Вход

Проблемы эффективности государственной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145678
Дата создания 2011
Страниц 35
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Собственность в экономике
1.1. Собственность как экономическая категория
1.2. Экономическая эффективность: понятие и критерии оценки
2. Эффективность государственной собственности в РФ
2.1. Государственная собственность в экономике РФ
2.2. Анализ проблем эффективности государственной собственности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

);
определение оптимального состава государственной собственности, повышение прибыльности ее наиболее эффективных объектов, переориентация деятельности или ликвидация убыточных объектов собственности.
В. Совершенствование структуры управляющей системы, а именно:
оптимизация числа уровней и подсистем (иерархии системы управления);
выбор принципов организации управления, т.е. установление между уровнями правильных взаимоотношений (это связано с согласованием целей подсистем разных уровней и оптимальным стимулированием их работы, распределением прав и ответственности, созданием контуров принятия решений);
оптимальное распределение выполняемых функций между людьми и средствами вычислительной техники;
выбор оптимальной организационной иерархии.
Г. Совершенствование методологии процесса управления, а именно выбор па практике таких методов и способов управления, которые принесут наибольшую эффективность, прибыль и пользу. Дня эффективного использования и извлечения дохода региональная собственность может предоставляться во владение и пользование другим лицам и организациям в различных формах (рис. 2.4.).
Рис 2.4. Формы использования государственной собственности
При разработке направлений совершенствования методов управления государственной собственностью основными аспектами являются:
при заключении договора аренды своего имущества расчет оптимальных размеров арендной платы па основе реальной рыночной стоимости арендуемого имущества так, чтобы приносить необходимый вклад в бюджет региона и иметь возможность для привлечения арендаторов;
совершенствование правовой базы для применения концессионных форм управления государственной собственностью, что позволит более широко внедрять данный метод управления:
осуществление мероприятий но государственной поддержке и повышению инвестиционной привлекательности государственных унитарных предприятий, а также реформирование государственных унитарных и казенных предприятий, работающих убыточно;
применение новых методов управления, например, лизинга. Развитие лизинга перспективное направление использования государственного имущества. В индустриально развитых странах удельный вес инвестиций, привлекаемых с помощью лизинга, достигает 30 % их общего объема, в то время как в России лизинговые сделки совершаются в скромных объемах, в силу чего на условиях лизинга привлекается лишь около 1 % инвестиций в народное хозяйство;
разработка методов управления новыми видами имущества, в отношении которых еще не сложились апробированные механизмы управления, в частности интеллектуальной собственности, информационными ресурсами, программными продуктами, архивами, городской символикой, нематериальными активами.
Д. Совершенствование подсистемы обеспечения, и в первую очередь структуры системы передачи и обработки информации и структуры системы подготовки и переподготовки кадров управляющей системы, что включает:
консолидацию в Едином реестре собственности РФ разрозненных баз данных, внесение в них стоимостных и объемных характеристик соответствующих объектов и их учет:
развертывание программно-технических комплексов, поддерживающих информационные базы данных по управлению и распоряжению объектами государственной собственности;
подготовку высококвалифицированных кадров в системе управления юсу дарственной собственностью.
Е. Совершенствование структур учета и оценки объектов собственности, а именно:
повышение контроля и ответственности за распоряжением объектами собственности в регионе:
разработка методологии выбора оптимальных методов оценки с учетом особенностей объекта собственности;
создание возможностей для постоянного обновления имеющейся информации об оценке и учете собственности.
Для определения достигнутых в процессе функционирования системы управления государственной собственностью результатов и затраченных на их достижение материальных и временных ресурсов осуществляют оценку эффективности системы управления.
Оптимальное управление организациями и другими хозяйствующими субъектами заключается в выборе и реализации таких функции управления, которые являются наилучшими в смысле эффективности достижения поставленных целей. Предполагается, что существуют множество возможных вариантов создания систем управления и свобода выбора из них наилучшего.
При реализации систем управления важным вопросом выступает выбор критерия их эффективности, под которым понимаемся степень достижения целей системой управления. Критерии эффективности дают возможность определить, хорошо или плохо работает система управления, успешно ли выполняет свои функции.
Критерии эффективности при их выборе и определении должны удовлетворять следующим условиям:
реально измерять эффективность системы управления:
количественно отражать эффективность системы управления (числом или набором чисел);
охватывать наибольшее количество результатов создаваемой системы управления;
отличаться простотой, но учитывать всю полноту результатов и затрат, связанных с созданием системы управления.
