Вход

Конкурсы и аукционы: особенности правового регулирования и проведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145300
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Определение чрезвычайных ситуаций природного характера и их классификация
2.Мероприятия по защите населения от Ч.С
3.Действия населения в случае чрезвычайной ситуации
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сведения о вышеуказанных нарушениях передаются в территориальный УФАС в течение трех дней с момента, когда такие обстоятельства наступили или о них стало известно. Сотрудник ФАС вносит данные в Реестр в течение трех дней с момента их получения.
В Реестр попадают сведения о лице и реквизиты торгов и контракта, дата расторжения контракта и дата внесения сведений в Реестр.
Сведения в Реестре хранятся в течение двух лет, потом удаляются. Таким образом, законодатель, лишая предпринимателя возможности получить заказ в ответ на допущенные нарушения, применяет эту меру как временную.
Доступ к Реестру свободный, он размещается на сайте http://rnp.fas.gov.ru/.
Размещение сведений в Реестре может быть оспорено лицом, чьи сведения там размещены.
4.2. Некоторые виды злоупотреблений
Несмотря на хорошую нормативную базу и заказчики, и комиссии, и УФАС допускают в своей деятельности огромное количество нарушений, как в виде простых противоречий требованию нормам закона, так и реализуя сложные схемы по организации победы определенных участников. Ряд юристов считает, что это происходит из-за относительной «молодости» норм.
Среди методов обеспечения победы конкретному участнику широко распространено включение в перечень требований, предъявляемых к участнику заведомо невыполнимых: возможность обеспечить специальные условия хранения поставленных товаров, наличие специализированных лабораторий и т.д. Несмотря на то, что перечень критериев оценки для открытого конкурса является закрытым и использовать какие-либо иные критерии запрещено (части 4, 6 статьи 28). Есть такой запрет и про проведении аукциона (часть 2 статьи 34).
Еще один метод часто используется при проведении конкурсов: под видом требований, разрешенных нормами Закона 94-ФЗ, а именно: функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара; качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, участникам предлагается предоставить документы, подтверждающие опыт работ, отзывы, характеристики, доказать наличие производственных мощностей и т.д. Естественно, выигрывает более подготовленный к таким требованиям участник.
При этом при проведении конкурсов чаще используется методы неправомерной оценки заявок, а при аукционе – недопуск участников к участию.
Обеспечить победу в конкурсе конкретному участнику можно, если создать препятствия при обжаловании действий членов конкурсной или аукционной комиссии.
Контракт, заключенный с нарушением срока, повлечет за собой штраф для должностного лица заказчика в размере 30 000 рублей (ст. 7.32 КоАП), но позволит органам УФАС отказать в рассмотрении жалобы, поскольку полномочия УФАС заканчиваются в момент подписания контракта.
Затягивание сроков рассмотрения споров приводит к тому, что контракт исполняется и провести реституцию по факту признания контракта недействительным, не всегда возможно.
Возможности для коррупции и злоупотреблений при реализации норм Закона 94-ФЗ существуют. В первый год их применения, судя по судебной и административной практике, было довольно много, позже, по результатам доработки и контроля, число торгов, проведенных с нарушениями стало снижаться. Однако никакой статистики по данному вопросу в открытом доступе найти не удалось.
Вопросы, связанные с выявлением лучших условий исполнения контракта, по мнению С.В. Матиящук, - одни из наиболее сложных и актуальных в сфере управления государственными и муниципальными заказами. Во-первых, потому что само понятие "лучшие условия" применительно к контракту неоднозначно, подразумевает целый комплекс критериев оценки. А во-вторых, при оценке условий контракта очень трудно избежать субъективизма, поскольку сам заказчик и участники конкурса на размещение государственного или муниципального заказа представляют эталон лучшего по-разному.
4.3. Судебная и административная практика
За 2007 г. в ФАС поступило около 10 тыс. жалоб как от поставщиков, так и от заказчиков, причем более половины из них были признаны обоснованными. По мере адаптации участников размещения заказа к работе в рамках Федерального закона N 94-ФЗ поток жалоб увеличивается. Наиболее часто встречаются жалобы на нарушения, связанные с осуществлением процедур размещения заказа и несоответствием документации требованиям законодательства.
