Вход

Формирование вычислительных навыков табличного умножения и деления младших школьников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145390
Дата создания 2011
Страниц 40
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы формирования вычислительных навыков табличного умножения и деления у младших школьников
1.1. Проблема формирования вычислительных навыков табличного умножения и деления в условиях современной начальной школы
1.2. Психолого – педагогическая характеристика проблемы формирования вычислительных навыков у младших школьников
Глава II. Эмпирическое исследование формирования вычислительных навыков табличного умножения и деления у младших школьников
2.1. Организация исследования по формированию вычислительных навыков табличного умножения и деления у младших школьников
2.2. Результаты эмпирической работы по формированию вычислительных навыков табличного умножения и деления у младших школьников
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В 3б классе количество удовлетворительно успевающих учащихся в 2,5 раза меньше, чем в 3а.
Динамические изменения вычислительных навыков табличного умножения и деления у каждого ребенка от начала учебного года к его середине отражены на рисунках 5 – 6.
Рис.5. Динамика вычислительных навыков табличного умножения и деления от 1 – й к 3 – й четверти у каждого учащегося 3а класса.
Рис.6. Динамика вычислительных навыков табличного умножения и деления от 1 – й к 3 – й четверти у каждого учащегося 3б класса.
Судя по динамике, положительных сдвигов в вычислительных навыках больше в 3б классе. Так, в 3а классе улучшили результаты 6 учащихся, а в 3б классе – 13 учащихся; на прежнем уровне сформированности вычислительных навыков в 3а остались 15 учащихся, а в 3б – 8, 1 учащийся в 3а классе ухудшил свои результаты.
Таким образом, судя по улучшениям как количества успевающих учащихся, так и изменений в успеваемости по вычислительным навыкам учащихся в обоих классах, можно говорить об эффективности проведенной работы в 3б классе.
Статистический анализ данных
В таблице 5 представлены результаты статистической обработки результатов исследования: сравнения результатов по вычислительным навыкам табличного умножения и деления между классами на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, сравнения результатов у каждого класса на разных этапах исследования. Статистическая обработка проводилась с помощью t-критерия Стьюдента.
Сравниваемые показатели tкр при ≤0.05 Результат Значимость Уровень успеваемости 2-х классов на констатирующем этапе эксперимента 2,02 0,1 Не значимы Уровень успеваемости 2-х классов на контрольном этапе эксперимента 2,02 2,4 Значимы Уровень успеваемости в 3а классе на разных этапах эксперимента 2,08 2,1 Значимы Уровень успеваемости в 3б классе на разных этапах эксперимента 2,09 6,2 Значимы Табл. 5. Результаты статистической обработки данных исследования.
Судя по статистическим данным, результаты формирования вычислительных навыков табличного умножения и деления улучшились в обоих классах, причем в 3б эти улучшения являются более мощными. Это говорит о том, что, обучаясь математике, учащиеся упрочняют свои вычислительные навыки, но специальная работа по формированию вычислительных навыков дает значительно лучшие результаты.
Можно также отметить, что на начальном этапе в уровне сформированности вычислительных навыков табличного умножения и деления различий между классами не было. На контрольном этапе появились статистически значимые различия. То есть, можно сказать, что вычислительные навыки табличного умножения и деления в 3б классе (где проводилась специальная работа по формированию таких навыков) сформированы у учащихся лучше, чем в 3а классе, где такая работа не проводилась.
Статистические данные подтверждают эффективность специальной работы с учащимися по формированию вычислительных навыков табличного умножения и деления.
Выводы
Эмпирическое исследование формирования вычислительных навыков табличного умножения и деления было организовано на базе младших классов (3а и 3б). всего в исследовании приняли участие 43 ученика. исследование проводилось в течение полугода.
В соответствии с целью исследования, был подобран комплекс упражнений и заданий по формированию вычислительных навыков табличного умножения и деления.
При подборке комплексных упражнений и заданий были учтены возрастные, психологические особенности учащихся, особенности их мышления, восприятия, коммуникативных и творческих данных.
Проведенное в три этапа исследование (диагностика – обучение одного класса с внедрением специального комплекса – диагностика) позволяет сделать выводы об эффективности предпринятых мер по формированию вычислительных навыков табличного умножения и деления у учащихся. При повторном контроле у учащихся, занимающихся по комплексу заданий, значительно улучшились результаты по сравнению как с первичным диагностическим контролем, так и с классом, который обучался по стандартной программе. Данные подтверждены статистическими методиками.
