Вход

Помилование: история и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145384
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.История становления института помилования в России. Зарубежный опыт
2.Нормативное регулирование помилования в России
3.Перспективы законодательного регулирования помилования в России……………………………………………………………………………..20
Заключение
Список использованных источников:

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, данные функции являются государственными, в местах лишения свободы их обязаны осуществлять соответствующие органы Министерства юстиции и прокуратура, а в отношении лиц, отбывших наказание, - органы МВД. Во-вторых, комиссии по вопросам помилования в составе 11-15 человек, состоящие на 2/3 из представителей общественности, физически не в состоянии осуществить контроль в отношении тысяч людей. Если бы речь шла о контроле за социальной адаптацией только лиц, помилованных Президентом РФ, это было бы еще как-то можно логически понять. Однако здесь же возникают вопросы: в течение какого времени комиссия должна осуществлять данный контроль? как это осуществить практически? как быть с лицами, прибывшими из других регионов? кто будет информировать о них комиссию? и т.д. Если комиссии все же будут заниматься этой работой, то какой от нее практический толк? Помилованное лицо может не работать, пьянствовать, употреблять наркотики, вести антиобщественный образ жизни, и ни один орган в стране не вправе применить к нему никаких мер воздействия, так как отмена помилования в нашем законодательстве не предусмотрена. Даже если он совершит новое преступление, прежний неотбытый срок наказания ему присоединен к вновь назначенному наказанию быть не может.
Следовательно, приведенные положения Указа являются декларативными и на сегодняшний день практически невыполнимы. Считаю, что от этих функций комиссии по вопросам помилования должны быть освобождены путем внесения изменений в Указ Президента. Что, впрочем, не должно отодвигать на задний план задачу разработки законопроекта "О помиловании в Российской Федерации".
В п.5 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации указано, что ходатайство о помиловании направляется администрацией учреждения в территориальный орган Министерства юстиции РФ. Возникает вопрос: зачем?
В управлениях юстиции в субъектах Федерации нет ни необходимой штатной численности для выполнения этой работы, ни специалистов в данной области. В системе Министерства юстиции РФ, в каждом субъекте Федерации есть другие территориальные органы - управления исполнения наказаний, которые много лет занимались работой по оформлению материалов на помилование, и именно там сосредоточены необходимые специалисты.
Ни в Указе Президента РФ, ни в Положении не нашел ответа еще один важный вопрос: кто же на комиссии должен представлять материалы на помилование и доказывать членам комиссии целесообразность или нецелесообразность применения этого гуманного акта к тому или иному лицу? Считаю, что эту обязанность следует возложить на управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, так как только их сотрудники знают личность осужденного и все нюансы по его делу.
Совершенно не разрешен вопрос, где же будут проживать и работать лица, к которым применен акт о помиловании. Статистика показывает, что если лица в первый год после освобождения не имеют постоянного места жительства и не работают, то они вновь совершают еще более тяжкие преступления. Полагаю, что уже в материалах, направленных на рассмотрение комиссии по вопросам помилования, должны содержаться сведения о том, где и с кем будет проживать лицо, обратившееся с ходатайством о помиловании, предположительном месте будущей работы или о наличии средств, на которые оно будет существовать. Задачу выяснения таких сведений необходимо возложить на органы исполнения наказаний и органы социальной защиты населения, закрепив это в предполагаемом законе о помиловании.
Пункт 10 Положения предписывает руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Федерации опубликовывать в средствах массовой информации список лиц, рекомендованных им к помилованию, в месячный срок со дня принятия такого решения.
Для чего нужно публиковать список? Очевидно, чтобы получить мнение населения, потерпевших, участковых инспекторов и проч. о конкретных лицах, которых они хорошо знают и с которыми им предстоит проживать в одном населенном пункте, если будет издан указ Президента РФ о помиловании. Действительно, располагая мнением населения до начала рассмотрения материалов, комиссии по вопросам помилования, руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации и Президент РФ будут допускать меньше ошибок при решении вопросов помилования.
Твердо убежден, что списки необходимо публиковать не после принятия решения о рекомендации лиц к помилованию высшим должностным лицом субъекта Федерации, а за 1-2 недели до рассмотрения материалов на комиссии. Так, после опубликования списков в Ульяновской области мы - до рассмотрения материалов - получили множество откликов от населения, потерпевших и других лиц.