В июле 2007 года был проведен открытый конкурс на выполнение работ. У двух участников были одинаковые сроки исполнения, сроки гарантии и цена, однако один из них предложил выполнить ряд дополнительных работ, разъяснив в заявке, что они будут входить в стоимость работ, указанную в его заявке. Победа досталась этому участнику.
Участник, чьей заявке был присвоен второй номер, обжаловал это решение на основании того, что фактически был изменен предмет конкурса, а это прямо запрещено законодательством. УФАС отказало в рассмотрении жалобы, сославшись на то, что в тексте жалобы не указан адрес и телефон конкурсной комиссии.
Арбитражный суд удовлетворил иск частично, отказав в признании торгов и контракта недействительными, поскольку представителем заказчика в судебное заседание были предоставлены акты выполненных работ (дело № А19-10543/07-7).
В августе 2007г. был проведен открытый конкурс на поставку товаров. Заявку одного из участников не допустили к оценке из-за отсутствия в пакете документов доверенности на представителя, однако доверенность не была предоставлена по причине отсутствия необходимости в ней: при вскрытии заявок участник не присутствовал. УФАС рассмотрело жалобу и вынесло предписание конкурсной комиссии об устранении нарушений. Члены комиссии не поняли, какие действия они должна совершить, поэтому никаких действий не предприняли.
Арбитражный суд указал на то, что доводы заявителя справедливы, а действия комиссии по отклонению заявки незаконны, но поставка уже совершена и поставленные товары использованы по прямому назначению (о чем в дело были представлены соответствующие документы), поэтому в требованиях заявителя по признанию недействительными торгов и контракта отказать.
По мнению автора, в данном случае арбитражный суд был связан нормами ГК РФ: если торги проведены с нарушениями, они могут быть признаны недействительными, если торги признаны недействительными, то недействителен и контракт, заключенный по результатам торгов. Признавая недействительным контракт, суд должен указать на действия, которые нужно совершить, чтобы стороны вернулись в первоначальное положение. Физически выполнить реституцию невозможно. Поэтому суд отказывает в иске. Однако признать тот факт, что решение членов комиссии было незаконным, тоже необходимо – ведь имеются все доказательства.
В итоге суд вынес такое противоречивое решение, устно пояснив, что нормы права не позволяют ему удовлетворить требования заявителя. Решение суда не было опротестовано по причинам, устно обозначенным судьей (дело № А03-8548/07-3).
В мае 2007г. был проведен открытый конкурс на оказание услуг. Конкурсная комиссия несправедливо оценила заявку участника, в связи с чем ей был присвоен второй номер. Участник направил жалобу в органы УФАС. УФАС отказал в приеме и рассмотрении жалобы, указав в сопроводительном письме на то, что срок для подачи жалобы истек за два дня до ее подачи. Участник вновь направил жалобу для рассмотрения, указав на то, что день окончания срока приходился на нерабочий день, а по нормам ст. 193 ГК РФ последним днем срока будет первый рабочий день, следующий за выходным. УФАС повторно вернуло жалобу с той же мотивировкой.
Участник обжаловал действия УФАС в арбитражном суде. Первая инстанция удовлетворила заявление. УФАС обжаловал решение суда в кассационной инстанции. Кассационная инстанция отказала УФАС в удовлетворении, обязав принять жалобу и рассмотреть по существу. УФАС отказалось выполнять решение суда, вследствие чего была оштрафована. После чего приняла жалобу, рассмотрела в короткие сроки и признала обоснованной. С момента заключения контракта по итогу торгов прошло полтора года. Услуги были выполнены в течение трех месяцев с момента заключения контракта (дело № А45-7837/07-3/214, №Ф04-8394/2007).
В январе 2009г. был проведен аукцион на выполнение работ, две заявки отклонили, а участников не допустили к участию. Оба участника направили жалобу в УФАС, где жалобу рассмотрели и приняли решение аннулировать результаты торгов, указав заказчику на необходимость провести торги повторно. Победитель аукциона обжаловал решение УФАС, указав на то, что УФАС в соответствии с нормами Закона 94-ФЗ не имеет право аннулировать результаты торгов, а может лишь подать заявление в арбитражный суд с требованием признать торги недействительными, а также ходатайствовал о приостановлении действия решения УФАС до момента вынесения судом решения по существу. Дело в настоящий момент слушается в арбитражном суде. Ходатайство удовлетворено.
