Вход

Режиссерские решения Квентина Тарантино

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145516
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Создание фильма как вида искусства современности
§1. Режиссура художественного фильма
§2. Особенности сценария
§3. Художественный фильм как средство проведения досуга
Глава II Режиссерские особенности знаменитого Квентина Тарантино
§1. Квентин Тарантино – режиссер
§2. Особенности фильмов Тарантино
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно пророку Исайе, белый цвет подразумевает очищение от греха.
В белых одеждах изображались ангелы. Впрочем, у африканских народов белый цвет характеризует дьяволов.
По международному консенсусу белый флаг истолковывается как призыв к примирению. Он связан с идеями мира и доброй воли.
С другой стороны, белый цвет – цвет трусости. Такое истолкование связывалось с представлением, что в печени трусов отсутствует кровь – печень «цвета лилии».
Людям, избегавшим военной службы, вручались белые перья, поэтому выражение показать «белое перо» стало синонимом трусости. Считалось, что белые петухи не обладают бойцовыми качествами.
В средневековой Руси это цвет свободы: белыми слободами назывались города, освободившиеся от государственного тягла (т. е. налогов и обязанностей перед государством).
Впоследствии белый цвет стал в России символом монархической идеи. Белая армия предположительно должна была отстаивать «Белое дело», т. е. спасение российской монархии.
Зачастую на Востоке российский император назывался «Белый царь».
Черный цвет – антипод белого, символ смерти, хаоса, мрака, ночи. Цвет траура.
С черным цветом в истории мировых цивилизаций связаны только отрицательные стороны, в том числе и черная магия, ведьмовство, подземный мир, наконец, ад.
Черный и белый цвета символизируют противостояние двух миров, двух первооснов в человеческом существе, двух духовных ипостасей.
Широко используется в архитектуре и изобразительном искусстве, особенно там, где необходимо подчеркнуть неоднозначное отношение к тому или иному объекту.
Подобным примером использования черного цвета в противопоставлении с белым можно считать памятник Эрнста Неизвестного на могиле Н. С. Хрущева на Новодевичьем кладбище в Москве, выполненного из десяти камней – пяти белых и пяти черных – по числу проведенных у кормила власти лет.
Тем самым, скульптор подчеркнул свое отношение и к неоднозначной судьбе, и к спорным оценкам этого политического и государственного деятеля.
Ярким пятном в фильме становится золотой цвет часов отца боксера. Это была семейная реликвия. Бутч Куллидж на которого наведен крупный план вспоминает про эти часы, которые еще его отец бережно хранил. Поэтому золотой цвет здесь становится главным.
Более яркий и сложный узор переплетающих качественных и относительных значений открывается в прилагательных золотой.
Относительные значения: 1) относящийся к золоту, содержащий золото: золотые прииски, золотые россыпи;
2) сделанный из золота: золотая монета, золотое кольцо;
3) исчисляемый на золото, по курсу золота: золотая валюта, золотой размер, золотой стандарт.
Качественные значения имен прилагательных:
1) такого же цвета, как золото: золотые волосы, золотые кудри;
2) счастливый, блаженный, блестящий: золотое время, золотая пора;
3) прекрасный, драгоценный, замечательный по достоинствам: золотой человек, золотое сердце, золотые слова.
К кругу фразеологических выражений, связанных с этим словом, замечается такое же расслоение (ср., с одной стороны: золотых дел мастер, золотое дно, сушить золотые горы и т. п.; с другой – золотая осень, золотая середина, золотая молодежь и т. п.).
Золотые часы в фильме в какой-то степени ассоциировались с золотой молодежью.
Спецэффекты здесь повсюду: стрельба, драки, трюки на машинах со взрывом и кровью.
Зрителю все увиденное будоражит нервы. Особенно это касается сцен смерти на переднем плане. Психологическое воздействие на зрителя огромно.
Фильм стал поворотной точкой в карьере многих актеров. Ума Турман, которую Тарантино впоследствии назвал своей музой, и Сэмюэль Л. Джексон вошли в число ведущих актеров Голливуда, а Джон Траволта — вернулся туда после неудачных для себя 80-х годов. Все трое были номинированы на «Оскар».