На семинаре-совещании, в частности в выступлении начальника Управления Президента РФ по вопросам помилования Р. Цивилева, проводилась мысль, что все без исключения материалы с ходатайствами на имя Президента РФ независимо от положительного или отрицательного заключения комиссии, положительного или отрицательного представления высшего должностного лица субъекта Федерации, должны направляться в Управление Президента РФ по вопросам помилования, так как согласно Конституции РФ право на осуществление помилования предоставлено только Президенту РФ.
На первый взгляд, все верно. Однако внимательно проанализировав ст.80 Конституции РФ, Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. и утвержденное им Положение (в частности, пп.8 и 9), мы нигде не найдем указания на то, что, если комиссия по вопросам помилования и высшее должностное лицо субъекта Федерации придут к выводу о нецелесообразности применения акта о помиловании, материалы все равно направляются в Москву.
Спрашивается, зачем порождать бумажную волокиту и впустую транжирить государственные средства? В Положении четко записано, что Президенту РФ направляется ходатайство, заключение и представление лишь о целесообразности акта о помиловании. Проведу аналогию.
По Конституции РФ только Президент РФ имеет право назначать на должность судьи. Но если квалификационная коллегия судей дала отрицательное заключение, то такие материалы Президенту РФ вообще не направляются и никакие жалобы от кого-либо не принимаются. Если же комиссия по вопросам помилования и высшее должностное лицо субъекта Федерации разошлись во мнениях, тогда материалы, естественно, должны быть направлены Президенту РФ, который и примет окончательное решение.
На совещании был поднят еще один вопрос. Заключение комиссии должно подписываться всеми членами комиссии - это понятно. Однако зачем протоколы должны подписываться всеми членами комиссии? Указом Президента РФ и Положением это не предусмотрено, и комиссия по вопросам помилования Ульяновской области, разработав свой "Регламент работы", предусмотрела, что протокол подписывает председательствующий и секретарь. Этот проект Регламента мы разослали во все комиссии Приволжского федерального округа.
Остались неразрешенными вопросы: кто должен утверждать "Регламент работы", каково может быть участие адвоката и прокурора в работе комиссии, какова роль управлений исполнения наказания и территориальных органов юстиции, могут ли присутствовать представители средств массовой информации на заседаниях комиссии, нужны ли свои бланки и печать комиссии, в какой форме контролировать исправительные учреждения по вопросам условий содержания и др.
Все многочисленные вопросы невозможно разрешить ни Указом Президента РФ, ни внесением дополнений в Положение, утвержденное им. Необходим федеральный закон "О помиловании в Российской Федерации".
Заключение
По состоянию на 1 января 2006 г. в исправительных учреждениях уголовно - исполнительной системы содержалось свыше 350 тыс. осужденных, отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Количество лиц, отбывающих наказание второй, третий и более раз, превышало 380 тыс. человек. За 2005 г. из исправительных учреждений в связи с помилованием было освобождено 194 осужденных, из них 132 человека - из колоний общего режима и 17 - из колоний - поселений. Статистические данные свидетельствуют, что количество поданных ходатайств о помиловании в 2006 г. ежедневно увеличивается. Если за первые 6 месяцев в комиссии по вопросам помилования поступило 3364 прошения, то за период с июля по октябрь было подано еще 3533 ходатайства. Из всех рассмотренных прошений только 13% были поддержаны комиссиями и главами субъектов РФ. Следует отметить, что 61% обратившихся за помилованием были осуждены за совершение тяжких преступлений, причем 30% из них имели две и более судимости.
Подводя итог, необходимо отметить: В соответствии с п. "в" ст. 89 Конституции РФ помилование осуществляется Президентом Российской Федерации.
Помилование представляет собой индивидуально-определенный акт Президента РФ как высшего должностного лица Российской Федерации.
В нем содержится предписание об устранении или смягчении уголовно-правовых последствий совершения преступления в отношении конкретного лица или строго определенной группы лиц. В соответствии с этим правоохранительному органу надлежит лишь непосредственно реализовать предписания, содержащиеся в акте о помиловании.
В данной курсовой работе была предпринята попытка комплексного исследования института помилования и его функционирования в России. Для этого рассмотрены вопросы правового регулирования, перспективы развития данного института.
Таким образом, цели написания курсового проекта достигнуты. Для этого в работе были использованы труды отечественных ученых. Таких как Журавлева, Рарог, Борзенков и других.
Список использованных источников:
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета №237, от 25.12.1993г.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
Указ Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (ред. от 16.03.2007) // "Российская газета", N 255, 30.12.2001.
