Вход

Американский менеджмент. Особенности, преимущества и недостатки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145589
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность и основные черты американской системы менеджмента
1.1. История развития американской системы менеджмента
1.2. Понятие и основные особенности американской школы менеджмента
Глава 2. Современное состояние американского менеджмента
2.1. Преимущества и недостатки американской системы менеджмента
2.2. Сравнение других систем менеджмента (европейской и японской) и американского менеджмента
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Командный подход ориентируется на распределение ресурсов через приказы.
Рыночный подход - распределение ресурсов с помощью рыночных рычагов, без вмешательства общества или государства.
История развития человечества показала, что последний подход является наиболее эффективным.
Однако в данный момент наблюдается разработка новых подходов к вопросу подбора руководящих работников, что обусловлено прежней ориентацией при выборе сотрудника на хорошие организаторские способности, а не на знания специалиста.
Если говорить о конце XX века и начале XXI века, то здесь можно выделить три интересные тенденции.
Первая связана с возвратом к прошлому, а точнее к осознанию значения материальной, технологической базы современного производства и оказания услуг. В первую очередь это обусловлено широким применением в управлении компьютерной техники, а также всеобщим усилением влияния технического прогресса на достижение целей организации. Технический прогресс также сказывается на повышении производительности и качестве, то есть тех составляющих, которые необходимы в условиях конкуренции.
Второе направление – усиление внимания к развитию различных форм демократизации управления, например, участие рядовых работников в распределении прибыли, в осуществлении управленческих функций.
Данное направление реализовывается в США недостаточно, что обуславливает отличие американского менеджмента от европейского и японского стиля управления. Данное направление широко применяется в практике Европы, Японии и США.
И третья особенность – с 90 годов XX века и до настоящего времени усиливается международный характер управления. В это время наблюдается переход к открытой экономике и повышение международной конкуренции, но в тоже время присутствует и кооперации производства, развитием траснациональных корпораций и т.п. Все это ставит новые вопросы перед теорией и практикой менеджмента.
К наиболее важным из них относятся:
выявление общих и особенных черт в управлении,
выделение закономерностей,
поиск универсальных форм и методов управления,
создание системы управления во внешнеэкономической деятельности,
выявление особенностей национального стиля в управлении.
2.2. Сравнение других систем менеджмента (европейской и японской) и американского менеджмента
Начнем с английской системы менеджмента, так как она основывается именно на интерпретации именно американской системы менеджмента. Наглядно различие этих двух систем можно изобразить в таблице.
 Американская и английская системы  менеджмента
Англия США 1.  способность делегировать власть
2.  коммуникабельность
3.  доступность
4.  умение слушать
5.  авторитетность
6.  компетентность
7.  техниковооруженность
8.  честность
9.  твердость
10. заинтересованность в людях
11. позитивность
12. решительность
13. чувство юмора
14. широта способностей
15. продуктивность
16. дружелюбие
17. прилежание
18. общительность
19. знание специальности
20. отсутствие болтливости развитость ума
честность
логичность
техниковооруженность
широта познаний
перспективность
коммуникабельность
цельность характера
лидерство
способность делегировать власть
ораторские способности
умение принимать решение
твердость
умение сосредотачиваться
умение воспитывать
чувство юмора
умение слушать
желание слушать
объективность
организаторские способности В данной таблице представлены иерархия основных качеств менеджеров в той и другой системах управления.
Мы видим, что если для английских менеджеров в первую десятку входят способность делегировать власть, коммуникабельность, доступность, умение слушать, авторитетность, компетентность, техниковооруженность, честность, твердость, заинтересованность в людях.
То для американских менеджеров важными являются следующие параметры: развитость ума, честность, логичность, техниковооруженность, широта познаний, перспективность, коммуникабельность, цельность характера, лидерство, способность делегировать власть, ораторские способности. То есть мы можем сделать вывод, что несмотря на отдельные сходства, различий между данными системами менеджмента все-таки больше.