Судебная и административная практика по спорам такого рода увеличивается с каждым годом. При этом для судов нормы Закона 94-ФЗ новые и не всегда урегулированные с процессуальной точки зрения. Специалисты УФАС не всегда достаточно подготовлены для принятия решения по той или иной жалобе или не имеют норм для адекватного реагирования, поэтому их предписания не всегда осуществимы.
Но, несмотря на эти правовые, в частности, процессуальные, сложности участники торгов, видя нарушение закона и ущемление своих прав, создают прецеденты, увеличивают количество и качество судебной практики этой сферы, что, в свою очередь, дает толчок для принятия поправок, то есть улучшения правовой базы.
Реформирование такого сложного института, как система бюджетных закупок страны, не может пройти одномоментно после введения в действие одного закона и сопутствующих нормативно-правовых актов. Для того чтобы люди научились действовать в новых условиях, для устранения слабых мест в законодательстве потребуется значительное время. Тем не менее, за 2,5 года действия Федерального закона N 94-ФЗ пройден большой путь по становлению эффективной системы размещения государственного и муниципального заказа. Несмотря на имеющиеся объективные трудности и издержки действующего законодательства, система работает, повышается профессиональный уровень сотрудников, занимающихся управлением размещением заказа, как следствие, растет экономия бюджетных средств.
Заключение
Правовое регулирование конкурсов и аукционов осуществляется рядом нормативно-правовых актов, основными из которых являются ГК РФ и Закон 94-ФЗ. Акты Правительства РФ уточняют и разъясняют отдельные базовые нормы.
Среди юристов-теоретиков, изучающих теоретический аспект торгов и распределение бюджетных средств через торги, ведутся споры по разным положениям закона, анализируются имеющиеся противоречия.
Все проблемы, связанные с реализацией норм закона, на взгляд автора, вызваны не столько противоречиями, сколько небольшим количеством оперативных инструментов защиты права, распознания и исключения заинтересованности должностных лиц и участников в определенном результате.
В целом процедуры проведения, по мнению автора, регламентированы достаточно четко: ключевые моменты процесса, документальное сопровождение, порядок проведения процедуры, сроки.
Баланс между правом и обязанностью, запретом и свободой выбора и действия, распознание нарушения, злоупотребления, оценка степени его тяжести и достаточная санкция – то, к чему всегда стремится законодатель в процессе нормотворчества, - выдержан. Постоянная и активная работа над Законом, что выражается в многочисленных поправках не только к Закону, и к Кодексу об административных правонарушениях и иным актам, увеличивает возможности провести торги объективно.
Наличие большого количества отрицательной судебной и административной практики выявляет для законодателя наиболее острые проблемы, требующие немедленного разрешения и урегулирования. В этом, по мнению автора, заключается положительная роль пробелов, неурегулированности, отсутствии должного контроля.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Список нормативных актов
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1.
Кодекс об административных правонарушениях.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ
Федеральный закон от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Постановление Правительства РФ от 30.06.2004г. № 331М (утв. Положение о Федеральной Антимонопольной Службе).
Постановление Правительства РФ от 27 октября 2006 г. N 631
Постановление Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. N 642 "О перечне товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства".
Постановление Правительства РФ от 15 мая 2007 г. N 292).
Список судебных актов
Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 19.07.2006г. № С1-7/ОКУ-788 «О применении пункта 3 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ».
Решение арбитражного суда Новосибирской области дело № А45-7629/07-12/226.
Решение арбитражного суда Иркутской области по делу № А19-10543/07-7.
Решение арбитражного суда Алтайского края по делу № А03-8548/07-3.
Решение арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-7837/07-3/214, Постановление кассационной инстанции по данному делу (в кассации дело №Ф04-8394/2007).
Список литературы
Алтынцев А. Госзаказ: проблемы муниципалитета. «Бюджет» №6, июнь 2008г.
