Вход

Психологическая помощь людям попавшим под влияние дейструктивных культов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145615
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие «деструктивного культа»
2. Факторы, увеличивающие риск попадания человека под влияние деструктивного культа
3. Отрицательное влияние деструктивных культов на человека
4. Психологическая помощь людям, попавшим под влияние деструктивных культов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Фокус ПСВ направлен на стимулирование внутреннего роста - как самого адепта, так и его близких. Члены семьи и друзья работают вместе как команда стратегического взаимодействия. Им предоставляется возможность принимать участие в процессе на всех его этапах, попутно улучшая навыки общения и повышая самосознание. Членов команды обеспечивают инструментами, чтобы они позаботились о собственных эмоциональных потребностях и преодолевали такие проблемы, как низкое чувство собственного достоинства, фобии и вредные привычки. Когда каждый член семьи берет на себя ответственность за внутренний рост и позитивное изменение, это снимает значительную долю давления с культиста. Его точка зрения во многих случаях меняется на «Мы - семья, и все растут и учатся» вместо «Я – жертва, и все здесь должны помогать мне».
Таким образом, семья оказывается в состоянии моделировать здоровое поведение, что должно вдохновить адепта и заставить его измениться.
Моделирование здорового, несущего позитивные изменения поведения можно начать с обучения соответствующим верованиям, с прививания членам семьи плодотворных аттитюдов и более эффективных методов общения.
С депрограммированием или консультированием о выходе дело обстоит иначе. Эти подходы слишком полагаются на организацию формального воздействия. Несмотря на некоторую ущербность предшествующих методик, знания о них необходимы, так как помогают узнать, каких типов поведения следует избегать при взаимодействии с близким человеком.
Депрограммирование. В основе своей депрограммирование – это ориентированная на содержание проблемы, а не на личность, тактика переубеждения, в основном апеллирующая к здравому смыслу, которая иногда предусматривает насильственное похищение и принудительное заточение.
Термин «депрограммирование» использовался и для описания добровольных воздействий, хотя главным образом он применяется для описания принудительного процесса. Реальное депрограммирование происходит тогда, когда предполагается возможным «подцепить» (поймать) культиста и когда это удобно для депрограммиста. Процесс протекает так. Члена культа привозят в тайное место, находящееся под постоянной охраной, где он не может остаться наедине с собой, даже в ванной. Иногда в помещении заколачивают окна, чтобы исключить возможность побега.
Депрограммирование длится целыми днями, а иногда и неделями до тех пор, пока адепт не проявит признаки резкого психологического перелома и освобождения от влияния культового контроля сознания (впрочем, он может успешно притвориться, что сделал это).
Депрограммирование вызывает самые глубокие страхи участников культов. Действительно, раз семья и друзья захватывают их насильственно, то им нельзя доверять. Травму может нанести и то, что адепт поначалу видит не своих близких, а неизвестных людей, которые запихивают его в фургон, увозят прочь и держат взаперти. Последователи культа убеждены, что эти люди являются воплощением зла, и проявляют недоверие, гнев и возмущение.
Таким образом, депрограммирование имеет много недостатков. Депрограммирование, как правило, не предполагает предварительного консультирования с членами семьи, поэтому не направляет силы на ликвидацию ущерба, нанесенного опытом пребывания в культе. Не готовит оно их, соответственно, и к последующей заботе о бывшем культисте.1
Консультирование о выходе. Большинство семей, члены которых оказались вовлеченными в культ, не хотят нарушать закон, насильственно похищая и удерживая своего взрослого сына или дочь. Они не хотят рисковать и окончательно отчуждать от себя близкого человека. В отличие от депрограммирования, консультирование о выходе непринудительно и юридически законно. Когда оно проводится хорошо, то в ход идет профессиональное мастерство, а не сила. Как и в депрограммировании, консультант по выходу рассматривается как внешняя авторитетная фигура, которая призвана разрешить проблему культа.
Участие в консультировании всегда добровольное, то есть уважается добрая воля личности. В 1980-90-е годы ему стало оказываться наибольшее предпочтение среди существующих методов избавления от
культовой зависимости.
