Вход

товароведная характеристика макаронных изделий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145346
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Товароведная характеристика макаронных изделий
1.1Состояние рынка макаронных изделий в России
1.2История происхождения макаронных изделий
1.3Пищевая ценность макаронных изделий и их значение в питании
1.4Способы производства макаронных изделий и требования к качеству макаронных изделий
2Макаронные изделия «Макфа» на российском рынке
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Срок хранения макаронных изделий в помещении с температурой до 200С и влажностью 60-70% - с добавлением молока и яиц - 12 месяцев; - с добавлением томата - 6 месяцев.
Макаронные изделия «Макфа» на российском рынке
Компания «Макфа» - одно из немногих российских предприятий с полным циклом производства, включающим собственные сельскохозяйственные угодья, мощный перерабатывающий комплекс, современные производственные и упаковочные линии.
На сегодняшний день компания является лидером в России на рынке макаронных изделий. Совокупные мощности предприятия позволяют выпускать более 15 000 тонн макаронных изделий в месяц. Производство оснащено технологическими линиями итальянских фирм «Паван» и «Брайбанти».
По разным оценкам, предприятие занимает 18 процентов общего рынка макарон, и более 30 процентов рынка макарон из твердых сортов пшеницы.
Итак, ОАО "Макфа" — группа компаний с полным циклом производства, включающим сельскохозяйственные угодья, перерабатывающий комплекс, производственные и упаковочные линии. Совокупные мощности предприятия рассчитаны на 18 000 тонн макаронных изделий в месяц. Предприятие занимает 16% российского рынка макарон и более 30% рынка макарон из твердых сортов пшеницы. В 2007 году "Макфа" произвела 145,2 тыс. тонн макаронных изделий. Сегодня продукция "Макфы" представлена в эконом-сегменте брендом "СМАК" (11-15 рублей за упаковку) и среднем ценовом сегменте брендом "Макфа" (18 рублей за упаковку). По данным "Макфы", емкость российского рынка в премиальном сегменте макарон составляет около 40 000 тонн в год.
Основными факторами столь быстрого лидерства макарон «Макфа» среди потребителей являются:
Эффективная рекламная политика,
Конкурентная цена,
Вкусовые качества.
На спрос макаронный изделий торговой марки «Макфа» оказывают влияние следующие факторы:
Цена товара.
Для спроса цена товара, в данном случае макаронных изделий торговой марки «Макфа» почти всегда является решающим фактором. При прочих равных условиях, величина спроса на товар обратно пропорциональна цене - покупатели желают и способны приобретать больше по низким, а не по а не по высоким ценам.
Спрос по цене на макаронные изделия «Макфа» эластичен, поскольку при резком увеличении цены на макароны данной торговой марки спрос соответственно резко сократиться, свидетельством чему является жесткая конкуренция на рынке макаронных изделий.
Реклама.
Реклама и стимулирование сбыта могут повлиять на потребительский выбор, предоставляя потребителям истинную или вводящую в заблуждение информацию, воздействующую на их предпочтения. Важность рекламы для изучения потребительского поведения состоит в том, что она демонстрирует способ, которым продавцы стараются изменить потребительские вкусы и предпочтения в свою пользу. Многие покупатели считают, что они приобретают товары и услуги не обращая внимания на рекламу, например, переключая рекламную паузу смотря телевизор или в каких либо других случаях, хотя почти 40 человек из примерно 50-ти твердо уверены, что реклама товаров и услуг необходима и более того, реклама играет чуть ли не решающую роль в решениях о покупке того или иного блага.
В случае руководителей торговой компании макаронных изделий «Макфа» взят правильный курс в области рекламной политики, поскольку во многом именно благодаря частой и грамотно разработанной системе рекламных проектов данная торговая марка на сегодняшний день способна удерживать лидирующие позиции на рынке.
Качество макаронных изделий.
Покупатели макаронных изделий обычно интересуются качеством товара, особенно по сравнению с качествами конкурирующих моделей. Таким образом, ключевыми характеристиками товара являются его качество. Многие торговые марки, в том числе и торговые марки макаронных изделий в начале своей деятельности показывают высокие результаты в рамках вкуса и качества товара. Однако по истечении какого-то периода времени цена на товар повышается, а качества – понижается. Какое-то время потребители «по привычке» все еще покупают изделие, но вскоре спрос резко сокращается.
Так, для нормального функционирования торговой марки макаронных изделий «Макфа» производителям необходимо поддерживать на одном уровне (или на ступень) выше качественные характеристики продукции.
Существует спорный момент в отнесении макаронных изделий к минимальной потребительской корзине человека. В данной работе будет рассмотрена точка зрения, что макароны – составная ее часть, поскольку они обладают невысокой ценой и высокой энергетической ценностью.
Так, на спрос макаронных изделий, в данном случае – макаронных изделий торговой марки «Макфа» влияют доходы покупателей.