Заключение
Проблема формирования вычислительных навыков табличного умножения и деления у младших школьников до сих пор является актуальной, так как навыки формируется только в условиях целенаправленного обучения и постепенно, а недостаточный уровень сформированности вычислительных навыков табличных операций негативно отражается на развитии успешности обучения, проявляется в различного рода трудностях, испытываемых детьми в процессе обучения. Над проблемой формирования вычислительных навыков у младших школьников работали многие психологи и педагоги.
Младшие школьники отличаются слабостью произвольных процессов высших психических функций, им характерны, в большинстве своем, непроизвольное запоминание, внимание, что необходимо учитывать при работе с учащимися. Также следует помнить, что в младшем школьном возрасте мышление, в основном, наглядно – образное, логические операции еще не развиты, поэтому обучение вычислительным навыкам табличного умножения и деления следует вести в соответствии с уровнем развития учащихся.
В данной работе в соответствии с ее целью, было организовано эмпирическое исследование в младших классах. На основе литературного обзора по данной проблематике были разработаны и подобраны задания, которые основаны на использовании специальных типов упражнений, приемов, базируются на общеметодических положениях и направлены на формирование необходимого уровня вычислительных навыков. При разработке комплекса заданий были учтены возрастные, психологические особенности учащихся, особенности их мышления, восприятия, коммуникативных и творческих данных. Апробация методики проходила в одном из 3 – х классов общеобразовательной школы.
Повторный контроль, направленный на диагностику вычислительных навыков табличного умножения и делания у учащихся позволяет сделать выводы об эффективности предпринятых мер по формированию навыков табличного исчисления. Данные подтверждены статистическими методиками.
Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась. Действительно, для эффективного формирования вычислительных навыков табличного умножения и деления необходим такой комплекс заданий, который основан на использовании специальных типов упражнений, учитывающий псхолого – педагогические особенности учащихся младших классов, и базируется на общеметодических положениях в начальной школе.
Результаты данного исследования могут быть использованы в педагогике, педагогической психологии, в разработке учебных и коррекционных программ и быть опорой дальнейших исследований.
Список литературы
Бантова М.А. Система формирования вычислительных навыков. Начальная школа №11, 1993.
Баряева Л.В. Математическое развитие. - СПб, 2003. - С.284.
Белошистая А.В. Методика обучения математике в начальной школе: курс лекций: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2005. - 455 стр.: ил. - (Вузовское образование).
Гребцова Н.И. Развитие мышление учащихся // Начальная школа. 1994. - №11.
Данелич М.Е. Вычислительная техника как средство обучения приёмам вычислений //Начальная школа. - 1992. - №1.
Ивашова О.А., Останина Е.Е. Учусь вычислять. Табличное умножение и деление. Деление с остатком./ Рабочая тетрадь по математике. – М.: ООО «Кирилл и Мефодий», 2007.
Истомина Н. Б. Активизация учащихся на уроках математики в начальных классах: Пособие для учителя.- М.: Просвещение, 1985.- 64 с., ил.
Истомина Н.Б. и др. Практикум по методике преподавания математики в начальных классах: Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности «Педагогика и методика начального обучения»/ Н.Б. Истомина, Л.Г. Латохина, Г.Г. Шмырёва. - М.: Просвещения, 1986. - 176 стр. ил.
Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах. - М.: Линка-пресс, 1997.
Клецкина А.А. Организация вычислительной деятельности младших школьников в системе развивающего обучения / Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. пед. наук. - М., 2001.
Коннова В.А. Задания творческого характера на уроках математики. // Начальная школа. – 1995 № 12.
Математика. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2. (Второе полугодие)/ М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2004. - 96 с.: ил.
Младший школьник. / Под ред. А.Г.Хрипковой. - М.: Педагогика, 1989.
Немов Р.С. Психология: В 3 кн. - М.: ВЛАДОС, 2005. - Т.2.
Петерс В.А. Психология и педагогика. - М.: Проспект, 2005.
Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс: Методические рекомендации для учителей. - Изд. 2-е, перераб. И доп. - М: Издательство «Ювента», 2005. - 336 с.: ил.
Психическое развитие младших школьников. / Под ред. В.В.Давыдова. - М.: Психология, 1990.
Приложение
1. Знания об умножении и делении
1. Запиши равенства к рисункам.

2. Сделай рисунки к записям. Вычисли.
3 ∙ 2 = 3 + 2 = 3 – 2 =
3. Вставь буквы. Проверь написание слов по таблице «Умножение».
1-й множ тель, 2-й множит ль, пр изв ден
4. Выбери из задания равенство для этих слов и прочитай его соседу по парте.
