Вход

Интерактивные уроки информатики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145386
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Технология применения интерактивности в образовании
1.1. Интерактивные методы обучения
1.2.. Интерактивные технологии на уроках
Глава 2. Прикладной аспект интерактивных технологий
2.1. Использование интерактивного и мультимедийного оборудования на уроках информатики
2.2. Интерактивные формы и методы повышения познавательной и творческой активности учащихся
2.3. Характеристика интерактивного проекта «Всероссийский урок информатики»
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В таком учебном процессе школьник перестает быть только объектом учительского воздействия – он становится субъектом интерактивного, коммуникативного взаимодействия с педагогом и коллегами-соучениками(11,43).
Такие и аналогичные им взаимосвязи можно и нужно реализовывать. Это позволит существенно повысить уровень понимания, глубину изучения содержания учебных предметов: черчения, информатики, физики, математики, технологии.
На современном этапе развития информационного образования как новое знание и новая ценность осваивается уже не компьютер (как было раньше), а сами знания и ценности изучаются при помощи ПК.
ПК служит дидактическим средством интенсификации учебного процесса, углублением приобретаемых знаний, расширением технического кругозора обучаемых.
Актуальность данного курса в том, что учащиеся даже, если не свяжут свою жизнь с профессиями инженера–строителя или архитектора, выйдя из школы, будут знать, как в реальных условиях применить полученные знания. Изучаемый материал носит практический, творческий, а также исследовательский характер(8,18).
Именно интерактивные формы и методы организации учебно-познавательной деятельности школьников стимулируют развитие их творческой активности, познавательных интересов и способностей. Создание подобных интегрированных курсов делает графическое обучение не как самоцель, а как средство для созидательной деятельности, освоив которую ученик поднимется на еще одну ступень творения своей жизни. В ней свобода творчества представлена как право свободы выбора в проектной деятельности.
2.3. Характеристика интерактивного проекта «Всероссийский урок информатики»
Информатизация процесса образования все глубже проникает в повседневную жизнь. Компьютерные технологии – благодаря образовательному нацпроекту – скоро начнут вытеснять старинные наглядные плакаты из школьных аудиторий. Посредством технологии LiveMeeting от Microsoft и инициативы образовательных властей был проведен интерактивный урок, ставший частью программы «Всероссийский Урок информатики».
Главной задачей проекта показать, как можно провести интерактивную обучающую конференцию на большую аудиторию. Интернет-уроки информатики показывают, что можно не только в увлекательной форме изучать какой-то предмет, в данном случае – информатику, но и обсуждать при этом волнующие проблемы с заинтересованными сверстниками из других городов в режиме онлайн, что, безусловно, играет огромную роль в деле вовлечения ребят в образовательный процесс. К примеру, многие школьники признаются, что фактор ‘’интерактивности’’, возможности ‘’поглядеть в глаза ребятам из других городов’’, разным по характеру, менталитету и мнениям, показался им наиболее занятным. Дальнейшее проведение таких уроков сможет в будущем оказать сильную помощь учителям и родителям – им придется прилагать меньше усилий, чтобы подвести школьников к “колодцу знаний”(16,46).
Многие учителя думают над тем, как увлечь учеников своим предметом, сделать занятия интересными, увлекательными, используя при этом сеть Интернет не для игр и развлечений, а как огромное пространство, в котором представлен опыт человечества. Есть один гарантированный приём, который срабатывает всегда, – это проведение Интернет-урока.
На сегодняшний день существует несколько интерактивных проектов, например «Всероссийский урок информатики», который направлен на расширение доступных инструментов и реальных возможностей преподавателей различных учебных учреждений при объяснении и закреплении нового материала, проведении тестовых заданий, семинаров, научных конференций, педсоветов, родительских собраний и мастер – классов(15,31).
Одно из лучших достижений 20 века - Интернет - используется, на сегодняшний день, для размещения любого типа информации, достоверной и непроверенной, очередных слухов и научных разработок, рефератов и докладов, анекдотов и классической литературы, и многого другого. Детей и школьников нужно научить основам безопасной работы в сети Интернет. На это направлен один из уроков проекта - демонстрация инструментов при контентной фильтрации доступа образовательных учреждения, подключенных к сети Интернет.
В рамках проекта проводится серия уроков для преподавателей и учащихся школ, начального, среднего и высшего профессионального образования, других образовательных учреждений, использующих дистанционное образование, по всей территории России. Техническое обеспечение предоставлено компанией Microsoft.
