Вход

Сравнительный анализ казначейчкой и банковской систем исполнения бюджета: преимущества и недостатки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145319
Дата создания 2007
Страниц 36
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Системы исполнения бюджета
2. Причины перехода от банковской к казначейской системе исполнения бюджета
3. История возникновения казначейства в России
4. Становление и развитие органов Федерального казначейства в современных условиях
5. Основные понятия при исполнении бюджета
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Данные отношения носят характер обмена и опосредуют они двухстороннее движение стоимости, где навстречу стоимости в денежной форме движется стоимость в товарной форме, в форме оказанных услуг или выполненной работы. При этом денежные средств, доведенные до бюджетного учреждения посредством бюджетных ассигнования, теряют свою принадлежность к бюджету (то есть принадлежность к казне) и трансформируются в денежные средства, принадлежащие юридическому лицу на праве оперативного управления.(14, стр. 64)
Следовательно, определение процедуры финансирования через расходование бюджетных средств ошибочно как с точки зрения сущности возникающих при этих процессах экономических отношений (при финансировании возникает отношение, которое, выражая собой отношение по распределению бюджета, является финансово-экономическим; при расходовании – отношение, которое, выражая собой отношение обмена, является товарно-денежным), так и с точки зрения их правовой природы (отношения финансирования являются финансово-правовыми, отношения расходования – трудовыми или гражданско-правовыми).
Доведение до распорядителей и получателей бюджетных средств информации о выделенных им размеров денежных средств из бюджета осуществляется путем уведомлений о бюджетных ассигнованиях.
Уведомление о бюджетных ассигнований представляет собой информативный документ, подтверждающий, с одной стороны, обязанность субъекта, призванного осуществить бюджетное финансирование, о размерах и сроках предоставления денежных средств из бюджета субъекта Российской Федерации, с другой стороны, право получателя бюджетных средств на получение денежных средств из бюджета и их использование в соответствии со сметой доходов и расходов.
Установлен следующий порядок доведения этих уведомлений до получателей бюджетных средств.
В течение 10 дней со дня утверждения сводной бюджетной росписи орган, исполняющий бюджет, доводит показатели указанной росписи до всех нижестоящих распорядителей и получателей бюджетных средств.
Лимиты бюджетных обязательств – это объем бюджетных обязательств, определяемый и утверждаемый для распорядителя и получателя бюджетных средств органом, исполняющим бюджет, на период, не превышающий три месяца.
Лимиты бюджетных обязательств для распорядителей и получателей бюджетных средств утверждаются органом, исполняющим бюджет, на основе проектов распределения, утвержденных главными распорядителями бюджетных средств.
Бюджетное обязательство (в системе бюджетов субъектов Российской Федерации) это обязательство, в силу которого субъект Российской Федерации обязан предоставить получателю бюджетных средств денежные средства в форме бюджетных ассигнований в соответствии с законом о бюджете и основанной на этом бюджете бюджетной росписью, а получатель бюджетных вправе требовать предоставления этих средств, а также несет обязанность по использованию бюджетных ассигнований в строгом соответствии с их целевым назначением.
Блокировка расходов бюджета – сокращение лимитов бюджетных обязательств по сравнению с бюджетными ассигнованиями либо отказ в подтверждении принятых бюджетных обязательств, если бюджетные ассигнования в соответствии с законом о бюджете выделялись главному распорядителю бюджетных средств на выполнение определенных условий, однако к моменту составления лимитов бюджетных обязательств либо подтверждения принятых бюджетных обязательств эти условия оказались невыполненными.
Руководитель финансового органа отменяет решение о блокировке расходов по ходатайству соответствующего главного распорядителя бюджетных средств или другого получателя бюджетных средств только после выполнения последним условий, невыполнение которых повлекло блокировку расходов.
Наконец, изменение бюджетных обязательств, производимое в одностороннем порядке, может произойти в результате отсрочки исполнения предоставленных лимитов бюджетных обязательств. Орган, исполняющий бюджет, вправе отсрочить предоставление лимита бюджетных обязательств распорядителям и получателям бюджетных средств на период до трех месяцев. При этом отсроченные бюджетные обязательства не могут превышать 10 процентов бюджетных ассигнований, установленных на квартал, в котором производится отсрочка бюджетных обязательств (п. 3 ст. 224 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, бюджетное обязательство в смысле гарантированности своего исполнения весьма существенно отличается от гражданско-правового обязательства.