«Брюс Уиллис уже был суперзвездой, однако все его последние фильмы были неудачными. Соглашаясь на роль второго плана в фильме с небольшим бюджетом, он пошел на уменьшение своего обычного гонорара и рисковал своим звездным статусом, однако эта стратегия полностью оправдалась: Уиллис не только получил миллионы долларов как проценты со сборов, но и перестал восприниматься лишь как герой боевиков.
Кроме того, в фильме сыграли Харви Кейтель, Тим Рот и Стив Бушеми из «Бешеных псов»».
Еще одна лента, которая понравилась зрителям – «От заката до рассвета» (1996). Спецэффекты этого фильма со смертями полицейских, кровавыми разборками очень сильное воздействие производили на зрителей.
Фильм был о рецидивистах Сете и Ричи. Заложниками их становится семья пастыря. Преступники грабят банк и берут заложницу. Борьба с вампирами, которые пьют у заезжих посетителей забегаловки вкрапляется в основной сюжет.
В этом фильме постоянно преобладает красный цвет как цвет крови и смерти. Смерть поджидает героев повсюду.
Красный – наиболее агрессивный цвет, символизирующий кровь, гнев, огонь, страсть, раны, войну, кровопролитие, опасность, угрозу, революцию, силу, анархию, мужество и смерть.
Красный цвет был цветом суверенной власти в Римской империи, это же значение сохраняется в христианской символике.
Однако красный – это и цвет жизни, поэтому первобытный человек кропил любой объект, который он хотел вернуть к жизни, кровью. У римлян красный цвет ассоциировался с божественностью.
Когда римские полководцы одерживали победу, они красили лицо красным в честь бога войны Марса, а ближайшую к Земле планету, имеющую красный цвет, они также назвали Марсом.
В странах Дальнего Востока красный всегда был цветом радости и богатства. Красные ворота в Китае обозначали дома чинов первой степени.
В Монголии и Корее красные точки нашиваются на новогодние одежды в качестве амулетов.
В русском языке красный и красивый являются однокоренными словами.
Красный цвет – символический цвет мученических страданий христиан. На божественном языке символов красный является цветом Божественной любви.
Концепция красного как цвета любви восходит к огню, несущему тепло. Красный цвет также обозначает гнев, отсюда выражение «красная тряпка».
Красные волосы часто связывают с горячим темпераментом. Этот цвет повсеместно используется для предупреждения об опасности и в качестве сигнала «стоп».
Итак, в фильмах Квентина Тарантино преобладает символика цвета. Можно сказать о цвете как основном сюжетообразующем оттенке. Драки, стрельба, погони, встречи с вампирами делают фильмы режиссера захватывающими и постоянно они радуют современного зрителя.
Заключение
Итак, художественный фильм всегда считался развлечением для многих и проведением досуга. Наш отдых всегда сопровождается интересными просмотрами остросюжетных фильмов и боевиков.
Жанр триллера только сейчас стал занимать свою нишу. Ведь речь шла о кровавых сценах насилия над человеком. А это многие переносят плохо психологически.
Забыть о том, что экранные эпизоды могут сказаться на жизненных судьбах героев режиссер не может. Тарантино не может позволить себе попасть в зависимость от рекламодателя или от своего административного руководства, чьи указания противоречат его совести в зависимости от собственных политических взглядов, от соблазна славой и популярностью. Не имеет права быть жертвой собственного тщеславия.
Но время пролетело быстро и теперь художественное кино все больше востребовано аудиторией, потому что отражает реальность жизни человека и страны в целом.
Ценности приобретают доминирующее значение как регуляторы духовной культуры. Ценность формируется через синтез не только функций нормы и обычая, но она включает в себя интерес и потребность, долг и идеал, побуждение и мотивацию.
Ценности могут быть витальные, связанные со здоровьем, идеальным образом жизни; ценности социальные, связанные с благосостоянием.
Многие люди очень любят фильмы Квентина Тарантино. Особенно это касается «От заката до рассвета» и «Криминального чтива», так как здесь очень захватывающие сюжеты и съемки создают серьезную образную картину похождений ганкстеров.
