Вход

Роль финансовых органов в контроле по соблюдению финансовой дисциплины (на примере 2-3 специализированных органов финансового контроля)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145323
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Необходимость и содержание финансового контроля
2. Виды финансового контроля
3. Органы государственного финансового контроля в Российской Федерации
3.1. Финансовый контроль со стороны органов представительной власти
3.2 Финансовый контроль со стороны Президента РФ
3.3 Финансовый контроль Правительства РФ
3.4 Специализированные органы государственного финансового контроля
4. Органы негосударственного финансового контроля
5. Повышение эффективности работы органов финансового контроля
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Службы внутреннего контроля следят за эффективностью и целесообразностью денежных затрат, как собственных, так и заемных средств; анализируют и сопоставляют фактические финансовые результаты с прогнозируемыми; оценивают финансовые результаты от инвестиционных проектов; контролируют финансовое состояние предприятия. Внутренний контроль сопровождает весь процесс инвестирования капитала. Так наливаемый постаудит означает сравнение фактических финансовых результатов на каждой стадии производственно-инвестиционной деятельности с прогнозируемыми в финансовом разделе бизнес-плана; анализ и устранение причин их несоответствия; поиск путей снижения издержек и улучшения методов финансового прогнозирования.
Реформирование банковской системы в начале 90-х годов и появление коммерческих банков значительно изменили функции банков в области финансового контроля. Если отделения Госбанка СССР контролировали практически всю финансовую деятельность обслуживаемых предприятий, то коммерческие банки по чакону обязаны контролировать лишь соблюдение предприятиями-клиентами установленного государством порядка ведения расчетно-кассовых операций и валютного законодательства. Вместе с тем коммерческие начала в деятельности банков требуют от них оценки финансового состояния и кредитоспособности предприятия — потенциального заемщика. В случае предоставления ссуды банк контролирует использование выданной ссуды, платежеспособность и ликвидность клиента для оценки вероятности возврата ссуды с причитающимися процентами в установленный срок. Такой контроль со стороны банка — важный элемент управления кредитным риском.
Аудиторский контроль — новый вид финансового контроля, появившийся в России в конце 80-х годов. Появление в условиях рынка различных коммерческих структур резко повысило требования со стороны общества к их финансовой надежности и объективности при оценке их финансового состояния. Государство также заинтересовано в независимой экспертизе финансовой отчетности частных коммерческих структур, особенно если учесть, что осуществляется она за счет самих хозяйствующих субъектов.
Основные задачи аудиторского контроля:
1) установление достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности;
2) контроль соблюдения российского законодательства при совершении тех или иных финансовых и хозяйственных операций;
3) проверка расчетно-платежной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств проверяемых экономических субъектов. Аудиторские службы могут оказывать и другие услуги: постановку и ведение бухгалтерскою учета; составление бухгалтерской отчетности и деклараций о доходах; анализ и прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности; обучение работников бухгалтерских служб и консультирование в вопросах законодательства; проработку и реализацию рекомендаций, полученных от различных контролирующих органов.
Аудиторские проверки могут проводить как отдельные граждане, прошедшие государственную аттестацию и зарегистрированные в качестве предпринимателей-аудиторов, так и аудиторские фирмы, в том числе и иностранные, которые могут иметь любую организационно-правовую форму, предусмотренную российским законодательством, кроме открытого акционерного общества. После получения лицензии па право осуществления аудиторской деятельности такие компании и граждане включаются в государственный реестр аул и трон и аудиторских фирм. Аудиторские фирмы и аудиторы не могут одновременно сниматься какой-либо другой предпринимательской деятельностью. Все аудиторские услуги платные. Отношения аудиторской фирмы с клиентами, как правило, оформляются договором с оплатой услуг по договорным пенам. Если аудиторская проверка производится на основе поручения судебных органов при наличии уголовного дела, принятого к производству, или дела, подведомственного арбитражному суду, оплата аудиторских услуг производится за счет проверяемой организации по тарифам, утверждаемым Правительством РФ, а в случае финансовой несостоятельности — из средств государственного бюджета с последующим возвращением имущества проверяемой организации, признанной судом банкротом.(7, стр. 84)
Конкуренция между аудиторскими фирмами заставляет их активно бороться за качество своих услуг, престиж фирмы. Деятельность аудиторских фирм осуществляется на основе принимаемых ими уставов. В 1991 г. создана Аудиторская палата, деятельность которой направлена на активизацию, упорядочение, становление и дальнейшее развитие института аудиторов, повышение качества их работы, в том числе и с учетом требований международных правил.
