Вход

Международные договора РФ по проблемам международной миграции населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145568
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Международные договоры в сфере миграции
§ 1. Международная организация по миграции (МОМ)
§ 2. Международные договоры о борьбе государств с преступной деятельностью в области незаконной миграции
Глава II. Миграция населения: российский аспект
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Во время действия первого российского Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» переселенцам было сравнительно легко приобрести российское гражданство, практически все сразу после переезда могли рассчитывать на получение пенсии, пособий. Однако уже мигранты первой волны, представители коренных для Урала национальностей, говорили, что им крайне нелегко начать жизнь на новом месте. Причиной неудовлетворительного психологического состояния они называли различия в образе жизни, отмечали также недоброжелательное отношение и неприязнь местного населения.
Нелегко пришлось и детям. Несоответствие учебных программ, отсутствие учителей в странах СНГ приводило к тому, что некоторые дети при поступлении в школу принимались на 1-2 класса ниже.
В миграционной политике важное значение имеет экономика Экономические расчеты показывают: для того чтобы удержать экономический рост, России не хватает трудовых ресурсов, и до середины текущего века ей необходимо принять порядка 20 миллионов иммигрантов. В противном случае, к примеру, оправдаются опасения, что реформа образования выльется в массовое закрытие вузов. Даже если все нынешние ученики 3-х или 4-х классов в дальнейшем пойдут в университеты и институты, то вузы все равно придется сократить наполовину: учиться в них будет некому. А ведь есть еще ПТУ и, наконец, армия. Да и начальные школы ожидает дефицит учеников. То есть, имеющегося демографического «пирога», как его ни дели, на все структуры, необходимые государству, не хватит.
Сегодня российские политики всерьез озаботились демографической ситуацией в России. Ряд экспертов полагает, что экономический рост в стране возможен лишь при условии построения открытого сообщества российских граждан. Они считают, что нам Необходимо привлечение в страну, минимум, 700 тысяч мигрантов ежегодно. В.В. Путин посвятил этой теме заседание Совета безопасности, в Федеральной миграционной службе подготовили законопроект, принципиально меняющий отношение государства к Иностранцам. Документ предусматривает уведомительный порядок их регистрации, что на практике означает амнистию для миллионов нелегалов.
Еще раз обратим внимание на эти цифры: 700 тысяч -это в среднем за год в течение ближайших 50 лет. А чтобы удержать на современном уровне численность трудоспособного населения, нам потребуется более миллиона мигрантов в год. Это должны быть не только гастарбайтеры, приезжающие на время. Необходимо, чтобы мигранты постепенно вливались в число постоянных жителей нашей страны. При этом Россия по демографическому спаду не является мировым лидером. Хотя он у нас значительный, тем не менее, по тому показателю РФ в мире только на 4-м месте, пропустив вперед Германию, Японию и Италию.
Но данным ООН, население России к 2025 году сократится до 131 миллиона человек, а в 2050-м году будем иметь чуть больше 100 миллионов.
В то же время указанные данные не должны трактоваться так, что Россия вымирает. Речь идет лишь о том, что смертность превышает рождаемость. Как только городской образ жизни начинает привлекать все большее количество сельского населения, так сразу появляется поколение, которое рождает по одному, в лучшем, случае по два ребенка. В настоящее время Российское государство принимает экономические меры по созданию условий для повышения рождаемости населения.
Видимо, прирастать Российская Федерация будет в основном за счет миграции китайского народа на территорию нашей страны. Китайцев сейчас в России немало, но не 2 миллиона, как часто сообщают в газетах. Их примерно 400 тысяч, - но и то не жителей, а единовременно присутствующих. Безусловно, китайская миграция будет набирать силу.
Конечно, массовая миграция населения с иными культурными традициями - это серьезный вызов. Однако, как показывает история России, абсорбционные способности русских очень сильны. Ведь Россия, российская культура в свое время «переварила» монголо-татар. Правда, этот процесс продолжался несколько столетий. Но для России он закончился успешно. Сейчас все страны действуют более цивилизованными методами, стараясь приобщить мигрантов, прежде всего через их детей, к основной культуре принимающего сообщества. В этом отношении многое будет зависеть от политиков, от сформированного в стране правового режима и психологического климата.
Современная миграционная политика вполне продумана и логична, но она не учитывает всех нюансов ситуации, в которой находится страна. Нынешнюю миграционную политику можно в целом охарактеризовать как ограничительно-охранительную. На пути мигрантов, даже из стран СНГ, возведены многоступенчатые барьеры. Крайне сложна процедура законного трудоустройства мигрантов.
Впрочем, постепенно приходит осознание необходимости поворота к политике иммиграционного протекционизма. Такой поворот был ясно обозначен Президентом России на заседании Совета безопасности.
