во-вторых, в процессе удовлетворения потребности в труде общественное богатство не расточается, а приумножается.
Формирование потребности в труде начинается с детства - в семье, в детском саду, в школе и, наконец, в трудовом коллективе. Естественно, человек не рождается с развитой потребностью в труде. Ее нужно формировать через присущий детям интерес к различным видам трудовой деятельности, начиная с домашней работы, через желание делать дело, которое свойственно ребенку. Важно, чтобы это желание не потухло в результате многочисленных ограничений, которые часто сами устанавливаем для детей - того нельзя, для этого ты еще мал и т.д.
Приход в производственный коллектив - новая ступень в формировании и реализации потребности в труде. Здесь потребность в труде может или продолжать развиваться, или, наоборот, начать затухать, В конечном счете превращение труда в одну из ведущих жизненных потребностей личности можно считать лишь тогда реальной, когда человек не мыслит своей жизни без труда.
Общество заинтересовано в том, чтобы все трудоспособные люди посредством производительного труда, а не каким-либо окольным путем могли удовлетворить свои растущие потребности. Без материального мотива, то есть стремления к заработку, не могла бы в настоящее время действовать вся система мотивации труда человека общества.
Оплата по труду способствует пониманию трудящимися связи общественных и личных интересов. Чем больше, качественнее и эффективнее человек трудится, тем выше оплата.
Последние десятилетия в нашей стране особенно быстрыми темпами повышался уровень жизни людей, а значит - открылись новые возможности потребления. Однако духовное развитие части людей отстает от их благосостояния. Имея достаточно крупные суммы денег, свободных от обязательных затрат (на питание, одежду, оплату жилья, коммунальных услуг и т.д.), некоторые люди стремятся компенсировать себя за прошлое вынужденное ограничение, покупая, приобретая самое модное и престижное, в ущерб собственному развитию как личности.
Во-вторых, потребительство может быть связано и с тем, что люди с относительно узким диапазоном духовных запросов при достаточно широких возможностях потребления свой социальный статус стараются повышать с помощью приобретения дорогостоящих или дефицитных вещей.
Потребительство обычно приводит к утилитаризму и узкому практицизму, когда субъективно понимаемая личная польза, индивидуальный успех определяют поведение и мышление человека. Индивид, зараженный потребительством, и к другим людям подходит с точки зрения пользы для себя, человек для него всего лить средство достижения личного благополучия.
Потребительское отношение к человеку, к духовным ценностям, как правило, отвергается людьми.
Иногда потребительство прямо связывают со стремлением следовать моде. Однако прямой и однозначной связи между ними нет. Мода может играть и положительную и отрицательную роль в воспитании молодежи в зависимости от ее содержания, тех принципов и форм, которые ею утверждаются и распространяются в качестве образца, от того, насколько разумно отношение человека к моде.
Утверждение принципа «от каждого - по способностям, каждому - по труду» предполагает усиление общественного контроля за мерой труда и мерой потребления, формирование у людей непримиримости к их нарушениям.
Заключение
Таким образом проведен анализ понятий мера труда - мера потребления и сделаны следующие выводы.
Утверждение добросовестного отношения всех людей к труду, распределение и потребление в соответствии с его количеством и качеством - одна из важнейших задач совершенствования образа жизни, всестороннего развития личности. Она решается не только обществом в целом, но и на каждом предприятии, фирме, цехе, бригаде.
Сочетание труда и потребления невозможно без сознательных усилии всех людей, каждого из нас, ибо в конечном счете их мера всегда индивидуальна и зависит от способностей, сознательности и ответственности личности. Работа в общественном производстве с полной отдачей сил, хозяйское отношение к народному достоянию, реализация разумных потребностей, активное неприятие потребительства, нарушений трудовой дисциплины, бесхозяйственности - таковы основные грани гармонического сочетания труда и потребления в образе жизни человека.