Сфера действия аудиторского контроля в России расширяется по мере становления и развития рыночных отношении, одновременно повышаются требования к качеству аудита и профессиональному уровню аудиторов. Основным критерием опенки качества аудиторской проверки является соблюдение правил и стандартов аудиторской деятельности, одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ в 1997 г. Законопроект «Об аудиторской деятельности в РФ», находящийся в стадии рассмотрения, учитывает международные требования к ведению аудиторской деятельности, что со временем позволит российскому аудиту интегрироваться в международную систему аудита и обеспечит признание российских аудиторских заключений зарубежными инвесторами.
5. Повышение эффективности работы органов финансового контроля
Сегодня органы государственной власти уделяют серьезное внимание вопросам совершенствования системы финансового контроля. Поскольку очевидно, что обязательным условием эффективного функционирования экономики и финансовой системы страны является наличие развитой системы контроля. Предпринят уже ряд шагов, направленных на ее реформирование. Заметную роль в совершенствовании финансового контроля призвано сыграть принятию бюджетного кодекса.
В целях наиболее полного выполнения Указа Президента Российской Федерации от 03.03.98 г. «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики» был создан Департамент государственного финансового контроля и аудита. Создание такого органа вызвано необходимостью организации аудиторской деятельности и соединением в единый блок всех подразделений МФ России, выполняющих контрольные функции.
В настоящее время в Минфине активизирована работа по подготовке проектов федеральных законов о государственном контроле в Российской Федерации.
Однако, на сегодня остается еще целый ряд проблем, требующий их скорейшего разрешения.
Для эффективного осуществления государственного финансового контроля требуется не только назвать органы государственного контроля, что теперь сделано в Бюджетном Кодексе, но и законодательно закрепить их задачи, права, сферу действия.
Усилия органов власти, которым поручено выполнять функции контроля, не координируются и осуществляют они его в основном в рамках своего ведомства, что вызывает раздробленность финансовой системы.
Еще одним важным вопросом, на мой взгляд является отсутствие закона, определяющего возможности государственного финансового контроля в отношении нарушителей финансового законодательства. Ведь без административных, материально-финансовых мер воздействия на нарушителей финансового законодательства, невозможно достичь высоких результатов в выполнении поставленных перед органами контроля задач.
Таким образом, считаю, что сегодня, когда вся бюджетная система России находится в стадии становления, вопрос реформирования системы финансового контроля, является одним из наиболее важных.
Для разрешения всех перечисленных вопросов в целях совершенствования системы финансового контроля предлагаю:
Устранить незавершенность в вопросах формирования правовой базы государственного контроля.
Обеспечить скоординированность действий органов финансового контроля. Устранить возможность дублирования и параллелизма в практике органов контроля.
Законодательно закрепить задачи, права, сферу действия каждого органа финансового контроля.
Решить вопрос о создании органа финансового контроля, обеспечивающего исполнительную власть, ее высший орган – Правительство Российской Федерации .
Обеспечить полноценную законодательную и правовую базу финансового контроля. В частности, предоставить органам КРУ МФРФ возможность принятия принудительных мер и санкций, по устранению выявленных нарушений.
Очевидна настоятельность усиления научных исследований в области финансового контроля, прежде всего по вопросам связанным с дальнейшим реформированием экономики и совершенствованием финансовой политики.
Считаю, что при совершенствовании системы финансового контроля, принципиально важно использование зарубежного опыта. Здесь речь может идти о поэтапной частичной или полной апробации отдельных областей данной практики. В стране есть для этого достаточные предпосылки: завершается построение национальных счетов по методологии Европейской системы интегрированных счетов; накоплен опыт применения балансовых методов управления экономикой.
Весьма своевременным могло бы быть создание специализированных судебных органов для проверки балансовой отчетности административных учреждений, а также предоставление в законодательном порядке широких судебных полномочий Счетной палате, являющейся во всех развитых странах высшим судебным и независимым органом контроля за формированием и использованием государственных средств.(5, стр.107)

Заключение
В условиях перехода к рынку содержание и методы контроля претерпевают значительные уточнения, вызванные изменением роли государства в экономике, в частности, сужается сфера государственного финансового контроля. Он все более концентрируется на сфере макроэкономических процессов, включая контроль за стоимостными пропорциями движения ВВП, денежной массой, формированием и использованием фондов денежных средств, поступающих в распоряжение государства. Одновременно расширяется сфера действия негосударственного финансового контроля со стороны аудиторских и страховых фирм, кредитных организаций и т.д. и меняется его содержание; происходит определенный сдвиг от последующего контроля в сторону предварительного. Развитие демократии и парламентаризма в России, повышение профессионального уровня депутатов обеих палат приводят к более тщательному контролю за финансовой деятельностью исполнительной власти и углубленному анализу целесообразности и экономической эффективности расходования средств при утверждении проектов государственного бюджета и внебюджетных фондов. Этому способствует и создание специальных контролирующих органов представительной власти. На уровне отдельных хозяйствующих субъектов происходит усиление внимания к финансовому обследованию инвестиционных проектов с привлечением специализированных консультационных фирм, инвестиционных банков.