Гришко А.Я. Помилование осужденных в России: учебное пособие. – М.: Логос, 2005. – 112с.
Жеребцов А. Нужен закон о помиловании // "Российская юстиция", 2002, N 6, с.12-16.
Исаев И.А. История государства и права России: учебное пособие. – М.: Юристъ, 2005. – 312с.
Квашис В. Практика применение помилования в США // "Российская юстиция", 2002, N 9. - с.70.
Сидоров Б.В. Уголовно-правовые гарантии правомерного, социально полезного поведения. Казань, 1992. – 563с.
Состояние преступности в России. Статистический сборник ГИЦ МВД России за 2003, 2004, 2005 и 2006 годы.
Спицын В.И. К вопросу о помиловании // "Современное право", 2002, N 12. – с.16-19.
Ткачевский Ю.М. Помилование // "Законодательство", 2003, N3. – с.25-29.
Уголовное право России: учебник // под ред. Рарог А.И., Чучаева А.И. – М.: Инфра-М, 2005. – 735с.
Уголовное право России: учебник. Особенная часть // под ред. Борзенкова Г.Н. – М.: Зерцало-М, 2006. – 783с.
Усанов В.Е. История государства и права России: учебник. – М.: Элит, 2007. – 264с.
Сидоров Б.В. Уголовно-правовые гарантии правомерного, социально полезного поведения. Казань, 1992. С. 108.
Исаев И.А. История государства и права России: учебное пособие. – М.: Юристъ, 2005. – 312с.
Усанов В.Е. История государства и права России: учебник. – М.: Элит, 2007. – 264с.
Ткачевский Ю.М. Помилование // "Законодательство", 2003, N3. – с.25-29.
Квашис В. Практика применение помилования в США // "Российская юстиция", 2002, N 9. - с.70.
Гришко А.Я. Помилование осужденных в России: учебное пособие. – М.: Логос, 2005. – 112с.
Квашис В. Практика применение помилования в США // "Российская юстиция", 2002, N 9. - с.71.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета №237, от 25.12.1993г.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
Спицын В.И. К вопросу о помиловании // "Современное право", 2002, N 12. – с.16-19.
Уголовное право России: учебник // под ред. Рарог А.И., Чучаева А.И. – М.: Инфра-М, 2005. – 735с.
Указ Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (ред. от 16.03.2007) // "Российская газета", N 255, 30.12.2001.
Уголовное право России: учебник. Особенная часть // под ред. Борзенкова Г.Н. – М.: Зерцало-М, 2006. – 783с.
Жеребцов А. Нужен закон о помиловании // "Российская юстиция", 2002, N 6, с.12.
Жеребцов А. Нужен закон о помиловании // "Российская юстиция", 2002, N 6, с.13.
Состояние преступности в России. Статистический сборник ГИЦ МВД России за 2003, 2004, 2005 и 2006 годы.
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета №237, от 25.12.1993г.
2

Список литературы [ всего 14]

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) // Российская газета №237, от 25.12.1993г.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007) // "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
3.Указ Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (ред. от 16.03.2007) // "Российская газета", N 255, 30.12.2001.
4.Гришко А.Я. Помилование осужденных в России: учебное пособие. – М.: Логос, 2005. – 112с.
5.Жеребцов А. Нужен закон о помиловании // "Российская юстиция", 2002, N 6, с.12-16.
6.Исаев И.А. История государства и права России: учебное пособие. – М.: Юристъ, 2005. – 312с.
7.Квашис В. Практика применение помилования в США // "Российская юстиция", 2002, N 9. - с.70.
8.Сидоров Б.В. Уголовно-правовые гарантии правомерного, социально полезного поведения. Казань, 1992. – 563с.
9.Состояние преступности в России. Статистический сборник ГИЦ МВД России за 2003, 2004, 2005 и 2006 годы.
10.Спицын В.И. К вопросу о помиловании // "Современное право", 2002, N 12. – с.16-19.
11.Ткачевский Ю.М. Помилование // "Законодательство", 2003, N3. – с.25-29.
12.Уголовное право России: учебник // под ред. Рарог А.И., Чучаева А.И. – М.: Инфра-М, 2005. – 735с.
13.Уголовное право России: учебник. Особенная часть // под ред. Борзенкова Г.Н. – М.: Зерцало-М, 2006. – 783с.
14.Усанов В.Е. История государства и права России: учебник. – М.: Элит, 2007. – 264с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024