Жизнь людей не сводится только к труду. Семья, любовь, общение с друзьями, искусство, литература, спорт, любительская деятельность делают ее полнокровной. Но корень чести и достоинства человека, а в конце концов счастья - в созидательном труде. Ибо истинно счастливым может быть тот, кто способен отдавать больше, чем брать.
Список литературы
Ашин Г. К. Социология политики. - М.: Экзамен, 2006. - 607 с.
Генкин Б. М. Экономика и социология труда. - М.: Инфра-М, 2005. - 373 с.
Девисилов В. А. Охрана труда. - М.: Форум : Инфра-М, 2005. - 399 с.
Егоршин А. П. Основы управления персоналом. - М. : Инфра-М, 2006. - 352 с.
Кирсанов К. А. Теория труда. - М.: Экзамен, 2005. - 413 с.Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: Инфра-М, 2005. - 716 с.
Кейнс Д. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 2005. - 307 с.
Маркович Д. Социология труда. -М.:Инфра-М, 2005. - 373 с.
Маршак А. Л. Общая социология. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 383 с.
Плаксий С. И. Мера труда - мера потребления.- М.: Инфра-М, 2005. - 79с.
Проскуряков В. М. Производительность и оплата труда: факторы роста и мера соотношения. - М.: Экономика, 1986. - 113 с.
Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: Питер, 2005. - 413 с.
Социология / Под ред. Агеносова Т.Д. - Екатеринбург : [б. и.], 205. - 226 с.
Социологические аспекты перехода к рыночной экономике/ Под общ. ред. С.Н. Епифанцева. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 511 с.
Плаксий С. И. Мера труда - мера потребления.- М.: Инфра-М, 2005. - 79с.
Маркович Д. Социология труда. -М.:Инфра-М, 2005. - 373 с.
Плаксий С. И. Мера труда - мера потребления.- М.: Инфра-М, 2005. - 79с.
Маркович Д. Социология труда. -М.:Инфра-М, 2005. - 373 с.
Плаксий С. И. Мера труда - мера потребления.- М.: Инфра-М, 2005. - 79с.
Социологические аспекты перехода к рыночной экономике/ Под общ. ред. С.Н. Епифанцева. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 511 с.
Маркович Д. Социология труда. -М.:Инфра-М, 2005. - 373 с.
Плаксий С. И. Мера труда - мера потребления.- М.: Инфра-М, 2005. - 79с.
Маркович Д. Социология труда. -М.:Инфра-М, 2005. - 373 с.
Социологические аспекты перехода к рыночной экономике/ Под общ. ред. С.Н. Епифанцева. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 511 с.
20

Список литературы [ всего 13]


1.Ашин Г. К. Социология политики. - М.: Экзамен, 2006. - 607 с.
2.Генкин Б. М. Экономика и социология труда. - М.: Инфра-М, 2005. - 373 с.
3.Девисилов В. А. Охрана труда. - М.: Форум : Инфра-М, 2005. - 399 с.
4.Егоршин А. П. Основы управления персоналом. - М. : Инфра-М, 2006. - 352 с.
5.Кирсанов К. А. Теория труда. - М.: Экзамен, 2005. - 413 с.Курс экономики / Под ред. Б.А. Райзберга.- М.: Инфра-М, 2005. - 716 с.
6.Кейнс Д. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 2005. - 307 с.
7.Маркович Д. Социология труда. -М.:Инфра-М, 2005. - 373 с.
8.Маршак А. Л. Общая социология. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 383 с.
9.Плаксий С. И. Мера труда - мера потребления.- М.: Инфра-М, 2005. - 79с.
10.Проскуряков В. М. Производительность и оплата труда: факторы роста и мера соотношения. - М.: Экономика, 1986. - 113 с.
11.Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: Питер, 2005. - 413 с.
12.Социология / Под ред. Агеносова Т.Д. - Екатеринбург : [б. и.], 205. - 226 с.
13.Социологические аспекты перехода к рыночной экономике/ Под общ. ред. С.Н. Епифанцева. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 511 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024