Консультирование о выходе (Некоторые консультанты по выходу теперь называют себя «консультантами по реформированию мышления») – большой шаг вперед по сравнению с депрограммированием, но оно также узко сфокусировано на извлечении члена культа из группы. Консультирование о выходе, подобно депрограммированию, – информационный подход, ориентированный на содержание проблемы, а не на личность. Он, по существу, опирается на негативную информацию о культе, которую должен усвоить адепт. Процесс начинается с подготовительной встречи консультанта с заинтересованной стороной – семьей и друзьями культиста. Они начинают прилагать совместные усилия для того, чтобы улучшить свои с ним отношения. Когда ожидается появление адепта в семейном доме, команда консультирования о выходе собирается и ждет поблизости. Цель состоит в том, чтобы заставить члена культа согласиться провести три дня с семьей, друзьями и командой консультантов, не вступая в контакт с культом.
Когда все идет гладко, с культистом минимум в течение трех дней беседуют консультанты, бывшие адепты культов, разного рода эксперты, родственники к друзья. Ему демонстрируют видео- и аудиозаписи, а также другие документы и материалы, раскрывающие смысл контроля сознания и других проблем, связанных с культом. Член культа может какое-то время побыть в одиночестве, предварительно выбрав, когда следует сделать перерыв. Он сам контролирует, что обсуждается и с кем. Приветствуются вопросы с его стороны. Он может изменить свое мнение в любой момент, встать и уйти.
Но даже в случае успеха результаты этого процесса не всегда оказываются удовлетворительными. Традиционное консультирование о выходе слишком полагается на содержание и чересчур мало - на процесс. Этот метод не принимает во внимание проблемы данного человека и проблемы семьи, существовавшие до ее столкновения с культом и оставшиеся актуальными после. Он не имеет необходимого инструментария, чтобы иметь дело с текущими психологическими проблемами как у культиста, так и у любого представителя его семьи. Следовательно, весьма невелика возможность соотнести данный подход с потребностями клиента и добраться до решения подспудных проблем. Следует учитывать и то, что консультирование о выходе может потерпеть неудачу из-за промахов консультанта – недостатка образования, навыка, надлежащих ресурсов, неудачного выбора времени. Немногие люди понимают, что культовая индоктринация навязывает новую культовую личность, подавляющую и контролирующую подлинную личность человека. Родственники и друзья думают, что беседуют с человеком, которого хорошо знают, однако на самом деле их слова оказываются обращены к «культовой» личности. В большинстве случаев консультирования о выходе и депрограммирования последняя «притапливается» под грузом разоблачений, но остается невредимой. Функцию контроля берет на себя докультовая личность, тогда как культовая личность не поглощается полностью новым посткультовым «я» и не составляет с ним единое целое. Необходимы специализированные знания и подготовка, чтобы эффективно содействовать исцелению.1

Заключение
Жертвой деструктивного культа может стать практически любой человек. Наиболее уязвимыми для культовой вербовки считаются люди в состоянии дезадаптации, обусловленной особенностями семейного воспитания, индивидуально-психологическими и личностными свойствами, а также социально-экономическим кризисом нашего общества.
Вовлечение в деструктивные культы представляет собой сложный, многогранный процесс. Несмотря на то, что многие люди проявляют интерес к культовым группам или индивидуально-психологически предрасположены к вступлению в подобные организации, их вовлечение происходит обманным путем и без осознанного согласия, так как перед ними на стадии вовлечения никогда полностью не раскрывается доктрина группы. Примитивизм вовлечения в секты является действенным способом обращения личностей, которые испытывают неудовлетворенность собой, своим положением и большие затруднения в отношениях с другими людьми.
Многие современные внеконфессиональные течения используют неэтичные методики манипулирования сознанием своих адептов, чтобы контролировать их мысли, чувства, поведение, используя это как средство содействия целям лидеров. При этом манипулирование сознанием строго маскируется. Введение адептов в трансовые состояния посредством коллективных богослужений и различных медитационных техник позволяют программировать сознание адептов в соответствии с целями лидеров, не встречая сопротивления со стороны самих адептов.
Таким образом, весь комплекс воздействия на адептов может настолько изменить их сознание, в результате чего абсолютно истинная и полезная информация, которая идет не от членов организации, не принимается, а ложная, но идущая от единоверцев, принимается как аксиома. Все это формирует и усиливает иррациональные верования и убеждения.
