Вход

Менеджер проектов в организациях государственных секторов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145630
Дата создания 2011
Страниц 24
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы управления проектами
1.1. Основные понятия менеджмента проектов
1.2. Менеджер проекта — ключевая составляющая менеджмента проектов
1.3. Менеджер проектов в государственных проектах
2. Практика управления проектами на государственном уровне
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках управления данным проектом использовалось программное обеспечение Microsoft, направленное на грамотное структурирование и дальнейшее управление данным проектом. В рамках управления стоимостью проекта было сформировано предложение по созданию собственного бизнес-центра, большая часть которого планировалась к сдаче в аренду, а лучше — предназначалась для компании. Таким образом, данный мега проект был поделен на два субпроекта.
В целях строительства собственного бизнес-центра была сформирована и оформлена в отдельное юридическое лицо проектная группа, основной целью которой явилось согласование и строительство данного объекта. К прочим, указанным выше функциям для данной проектной группы, была добавлена политическая функция, с целым рядом специфических функций, а именно:
учет мнения общества;
учет интересов субъектов федераций;
преодоление конфликтов в высших политических кругах;
личные взаимоотношения на уровне государственных органов.
Во главе проекта была поставлена личность отличающаяся следующими профессиональными и психологическими навыками:
глубокие знания целевого рынка (строительство);
наличие деловых и дружеских связей в различных государственных органах;
эффективное управление временем, выражающееся в неприятии временных просрочек и жесткой мотивации сотрудников на исполнение задач в установленные сроки
лидерские качества;
ориентация на результат в виде целого ряда реализованных результативных проектов;
решительность.
Таким образом, менеджер данного проекта обладал полным перечнем признаков эффективного менеджмента проектов, описанных в теоретической части. В тоже время большая часть ключевых решений в рамках данного проекта осуществлялась на политическом уровне, доступ до которого менеджер проекта не имел, что привело к полноценному провалу данного проекта и свертыванию его реализацию. То есть, исходя из вышесказанного можно сделать вывод о невозможности управления государственными проектами без эффективного исполнения всех функций, а также при расслоении управленческих функций по разным персоналиям как было в данном рассмотренном случае.
В качестве второго практического примера менеджмента проектов государственной сферы рассмотрим проект по расширению единой мультисервисной телекоммуникационной сети органов государственной власти Петербурга. В рамках данного проекта, осуществляемого отчасти в рамках государственного проекта «Электронное правительство» администрация Спб, выступающая и спонсором и заказчиком в структуре участников проекта, выделяла проект в управление ранее выделенному в отдельное юридическое лицо менеджеру проекта ОАО «Метроком», что обуславливалось значительным опытом персонала данной компании по, во-первых, реализации подобного рода проектов, а во-вторых, аффилированностью данной компании с администрацией Санкт-Петербурга.
Целью проекта является формирование единого информационного и телекоммуникационного пространства, объединяющего подразделения органов государственной власти, объекты здравоохранения, образования, культуры, социальной и жилищной сферы, а также органы правопорядка. Менеджер проекта принял решение о декомпозиции проекта на несколько менее значимых, а именно:
расширение существующей сети;
строительство телекоммуникационной подсети для комитета записи актов гражданского состояния;
строительство подсети объектов культуры;
подключение объектов комитета занятости населения и объектов исполнительных органов к ЕМТС;
создание прочих подсетей.
Таким образом, цели менее значимых проектов соответствовали в процессе своего достижения генеральной цели проекта, что позволяло снизить риски невыполнения отдельных фаз проекта, при выполнении большей его части.
Функция управления персоналом предусматривала стратегию поиска и привлечения высокопрофессионального персонала на выполнение данных работ при формировании привлекательных мотивационных составляющих работы в компании. Политическая функция в большей своей части, ввиду незначительной освещенности данного, на мой взгляд, крайне важного проекта в прессе и, следовательно, недостаточной информированности заинтересованных групп о смысле, целях и ключевых характеристиках проекта.
Ключевую роль в процессе реализации данного проекта играл менеджер проекта, имеющий относительную свободу в принятии решений и жесткую ориентацию на конечный результат: выполнение проекта и получение планового вознаграждения и дополнительной мотивации за высокоэффективный труд.
Управление проектом в целом и субпроектами в частности осуществлялось в рамках специализированного информационного продукта MS Project, администрирование которого осуществлял менеджер проекта, тем самым обладая полной информацией о всех аспектах процессов выполнения проектом.
Таким образом, исходя из представленных практических случаев можно сделать следующие выводы:
общая роль менеджера проекта в государственных и коммерческих проектах являет собой тождественный набор функций управления;
политическая функция, дополняющая функции управления в государственных проекта сложна и оказывает значительное влияние на ход реализации проекта;
в рамках реализации государственных проектов менеджер проекта, зачастую использует сходные с коммерческими методы управления.
Заключение
В рамках данной работы мы рассмотрели понятие проектного менеджмента, как одного из наиболее эффективных современных методов управления, а также его функции. В дальнейшем была выделена роль менеджера проектов и произведена попытка сопоставить качества и навыки личности, позволяющие сформировать высокоэффективного менеджера проекта, для чего были рассмотрены теоретические исследования отечественных и западных авторов.
Актуальное на сегодня, государственное управление проектами несет в себе основное отличие от управления коммерческими проектами — сложность структуры управления проектом, ввиду наличия значительного количества участников, и значительную политизированность процессов принятия тех или иных решений.
С точки зрения практического менеджмента проектов в государственном секторе были рассмотрены два государственных проектах, один из которых оказался в конечном счете неэффективным и нереализованным, несмотря на высокие управленческие навыки менеджера, по моему мнению, ввиду жесткой политизированности процессов управления проектом и разделением всех функций управления между разными персоналиями. Второй проект оказался достаточно эффективным, что подтверждает факт о необходимости единоначалия в управлении проектами.
Список используемой литературы
Бронникова Т.М., Лялин А.М. Управление проектом. Основы проектного управления. / М: Кнорус, 2010, - 651 с.
Васильев В, Управление проектами: основные подходы, стандарты и практика применения./ Екатеринбург: Ланит, 2005, - 89 с.
Васильев В. Управление проектами: планирование и контроль проектов. / Екатеринбург: Ланит. - 2005, - 113 с.
Грей К., Ларсон Э., науч. ред. перевода В. М. Дудников. Управление проектами (2-е изд.) / М: Дело и сервис, 2007, - 608 с.
Ильин В.В. Проектный менеджмент. / М: Альфа-Пресс, 2007, - 214 с.
Клиффорд Ф- Грей, Эрик У. Ларсон. Управление проектами: Практическое руководство/ Пер с англ — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. - 590 с.
Матвеева Л.Г. Управление проектами: учебник. / М: Феникс, 2009, - 427 с.
Пайпе С. Проектный менеджмент: ускоренный курс. / М: Дело и сервис, 2005, - 192 с.
Рыбаков М.Ю. Менеджер проекта звучит гордо // Управление компанией. - 2006. - №3.- 4 с.
Сальникова Н.И. Менеджер проекта — профессия будущего // Мотивация и оплата труда. - 2006. - №3. - 8 c.
Уэбстер Г. Планирование и управление проектами для менеджеров. / М: Дело и сервис, 2006, - 272 с.
Харпер-Смит П. Управление проектами. / М: Дело и сервис, 2011, - 240 с.
Michael Greer’s Project Management Resources web site.
Берр Х. Проектный менеджмент в рыночной экономике // URL : http://projectm.narod.ru/6.html
Введение в проектный менеджмент. URL: http://www.in4business.ru/articles/subject_346/article_125.html
Портал Правительства Санкт-Петербурга. URL: http://spb.gov.ru
Клиффорд Ф- Грей, Эрик У. Ларсон. Управление проектами: Практическое руководство/ Пер с англ — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. - с. 16
Васильев В, Управление проектами: основные подходы, стандарты и практика применения./ Екатеринбург: Ланит, 2005, - с. 18
Васильев В. Управление проектами: планирование и контроль проектов. / Екатеринбург: Ланит. - 2005. с. 17
Рыбаков М.Ю. Менеджер проекта звучит гордо // Управление компанией. - 2006. - №3.- с.11
Сальникова Н.И. Менеджер проекта — профессия будущего // Мотивация и оплата труда. - 2006. - №3. - с. 187
Michael Greer’s Project Management Resources web site.
Данные ОАО «Газпром»
Правительство Санкт-Петербурга;URL: spb.gov.ru
1

