Вход

Анализ Систем качества в России и развитых стран мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145508
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Создание системы качества
2«Борьба» за качество
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому в научной литературе приводится большое число определений данного понятия. Они разные в силу тех задач, которые решает тот или иной автор.
Ниже приводится разработанная цилиндрическая модель конкурентоспособности (рис. 2).

Рис. 2. Цилиндрическая модель конкурентоспособности
Преимущества предложенной модели:
Отображает многоуровневость конкурентоспособности, возможность дальнейшего продолжения уровней.
Показывает множественность факторов, влияющих на конкурентоспособность. В случае появления новых факторов возможно их отображение без изменения структуры модели.
Дает возможность выделить значимость каждого фактора конкурентоспособности, говорит о необходимости сбалансированного, гармоничного развития и управления всеми факторами конкурентоспособности.
Очень сложной по своей структуре и факторам, которые на нее способны оказывать влияние, является межличностная конкуренция. Игнорирование хотя бы одного из факторов или их несбалансированность могут разрушить рассматриваемую нами модель конкурентоспособности.
Всевозрастающее ускорение, сложность и непредсказуемость происходящих изменений позволяют говорить о трансформации сущности конкуренции На современном этапе развития большинства рынков возник феномен гиперконкуренции. Этот термин впервые был использован Р. Авени в 1994 г. Конкуренция стала настолько жесткой, многогранной и непредсказуемой, что ни одно конкурентное преимущество нельзя считать устоявшимся, его необходимо все время создавать заново. Гиперконкуренция – это то, с чем сталкиваются многие компании уже сегодня и, бесспорно, все чаще будут сталкиваться в будущем.
Сущностные характеристики конкуренции и гиперконкуренции представлены схемой, разработанной автором диссертационного исследования (табл. 1).
Таблица 1
Сущностные характеристики конкуренции и гиперконкуренции
Конкуренция Гиперконкуренция Стабильность, предсказуемость Прерывистость изменений, непрерывность совершенствования Размер, масштаб Скорость и быстрота реакции Контроль и руководство «сверху вниз» Равные возможности: каждый может быть лидером Организационная неподвижность «Виртуальные» организации, гибкость Контроль при помощи правил и иерархии Контроль при помощи наблюдения и формирования системы ценностей Охраняемость информации Общедоступность информации «Рациональный», количественный анализ Креативность, интуиция Стремление
к определенности Терпимость к двусмысленности Реакционность, боязнь риска Активность, предприимчивость Управление процессом Управление результатом Независимость и автономность корпораций Взаимозависимость,
стратегические альянсы «Вертикальная» интеграция «Виртуальная» интеграция Акцент на внутренней организации Акцент на конкурентной среде Консенсус Конструктивный спор Ориентация на внутренний рынок Ориентация на международный рынок Конкурентное преимущество Преимущество сотрудничества Устойчивость конкуренции Гиперконкуренция,
необходимость постоянно подтверждать свое превосходство Борьбаза существующие рынки Создание рынков будущего
Управление конкурентоспособностью представляет собой целенаправленное воздействие на факторы, формирующие конкурентоспособность предприятия. В современных условиях конкурентоспособность предприятия на рынке является главным критерием оценки эффективности производства, эффективности системы управления. В настоящее время отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности предприятия.
В теоретическом плане проблема достижения конкурентоспособности хозяйствующих систем в условиях российской экономики, по нашей оценке, находится почти на нулевом уровне. Несмотря на важность вопроса
комплексной оценки конкурентоспособности предприятия, больший акцент экономисты делают на оценке конкурентоспособности продукции.