Увеличение миграционных потоков - неизбежный процесс. и нужно адаптировать нашу правовую систему к этой тенденции.
В то же время, отмеченное положение не нужно абсолютизировать. Требуется активнее заниматься внутренними проблемами, тогда и зависимость от миграционных потоков станет меньше. Нужно изменить демографическую ситуацию, сделать все для увеличения рождаемости и снижения смертности.
В настоящее время по данным Федеральной миграционной службы РФ на территории Российской Федерации зарегистрировано 237,9 тысяч граждан, относящихся к вынужденным переселенцам. Из них 132,6 тысяч человек нуждаются в государственной поддержке для приобретения жилья. В том числе 40 тысяч человек имеют право на льготное обеспечение жильем, из них 1217 человек - это ветераны Великой Отечественной войны. Если для обустройства всех вынужденных переселенцев требуется около 26,6 млрд. рублей, то для обустройства ветеранов Великой Отечественной войны — лишь 326,0 млн. рублей.
Ежегодно выделяемые средства из федерального бюджета на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации» к сожалению недостаточны и пока не могут решить поставленных вопросов.
Для решения проблемы миграции необходимо предпринять ряд мер, в частности:
На федеральном уровне:
выработать единую концепцию миграционной политики, ускорить принятие миграционной программы, выполнить обязательства перед вынужденными переселенцами-россиянами, стоящими на учете и миграционной службе;
На региональном уровне:
систематически публиковать материалы по вопросам миграции и местной печати, разъяснять населению необходимость привлечения труда мигрантов, освещать деятельность Правительства области но решению проблем в сфере миграции;
проводить информационную компанию по разъяснению прав и обязанностей мигрантов, распространять печатную продукцию с указанием телефонов служб, могущих оказать мигрантам помощь в экстренных ситуациях;
содействовать трудовым мигрантам в трудоустройстве, создавать для них банк вакансий, организовать бесплатные юридические консультации для трудовых мигрантов в миграционном центре (предоставить юриста, готова сеть организаций «Миграция и право»);
оказывать содействие в адаптации мигрантов, создавать Центры социальной адаптации;
организовывать выездные консультационные приемы представительств стран СНГ;
поддерживать тесный контакт представителей власти с лидерами национально-культурных организаций и диаспор.
По данным социологов, проблема миграции входит в десятку самых важных тем, которые волнуют россиян. По свидетельству главы Федеральной миграционной службы К. Ромодановского, самую многочисленную категорию приезжих составляют трудовые мигранты. Сейчас их около 10 миллионов человек, как нелегальных, так и легальных мигрантов. В 2007 г. 2 миллиона 136 тысяч мигрантов получили разрешение на работу.
Заключение
Проведенное исследование показало, что в настоящее время в науке и законодательстве Российской Федерации и на мировом уровне в целом большое внимание уделяется изучение и прогнозированию института миграции населения.
Процесс миграции населения влечет за собой большое количество материально-правовых и иных последствий, затрагивающих интересы субъектов данных правоотношений (граждан конкретной страны, мигрантов и соответственно государства).
С учетом изложенного можно сформулировать следующие выводы:
1. Выявлен круг основных понятий:
Миграция населения - перемещение населения между странами. Нелегальная миграция - незаконное межстрановое перемещение населения и рабочей силы, вызывающее жесткую реакцию со стороны миграционных служб государства, вплоть до депортации.
Эмиграция - выезд граждан одной страны в другую страну с целью трудоустройства или смены места жительства и гражданства.
Иммиграция - въезд в страну граждан другой страны на основании международных соглашений и контрактов.
Миграционная политика - политика государства в области миграции населения и трудовых ресурсов, включает два направления - иммиграционную, регламентирующую правила и нормы принятия иностранных граждан, и эмиграционную политику, регламентирующую правила и порядок выезда граждан страны за рубеж и защиту их прав в принимающих странах.
2. Определен правовой статус и основные направления деятельности Международной организации по миграции (МОМ).
3. В России создана правовая и организационная база эмиграции и иммиграции трудовых ресурсов, разработана федеральная миграционная программа, заключены двусторонние соглашения с рядом стран по миграции населения и трудовых ресурсов. Важным направлением интегрирования России в мировое сообщество должна стать ратификация международных конвенций, регламентирующих процессы трудовой миграции.
4. Снижение численности населения России и защита прав и интересов различных категорий мигрантов, необходимость совершенствования процессов иммиграционного контроля за иностранными гражданами и упорядочения их трудовой деятельности, забота о наших соотечественниках за рубежом - всё это ставит перед государством важную задачу: разработать и принять современное законодательство, отвечающее потребностям развития общества.
Практика применения законодательства показывает, что ряд нормативных документов в нынешней миграционной ситуации утратили свою значимость, некоторые из них вошли в противоречие друг с другом, имеющиеся в законодательстве пробелы затрудняют регулирование миграционных отношений.
