Вход

Стратегические, тактические и оперативные бюджеты: особенности формирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145557
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1.1.Бюджетирование, стратегическое бюджетирование и взаимосвязь бюджетов разных уровней
1.2.Оперативное финансовое планирование (оперативные бюджеты)
1.3. Тактические бюджеты
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По отношению к расходам/платежам имеет место полная аналогия: предприятие может нести расходы, которые не требуют выплат, и производить выплаты, которые с бухгалтерской точки зрения не являются расходами.
Забегая вперед и устанавливая связи между БДР, БДДС и балансом, можно указать, что авансовые поступления образуют кредиторскую задолженность предприятия, а товарный кредит, предоставленный клиентам, - дебиторскую. Расхождение в сроках по отношению к расходам и платежам выглядит следующим образом:
Расхождения в суммах по отношению к доходам не так разнообразны: поступления по основной деятельности больше доходов быть не могут. Они могут быть только меньше за счет потерь, связанных с недобросовестной дебиторской задолженностью. Следовательно, на тех предприятиях, где продукция (работы, услуги) реализуются исключительно за наличные, поступления совпадают с доходами и по срокам, и по сумме. На предприятиях, которые получают оплату своей продукции (работ, услуг) авансом, суммы доходов и поступлений совпадают, но поступления формируются раньше. На тех же предприятиях, которые реализуют свою продукцию преимущественно на условиях товарного кредита, поступления отстают от доходов и по срокам, и по сумме. А вот что касается финансовой деятельности предприятия, то она может генерировать поступление средств, которые не являются доходами - кредитов. Также поступлениями, не имеющими связи с доходами, являются вложения в уставный фонд предприятия и спонсорская помощь (в том числе, бюджетная).
Таким образом, БДДС является совершенно обязательным инструментом управления денежными потоками предприятия. С его помощью планируются, учитываются и анализируются:
-объекты конкретных выплат и поступлений;
-даты совершения платежей и поступлений денег;
-направленность денежных потоков.
-обороты денежных средств за период, что бывает необходимо для оценки потребности в дополнительном финансировании;
-остаток (сальдо) денежных средств в кассе и на счетах на конкретные (контрольные) даты.
Бюджет Доходов и Расходов (БДР) отражает формирование экономических результатов деятельности предприятия. Цель его составления - управление экономическими результатами деятельности предприятия, т.е. его прибылью и рентабельностью. Под экономическими результатами в данном случае мы понимаем тот итог производственнo-финансовой деятельности предприятия, который отражает изменение стоимости имущества предприятия.
Он показывает:
доходы предприятия - по общей сумме и/или детализированные по тому или иному критерию.
расходы предприятия по общей сумме и детализированные по тому или иному критерию (ЦФО, направление расходования, статья калькуляции );
разницу (т. е. прибыль либо убытки между доходами и расходами за определенный период.
На основе этих данных при помощи определенных инструментов анализа (прежде всего речь идет о факторном анализе прибыли, но существуют и другие инструменты) можно:
спланировать и определить по факту значение каждого источника доходов для общей суммы как доходов, так и прибыли. Подобная информация является необходимой для разработки маркетинговой политики компании, ее производственной программы и многого другого
Формат Бюджета Доходов и Расходов (последовательность и группировка статей) должен соответствовать принятому на предприятии формату отчета о прибылях и убытках (ОПУ), так как именно это соответствие позволит качественно спланировать и учесть весь процесс формирования финансовых результатов деятельности предприятия. Надо сказать, что помимо методологической корректности и сопоставимости использование одного и того же формата просто удобно: полученные результаты хоть в плане, хоть по факту не надо ни перегруппировывать, ни пересчитывать, ни подправлять.
На основании общности формата можно утверждать, что БДР - так же, как это происходит в Отчете о прибыли и убытках - предполагает последовательное, шаг за шагом, вычитание из валовых финансовых результатов (выручка, маржинальный доход и т. д.) соответствующих расходных статей. Тогда по результатам этого вычитания на каждом шаге формируются «очищенные» от определенной части расходов финансовые результаты. И если на первом шаге мы формируем маржинальный доход как разность между общими доходами и сопоставимой с ними себестоимостью, то на последнем мы получаем чистую прибыль.
Бюджет баланса - это прогноз и уже ближайший аналог стандартного бухгалтерского баланса. Как и баланс, он показывает: стоимость имущества, которым владеет предприятие (активы), по видам; источники средств для формирования этого имущества (пассивы). Форма предоставления информации об активах и пассивах такова, что позволяет легко оценивать не только внутреннюю структуру каждого, но и соотношение их частей.
Целью составления Бюджета Баланса является получение полной объективной, достоверной и своевременной информации о предполагаемой финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности и стоимости предприятия для принятия оптимальных управленческих решений. В соответствии с данной целью, существуют определенные отличия Бюджета Баланса от бухгалтерского баланса, составляемого по факту. Первое отличие касается исходной информации для составления баланса: Бюджет Баланса составляется на основе данных управленческого учета. Это означает, что стоимость и износ ТМЦ, остатки, финансовые результаты и т. п. рассчитываются по алгоритмам, принятым для внутреннего учета на предприятии, а не обязательно по бухгалтерским стандартам, предписанным государством.