Как уже отмечалось, денежные средства, выделенные бюджетному учреждению из бюджета, выражая собой распределение (расходование) бюджета и перемещение средств из централизованного государственного фонда (бюджета) в децентрализованный (фонд бюджетного учреждения), «теряют» свойство денежных средств бюджета и превращаются в денежные средства, принадлежащие юридическому лицу в форме бюджетного учреждения на праве оперативного управления. В силу этого права бюджетное учреждение обладает правомочиями владения, пользования и распоряжения в отношении выделенными ему из бюджета денежных средствам, которые становятся разновидностью имущества самого учреждения (ст. 296 Гражданского кодекса Российской Федерации ). То обстоятельство, что бюджетное учреждение должно использовать данные денежные средства в строгом в соответствии со сметой и в пределах лимита бюджетного обязательства, вовсе не меняет правовой статус денежных средств с режима права оперативного управления на режим казны.
Бюджетное учреждение, как субъект, имеющий в силу своего правового статуса юридического лица, право заключать договоры на поставку товаров (работ, услуг), в этих договорах одновременно выступает и в качестве покупателя, в качестве плательщика. Причем оплата приобретаемых бюджетным учреждением товаров (работ, услуг) производится не за счет бюджета (то есть не путем «расходования бюджетных средств»), а за счет своих денежных средств, принадлежащих ему на праве оперативного управления, то есть путем расходования своих (децентрализованных) денежных фондов. И отвечать за неисполнение денежного обязательства, выражающегося в обязанности оплатить приобретенные товары (работы, услуги), бюджетное учреждение будет всеми находящимися в его распоряжении денежными средствами (п. 2 ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации). Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает каких-либо особенностей исполнения хозяйственных обязательств в силу того, что стороной этого обязательства выступает бюджетное учреждение. И никакая ссылка данного учреждения на то, что оно не смогло произвести оплату в силу некоего «неподтверждения денежного обязательства органом, исполняющим бюджет», не может служить основанием для освобождения этого учреждения от ответственности за неисполнение своих обязательств. Более того, в этой ситуации согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации собственник данного учреждения (а его как раз и будет представлять «орган, исполняющий бюджет») будет нести субсидиарную ответственность по денежным обязательствам учреждения, но на этот раз уже действительно средствами своей казны.
В этом достаточно элементарный смысл как правового статуса учреждений как юридических лиц, так и сущность правового режима их денежных средств, определяемого институтом права оперативного управления, в том виде как это предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государство в целом и каждый субъект Российской Федерации в отдельности заинтересованы в максимально эффективном, рациональном, целевом и бережливом использовании тех денежных средств, которые выделены из бюджета государственным учреждениям. И надо признать, что оснований для возникновения у государства и субъектов Российской Федерации беспокойства по этому поводу больше чем достаточно. Очевидно и то, что данные денежные средства имеют особое происхождение – они получены из бюджета, что допускает возможность установления особого правового режима их использования, в том числе ведения государственного (бюджетного) контроля за этим использованием, с применением таких механизмов, как режим «единой бюджетной кассы», «подтверждения бюджетных обязательств органом, исполняющим бюджет», разрешительного порядка при исполнении бюджетными учреждениями своих денежных обязательств, вытекающих из договоров с лицами, производящими продажу этим учреждениям товаров (работ, услуг).
Однако для этого нет необходимости в искажении характера возникающих в процессе осуществления деятельности бюджетных учреждений общественных отношений, что выражается в «офинансивании» товарно-денежных отношений (как экономической категории) и гражданско-правовых или трудовых отношений (как правовой категории), стороной которых выступают эти учреждения. Нет также необходимости в корректировке нормами бюджетного законодательства института права оперативного управления, что только лишь порождает необоснованные противоречия между Бюджетным и Гражданским кодексами Российской Федерации.(15, стр. 13)
В целом же конструкция экономических и правовых отношений при их правильной, на наш взгляд, квалификации, выглядит следующим образом.