При сокращении доходов покупка макаронных изделий «Макфа» возрастает и наоборот. Объяснение данного факта следующее: при увеличении доходов населения покупатель будет покупать товары более дорогие, в том числе и макаронные изделия. Поскольку макароны «Макфа» можно отнести к макаронным изделиям среднего класса, цена на которые колеблется в пределах 18 рублей, при росте доходов покупатель предпочтет макароны более дорогих торговых марок, например итальянских.
Спрос на макаронные изделия торговой марки «Макфа» эластичны по доходу, поскольку доход является основным сдерживающим фактором при покупке макаронных изделий. Таким образом, при росте доходов, спрос на макаронные изделия «Макфа» сократится и наоборот.
Перекрестная эластичность спроса по цене характеризует степень изменения объема спроса на макароны одной марки под влиянием изменения цены на другой.
Спрос на макаронные изделия «Макфа» будет эластичен в данном случае, поскольку положение данной торговой марки не является «твердым» и при либо появлении новой торговой марки макарон с более высокими как ценовыми, так и вкусовыми характеристиками, либо при проведении конкурирующих компаний более эффективной политики, компания макаронных изделий «Макфа» потеряет свои лидирующие позиции, в следствии чего и спрос сократиться.
К наиболее «опасным» конкурентам торговой марки макаронных изделий «Макфа» можно отнести:
Торговую марку Galina Blanca,
Торговую марку Экстра-М,
Торговую марку Pasta Zara,
Щебекенские,
Знатные и другие.
Факторы, влияющие на предложение:
- цена на ресурсы.
К ресурсам при производстве макаронных изделий «Макфа» можно отнести крупу твердых и мягких сортов, воду.
- цена рабочей силы и используемого оборудования.
На предложение макаронных изделий «Макфа» оказывают влияние как затраты на оплату труда работников, так и цены на оборудование и технологии, используемые в производстве, цена на электроэнергию, свет, воду и т.д.
Зависимость в данном случае прямо пропорциональная, поскольку при увеличении данных показателей, соответственно уменьшится предложение макаронных изделий, в данном случае «Макфа».
- изменение цен на другие товары.
Изменение цен на аналогичные товары других т орговых марок могут либо положительно повлиять на состояние торговой марки макаронных изделий «Макфа» (т.е. при увеличении цен на макаронные изделия других фирм), либо «тяжело ударить» по бюджету компании, поскольку в противном случае и спрос и предложение сократятся.
Также немаловажным фактором при анализе предложения является лицензирование. Чем проще процесс открытия фирмы, производящей макаронные изделия или уже действующей компании, в данном случае фирмы «Макфа», тем предложение будет выше.
Заключение
Макароны - это понятие можно найти в словарях почти всех стран мира. Оно объединяет и группу изделий из высушенного пшеничного теста, и одну из самых популярных областей современной кулинарии. Давно существует оно и в нашем лексиконе.
Использование в питании различных круп, бобовых и макаронных изделий позволяет значительно разнообразить меню. При умелом кулинарном приготовлении этих продуктов блюда получаются вкусные и питательные. Макаронные изделия богаты белками, крахмалом, содержат витамины. Они используются как гарнир к мясным и рыбным изделиям, как отдельное блюдо или исходный материал для приготовления других блюд — запеканок, биточков, котлет.
Российская промышленность выпускает до 30 видов макаронных изделий (макароны различной толщины, рожки, ушки, ракушки, вермишель, лапша плоская, витая, крупка, фигурные изделия и др.). Они вырабатываются из высококачественной муки с большим содержанием клейковины, В них много белков (12-14%), крахмала (75-80%). В состав макаронных изделий сортов «Экстра», высший и I входят яйца или меланж.
Из макаронных изделий готовят множество блюд. Их подают в качестве самостоятельного блюда с разными добавками или гарнира, а также используют как основу для приготовления многих других блюд.
Распространено приблизительно следующее представление: родина макарон - Италия, их положено приправлять маслом, сыром, помидорами или мясным фаршем. Однако, например, неаполитанцы настаиваю, что именно они явились родоначальниками макарон.
Есть сведения, что рецепт изготовления полосок из теста прибыл из Китая в Италию в багаже возвратившегося на родину великого путешественника Марко Поло в 1295 году.
В конце 60-х годов в Италии по некоторым оценкам было около 900 промышленных фабрик по производству макаронных изделий, против 160 в настоящее время. Этот факт свидетельствует о яркой тенденции концентрации производства в данном секторе.
Для приготовления макаронных изделий обычно используется мука из пшеницы твёрдых сортов. Иногда используется также мука из риса, гречихи, крахмала из бобов мунг, и других продуктов питания.
Итак, мука пшеницы и вода - это все, что нужно для производства такого замечательного продукта, как макароны. Они употребляются в сочетании с различными видами соусов и по любому поводу. Макаронные изделия имеют важное значение в культуре питания человека. Их состав очень прост, однако макаронные изделия, как никакой другой продукт сочетают в себе столь важные характеристики: питательная ценность (13% белков и 70-75% крахмала), усваиваемость (всего около 1% жиров), длительность хранения, безопасность в употреблении, разнообразие способов приготовления и экономичность. Недавние научные исследования опровергли некоторые негативные мнения по поводу диет на основе углеводов.