В этой связи назрела необходимость в систематизации всего массива законодательных и подзаконных актов. Для этого целесообразно проводить систематизацию законодательства путем качественной его переработки, кодификации или принятия соответствующего пакета законов. В этом случае потребуются пересмотр действующих правовых норм, устранение несогласованностей и противоречий в правовом регулировании, восполнение пробелов, отмена устаревших законодательных установлений. Это сложная и кропотливая работа, которую следует проводить в определенной последовательности в соответствии с требованиями законодательной техники, опираясь на широкий круг данных, в том числе и на результаты не только юридических, но и социологических, психологических и других научных исследований.
5. Необходимо воссоздание координирующего совещательного органа (например, правительственной комиссии или комиссии при Совете безопасности), так как реализация миграционной политики возможна только в результате комплексной скоординированной межведомственной деятельности заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Создание такого органа при условии определения государством ясной и понятной стратегии в области миграционной политики позволит на качественно новом уровне реализовать обозначенные концептуальные подходы.
Список использованной литературы
1. Международные экономические отношения: учебник; под ред. В.Е. Рыбалкина. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
2. Международные договоры Российской Федерации по вопросам миграции. Часть вторая. Сборник документов. Выпуск 1. – М.: МВД РФ, ФМС, 2005.
3. Мир в зеркале международной миграции: сборник статей. / Гл. ред. В.А. Ионцев. – М.: МАКС Пресс, 2002.
4. Подшивалов В.Е. Незаконная миграция: меджународно-правовые проблемы: Монография. – Иркутск: ИОГНИУ «Институт законодательства и правовой информации», 2006.
5. Рощин Ю.В., Волох В.А., Куценко Т.И. Трудовая миграция: учебное пособие. / М.: Проспект, 2006.
6. Целищев Н.Н. Этнополитология: Учебно-методический комплекс в 3-х частях. – Екатеринбург: Изд-во Урал. Университета, 2008.
7. Экономическая теория: учебник / под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – 3-е изд., доп. и испр. – СПб.: Питер, 2006.
Международные договоры Российской Федерации по вопросам миграции. Часть вторая. Сборник документов. Выпуск 1. – М.: МВД РФ, ФМС, 2005. С 121.
Мир в зеркале международной миграции: сборник статей. / Гл. ред. В.А. Ионцев. – М.: МАКС Пресс, 2002. С. 48.
Международные экономические отношения: учебник; под ред. В.Е. Рыбалкина. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С. 201.
Подшивалов В.Е. Незаконная миграция: меджународно-правовые проблемы: Монография. – Иркутск: ИОГНИУ «Институт законодательства и правовой информации», 2006. С. 68-73.
Рощин Ю.В., Волох В.А., Куценко Т.И. Трудовая миграция: учебное пособие. / М.: Проспект, 2006. С. 56-57.
Целищев Н.Н. Этнополитология: Учебно-методический комплекс в 3-х частях. – Екатеринбург: Изд-во Урал. Университета, 2008. С. 91.
Целищев Н.Н. Этнополитология: Учебно-методический комплекс в 3-х частях. – Екатеринбург: Изд-во Урал. Университета, 2008. С. 92-93.
Целищев Н.Н. Этнополитология: Учебно-методический комплекс в 3-х частях. – Екатеринбург: Изд-во Урал. Университета, 2008. С. 94-95.
Экономическая теория: учебник / под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – 3-е изд., доп. и испр. – СПб.: Питер, 2006. С. 316-317.
Международные экономические отношения: учебник; под ред. В.Е. Рыбалкина. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. С. 254.
Целищев Н.Н. Этнополитология: Учебно-методический комплекс в 3-х частях. – Екатеринбург: Изд-во Урал. Университета, 2008. С. 99-100.
28

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1. Международные экономические отношения: учебник; под ред. В.Е. Рыбалкина. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
2. Международные договоры Российской Федерации по вопросам миграции. Часть вторая. Сборник документов. Выпуск 1. – М.: МВД РФ, ФМС, 2005.
3. Мир в зеркале международной миграции: сборник статей. / Гл. ред. В.А. Ионцев. – М.: МАКС Пресс, 2002.
4. Подшивалов В.Е. Незаконная миграция: меджународно-правовые проблемы: Монография. – Иркутск: ИОГНИУ «Институт законодательства и правовой информации», 2006.
5. Рощин Ю.В., Волох В.А., Куценко Т.И. Трудовая миграция: учебное пособие. / М.: Проспект, 2006.
6. Целищев Н.Н. Этнополитология: Учебно-методический комплекс в 3-х частях. – Екатеринбург: Изд-во Урал. Университета, 2008.
7. Экономическая теория: учебник / под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. – 3-е изд., доп. и испр. – СПб.: Питер,
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024