Уникальный по масштабам и возможностям проект «Всероссийский урок информатики» нацелен на повышение компьютерной грамотности, знакомство в доступной форме с инструментами проведения презентаций, веб-конференций, уроков, семинаров, круглых столов, родительских собраний и педсоветов, а также обучение основам безопасной работы в сети.
Уроки предполагают интерактивное взаимодействие в режиме реального времени. В конце уроков будут даны ответы на вопросы – либо в режиме реального времени, либо по электронному адресу участника. По окончанию каждого из уроков проекта все участники и желающие получат ссылки на видео-запись уроков и на ресурсы, которые могут быть использованы в дальнейшей работе по данным темам(10,63).
ИКТ не призваны заменить классную доску и классические формы обучения, они призваны помочь учителю объяснить тему наиболее эффективным способом только тогда, когда требуется продемонстрировать процесс, создать яркий образ и т.п. Иными словами, когда самой темой востребована мультимедийность представления объясняемого материала. Когда без мультимедийности объяснить в полном объеме, ярко и исчерпывающе представляется затруднительным.
Заключение
За последние несколько лет в стране быстро накапливается опыт использования Интернет для обучения школьников. Разрабатываются и эксплуатируются программно-технические комплексы для поддержки процессов обучения с использованием Интернет (как отечественные, так и зарубежные). Разработаны версии цифровых образовательных ресурсов для старшеклассников по различным учебным предметам. Ведутся эксперименты по подготовке сетевых преподавателей. Вместе с тем, все эти работы выполняются, как правило, в поисковом режиме, недостаточно системно. Даже те организации, которые анонсировали предоставление образовательных услуг с использованием Интернет, не гарантируют устойчивой и качественной подготовки школьников по выбранным ими учебным предметам. Главные препятствия связаны с несколькими обстоятельствами(5,62).
Во-первых, отсутствует устойчивая правовая и нормативная база для широкого внедрения Интернет в процесс общеобразовательной подготовки школьников (в частности, возможность зачесть результаты обучения через Интернет в аттестат).
Во-вторых, нет эффективных, хорошо зарекомендовавших себя и проверенных на практике методик организации Интернет-обучения школьников по основным общеобразовательным предметам. Имеющиеся цифровые образовательные ресурсы несовершенны.
В-третьих, отсутствуют материалы и разработанная методика для дополнительной подготовки и методической поддержки учителей, вовлеченных в процесс Интернет-обучения школьников(6,47).
Тем не менее, на сегодняшний день важной задачей учителя становится оптимизация педагогического процесса с использованием потенциала информационных технологий. При правильном использовании, информационные технологии являются мощным средством учебного процесса, однако на разных этапах обучения существуют свои особенности их использования.
Работа с информационными технологиями во многих отношениях является естественным полем формирования общеучебных навыков и развития, общих мыслительно-коммуникативных способностей ребенка. Получив навыки работы с информационными технологиями, учащийся может помочь любому учителю в разработке любого урока ( в частности, урока информатики), что позволит ему легче усваивать материал. Перед учителем в настоящее время стоит задача не столько вооружить учащегося прочными знаниями, сколько научить его учиться самостоятельно. Дети в этом возрасте лучше запоминают материал, который представлен в наглядной яркой форме.
Список использованных источников и литературы
Литература:
Борисова Н.В. Образовательные технологии как объект педагогического выбора. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000.
Борисова Н.В., Бугрин В.П. Терминологическое пространство образовательных технологий. Справочное издание. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000.
Золочевская М.В., Рыкова Л.Л. Роль и место компьютера в учебно – воспитательном процессе. — Киев, 2002.
Смолянинова О.Г. Мультимедиа в образовании. – Красноярский государственный университет, Красноярск, 2002.
Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе. Методическое пособие для учителей. / Н.Д. Угринович – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2006.
Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. / Н.Д.. Угринович, Л.Л.Босова, Н.И.Михайлова. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2003-2006.
Johnson, Natalie. Large Screen Computers vs. Electronic Whiteboards When Teaching Online Card Catalog Skills: Is One Technology Better Than the Other? Wichita State University. 2004.
Периодические издания:
Гаврилюк А. Г. Вычислительный эксперимент на уроке информатики// Информатика и образование, 2005, №2.
Ермолович Е.В., Красниченко А.М. Информационно-коммуникационные технологии в управлении самостоятельной учебной деятельностью студентов// Информатика и образование, 2005, №2.