Организация системы качества по стандартизации
Международная стандартизация – это совокупность организаций по стандартизации и продуктов их деятельности: стандартов, рекомендаций, технических отчетов и другой научно-технической продукции.
В области международной стандартизации работают Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК) и Международный союз электросвязи (МСЭ).
Международная организация по стандартизации ISO (ИСО) функционирует с 1947 г. Сфера деятельности ИСО охватывает стандартизацию во всех областях, за исключением электроники и электротехники, которые относятся к компетенции МЭК. По состоянию на 01.05.2006 в работе ИСО участвовали 156 стран. СССР был одни из основателей организации. Денежные фонды ИСО составляются из взносов стран-членов, от продажи стандартов и других изданий, пожертвований. Органами ИСО являются Генеральная Ассамблея, Совет ИСО, комитеты Совета, технические комитеты и Центральный секретариат; высший орган ИСО - Генеральная Ассамблея.
Проекты международных стандартов разрабатываются непосредственно рабочими группами, действующими в рамках технических комитетов. В рамках ИСО функционирует более 200 технических комитетов.
Технические комитеты подразделяются на общетехнические и комитеты, работающие в конкретных областях техники. Общетехнические ТК решают общетехнические и межотраслевые задачи. К ним, например, относятся ТК 12 Единицы измерений, ТК 19 Предпочтительные числа, ТК 37 Терминология. Остальные ТК действуют в конкретных областях техники. ТК, деятельность которых охватывает целую отрасль, организуют подкомитеты и рабочие группы.
В практике международной стандартизации основной упор при разработке стандартов на продукцию делается на установление единых методов испытаний продукции, требований к маркировке, терминологии, т.е на те аспекты, без которых невозможно взаимопонимание изготовителя потребителя независимо от страны, где производится и используется продукция. В МС также устанавливаются требования к продукции в части безопасности ее для жизни и здоровья людей, окружающей среды, взаимозаменяемости и технической совместимости. Что касается других требований к качеству конкретной продукции, то их нецелесообразно устанавливать в МС, - конкретные нормы качества на конкретную продукцию для разных категорий потребителей регулируются через цену непосредственно в контрактах.
Рассматривая результаты деятельности общетехнических и межотраслевых ТК, следует отметить как значительные достижения ИСО разработку международной системы единиц измерения, принятие метрической системы резьбы, системы стандартных размеров и конструкции контейнеро для перевозки грузов всеми видами транспорта. В настоящее время особое внимание привлекает работа ТК 176 Системы обеспечения качества, созданного в 1979г. В его задачу входят стандартизация и гармонизация основополагающих принципов создания систем обеспечения качества. В 1987 г. была опубликована первая версия четырех стандартов ИСО серии 9000, направленных на единообразный подход к решению вопросов качества продукции на предприятиях, в 1994г. – вторая версия, в 2000г. – третья версия.
Международная электротехническая комиссия – МЭК (IEC) разрабатывает стандарты в области электротехники, радиотехники и связи. Она была создана в 1906 г., т.е. задолго до образования ИСО. Разновременность образования и разная направленность МЭК и ИСО определили факт параллельного существования двух крупных международных организаций. С учетом общности задач ИСО и МЭК, а также возможности дублирования деятельности отдельных технических органов между этими организациями заключено соглашение, которое направлено, с одной стороны, на разграничение сферы деятельности, с другой - на координацию технической деятельности.
Число членов МЭК (62 страны) меньше, чем членов ИСО. Это обусловлено тем, что многие развивающиеся страны практически не имеют или имеют слаборазвитую электротехнику, электронику и связь. Наша страна является членом МЭК с 1911 г. Высший руководящий орган МЭК – Совет, в котором представлены все национальные комитеты. Бюджет МЭК, как и бюджет ИСО, складывается из взносов стран – членов этой организации и поступлений от продажи международных стандартов. Структура технических органов МЭК такая же, как и ИСО: технические комитеты, подкомитеты, рабочие группы. В МЭК функционирует 174 комитета и подкомитета, часть которых (как и в ИСО) разрабатывает МС общетехнического и межотраслевого характера, а другая – МС на конкретные виды продукции. Россия ведет два секретариата ТК и два секретариата ПК.
В настоящее время разработано свыше 5200 стандартов, технических отчетов, рекомендаций. Следует отметить важность проводимых в МЭК работ по установлению требований безопасности для бытовых электроприборов и машин.
В перспективе, по прогнозу отдельных специалистов, деятельность МЭК и ИСО будет постепенно сближаться: на первом этапе – это разработка единых правил подготовки МС, создание совместных ТК (такой опыт имеется по вопросам информационной технологии), на втором этапе – возможное слияние, тем более, что большинство стран представлено в ИСО и МЭК одними и теми де органами – национальными организациями по стандартизации.
Заключение

Проведенное исследование позволят эффективно проводить политику управления предприятий металлургического комплекса.
Одной из эффективных форм реализации контроля за лицензированным субъектом деятельности должно стать применение на предприятиях сертифицированных систем качества или добровольной сертификации продукции с передачей органам по сертификации функции контроля за соблюдением условий лицензирования.
Высокий уровень качества продукции может обеспечить ее конкурентность на рынках, а следовательно, привести к экономической стабилизации. Для многих отраслей и предприятий – это, по существу, единственный путь к выживанию в условиях формирующегося рынка.
Список используемой литературы
1 Альперин Л. Как российским предприятиям подниматься по ступеням
развития систем качества. Стандарты и качество. 2004
2 Валдайцев С.В.Управление исследованиями, разработки и
инновационными проектами. – СПб, 2006.
3 Герчиков И.Н. Международное коммерческое дело. – М., 2005.
4 Иванова Ю.Н. Система национальных счетов – инструмент
микроэкономического анализа. 2005.
5 Козлова О.В. Управление производством. – М.: Экономика. 2004.
6 Окрилов В.В. Управление качеством. :СПб: ГУЭФ, 2006.
7 Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. – М.:ИНФРА-М,
2001.
8 Рутгайзер В.М. Стоимость и ее измерения. М:ФИС. 2005.
.
Окрилов В.В. Управление качеством. :СПб: ГУЭФ, 2006.
Окрилов В.В. Управление качеством. :СПб: ГУЭФ, 2006.
Герчиков И.Н. Международное коммерческое дело. – М., 2005.
Герчиков И.Н. Международное коммерческое дело. – М., 2005.
Герчиков И.Н. Международное коммерческое дело. – М., 2005.
Лифец И.М. Стандартизация, метрология и сертификации. Учебник.
М.:Юрайт, 2007.
Рахманов М.Л. О создании национальной системы аккредитации в
Российской Федерации // Сертификация. 2003.
3
Человек
Предприятие
Отрасль, регион
Страна
Уровень объединения индивидов
Уровень индивида
Конкурентоспособность товара
Конкурентоспособность предприятия
Конкурентоспособность работника
Конкурентоспособность региона, страны
Факторы конкурентоспособности
Факторы конкурентоспособности

Список литературы [ всего 8]

1 Окрилов В.В. Управление качеством. :СПб: ГУЭФ, 2006.
2 Иванова Ю.Н. Система национальных счетов – инструмент
микроэкономического анализа. 2005.
3 Рутгайзер В.М. Стоимость и ее измерения. М:ФИС. 2005.
4 Альперин Л. Как российским предприятиям подниматься по ступеням
развития систем качества. Стандарты и качество. 2004.
5 Валдайцев С.В.Управление исследованиями, разработки и
инновационными проектами. – СПб, 2006.
7 Герчиков И.Н. Международное коммерческое дело. – М., 2005.
8 Козлова О.В. Управление производством. – М.: Экономика. 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024