В Соединенных Штатах Департамент Сельского хозяйства разработал модель правильного питания в виде пирамиды, в основе которой находятся именно углеводы, и главное значение отводится зерновым и, в частности, макаронным изделиям. Но самой главной особенностью макаронных изделий, повлиявшей на повсеместное распространение их во всем мире, является их уникальная способность входить в рацион и сочетаться с кулинарными традициями различных народов, даже сильно отличающимися одна от другой, что подтверждает универсальные качества этого продукта. Основываясь на этом, можно предсказать большой рост спроса на макаронные изделия в будущем. З
За последние годы очень выросло предложение на макаронные изделия. Головокружительный рост потребления в ряде промышленно развитых стран происходит одновременно с внезапным открытием новых рынков (главный из них в республиках бывшего Советского Союза). Причина этого успеха в том, что макаронные изделия являются экономичным и поэтому популярным продуктом питания. Изменения запросов рынка послужили поводом для глубоких преобразований в системе производства.
Список использованной литературы
Борисова С.Д. Товароведная характеристика макаронных изделий. Москва: «Элитар».- 2007.- 217 с.
Захаров И.Е. Технологии хлеба и макаронных изделий. Москва: «ПМА».-2006.- 207 с.
Пирогов С.С. Практикум по технологии хлеба, кондитерских и макаронных изделий (технология хлебобулочных изделий). Москва: «Парус».-2007.- 169 с.
Пучкова Л.И. Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий. Часть 1. Москва: «Сириус».-2008.- 428 с.
Распопов М.Д. Технология макаронных изделий. Санкт-Петербург: «Дело».- 2006.- 312 с.
Завьялова Светлана. Большая часть российских макарон // Газета "СМ Номер один".-№24 от 6 мая 2008
Макаронные изделия на российском рынке // Журнал "Практический маркетинг" - №4.-2008
Мнение диетолога о макаронных изделиях // Журнал «ММ» от 14.11.2006
Российский рынок макаронных изделий // Интернет-каталог промышленных товаров «Балт-Промкомплект» за 2008 год
Российский рынок макаронных изделий // Интернет-каталог промышленных товаров «Балт-Промкомплект» за 2008 год
Официальный сайт: http://www.makfa.ru/
Завьялова Светлана. Большая часть российских макарон // Газета "СМ Номер один".-№24 от 6 мая 2008
Российский рынок макаронных изделий // Интернет-каталог промышленных товаров «Балт-Промкомплект» за 2008 год
Макаронные изделия на российском рынке // Журнал "Практический маркетинг" - №4.-2008
Коркина Валерия. История происхождения пасты // Журнал «Диетолог».-№14 за март 2004
Распопов М.Д. Технология макаронных изделий. Санкт-Петербург: «Дело».- 2006.- 312 с., с. 42
Пучкова Л.И. Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий. Часть 1. Москва: «Сириус».-2008.- 428 с., с. 74
Мнение диетолога о макаронных изделиях // Журнал «ММ» от 14.11.2006
Борисова С.Д. Товароведная характеристика макаронных изделий. Москва: «Элитар».- 2007.- 217 с., с. 58-61
Пирогов С.С. Практикум по технологии хлеба, кондитерских и макаронных изделий (технология хлебобулочных изделий). Москва: «Парус».-2007.- 169 с., с. 81-83
Пирогов С.С. Практикум по технологии хлеба, кондитерских и макаронных изделий (технология хлебобулочных изделий). Москва: «Парус».-2007.- 169 с., с. 85-91
Захаров И.Е. Технологии хлеба и макаронных изделий. Москва: «ПМА».-2006.- 207 с., с. 42-48
Официальный сайт: http://www.makfa.ru/
31

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1. Борисова С.Д. Товароведная характеристика макаронных изделий. Москва: «Элитар».- 2007.- 217 с.
2.Захаров И.Е. Технологии хлеба и макаронных изделий. Москва: «ПМА».-2006.- 207 с.
3.Пирогов С.С. Практикум по технологии хлеба, кондитерских и макаронных изделий (технология хлебобулочных изделий). Москва: «Парус».-2007.- 169 с.
4.Пучкова Л.И. Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий. Часть 1. Москва: «Сириус».-2008.- 428 с.
5.Распопов М.Д. Технология макаронных изделий. Санкт-Петербург: «Дело».- 2006.- 312 с.
6.Завьялова Светлана. Большая часть российских макарон // Газета "СМ Номер один".-№24 от 6 мая 2008
7.Макаронные изделия на российском рынке // Журнал "Практический маркетинг" - №4.-2008
8.Мнение диетолога о макаронных изделиях // Журнал «ММ» от 14.11.2006
9.Российский рынок макаронных изделий // Интернет-каталог промышленных товаров «Балт-Промкомплект» за 2008 год
10.Российский рынок макаронных изделий // Интернет-каталог промышленных товаров «Балт-Промкомплект» за 2008 год
11.Официальный сайт: http://www.makfa.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024