В тех случаях, когда трудно отдать предпочтение какому-либо критерию, используют многокритериальный подход и с его помощью определяют оптимальное соотношение эффективное! и путей и степени достижения системой пели. 11собходимос условие использования многокритериального подхода измерение эффективности пути в одинаковых единицах или наличие способа приведения к этому условию.
Эффективность существующей системы управления государственной собственностью в регионе проявляется через достигнутые социально-экономические результаты, т. с. тесно связана с социально-экономической эффективностью системы управления. В свою очередь, оценка последней связана с решением ряда сложных задач, характеризующихся влиянием определенных факторов. Диализ су шествующих исследований по проблемам влияния факторов, разнородных по характеру и степени воздействия на системы управления, позволяет нам их систематизировать и в отношении системы управления государственной собственностью выделить следующие из них:
сильная зависимость от государственно! о устройст ва. проводимой государством экономической, социальной, экологической и административной поли гики;
низкая эффективность инвестиций в создание и совершенствование систем управления в связи с наличием указанной зависимости;
длительный характер получения результатов от создания и совершенствования систем управления государственной собственностью;
процесс создания и совершенствования систем управления государственной собственностью в течение длительного времени приводит к высокой степени неопределенности и влияния политических процессов в стране. требующих при проведении расчетов эффективности учета рисков.
Объединить выявленные в результате анализа существующей ситуации проблемы, выработанные на этой основе направления совершенствования, конкретные мероприятия в единое целое поможет принятие специальных программ.
Заключение
В заключении как краткий итог данной работы можно сказать следующее:
Собственность в житейском представлении воспринимается как имущественное отношение. Отношения собственности занимают центральное место в экономическом развитии общества. Эти отношения являются фундаментальными в обществе, поскольку касаются главным образом жизненно важных факторов производства: земли, рабочей силы, средств производства, информации и т.д.
Отношения собственности представляет собой экономические отношения между людьми по поводу присвоения, владения, распоряжения и использования материальных и духовных благ, и, прежде всего, факторов производства.
Собственность одновременно выступает как экономическая и юридическая категория. Юридические законы не создают отношений собственности, они закрепляют те, которые фактически сложились в обществе. Права собственности юридически закрепляют принадлежность объектов собственности определенным субъектам.
В системе отношений собственности определяющим является отношение собственности на средства производства. Они определяют характер экономического строя общества, его цель и социально-экономическую структуру, взаимоотношения классов и социальных групп. В условиях становления информационной экономики особое значение приобретает собственность на информацию, продукты интеллектуального труда, на высококвалифицированную рабочую силу. Собственность − один из главных источников экономической и политической власти.
Способы фиксации имущественных отношений изменялись по мере развития цивилизации: от обычаев и традиций до норм права, юридически устанавливаемых с возникновением государства. Право собственности определено правами присвоения, владения, пользования, распоряжения.
В общем виде экономическая эффективность определяется сопоставлением эффекта и затрат, обусловивших получение этого эффекта. Экономический эффект — это разность между результатами экономической деятельности и затратами на их получение и использование. Если результаты превышают производственные затраты, то экономический эффект положительный; если наоборот, затраты превышают достигнутые результаты, экономический эффект отрицательный и оценивается как убыток.
Отметим, что проблема рационального и эффективного управления государственным имуществом является сегодня актуальной. Однако ее решение осложняется тем, что многие теоретические и практические аспекты проблемы функционирования систем управления собственностью не решены и нуждаются в детальной разработке. Таким образом, реализация предложенных направлений совершенствования управления собственностью региона позволит решить проблему эффективного использования государственной собственности субъекта РФ.
Список литературы
Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2008. с. 432
Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации ("Круглый стол" в Институте государства и права РАЕ) / Антонова В.П., Мирошниченко Е.В., Ревенко Л.А. // Государство и право. - М., 2008. - №5. - С. 24- 45.
Астахова Н.Н., Аношина Ю.Ф. О совершенствовании земельных отношений в трансформационной экономике./ Н.Н. Астахова, Ю.Ф. Аношина// Актуальные вопросы экономических наук. Материалы III всероссийской научно-практической конференции 30 сентября 2008 г. – Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С 52-56
Арзуманян А.В. Перспективы развития федерального и регионального законодательства о государственной регистрации на землю // Человек и закон.  № 1. — 2008.
Асаул А.Н. Экономика недвижимости. СПб: ПИТЕР, 2009. 512с.
Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие для вузов.- М.: Финансы и статистика, 2007.- 477 с.
Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006 г. – 584 с.
Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.
Гордеев А. Экономические механизмы рынка. // Экономист – 2008 - № 6 - с. 35-38.
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. – СПб.: М.: Харьков: Мн.: Питер, 2008. – 288 с. – (Краткий курс).
