Вход

на выбор из 38

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145329
Дата создания 2010
Страниц 39
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления маркетингом на предприятии торговли
1.1. Сущность управления, управленческих процессов, функции управления
1.2. Основы управления маркетингом
Глава 2. Анализ управления маркетингом на примере ООО «Светлячок-Б»
2.1. Характеристика предприятия
2.2. Анализ управленческой деятельности
Глава 3. Совершенствование маркетинговой службы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все эти обстоятельства снижают эффективность организации маркетинга, поэтому компании необходимо задуматься о создании собственного сайта.
В первую очередь руководство ООО «Светлячок-Б» должно изменить свое отношение к финансированию маркетинговых мероприятий, в частности рекламных акций.
Расходы на рекламу являются определяющим фактором при формировании товарооборота ООО «Светлячок-Б».
Поскольку при отсутствии должного финансирования отдел маркетинга и рекламы не имеет возможности выполнять свои функции, то рекомендуется для более эффективной работы отдела прогнозировать объем товарооборота и планировать расходы на рекламу исходя из соотношения их с товарооборотом в 2007 году (≈10%), поскольку именно в этом году наблюдался наибольший объем продаж.
Кроме обеспечения работникам отдела маркетинга и рекламы финансовых условий для эффективной работы, предлагается усилить контроль за выполнением ими своих функций.
В частности для построения наиболее эффективной и гибкой системы сбыта предлагается ведение ежемесячно представляемой директору ООО «Светлячок-Б» формы отчета о реализации товаров по каждой товарной группе с отслеживанием динамики изменения и сравнением с предыдущим месяцем и этим же периодом предыдущего года.
Это позволит эффективнее планировать закупки и позволит всегда иметь достоверную информацию об объемах сбыта.
Составление такой отчетности не будет занимать много времени, так как расчеты достаточно просты и могут выполняться с помощью электронных таблиц ЕХСЕL.
3.2. Необходимость планирования маркетинговой деятельности
Также в рамках планирования маркетинговой деятельности нами предлагается следующее:
ежегодное прогнозирование товарооборота и планирование затрат на рекламу,
составление плана рекламных мероприятий на основе утвержденной суммы.
План на следующий год должен составляться в конце предыдущего и основываться не только на данных прогноза, но и на основе отчетов, составляемых директором по маркетингу.
Как известно, комплекс маркетинга состоит из четырех основных элементов: продукт, цена, доведение продукта доя потребителя и продвижение продукта. Нами предлагаются следующие рекомендации по каждому из этих направлений.
ООО «Светлячок-Б» занимается реализацией разнообразных товаров, но все они находятся на одной стадии жизненного цикла – «зрелость» и являются потребительскими товарами достаточно широко известными. Однако их реализация не одинаково успешна. Поэтому после анализа продуктового портфеля компании, представленного на рис.3.1, было предложено для оптимизации продуктового портфеля расширить ассортимент.
На наш взгляд, это могут быть оливковые масла и комплекты постельного и столового былья из льна, так как эти группы товаров все больше становятся популярными на нашем рынке.
Рис. 3.1. Матрица оценки продуктового портфеля ООО «Светлячок-Б»
На наш взгляд, компании необходима гибкая ценовая политика. На сегодняшний день компания не применяет никаких систем скидок.
На первоначальном этапе предлагается введение скидок типа «сконто» 2/15 den 30 (то есть покупатель платит на 2% меньше, если произведет оплату в течение 15 дней при первоначальном условии оплаты контракта в течение месяца) при реализации фармацевтических товаров, перевязочных средств и особенно медицинского спирта, так как основная дебиторская задолженность у компании образуется именно из-за неоплаченных контрактов на поставку спирта, что отрицательно сказывается на финансовом положении компании.
Введение такой системы скидок возможно позволит даже улучшить финансовую ситуацию и привлечет новых покупателей.
Доведение продукта до потребителя.
В рамках данного направления необходимо совершенствовать каналы распределения. Но первоочередной задачей, на наш взгляд, является анализ производителей и поставщиков реализацией продукции которых занимается ООО «Светлячок-Б», который сможет выявить наиболее оптимальный вариант закупки товаров.