Отношения по выделению денежных средств бюджетным учреждениям из бюджета, опосредованные бюджетным обязательством, являются с экономической точки зрения распределительный характер, а с правовой – финансово-правовой.
Отношения, возникающие при приобретении бюджетным учреждением товаров (работ, услуг), то есть отношения по использованию этим учреждением выделенных ему из бюджета денежных средств, опосредованные денежным обязательством, являются с экономической точки зрения товарно-денежными отношениями, а с правовой – гражданско-правовыми, трудовыми и им подобными отношениями. Субъектами данного отношения являются бюджетные учреждения, выступающие в качестве покупателя товаров (работ, услуг) и его контрагенты по хозяйственному договору, выступающие в качестве продавца этих товаров (работ, услуг). Денежное обязательство является элементом данного хозяйственного обязательства. В этом денежном обязательстве бюджетное учреждение выступает в качестве плательщика приобретенных им (поставленных ему) товаров (работ, услуг). Орган, исполняющий бюджет, выступая в роли кассира бюджетного учреждения, выполняет функцию расчетного центра, через который данное учреждение осуществляет свои расчеты путем безналичных перечислений.
Отношения по организации использования бюджетными учреждениями выделенных им из бюджетных средств, посредством всякого рода разрешительных и контрольных процедура, также носят финансово-правовой характер, являясь разновидностью организационных финансовых правоотношений. Субъектами данного отношения выступает уполномоченный финансовый орган субъекта Российской Федерации (орган, исполняющий бюджет) и бюджетное учреждение как адресат бюджетного финансирования.
Такой квалификации перечисленных отношений вовсе не препятствует ни «единство бюджетной кассы», ни «разрешительный порядок» использования бюджетными учреждениями своих денежных средств, ни особая процедура исполнения этими бюджетными учреждениями своих денежных обязательств.
Если же говорить о соотношении бюджетных и денежных обязательств, то оно должно выглядеть следующим образом:
бюджетное обязательство реализуется в правоотношении «субъект Российской Федерации – получатель бюджетных средств» и выражает собой распределение бюджета и получение дохода данным получатель в виде бюджетных ассигнований. С правовой точки зрения это финансово-правовое отношение;
денежное обязательство реализуется в правоотношении «получатель денежных средств – контрагент получателя денежных средств» и выражает расходование (использование) денежных средств данным получателем. С правовой точки зрения это гражданско-правовое, трудовое или им подобное отношение.
При этом бюджетное финансирование выражает не оплату счетов бюджетных учреждений из бюджета, а выделение этим учреждениям денежных средств из бюджета для финансирования их расходов.
Бюджетный кодекс устанавливает, что бюджеты субъектов Российской Федерации функционируют в режиме иммунитета.
Иммунитет бюджетов представляет собой правовой режим, при котором обращение взыскания на бюджетные средства осуществляется только на основании судебного акта, предусматривающего:
возмещение в размере недофинансирования в случае, если взыскиваемые средства были утверждены в законодательном порядке в составе расходов бюджета;
возмещение убытков, причиненных физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, не соответствующих закону или иному правовому акту.
Финансовый год завершается 31 декабря. Лимиты бюджетных обязательств прекращают свое действие 31 декабря. Принятие денежных обязательств после 25 декабря не допускается. Подтверждение денежных обязательств должно быть завершено органом, исполняющим бюджет, 28 декабря. До 31 декабря включительно орган, исполняющий бюджет, обязан оплатить принятые и подтвержденные денежные обязательства. Счета, используемые для исполнения бюджета завершаемого года, подлежат закрытию в 24 часа 31 декабря.
Заключение
В результате проделанной работы была достигнута цель – рассмотрение истории возникновения и развития казначейства, отличия банковской системы исполнения бюджетной системы от казначейской.
Можно заключить, что сегодня становление федерального казначейства является одной из приоритетных задач в области бюджета и финансов в рамках программы Правительства Российской Федерации по развитию реформ и стабилизации российской экономики. На создание казначейства возлагаются большие надежды по упорядочению денежных потоков между бюджетами, обеспечение своевременности и правильности зачисления платежей в бюджеты различных уровней, контролю за государственными средствами, а также более гибкому маневрированию государственными ресурсами.