Много сил вложил режиссер в свои фильмы и они получились великолепными шедеврами мирового кинематографа и сегодня практически нет ничего такого, что могло заставить бы усомниться в подлинности работы режиссера и актеров.
Фильмы великолепны: задние и передние планы погонь, бегства, стрельбы и убийства делают фильмы неповторимыми. Поэтому зрители их каждый раз смотрят с нетерпением.
Список использованной литературы
Книги
1. Ефимов Э. М. Искусство экрана: Истоки и перспективы. – М.: Изд-во Искусство, 1986. – 254 с.
2. Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации. – М.: Академический Проект, 2005. – 400 с. – («Технологии культуры»).
3. Кравченко Л. П. Тайны голубого экрана. – М.: Изд-во Наука, 1974. – 186 с.
4. Культурно-досуговая деятельность / Под науч. ред. акад. РАЕН А. Д. Жарова и проф. В. М. Чижикова. – М.: МГУК, 2007. – 328 с.
5. Лейда Д. Фильмы… из фильмов. – М.: Изд-во Иск-во, 1977. – 268 с.
6. Маневич И. За экраном. – М.: Изд-во Новое изд-во, 2006. – 340 с.: ил.
7. Муратов С. А. Пристрастная камера. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2004. – 276 с.
8. Муратов С. А. ТВ-эволюция нетерпимости: (История и конфликты этических представлений). – М.: Б.И., 2000. – 240 с.
9. Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром / С. А. Муратов. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 202 с.
10. Новикова А. А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия / А. А. Новикова. – СПб.: Изд-во Алетейя, 2008. – 208 с.
Сайты
11. http://ru.wikipedia.org
Ефимов Э. М. Искусство экрана: истоки и перспективы. – М.: Изд-во Искусство, 1983. – С. 11.
Муратов С. А. Пристрастная камера. – М.: Аспект-Пресс, 2004. – С. 8 .
Муратов С. А. Пристрастная камера. – М.: Аспект-Пресс, 2004. – С. 8
Маневич И. За экраном. – М.: Новое изд-во, 2006. – С. 235.
Муратов С. А. Пристрастная камера. – М.: Аспект-Пресс, 2004. – С. 112.
Культурно-досуговая деятельность / Под науч. ред. акад. РАЕН А. Д. Жарова и проф. В. М. Чижикова. – М.: МГУК, 2007. – С. 6.
Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации / Н. Б. Кириллова. – М.: Изд-во Академ. Проект, 2007. –С. 211.
Культурно-досуговая деятельность / Под науч. ред. акад. РАЕН А. Д. Жарова и проф. В. М. Чижикова. – М.: МГУК, 2007. – С. 74.
http://ru.wikipedia.org
http://ru.wikipedia.org
26

Список литературы [ всего 11]

Книги
1. Ефимов Э. М. Искусство экрана: Истоки и перспективы. – М.: Изд-во Искусство, 1986. – 254 с.
2. Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации. – М.: Академический Проект, 2005. – 400 с. – («Технологии культуры»).
3. Кравченко Л. П. Тайны голубого экрана. – М.: Изд-во Наука, 1974. – 186 с.
4. Культурно-досуговая деятельность / Под науч. ред. акад. РАЕН А. Д. Жарова и проф. В. М. Чижикова. – М.: МГУК, 2007. – 328 с.
5. Лейда Д. Фильмы… из фильмов. – М.: Изд-во Иск-во, 1977. – 268 с.
6. Маневич И. За экраном. – М.: Изд-во Новое изд-во, 2006. – 340 с.: ил.
7. Муратов С. А. Пристрастная камера. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2004. – 276 с.
8. Муратов С. А. ТВ-эволюция нетерпимости: (История и конфликты этических представлений). – М.: Б.И., 2000. – 240 с.
9. Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром / С. А. Муратов. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 202 с.
10. Новикова А. А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия / А. А. Новикова. – СПб.: Изд-во Алетейя, 2008. – 208 с.
Сайты
11. http://ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024