Выбор и построение каналов в ООО «Светлячок-Б» явно неэффективны. Работа по поиску поставщиков должна носить системный характер и результатом ее должны быть база данных потенциальных и реальных поставщиков. При выборе поставщиков основное предпочтение лучше отдавать производителю, поскольку объему закупаемых партий позволяют это, а закупка у производителя, чаще всего, наиболее выгодна.
Кроме того, необходимо синхронизировать графики поставки, дабы предотвратить затаривание склада и сократить потребность в складских площадях (так как расходы на аренду склада один из доминирующих). Возможно для сокращения затрат на хранение внедрение прямых поставок со складов производителей или более крупных оптовиков минуя склад ООО «Светлячок-Б» сразу потребителям.
Основным направлением продвижения предлагается избрать рекламу, тем более определенные наработки у компании в этой области уже имеются.
Предлагается расширить набор рекламных средств путем использования телевизионной рекламы в местных телекомпаниях: «НТВ» и «СТС» и увеличить объем наружной рекламы.
В табл. 3.2 представлена программа рекламных мероприятий, разработанная исходя из прогнозируемого объема расходов на рекламу.
В качестве подарков покупателям к 8 Марта в Новому году предлагается изготовить шампанское с фирменной символикой компании, фирменный календарь и ручку. В новогодний вариант подарка будет входить небольшая елочка, на которой вместо игрушек будут ярлычки с телефонами компании.
Оставшиеся 40 тысяч рублей должны быть отправлены на создание сайта компании. Это даст возможность привлечь большее количество партнеров и отслеживать рынок поставщиков, реализуемой компанией продукции.
Отсутствие в программе рекламных мероприятий рекламы фармацевтических препаратов и медицинских товаров обусловлено тем, что, на наш взгляд, их рекламу необходимо размещать в специализированных изданиях, а таковые в нашем городе на сегодняшний момент отсутствуют. Более крупные компании издают свои каталоги, ООО «Светлячок-Б» пока позволить себе этого не может.
В этой связи можно порекомендовать рассылать всем покупателям (в том числе и потенциальным) своих прайс-листов по электронной почте. Эту работу должен выполнять маркетолог-рекламист.
Таким образом, для повышения эффективности работы ООО «Светлячок-Б» нами предлагаются следующие маркетинговые мероприятия (табл.3.2), которые при их относительно невысокой стоимости очень значимы для компании.
Таблица 3.2
Мероприятия по совершенствованию деятельности ООО «Светлячок-Б» в области маркетинговой деятельности
Мероприятия Значимость для компании 1. Увеличение расходов на рекламу согласно прогнозируемого объема продаж -увеличение товарооборота,
-эффективное использование средств, затраченных на рекламу 2. Введение форм отчетности о реализации -гибкость продуктовой политики компании,
-повышение эффективности сбыта 3. Оптимизация продуктового портфеля – введение новых перспективных видов товаров -обеспечивает работу компании на перспективу,
-реализация только прибыльных видов товаров Мероприятия Значимость для компании 4. Введение скидок «сконто» на товары, реализуемые за безналичный расчет -ускорение оборачиваемости запасов,
-улучшение финансовой устойчивости,
-«прикрепление» покупателей 5. Поиск и отслеживание возможных поставщиков -возможность снижения издержек и повышение ценовой конкурентоспособности 6. Расширение средств рекламы:
-использование телерекламы,
-подарки покупателям,
-изделия с надпечаткой -более широкий охват целевой аудитории,
-увеличение объемов продаж,
-напоминание о себе,
-формирование благоприятного имиджа 7. Создание сайта компании -возможность получения оперативной информации и быстрой связи 8. Введение должности маркетолога -расширение объема маркетинговых функций и как следствие этого повышение эффективности работы компании
Заключение
Применение принципов маркетинга в управлении компанией является неотъемлемым атрибутом практически для любого современного предприятия независимо от формы собственности, размера и сферы деятельности. Маркетинг необходим предприятию для определения предпочтений потребителя и стратегии поведения на выбранном рынке.
Маркетинговая деятельность современного предприятия – это система мер воздействия на рынок и потребительский спрос с учетом возможности получения прибыли за счет максимального удовлетворения запросов потребителей.
Функции маркетинга на предприятии могут осуществлять практически все структурные подразделения предприятия, но чаще специально создается отдел маркетинга.