Жилкин В.В. Понятие информационной субкультуры// Информатика и образование, 2005, №2.
Истомина Т. П. Открываем мир на уроках информатики// // Информатика и образование, 2005, №2.
Камалов Р.Р., Хлобыстова И.Ю., Тутолмин А.А. От информационной компетентности к формированию информационной культуры специалиста// Информатика и образование, 2005, №2.
Конюшенко С.М. Факторы и условия развития информационной культуры педагога// Информатика и образование, 2005, №2.
Кузнецов А. А., Бешенков С. А., Ракитина Е. А., Матвеева Н. В., Милохина Л. В. Непрерывный курс информатики (концепция, система модулей, типовая программа)// Информатика и образование, 2005, №2.
Мелешко В. От доски до доски. Интерактивные устройства способны изменить мир// ИКТ в образовании", 2007, № 5.
Никонова Е.Н. Определение количества информации в содержании урока. — Системная педагогика. Бюллетень №3. Красноярск, 2004.
Интернет – публикации:
Как использовать интерактивную доску в процессе обучения?
http://pedsovet.org/mtree/task,viewlink/link_id,2770/Itemid,118/
На интерактивный урок? С удовольствием!//
http://www.izvestia.kz/news.php?date=04-09-07&number=7
Что такое интерактивная доска и как она работает?//
http://pedsovet.org/mtree/task,viewlink/link_id,2769/Itemid,118/
Beeland W. Student Engagement, Visual Learning and Technology: Can Interactive Whiteboards Help?//
http://cruron.valdosta,edu/are/Artmanscrpt/vol1no1/beeiand am.pdf
2

Список литературы [ всего 20]

1.Борисова Н.В. Образовательные технологии как объект педагогического выбора. ¬М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000.
2.Борисова Н.В., Бугрин В.П. Терминологическое пространство образовательных технологий. Справочное издание. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000.
3.Золочевская М.В., Рыкова Л.Л. Роль и место компьютера в учебно – воспитательном процессе. — Киев, 2002.
4.Смолянинова О.Г. Мультимедиа в образовании. – Красноярский государственный университет, Красноярск, 2002.
5.Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе. Методическое пособие для учителей. / Н.Д. Угринович – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2006.
6.Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. / Н.Д.. Угринович, Л.Л.Босова, Н.И.Михайлова. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2003-2006.
7.Johnson, Natalie. Large Screen Computers vs. Electronic Whiteboards When Teaching Online Card Catalog Skills: Is One Technology Better Than the Other? Wichita State University. 2004.
Периодические издания:
8.Гаврилюк А. Г. Вычислительный эксперимент на уроке информатики// Информатика и образование, 2005, №2.
9.Ермолович Е.В., Красниченко А.М. Информационно-коммуникационные технологии в управлении самостоятельной учебной деятельностью студентов// Информатика и образование, 2005, №2.
10.Жилкин В.В. Понятие информационной субкультуры// Информатика и образование, 2005, №2.
11. Истомина Т. П. Открываем мир на уроках информатики// // Информатика и образование, 2005, №2.
12.Камалов Р.Р., Хлобыстова И.Ю., Тутолмин А.А. От информационной компетентности к формированию информационной культуры специалиста// Информатика и образование, 2005, №2.
13.Конюшенко С.М. Факторы и условия развития информационной культуры педагога// Информатика и образование, 2005, №2.
14.Кузнецов А. А., Бешенков С. А., Ракитина Е. А., Матвеева Н. В., Милохина Л. В. Непрерывный курс информатики (концепция, система модулей, типовая программа)// Информатика и образование, 2005, №2.
15.Мелешко В. От доски до доски. Интерактивные устройства способны изменить мир// ИКТ в образовании", 2007, № 5.
16.Никонова Е.Н. Определение количества информации в содержании урока. — Системная педагогика. Бюллетень №3. Красноярск, 2004.
Интернет – публикации:
17.Как использовать интерактивную доску в процессе обучения?
http://pedsovet.org/mtree/task,viewlink/link_id,2770/Itemid,118/
18.На интерактивный урок? С удовольствием!//
http://www.izvestia.kz/news.php?date=04-09-07&number=7
19.Что такое интерактивная доска и как она работает?//
http://pedsovet.org/mtree/task,viewlink/link_id,2769/Itemid,118/
20.Beeland W. Student Engagement, Visual Learning and Technology: Can Interactive Whiteboards Help?//
http://cruron.valdosta,edu/are/Artmanscrpt/vol1no1/beeiand am.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024