Для эффективного осуществления государственного финансового контроля требуется не только назвать органы государственного контроля, что теперь сделано в Бюджетном Кодексе, но и законодательно закрепить их задачи, права, сферу действия. Усилия органов власти, которым поручено выполнять функции контроля, не координируются и осуществляют они его в основном в рамках своего ведомства, что вызывает раздробленность финансовой системы. Еще одним важным вопросом, на мой взгляд является отсутствие закона, определяющего возможности государственного финансового контроля в отношении нарушителей финансового законодательства.
Ведь без административных, материально-финансовых мер воздействия на нарушителей финансового законодательства, невозможно достичь высоких результатов в выполнении поставленных перед органами контроля задач. Сегодня органы государственной власти уделяют серьезное внимание вопросам совершенствования системы финансового контроля.
Поскольку очевидно, что обязательным условием эффективного функционирования экономики и финансовой системы страны является наличие развитой системы контроля. Предпринят уже ряд шагов, направленных на ее реформирование. Заметную роль в совершенствовании финансового контроля призвано сыграть принятию бюджетного кодекса. В целях наиболее полного выполнения Указа Президента Российской Федерации от 03.03.98 г. «Об обеспечении взаимодействия государственных органов в борьбе с правонарушениями в сфере экономики» был создан Департамент государственного финансового контроля и аудита. Создание такого органа вызвано необходимостью организации аудиторской деятельности и соединением в единый блок всех подразделений МФ России, выполняющих контрольные функции.
В настоящее время в Минфине активизирована работа по подготовке проектов федеральных законов о государственном контроле в Российской Федерации.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята референдумом 12.12.93).
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 08.08.2001 г.).
3. Бурцев В.В. Государственный финансовый контроль: методология и организация. М.: Маркетинг, 2000.
4. Вахрин П. И., Нешитой А. С. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник – М.: Издательско-торговая корпорация «Данилов и Ко», 2004.
5. Горская О.В. Финансы: текст лекций – Н - ск: НГАЭиУ, 2005.
6. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003.
7. Ковалев В. В. Управление финансами: Учеб. пособие. – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002.
8. Маршукова Н. А. Финансы: Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения. – Новосибирск: СибАГС, 2002.
9. Финансовое право: Учебник / Под ред. О. Н. Горбуновой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004 г.
10. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г. Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-изд., 2002 г.
11. Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Отв. Ред. М. В. Карасёва. – Юристъ, 2005 г.
12. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. М. В. Романовского, проф. О. В. Врублевской, проф. Б. М. Сабанти. – М.: Юрайт-М, 2001.
13. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / М. В. Романовский и др.; Под ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской. – М.: Юрайт-М, 2001.
14. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г. Б. Поляка. – М: ЮНИТИ, 2004.
15. http:// www. mediatext.ru 01.10.03 17.56
4

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята референдумом 12.12.93).
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 08.08.2001 г.).
3. Бурцев В.В. Государственный финансовый контроль: методология и организация. М.: Маркетинг, 2000.
4. Вахрин П. И., Нешитой А. С. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник – М.: Издательско-торговая корпорация «Данилов и Ко», 2004.
5. Горская О.В. Финансы: текст лекций – Н - ск: НГАЭиУ, 2005.
6. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003.
7. Ковалев В. В. Управление финансами: Учеб. пособие. – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002.
8. Маршукова Н. А. Финансы: Учебно-методический комплекс для дистанционного обучения. – Новосибирск: СибАГС, 2002.
9. Финансовое право: Учебник / Под ред. О. Н. Горбуновой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004 г.
10. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г. Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-изд., 2002 г.
11. Финансовое право Российской Федерации: Учебник / Отв. Ред. М. В. Карасёва. – Юристъ, 2005 г.
12. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. М. В. Романовского, проф. О. В. Врублевской, проф. Б. М. Сабанти. – М.: Юрайт-М, 2001.
13. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / М. В. Романовский и др.; Под ред. М. В. Романовского, О. В. Врублевской. – М.: Юрайт-М, 2001.
14. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Г. Б. Поляка. – М: ЮНИТИ, 2004.
15. http:// www. mediatext.ru 01.10.03 17.56
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0168
© Рефератбанк, 2002 - 2024