5. Исправь рисунки, чтобы к ним подходили записи.
4 ∙ 2 2 ∙ 4
6. Вставь числа, чтобы получились верные равенства.
8+8+8+8+8 = 8∙ 16 16+16+16+ = 16∙4
21+21+21 = + 30+30 = 30∙
7. Вставь буквы. Проверь написание слов по таблице «Деление».
Д _лимое, д_литедь, час_ное
Выбери равенства для этих слов и прочитай соседу по парте.
8. Сделай рисунки к записям. Вычисли.
10 : 2 = 10 : 5 =
9. Впиши нужные слова.
Если значение разделить на один множитель, то получится .
2. Что можно менять местами
1. Дополни записи
5∙4 = 5+5+5+5 = 3∙6 = ________________
4∙5 = 4+4+4+4+4 = 6∙3 = ________________
Сделай вывод.
От перестановки множителей значение произведения _________
Узнай в таблице «Умножение», как называется это свойство умножения. Расскажи соседу по парте.
1. Соедини каждый рисунок подходящей записью.
12∙3
2∙4
3∙12
4∙2


3. Выбери вариант ответа на вопрос: Зачем нужно знать переместительное свойство умножения?
Чтобы удобнее вычислять.
Чтобы изменить смысл выражения.
Чтобы сравнить выражения без вычислений.
4. Составь задачи по рисункам.
3. Особые случаи умножения и деления с числами 0, 1, 10
1. Вставь пропущенные числа.
0∙4 = 0+0+0+0 = 1∙4 = 1+1+1+1 =
0∙2 = 0+0 = 1∙2 = 1+1 =
2. Впиши нужные слова.
При умножении 0 на любое число получается _______.
При умножении 1 на любое число получается _______.
3. Вычисли с помощью примера помощника.
1 ∙ 6 = 6
6 : 1 =
6 : 6 =
1 ∙ 24 = 24
24 : 1 =
24 : 24 =
1 ∙ 59 = 59
59 : 1 =
59 : 59 =
4. Заполни карточки.
а : 1 = a : a = (a ≠ 0)
5. Пройди по стрелкам и впиши ответы.
6. Запиши в три столбика выражения.
16 : 8, 15 : 5, 24 : 8, 28 : 7, 18 : 9, 24 : 6, 12 : 4, 10 : 5, 16 : 4
Частное равно 2 Частное равно 3 Частное равно 4
7. Заполни таблицы.
Увеличь в 5 раз Уменьши в 5 раз
4 9 0 8 5
8. Решение задач различными способами.
Задача. На первой грядке росло в 5 раз больше кустов клубники, чем на второй. Когда с первой грядки пересадили 22 куста на вторую грядку, то на грядках стало поровну. Сколько кустов клубники было на каждой грядке? Решение.
Первый способ
1) 5+1=6 (частей) – всего;
2) 6:2=3 (части) – приходится на каждую грядку;
3) 5-3=2 (части) – пересадили с первой грядки на вторую;
4) 22:2=11 (к.) – столько кустов приходится на одну часть (было на второй
грядке);
5) 11х5=55 (к.) – столько кустов было на первой грядке.
Второй способ
1) 22+22=44 (к.) – на столько меньше
кустов на второй грядке, чем на первой;
2) 44:4=11(к.) – столько кустов приходится на одну часть;
3) 11х5=55 (к.) – столько кустов было на первой грядке.
Третий способ
Построим графическую модель условия задачи.
На первой грядке 22 куста
1) 22:2=11(к.) – приходится на 1/5 всех кустов
2) 11х5=55 (к.) – столько кустов было на первой грядке.
9. Сравни примеры, найди общее и сформулируй новое правило:
1) 0+1; 2 + 3; 3 +4; 4 + 5. Вывод: сумма двух последовательных чисел есть число нечетное.
2) 1 – 0; 2 – 1; 3 – 2; 4 – 3. Вывод: если из последующего числа вычесть предыдущее, то получится 1.
3) 5+4-4; 10 + 7-7; 52+13- 13. Вывод: если к любому числу прибавить и затем из него вычесть одно и то же число, то получится первоначальное.
4) 26: 2 х 2; 16: 8 х 8; 10: 5 х 5. Вывод: если любое число разделить и умножить на одно и то же число, то получится первоначальное число.
10. Заполни таблицы.
Множитель
6
9
5
3
Множитель
10
7
8
1 Значение произведения
72
28
27
0
Делимое
56
18
42
90
Делитель
8
6
10
1 Значение
частного
2
4
7
0
11. Запиши под каждым выражением его значение.