Асланов Г.А. Торги: некоторые вопросы теории. М.:2007г
Беляева О.А. Предпринимательское право. Юрфирма «Контракт», «ИНФРА-М», 2006г.
Брагинский М.И., Ветрянский В.В. Договорное право. Книга первая. Общие положения. М.: Статут, 2003г.
Вайпан В.А. Практика применения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. «Право и экономика», 2007г. № 5.
Груздев В. Торги: понятие, правовая природа, признание недействительными// «Хозяйство и право», 2004г. № 7.
Извекова О.А. Конкурсы, аукционы, запросы котировок: особенности правового регулирования. М.:2006г
Илюхин С.В., Шутлин А.М. Поправки к закону о торгах. М.: 2008г
Качан Е., Суходольский Г. Правовая природа конкурса. «Хозяйство и право». 2001г. № 2.
Матиящук С.В. Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе: проблемы и возможные пути их решения. «Законодательство и экономика», № 9, сентябрь 2008г.
Савина С.В. Правовая природа конкурса. «Правосудие в Поволжье» № 3, май-июнь 2005г
Храмкин А. Развитие системы госзакупок. Итоги 2007года. «Бюджет» №№ 3,4 март-апрель 2008г.
Брагинский М.М., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая. Общие положения. М.: «Статут», 2003
С.В. Савина Правовая природа конкурса. «Правосудие в Поволжье» № 3, май-июнь 2005г.
Г.А. Асланов. Торги: некоторые вопросы теории. М.:2007г.
Илюхин С.В., Шутлин А.М. Поправки к закону о торгах. М.: 2008г.
Илюхин С.В., Шутлин А.М. Поправки к закону о торгах..М.: 2008г
Извекова О.А. Конкурсы, аукционы, запросы котировок: особенности правового регулирования. М.:2006г
Матиящук С.В. Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе: проблемы и возможные пути их разрешения. «Законодательство и экономика». № 9, сентябрь 2008г.
А.Алтынцев. Госзаказ: проблемы муниципалитета. «Бюджет» №6, июнь №8
А.Алтынцев. Госзаказ: проблемы муниципалитета. «Бюджет» №6, июнь №8
32

Список литературы [ всего 12]

1.Акимов В.А., Воробьев Ю.Л., Фалеев М.И и др. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера – М.: Высш. шк., 2006. – 592 с.
2.Акимов В.А., Лесных В.В., Радаев Н.Н.. Основы анализа и управления риском в природной и техногенной сферах. – М.:Деловой экспресс, 2004.
3.Белов С.В., Ильинская А.В., Кузяков А.Ф. и др. под общ. ред. Белякова С.В. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов – М.: Высшая школа, 2005. – 448 с.
4.Воробьев Ю.Л. и др. под общ. ред. С.К. Шойгу. Гражданская защита: энциклопедический словарь - М.:ДЭКС-ПРЕСС, 2005. – 568 с.
5.Воробьев Ю.Л., Акимов В.А, Соколов Ю.И. Лесные пожары на территории России: Состояние и проблемы – М.: ДЭКС-ПРЕСС, 2004. – 312 с.
6.Губанов В.М. Чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них: учеб. пособие /Губанов В.М. Михайлов Л.А., Соломин В.П. - М.: Дрофа, 2007. – 285 с.
7.Мастрюков Б.С. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Учебное пособие для вузов. – М.: Академия, 2004. – 334 с.
8.Павлович С.В., Л.А. Михайлов Л.А. Учебник для вузов Тема: БЖД 1-е издание, 2007. – 304 с.
9.Пермяков Р.С. Неблагоприятные и опасные природные явления и их влияние на экологическую и хозяйственную ситуации: Материалы к лекциям. — М., 2004. – 24 с.
10.Понько В.А.. Система ЭКОПРОГНОЗ: Способы оценки и прогнозирования природных аномалий. — Новосибирск, 2004. – 96 с.
11.Потапов Б. Классификация опасных природных явлений. Основы безопасности жизнедеятельности" – М.:2005. – 75 с.
12.Хроника происшествий за IV квартал 2003 года // Основы безопасности жизнедеятельности. 2004. № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024