Маркетинговая деятельность, как и любая другая, невозможна без планирования, анализа, мотивации, контроля и других функций управления.
Эффективность маркетинговой деятельности определяется увеличением объема продаж и прибыли, доли рынка, завоевании новых рынков и конкурентного преимущества и т.п.
В качестве объекта для анализа маркетинговой деятельности предприятия было выбрано ООО «Светлячок-Б», которое находится на рынке Новосибирского края 6 лет и специализируется на реализации продуктов питания, изделий медицинского назначения и фармацевтических препаратов и непродовольственных товаров.
В ходе анализа было установлено, что компания является прибыльной, однако в последнее время наметилась тенденция к увеличению затрат при снижении нормы прибыли и увеличении товарооборота. Основными причинами этому послужили нерациональность ассортимента, отсутствие планирования маркетинговой деятельности и нерациональная ее организация. Основными маркетинговыми мероприятиями, осуществляемыми компанией, являлись наружная и печатная реклама, бюджет которой финансируется по остаточному принципу, и в 2009 году значительно сократился.
Таким образом, основными недостатками маркетинговой деятельности компании являются: отсутствие налаженной системы контроля маркетинга; нет четкого распределения маркетинговых функций между подразделениями компании; необеспеченность работников отдела маркетинга и рекламы необходимыми средствами связи и программным обеспечением; отсутствие плана маркетинга; неэффективность существующего комплекса маркетинга; не ведется аналитическая работа и прогнозирование конъюнктуры рынка.
Для повышения эффективности деятельности «Светлячок-Б» были предложены следующие мероприятия:
разработать новые должностные инструкции компании на основе предложенной матрицы распределения прав и ответственности в области принятия маркетинговых решений;
расширение отдела маркетинга и рекламы в связи с расширением функциональных обязанностей;
введение форм отчетности о реализации товаров;
поиск и отслеживание новых поставщиков;
оптимизация продуктового портфеля – введение новых перспективных видов товаров;
увеличение расходов на рекламу согласно прогнозируемого объема продаж;
расширение средств рекламы;
введение скидок «сконто» на товары, реализуемые за безналичный расчет;
создание сайта компании.
Значимость и эффективность для компании предлагаемых мероприятий подтверждает справка о внедрении.
Список литературы
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008.
Амблер Тим, Практический маркетинг – Санкт-Петербург, Питер, 2001 г, – 400 с.
Басовский Л.Е. Маркетинг. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 354 с.
Белкин Б.Ю. Сущность управления маркетингом // Маркетинговые исследования, 2008, № 3.
Березин И. Маркетинг и исследования рынков. — М., 2003.
Брасс А.А. Основы менеджмента: Учеб.пособие. - Мн.: ИП «Экоперспектива», 2007.-239с.
Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. – М.: Дело, 1995. – с.-92.
Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. М.: Финпресс, 2003.
Данько Т.П. Управление маркетингом. – М.: ИНФРА-М, 2001. – с.-42.
Иванов Л.Н., Иванов А.Л. Методы принятия решений. – М.: Приор-издат, 2007
Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговые исследования. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2009.
Контроль реализации маркетинговой стратегии. // Маркетинг в России и за рубежом. – 2007. - №8.
Михалева Е.П. Менеджмент. – М.: Юрайт, 2007. – с.67.
Основы маркетинга. / Под ред. Васильева П.Б. – М.: ВЛАДОС, 2009. – с.34-35.
Приходько А.В., Замедлина Е.А. Маркетинг. – М.: Экзамен, 2007.
Приходько А.В., Замедлина Е.А. Маркетинг. – М.: Экзамен, 2007. – с.-43.
Проблемы планирования и управления: Опыт системных исследований / Под ред. Голубкова Е.П. и Жандарова А.М. М.: Экономика, 2003.
Райс Э., Траут Дж. Маркетинговые войны. — СПб.: Питер, 2008.
Росситер Дж. Р., Перси Л. Реклама и продвижение товаров. СПб.: Питер, 2001. – 398с.
Современный менеджмент: теория и практика. / Под ред. Комарова А.Г., Муфтиева Г.Г. – СПб.: Питер, 2007. – с.-75.
Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – с.-39.
Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг. – М.: «Финансы и статистика», 2007. – 270с.