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
Липсиц И.В., Копосов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа -М.: БЕК. –2010. –с.280
Проблемы регионального развития: 2007-2010: Монография/ ВНКЦ ЦЭМИ РАН; В.А.Ильин, К.А.Гулин, М.Ф.Сычев.- Вологда, 2010.- 183 с.
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
Сайт Росимущества: http://www.rosim.ru/
Тенденции и проблемы развития региона: Научные труды: В 3-х чч./ РАН, ЦЭМИ, Вологодский научно-координационный центр; Под ред.Ильина В.А..- Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ    Ч.3: Социальные проблемы регионального развития.- 2010.- 399 с.
Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2007. 874 с.
Молотников А. Е. Институт собственности. Российский опыт. - М.: Вершина, 2006. – 344с.
Черниговский М. Война за процент.//Forbes. Инструмент капиталиста. – 2007 - № 10 – с. 31-33
Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: Учеб. для вузов / Европейская комиссия ЕС (Tacis). - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 367 с.:
Матвиевская Э. Д. Российская собственность и продолжающийся процесс приватизации. Конец второго тысячелетия (2000–2002 гг.) - М., 2007. С. 19
«Государственная собственность в экономике России и других стран. Вопросы истории и теории»/ под ред. В. Н. Черковца. - М.: ТЕИС, 2007. С. 21
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 193 с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 140с.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 140с
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 141с
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 141с
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 141с
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 199 с.
Сайт Росимущества: http://www.rosim.ru/
Сайт Росимущества: http://www.rosim.ru/
Сайт Росимущества: http://www.rosim.ru/
Сайт Росимущества: http://www.rosim.ru/
Сайт Росимущества: http://www.rosim.ru/
Сайт Росимущества: http://www.rosim.ru/
Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации ("Круглый стол" в Институте государства и права РАЕ) / Антонова В.П., Мирошниченко Е.В., Ревенко Л.А. // Государство и право. - М., 2008. - №5. - С. 24- 45.
Астахова Н.Н., Аношина Ю.Ф. О совершенствовании земельных отношений в трансформационной экономике./ Н.Н. Астахова, Ю.Ф. Аношина// Актуальные вопросы экономических наук. Материалы III всероссийской научно-практической конференции 30 сентября 2008 г. – Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С 52-56
2

Список литературы [ всего 21]

1.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2008. с. 432
2.Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации ("Круглый стол" в Институте государства и права РАЕ) / Антонова В.П., Мирошниченко Е.В., Ревенко Л.А. // Государство и право. - М., 2008. - №5. - С. 24- 45.
3.Астахова Н.Н., Аношина Ю.Ф. О совершенствовании земельных отношений в трансформационной экономике./ Н.Н. Астахова, Ю.Ф. Аношина// Актуальные вопросы экономических наук. Материалы III всероссийской научно-практической конференции 30 сентября 2008 г. – Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С 52-56
4.Арзуманян А.В. Перспективы развития федерального и регионального законодательства о государственной регистрации на землю // Человек и закон. № 1. — 2008.
5.Асаул А.Н. Экономика недвижимости. СПб: ПИТЕР, 2009. 512с.
6.Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие для вузов.- М.: Финансы и статистика, 2007.- 477 с.
7.Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006 г. – 584 с.
8.Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.
9.Гордеев А. Экономические механизмы рынка. // Экономист – 2008 - № 6 - с. 35-38.
10.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. – СПб.: М.: Харьков: Мн.: Питер, 2008. – 288 с. – (Краткий курс).
11.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
12.Липсиц И.В., Копосов В.В. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа -М.: БЕК. –2010. –с.280
13.Проблемы регионального развития: 2007-2010: Монография/ ВНКЦ ЦЭМИ РАН; В.А.Ильин, К.А.Гулин, М.Ф.Сычев.- Вологда, 2010.- 183 с.
14.Сажина М.А. Экономический Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
15.Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
16.Сайт Росимущества: http://www.rosim.ru/
17.Тенденции и проблемы развития региона: Научные труды: В 3-х чч./ РАН, ЦЭМИ, Вологодский научно-координационный центр; Под ред.Ильина В.А..- Вологда: Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ Ч.3: Социальные проблемы регионального развития.- 2010.- 399 с.
18.Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2007. 874 с.
19.Молотников А. Е. Институт собственности. Российский опыт. - М.: Вершина, 2006. – 344с.
20.Черниговский М. Война за процент.//Forbes. Инструмент капиталиста. – 2007 - № 10 – с. 31-33
21.Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: Учеб. для вузов / Европейская комиссия ЕС (Tacis). - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 367 с.:
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024