Сравнение же американской и японской моделей позволяет выявить следующие отличия:
Япония США Целью является работа в группе Работа в группе является средством Работа - способ жизни Работа – это путь к рационализации На работе естественное поведение На работе реализуемое поведение В основе всего привычка В основе всего сознательность Главным является эффективность Главным является производительность Усилия направлены на улучшения качества и/или способ делать лучше Усилия направлены на поиск способа делать дешевле Между японской и американской моделью управления можно выделить следующие отличия:
Для японской модели управления свойственна более низкая степень специализации, чем в американской. Для американской модели более характерным является высокая специализации и жесткое разграничение обязанностей, для японской модели характерна направленность на развитие способности каждой группы рабочих самостоятельно решать их локальные проблемы.
Японские фирмы характеризуются отсутствием служб контроля и распределения потока материалов между цехами, в то время как в американских компаниях этому уделяется большое внимание.
Японские рабочие ориентируются на длительные взаимоотношения с компанией, в то время, как американские рабочие являются более мобильными и часто меняют работу.
Управленческий аппарат в японских компаниях меньше в два раза аналогичного американского, чем, в частности, объясняют большую производительность американских фирм.
Процесс принятия решений в японских фирмах осуществляется обычно на уровне групп рабочих, в то время как американские компании ориентируются в данном случае на менеджеров.
Сравнив несколько моделей менеджмента, мы можем сделать вывод, что каждая из них ориентируется на национальный характер сотрудников. Однако практика показывает, что позаимствовав некоторые положения американского менеджмента, Япония сумела их переделать под свои потребности, аналогичный процесс сейчас происходит в Америке.
Заключение
История показала, что американский менеджмент удерживает звание «управленческой цивилизации». Его влияние на развитие идей менеджмента, а также практики – неосопоримо. Безусловно, как показывает практика, ни одна компания не копирует слепо идеи американского менеджмента, но можно настаивать, что изучение теории является обязательным условием современной системы менеджмента любой страны.
США в свое время стало колыбелью современного менеджмента. Появление данной науки было связано с «диверсифицированной (распыленной)» формой собственности, наличием иерархических структур, разделением управленческого и исполнительского труда, появлением профессиональных норм и стандартов, зарождением должности нанятого менеджера. В условиях меняющегося общества происходили существенные изменения и в самой науке менеджмента и ее направлениях, вплоть до возврата к старым идеям. Однако на всем протяжении своей истории менеджмент стремился учитывать потребности общества и компаний.
Одной из самых важных особенностей именно американской школы менеджмента стала теория корпораций. Считается, что в момент зарождения корпорации произошло отделение собственности от власти. Отмечается новый класс, сила которого заключается не в собственности, а в контроле за процессом. Реальная власть переходит к менеджерам.
Американскому менеджменту мы обязаны идеи стратегического менеджмента. Стратегический менеджмент направлен на обоснование и последующий выбор целей развития компании, которые способны привести ее к повышению конкурентоспособности. При выборе таких целей они закрепляются в долгосрочных планах, на их основе разрабатываются целевые программ, которые и обеспечивают достижения намеченных целей.
Стратегия позволяет сформулировать главные цели и основные пути их достижения так, что корпорация получает единое направление действий. При этом у корпорации появляется необходимость в новых поисках и новых стратегиях.
Сравнив несколько моделей менеджмента, мы можем сделать вывод, что каждая из них ориентируется на национальный характер сотрудников. Однако практика показывает, что позаимствовав некоторые положения американского менеджмента, Япония сумела их переделать под свои потребности, аналогичный процесс сейчас происходит в Америке.
Так можно выделить следующие направления исследований современного менеджмента:
управление компанией в условиях глобализации;
появление многообразия рабочей силы;
появление новых видов менеджмента и их развитие.
Для исследователей же американского менеджмента характерными являются три:
Первая связана с возвратом к прошлому, а точнее к осознанию значения материальной, технологической базы современного производства и оказания услуг, что обусловлено широким применением в управлении компьютерной техники, а также всеобщим усилением влияния технического прогресса на достижение целей организации.
Второе направление – усиление внимания к развитию различных форм демократизации управления, например, участие рядовых работников в распределении прибыли, в осуществлении управленческих функций.
Данное направление реализовывается в США недостаточно, что обуславливает отличие американского менеджмента от европейского и японского стиля управления. Хотя оно широко применяется в практике Европы, Японии и США.