Второе отличие - временная ориентация документа: бухгалтерский баланс составляется исключительно в соответствии с фактическим состоянием предприятия, а Бюджет Баланса предназначен и для планирования будущей стоимости предприятия, и для отражения фактической его стоимости. Платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия также отражаются бюджетом баланса более точно и корректно. Однако оперировать этой особенностыо затруднительно, если внешние пользователи - банк, кредиторы, поставщики – склонны опираться при принятии своих решений о выделении дополнительного финансирования на информацию бухгалтерской финансовой отчетности.
Третье отличие - сама форма (формат) документа. Формат бухгалтерского баланса (виды статей, их порядок, группировка и детализация) строго регламентирован государственными органами, тогда как Бюджет Баланса формируется в соответствии с потребностями конкретного бизнеса. В частности, это позволяет:
более полно учитывать нематериальные активы (репутация, патенты, лицензии, торговые марки, авторские права и т.п.);
просматривать информацию не только постатейно, но и в разрезах, например:
видов ТМЦ;
контрактов;
контрагентов;
валют;
мест хранения;
Последним отличием служит периодичность: бухгалтерский баланс составляется достаточно редко (за каждый квартал и год), а Бюджет Баланса может составляться как угодно часто, в т.ч. ежедневно.
Заключение
Стратегические цели развития предприятия могут быть пересмотрены только тогда, когда изменение годовых бюджетов не способно в намеченные в стратегии сроки устранить возникшее отклонение и вернуть деятельность предприятия в планируемые рамки. Ядром СГАТП является финансово-экономическая модель, в рамках которой на уровне ключевых показателей происходит увязка хозяйственных и финансовых процессов, то есть планы перестают быть разрозненными, возникает единая замкнутая технология управления с возможностью реализации обратной связи – корректировки планов для достижения намеченного общего результата.
Текущее планирование хозяйственной деятельности предприятия состоит в разработке трёх документов: плана движения денежных средств, плана отчёта о прибылях и убытках, плана бухгалтерского баланса.
Основной целью построения этих документов является оценка финансового положения фирмы на конец планируемого периода. В целях контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресурсов предприятию необходимо оперативное планирование, которое дополняет текущее. Это связано с тем, что финансирование плановых мероприятий должно осуществляться за счет заработанных предприятием средств, что требует повседневного эффективного контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов. Оперативное финансовое планирование заключается в составлении и использовании плана и отчета о движении денежных средств. Оперативный план необходим для обеспечения финансового успеха предприятия. Поэтому при его составлении необходимо использовать объективную информацию о тенденциях экономического развития в сфере деятельности предприятия, инфляции, возможных изменениях технологии и организации процесса производства. Оперативное финансовое планирование включает составление и исполнение платежного календаря, кассового плана и расчет потребности в краткосрочном кредите.
Список используемой литературы
Добровольский Е. Бюджетирование шаг за шагом, СПб,: Питер, 2005
Хруцкий В. Е, Сизова Т. В. Внутрифирменное Бюджетирование, М.: Финансы и Статистика, 2004
Щиборщ К. В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий, М.: Дело и сервис, 2001
Лихачева О. Н. Финансовое планирование на предприятии, М.: Проспект, 2003
Джой К.Ш. Основные положения бюджетирования, СПб,: Бизнес-микро, 2003
Сергеев И. В. Шипицын А. В. Оперативное финансовое планирование на рпедприятии, М, Ди С, 2003
Шулек П. н. Финансы предприятия, М.: Дашков и к, 2002
Афанасьев А. Особенности бюджетной модели компании// Финансовый директор, № 3, 2004
Морозова Т. Г., Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. Пособие для вузов /Под ред. Т. Г. Морозовой, А. В. Пикулькина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001
Солнцев И. В. Бюджетирование//Финансовый менеджмент, № 3, 2003.
Добровольский Е. Бюджетирование шаг за шагом, СПб,: Питер, 2005
Добровольский Е. Бюджетирование шаг за шагом, СПб,: Питер, 2005
Джой К.Ш. Основные положения бюджетирования, СПб,: Бизнес-микро, 2003
9. Морозова Т. Г., Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. Пособие для вузов /Под ред. Т. Г. Морозовой, А. В. Пикулькина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001
Хруцкий В. Е, Сизова Т. В. Внутрифирменное Бюджетирование, М.: Финансы и Статистика, 2004
Джой К.Ш. Основные положения бюджетирования, СПб,: Бизнес-микро, 2003
Хруцкий В. Е, Сизова Т. В. Внутрифирменное Бюджетирование, М.: Финансы и Статистика, 2004
Хруцкий В. Е, Сизова Т. В. Внутрифирменное Бюджетирование, М.: Финансы и Статистика, 2004
20

Список литературы [ всего 10]

Список используемой литературы
1.Добровольский Е. Бюджетирование шаг за шагом, СПб,: Питер, 2005
2.Хруцкий В. Е, Сизова Т. В. Внутрифирменное Бюджетирование, М.: Финансы и Статистика, 2004
3.Щиборщ К. В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий, М.: Дело и сервис, 2001
4.Лихачева О. Н. Финансовое планирование на предприятии, М.: Проспект, 2003
5.Джой К.Ш. Основные положения бюджетирования, СПб,: Бизнес-микро, 2003
6.Сергеев И. В. Шипицын А. В. Оперативное финансовое планирование на рпедприятии, М, Ди С, 2003
7.Шулек П. н. Финансы предприятия, М.: Дашков и к, 2002
8.Афанасьев А. Особенности бюджетной модели компании// Финансовый директор, № 3, 2004
9.Морозова Т. Г., Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. Пособие для вузов /Под ред. Т. Г. Морозовой, А. В. Пикулькина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001
10.Солнцев И. В. Бюджетирование//Финансовый менеджмент, № 3, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024