Развитие казначейской системы исполнения федерального бюджета сопровождается фактическим разграничением и передачей функций и объемов работ, ранее выполняемых территориальными органами Центрального банка, Госналогслужбы Российской Федерации, местными финансовыми органами в органы казначейства, освобождая эти органы для решения других, более свойственных им задач.
Но нельзя сказать, что в настоящее время система казначейских органов развернута во всех регионах Российской Федерации. Это вызвано необходимостью ускорения темпов создания территориальных органов казначейства, формирования материально-технической базы, единой телекоммуникационной системы казначейских органов и внедрение нового механизма исполнения бюджета.
Список литературы
Комментарий к Бюджетному кодексу РФ – М.:Юрайт, 2004. 222 с.
Гуськова М.Ф., Стерликов П.Ф., Стерликов Ф.Ф. Экономика: 100 вопросов – 100 ответов: Учебное пособие. – М.: ВЛАДОС, 2004. – 280 с.
Иванова Н.Г. Казначейская система исполнения бюджетов. – Спб: Питер, 2003. – 208 с.: ил.
Игонина Л.Л. Муниципальные финансы.: М.: Экономисть, 2005. – 330 с.,
Московченко С.Н. Этапы становления органов федерального казначейства. // Финансы № 12, 2006 г.
Начинкин Д.Б. Эволюция казначейской службы в России. // Финансы. – N 5.- С 18-20
Лебедев Д.О. Федеральное казначейство и осуществление государственного финансового контроля. // Финансы № 8, 2005 г.
Пантелеев А.Ю., Гачицкий В.А. Казначейские учреждения Российского государства в Симбирской губернии. – Ульяновск: Изд-во Ульяновского государственного университета, 2003.
Сабанти Б.М. Теория финансов М.: Менеджер. 2004. 168 с.
Смирнов А. Возрождение и развитие казначейской системы исполнения бюджета //Федерализм, 2006. - №2. – с 34
Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики Экономическая теория и политика: - М.: ГУВШЭ, 2000. 367 с.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь – М.: ИНФРА-М, 2004. – 479 с.
Финансовое право: Учебник. / Под ред. Н.И. Химичева. – М.: Юристъ, 2005. – 600 с.
Финансовое право в вопросах и ответах. / Под ред. Е.Ю.Грачевой. – М.: Юристъ, 2003. – 320 с.
Финансовое право: Учебник/ О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева и др.- М.: Инфра-М, 2003.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Комментарий к Бюджетному кодексу РФ – М.:Юрайт, 2004. 222 с.
2.Гуськова М.Ф., Стерликов П.Ф., Стерликов Ф.Ф. Экономика: 100 вопросов – 100 ответов: Учебное пособие. – М.: ВЛАДОС, 2004. – 280 с.
3.Иванова Н.Г. Казначейская система исполнения бюджетов. – Спб: Питер, 2003. – 208 с.: ил.
4.Игонина Л.Л. Муниципальные финансы.: М.: Экономисть, 2005. – 330 с.,
5.Московченко С.Н. Этапы становления органов федерального казначейства. // Финансы № 12, 2006 г.
6.Начинкин Д.Б. Эволюция казначейской службы в России. // Финансы. – N 5.- С 18-20
7.Лебедев Д.О. Федеральное казначейство и осуществление государственного финансового контроля. // Финансы № 8, 2005 г.
8.Пантелеев А.Ю., Гачицкий В.А. Казначейские учреждения Российского государства в Симбирской губернии. – Ульяновск: Изд-во Ульяновского государственного университета, 2003.
9.Сабанти Б.М. Теория финансов М.: Менеджер. 2004. 168 с.
10.Смирнов А. Возрождение и развитие казначейской системы исполнения бюджета //Федерализм, 2006. - №2. – с 34
11.Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики Экономическая теория и политика: - М.: ГУВШЭ, 2000. 367 с.
12.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь – М.: ИНФРА-М, 2004. – 479 с.
13.Финансовое право: Учебник. / Под ред. Н.И. Химичева. – М.: Юристъ, 2005. – 600 с.
14.Финансовое право в вопросах и ответах. / Под ред. Е.Ю.Грачевой. – М.: Юристъ, 2003. – 320 с.
15.Финансовое право: Учебник/ О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева и др.- М.: Инфра-М, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024