Список литературы [ всего 16]

Список используемой литературы
1.Бронникова Т.М., Лялин А.М. Управление проектом. Основы проектного управления. / М: Кнорус, 2010, - 651 с.
2.Васильев В, Управление проектами: основные подходы, стандарты и практика применения./ Екатеринбург: Ланит, 2005, - 89 с.
3.Васильев В. Управление проектами: планирование и контроль проектов. / Екатеринбург: Ланит. - 2005, - 113 с.
4.Грей К., Ларсон Э., науч. ред. перевода В. М. Дудников. Управление проектами (2-е изд.) / М: Дело и сервис, 2007, - 608 с.
5.Ильин В.В. Проектный менеджмент. / М: Альфа-Пресс, 2007, - 214 с.
6.Клиффорд Ф- Грей, Эрик У. Ларсон. Управление проектами: Практическое руководство/ Пер с англ — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. - 590 с.
7.Матвеева Л.Г. Управление проектами: учебник. / М: Феникс, 2009, - 427 с.
8.Пайпе С. Проектный менеджмент: ускоренный курс. / М: Дело и сервис, 2005, - 192 с.
9.Рыбаков М.Ю. Менеджер проекта звучит гордо // Управление компанией. - 2006. - №3.- 4 с.
10. Сальникова Н.И. Менеджер проекта — профессия будущего // Мотивация и оплата труда. - 2006. - №3. - 8 c.
11.Уэбстер Г. Планирование и управление проектами для менеджеров. / М: Дело и сервис, 2006, - 272 с.
12.Харпер-Смит П. Управление проектами. / М: Дело и сервис, 2011, - 240 с.
13. Michael Greer’s Project Management Resources web site.
14. Берр Х. Проектный менеджмент в рыночной экономике // URL : http://projectm.narod.ru/6.html
15. Введение в проектный менеджмент. URL: http://www.in4business.ru/articles/subject_346/article_125.html
16. Портал Правительства Санкт-Петербурга. URL: http://spb.gov.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024