Цуглевич В.Н. Корпоративный менеджмент в условиях нестабильного рынка/ Под общ. ред. Н.П. Тихомирова – М.: Издательство «Экзамен», 2003.- 320с.
Шаповалов В.А. Маркетинговый анализ. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 156с.
Юрик Р.А. Маркетинг как необходимый инструмент управления // Маркетинг в России и за рубежом. - 2007. - № 2.
35
Генеральный директор
Коммерческий директор по закупкам
Коммерческий директор по сбыту
Менеджер по закупкам медицинских товаров и фармацевтической продукции (1)
Менеджер по реализации продовольственных и непродовольственных товаров (1)
Менеджер по закупкам продовольственных и непродовольственных товаров (1)
Менеджер по реализации медицинских товаров и фармацевтической продукции (1)
Бухгалтерия (1)
Договорно-правовой отдел(2)
Офис-менеджер (1)
Отдел маркетинга и рекламы (2)
Складское хозяйство (2)
Товаропроводящая сеть (6)
-выработка маркетинговой стратегии компании,
-исследование и анализ динамики и структуры потребления реализуемой продукции,
-прогнозирование рынка и выработка рекомендаций по ассортиментной политике предприятия
-изучение новых рынков сбыта и новых поставщиков
-организация рекламы,
-стимулирование сбыта
Маркетолог - рекламист
Отдел маркетинга и рекламы
Начальник по маркетингу
«Трудные дети»
-металлическая посуда
«Звезды»
-спирт медицинский, -кондитерские изделия, -алкогольные напитки
«Дойные коровы»
-растительные масла, -швейные и текстильные товары, -безалкогольные напитки, -бакалейные товары
«Неудачники»
-перевязочные средства,
-фармацевтические препараты

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008.
2.Амблер Тим, Практический маркетинг – Санкт-Петербург, Питер, 2001 г, – 400 с.
3.Басовский Л.Е. Маркетинг. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 354 с.
4.Белкин Б.Ю. Сущность управления маркетингом // Маркетинговые исследования, 2008, № 3.
5.Березин И. Маркетинг и исследования рынков. — М., 2003.
6.Брасс А.А. Основы менеджмента: Учеб.пособие. - Мн.: ИП «Экоперспектива», 2007.-239с.
7.Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. – М.: Дело, 1995. – с.-92.
8.Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. М.: Финпресс, 2003.
9.Данько Т.П. Управление маркетингом. – М.: ИНФРА-М, 2001. – с.-42.
10.Иванов Л.Н., Иванов А.Л. Методы принятия решений. – М.: Приор-издат, 2007
11.Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговые исследования. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2009.
12.Контроль реализации маркетинговой стратегии. // Маркетинг в России и за рубежом. – 2007. - №8.
13.Михалева Е.П. Менеджмент. – М.: Юрайт, 2007. – с.67.
14.Основы маркетинга. / Под ред. Васильева П.Б. – М.: ВЛАДОС, 2009. – с.34-35.
15.Приходько А.В., Замедлина Е.А. Маркетинг. – М.: Экзамен, 2007.
16.Приходько А.В., Замедлина Е.А. Маркетинг. – М.: Экзамен, 2007. – с.-43.
17.Проблемы планирования и управления: Опыт системных исследований / Под ред. Голубкова Е.П. и Жандарова А.М. М.: Экономика, 2003.
18.Райс Э., Траут Дж. Маркетинговые войны. — СПб.: Питер, 2008.
19.Росситер Дж. Р., Перси Л. Реклама и продвижение товаров. СПб.: Питер, 2001. – 398с.
20.Современный менеджмент: теория и практика. / Под ред. Комарова А.Г., Муфтиева Г.Г. – СПб.: Питер, 2007. – с.-75.
21.Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – с.-39.
22.Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг. – М.: «Финансы и статистика», 2007. – 270с.
23.Цуглевич В.Н. Корпоративный менеджмент в условиях нестабильного рынка/ Под общ. ред. Н.П. Тихомирова – М.: Издательство «Экзамен», 2003.- 320с.
24.Шаповалов В.А. Маркетинговый анализ. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 156с.
25.Юрик Р.А. Маркетинг как необходимый инструмент управления // Маркетинг в России и за рубежом. - 2007. - № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00643
© Рефератбанк, 2002 - 2024