3∙2 3 ∙ 3 3 ∙ 4 3 ∙ 5 3 ∙ 6 3 ∙ 7 3 ∙ 8 3 ∙ 9
12. Соедини выражение и его значение.
21 : 7 9 ∙ 2 0 : 18 3 ∙ 8 12 : 6 0 3 18 2 24
13. Раскрась карточки с числами, которые делятся на 2 – синим, на три – зеленым.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
14. Соедини стрелкой выражения с одинаковыми значениями.
45 : 9 ∙ 10
5 ∙ 2 : 10
25 : 5 ∙ 0
35 – 7∙ 5
32 + 4 ∙ 8
28 : 7 – 3
15. Вычисли. Закрась на картинке цветными карандашами те числа, где записаны ответы примеров.
49:7∙4 = (90 - 55):5 = 32:4∙7 =
70-56:8 = 63:9+54:9 = 65:1 =
67+3 = 7∙3 – 70:10 0:9∙4 =
Гребцова Н.И. Развитие мышление учащихся // Начальная школа. 1994. - №11, с. 47.
Данелич М.Е. Вычислительная техника как средство обучения приёмам вычислений //Начальная школа. - 1992. - №1. - С. 47.
Клецкина А.А. Организация вычислительной деятельности младших школьников в системе развивающего обучения / Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. пед. наук. - М., 2001, с. 15.
Бантова М.А. Система формирования вычислительных навыков. Начальная школа №11, 1993, с. 5.
Там же, с. 39.
Там же, с. 49.
Петерс В.А. Психология и педагогика. - М.: Проспект, 2005. - С.55.
Немов Р.С. Психология: В 3 кн. - М.: ВЛАДОС, 2005. - Т.2. - С.296.
Петерс В.А. Психология и педагогика. - М.: Проспект, 2005, с. 211.
Психическое развитие младших школьников. / Под ред. В.В.Давыдова. - М.: Психология, 1990, с. 123.
Истомина Н.Б. и др. Практикум по методике преподавания математики в начальных классах. - М.: Просвещения, 1986, с.52.
2
35 30 40 15 50

Список литературы [ всего 17]

1.Бантова М.А. Система формирования вычислительных навыков. На-чальная школа №11, 1993.
2.Баряева Л.В. Математическое развитие. - СПб, 2003. - С.284.
3.Белошистая А.В. Методика обучения математике в начальной школе: курс лекций: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2005. - 455 стр.: ил. - (Вузовское образование).
4.Гребцова Н.И. Развитие мышление учащихся // Начальная школа. 1994. - №11.
5.Данелич М.Е. Вычислительная техника как средство обучения приёмам вычислений //Начальная школа. - 1992. - №1.
6.Ивашова О.А., Останина Е.Е. Учусь вычислять. Табличное умножение и деление. Деление с остатком./ Рабочая тетрадь по математике. – М.: ООО «Кирилл и Мефодий», 2007.
7.Истомина Н. Б. Активизация учащихся на уроках математики в началь-ных классах: Пособие для учителя.- М.: Просвещение, 1985.- 64 с., ил.
8.Истомина Н.Б. и др. Практикум по методике преподавания математики в начальных классах: Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности «Педагогика и методика начального обу-чения»/ Н.Б. Истомина, Л.Г. Латохина, Г.Г. Шмырёва. - М.: Просвеще-ния, 1986. - 176 стр. ил.
9.Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах. - М.: Линка-пресс, 1997.
10.Клецкина А.А. Организация вычислительной деятельности младших школьников в системе развивающего обучения / Автореферат диссер-тации на соискание ученой степени канд. пед. наук. - М., 2001.
11.Коннова В.А. Задания творческого характера на уроках математики. // Начальная школа. – 1995 № 12.
12.Математика. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2. (Второе полугодие)/ М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. - 3-е изд. - М.: Про-свещение, 2004. - 96 с.: ил.
13.Младший школьник. / Под ред. А.Г.Хрипковой. - М.: Педагогика, 1989.
14.Немов Р.С. Психология: В 3 кн. - М.: ВЛАДОС, 2005. - Т.2.
15.Петерс В.А. Психология и педагогика. - М.: Проспект, 2005.
16.Петерсон Л.Г. Математика. 3 класс: Методические рекомендации для учителей. - Изд. 2-е, перераб. И доп. - М: Издательство «Ювента», 2005. - 336 с.: ил.
17.Психическое развитие младших школьников. / Под ред. В.В.Давыдова. - М.: Психология, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00597
© Рефератбанк, 2002 - 2024