Полная идентификация с членами группы, примитивная идеализация лидеров, девальвация реальных жизненных ценностей и замещение их ценностями группы, мотивация своего поведения иррациональными доводами, уход от реальности и отчуждение сопровождаются регрессией, дереализацией, деперсонализацией, галлюцинациями и бредом, что позволяет сделать вывод об усилении дезадаптации.
Для возвращения адептов деструктивных культов к нормальной жизнедеятельности необходим комплекс социальных, психологических и психотерапевтических реабилитационных мер. Реабилитация адептов религиозных сект должна представлять собой динамическую систему различных воздействий и мероприятий, направленных на восстановление их психического и физического здоровья, личного и социального статуса.
Список литературы
Волков Е. Н. Консультирование жертв интенсивного манипулирования психикой: основные принципы, особенности практики // Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1997. – № 1. – С. 102-109.
Дворкин А. Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Н. Новгород: Издательство братства во имя св. князя Александра Невского, 2003. – 813 с.
Краткий словарь современных понятий и терминов / Под ред. В.А. Макаренко. – М.: Республика, 1993. – С. 218.
Кривельская Н. В. Секта: угроза и поиск защиты. – М.: Фонд «Благовест», – 1999. – 268 с.
Ожегов С. И. Словарь русского языка. – М.: Советская энциклопедия, 1972. – С. 268.
Романов А. В. Психологические причины вовлечения в деструктивные религиозные культы // Журнал Практического Психолога. 2000. – №2. – С. 38.
Советский Энциклопедический Словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. 4-изд. – М.: Советская энциклопедия, 1989. – С. 677.
Хассен С. Освобождение от психологического насилия. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. – 2001. – 400 с.
Чалдини Р. Психология влияния. – СПб.: Питер. – 2000. – 270 с.
1 Ожегов С. И. Словарь русского языка. – М.: Советская энциклопедия, 1972. – С. 268.
2 Советский Энциклопедический Словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. 4-изд. – М.: Советская энциклопедия, 1989. – С. 677.
1 Краткий словарь современных понятий и терминов / Под ред. В.А. Макаренко. – М.: Республика, 1993. – С. 218.
1 Дворкин А.Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Н. Новгород: Издательство братства во имя св. князя Александра Невского, 2003. – С. 51.
1 Романов А. В. Психологические причины вовлечения в деструктивные религиозные культы // Журнал Практического Психолога. 2000. – №2. – С. 38.
1 Чалдини Р. Психология влияния. – СПб.: Питер. – 2000. – С. 74.
1 Кривельская Н. В. Секта: угроза и поиск защиты. – М.: Фонд «Благовест», – 1999. – С. 62..
1 Волков Е. Н. Консультирование жертв интенсивного манипулирования психикой: основные принципы, особенности практики // Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1997. – № 1. – С. 103.
1 Волков Е. Н. Указ. соч. – С. 105.
1 Чалдини Р. Указ. соч. – С. 138.
1 Кривельская Н. В. Указ. соч. – С. 127.
1 Дворкин А. Л. Указ. соч. – С. 213.
1 Хассен С. Освобождение от психологического насилия. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. – 2001. – С. 81.
1 Хассен С. Указ. соч. – С. 87.
1 Хассен С. Указ. соч. – С. 93.
2

Список литературы [ всего 9]


1.Волков Е. Н. Консультирование жертв интенсивного манипулирования психикой: основные принципы, особенности практики // Журнал практического психолога. М.: Фолиум. 1997. – № 1. – С. 102-109.
2.Дворкин А. Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Н. Новгород: Издательство братства во имя св. князя Александра Невского, 2003. – 813 с.
3.Краткий словарь современных понятий и терминов / Под ред. В.А. Макаренко. – М.: Республика, 1993. – С. 218.
4.Кривельская Н. В. Секта: угроза и поиск защиты. – М.: Фонд «Благовест», – 1999. – 268 с.
5.Ожегов С. И. Словарь русского языка. – М.: Советская энциклопедия, 1972. – С. 268.
6.Романов А. В. Психологические причины вовлечения в деструктивные религиозные культы // Журнал Практического Психолога. 2000. – №2. – С. 38.
7.Советский Энциклопедический Словарь / Гл. ред. А. М. Прохоров. 4-изд. – М.: Советская энциклопедия, 1989. – С. 677.
8.Хассен С. Освобождение от психологического насилия. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК. – 2001. – 400 с.
9.Чалдини Р. Психология влияния. – СПб.: Питер. – 2000. – 270 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024