И третья особенность – с 90 годов XX века и до настоящего времени усиливается международный характер управления. В это время наблюдается переход к открытой экономике и повышение международной конкуренции, но в тоже время присутствует и кооперации производства, развитием траснациональных корпораций и т.п. Все это ставит новые вопросы перед теорией и практикой менеджмента.
Но безусловно американская модель менеджмента существует и ее идеи используются в компаниях не только в США, но и в Европе и Японии.
Список использованной литературы
Абросимов И. Д., Медведев В. П. Менеджмент как система управления хозяйственной деятельностью.- М., ЭКО, 2009.
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Издательство "Питер", 2009
Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2009. - 216с.
Видяпина В.И. Принципы планирования в экономической организации. – М., ЭКО, 2009 – 643 с.
Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 2009.
Гольштейн Г.Я. Основы менеджмента – М., ЭКО, 2009 – 284 с.
Грейсон Д., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Экономика, 2009
Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования / Учебное пособие. - М.: Издательство "Финпресс", 2009
Исаенко А.Н. Кадры управления в корпорациях США. - М.: Наука, 2004. с. 89
Коротков Э.М. Всеобщая история менеджмента. – М., Элима, 2009 – 477 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2009. - 704 с.
Оучи У.Г. Методы организации производства: японский и американский подходы. - М.: ЭКО, 2009.
Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента. - М.: МГУ, 2009.
Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 222 с.
Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина, М., ИНФРА-М, 2009
Исаенко А.Н. Кадры управления в корпорациях США. - М.: Наука, 2009. с. 89
Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 222 с.
Гольштейн Г.Я. Основы менеджмента – М., ЭКО, 2009 – 284 с.
Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 222 с.
Гольштейн Г.Я. Основы менеджмента – М., ЭКО, 2009 – 284 с.
Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 222 с.:
Гольштейн Г.Я. Основы менеджмента – М., ЭКО, 2009 – 284 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2009. - 704 с.
Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 222 с.
Коротков Э.М. Всеобщая история менеджмента. – М., Элима, 2009 – 477 с.
Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 222 с.
Коротков Э.М. Всеобщая история менеджмента. – М., Элима, 2009 – 477 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2009. - 704 с.
Грейсон Д., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Экономика, 2009
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Издательство "Питер", 2009
Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Издательство "Питер", 2009.
Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования / Учебное пособие. - М.: Издательство "Финпресс", 2009
Видяпина В.И. Принципы планирования в экономической организации. – М., ЭКО, 2009 – 643 с.
Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина, М., ИНФРА-М, 2009
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2009. - 704 с.
Грейсон Д., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Экономика, 2009
Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина, М., ИНФРА-М, 2009
Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента. - М.: МГУ, 2009.
Указ. соч. -. с. 12
Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина, М., ИНФРА-М, 2009
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2009. - 704 с.
Таблица составлена на основе данных, приведенных в книге Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2009. - 704 с.
Таблица составлена на основе данных, приведенных в книге Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2009. - 704 с.
3

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Абросимов И. Д., Медведев В. П. Менеджмент как система управления хозяйственной деятельностью.- М., ЭКО, 2009.
2.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Издательство "Питер", 2009
3.Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2009. - 216с.
4.Видяпина В.И. Принципы планирования в экономической организации. – М., ЭКО, 2009 – 643 с.
5.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 2009.
6.Гольштейн Г.Я. Основы менеджмента – М., ЭКО, 2009 – 284 с.
7.Грейсон Д., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Экономика, 2009
8.Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования / Учебное пособие. - М.: Издательство "Финпресс", 2009
9.Исаенко А.Н. Кадры управления в корпорациях США. - М.: Наука, 2004. с. 89
10.Коротков Э.М. Всеобщая история менеджмента. – М., Элима, 2009 – 477 с.
11.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - М.: Дело, 2009. - 704 с.
12.Оучи У.Г. Методы организации производства: японский и американский подходы. - М.: ЭКО, 2009.
13.Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента. - М.: МГУ, 2009.
14.Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2009. - 222 с.
15.Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина, М., ИНФРА-М, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024