Вход

сравнительный анализ клиники интеллектуальных нарушений при осложненном и не осложненном психическом инфантимуме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145272
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретический анализ общей и специальной литературы по проблеме психического инфантилизма
1.1. Общее представление о психическом инфантилизме
1.2. Классификация психического инфантилизма
Выводы к главе 1.
Глава II. Сравнительный анализ интеллектуальных нарушений при осложненном и неосложенном психическом инфантилизме
2.1. Клиника интеллектуальных нарушений при простом инфантилизме
2.2. Клиническая характеристика осложненного инфантилизма
Выводы к главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

- тормозимому инфантилизму свойственны тормозимостъ, пониженная инициативность, нерешительность, боязливость, преобладание сниженного фона настроения.
Динамика осложненного органического инфантилизма менее благоприятна, чем неосложненного инфантилизма (И. А. Юркова, Б. И. Исаева, Е. Н. Самодумская, И. Л. Крыжановская). У детей этой группы с возрастом более отчетливой становится интеллектуальная недостаточность, выступающая на первый план, что ведет к нарастанию школьной неуспеваемости при обучении в массовой школе. У части детей усиливается психопатоподобные нарушения поведения, связанные с повышенной аффективной возбудимостью, агрессивностью, колебаниями настроения, патологией влечений. Дети нуждаются в специальных условиях обучения.
Второй вариант осложненного инфантилизма - церебрастенический инфантилизм (В. В. Ковалев). При этом варианте психический инфантилизм сочетается с церебрастеническим синдромом, который проявляется симптомами раздражительной слабости:
- повышенной возбудимостью в сочетании с истощаемостью,
- выраженной неустойчивостью внимания,
-капризностью,
- двигательной расторможенностью,
- разнообразными соматовегетативными нарушениями (расстройства сна, аппетита, вазовегетативные проявления).
Признаки собственно инфантилизма имеют при данном варианте менее яркий характер по сравнению с простым психическим инфантилизмом; часто встречаются черты повышенной тормозимости в незнакомой обстановке.
Отмечается, что динамика церебрастенического инфантилизма относительно благоприятна. У большинства детей этой группы в среднем к 10 годам, как и при простом инфантилизме, проявления психической незрелости и церебрастенические нарушения значительно сглаживаются или полностью исчезают, ликвидируется школьная неуспеваемость (И. Л. Крыжановская).
Интеллектуальная недостаточность при данном варианте осложненного инфантилизма характеризуется следующим:
- повышенная утомляемость и истощаемость, особенно в младшем возрасте,
- интеллектуальная недостаточность неравномерна, характеризуется колеблющейся работоспособностью,
- замедлен темп психической деятельности,
- низкая продуктивность внимания и памяти.
Третий вариант инфантилизма (В. В. Ковалев) - психический инфантилизм в сочетании с проявлением синдрома невропатии. В структуре личности детей с этим вариантом наряду с эмоционально-волевой незрелостью также выражены астенические радикалы, свойственные невропатии, повышенная тормозимость, робость, пугливость, впечатлительность, несамостоятельность, чрезмерная привязанность к матери, неумение постоять за себя, трудности адаптации в условиях детских учреждении, нарушения соматовегетативной регуляции.
Четвертый вариант - эндокринный психический инфантилизм. Клиническая картина определяется сочетанием черт инфантилизма с особенностями психики, типичными для того или иного эндокринного психосиндрома. Школьная неуспеваемость у этих детей является следствием слабости волевого усилия, малой активности, медлительности, расстройства внимания, логической памяти, невысокого уровня развития способности к абстрактно – логическому мышлению.
Таким образом, особенности интеллектуальных нарушений при осложненном инфантилизме проявляются в следующем [2, с. 110]:
- особенности мышления детей данной категории характеризуются отставанием всех видов (наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического). При этом наглядно-действенное мышление меньше всего отличается от такового у нормально развивающихся детей; и даже в тех случаях, когда задание затрудняет ребенка, он достаточно легко и быстро использует помощь, т.е. показывает значительную обучаемость. Недостатки наглядно-образного мышления выражены значительнее.
- несформированность мыслительных операций, нечеткость образов-представлений, что дополнительно затрудняет возможность расчленять, соотносить, объединять и сопоставлять образы и их элементы.
- недостатки пространственного восприятия и пространственной ориентировки, свойственные детям данной категории.
В целом при осложненном инфантилизме особенно отстает развитие словесно-логического мышления. Это связано и с недостатками речевого развития детей (прежде всего с несформированностью обобщающей функции слова), и с несформированными мыслительными операциями (анализом, синтезом, отвлечением, обобщением, различением, сравнением). При этом обнаруживается неравномерность в формировании разных проявлений этого вида мышления: можно сказать, что оно тем доступнее для ребенка, чем конкретнее понятия, которыми необходимо оперировать. Так, обобщение реальных объектов и видовых понятий, классификация реальных объектов оказываются более или менее доступными, а осуществление суждений и умозаключений нередко недоступным даже при наличии помощи. Например, используя ту или иную операцию в условиях несложной задачи, ребенок с осложненным психическим инфантилизмом часто не может применить ее к решению несколько более сложной задачи или задачи с иными условиями. Недостаточное владение мыслительными операциями отчетливо выступает при решении арифметических задач, где дети значительно отстают от нормально развивающихся сверстников. Выполнение учебных заданий ребенком с задержкой психического развития затрудняют не только несформированность ориентировочной деятельности и недостаточное владение мыслительными операциями.
Вывод. Таким образом, при осложненном психическом инфантилизме характерны более грубые нарушения психической и эмоционально – волевой сферы. При этом при некоторых видах осложненного инфантилизма наблюдается неблагоприятная динамика развития (в частности, при органическом инфантилизме). Нарушения интеллекта сводятся к отставанию от возрастной нормы познавательных способностей, всех видов мышления, мыслительных операций.
Выводы к главе 2
Сравнительный анализ осложненной и неосложненной форм психического инфантилизма показал, что отличия проявляются во всех сферах психического и личностного развития.
При этой форме психическая незрелость охватывает все сферы деятельности ребенка, в том числе и интеллектуальную, однако преобладают проявления эмоционально-волевой незрелости (без дополнительных, осложняющих психопатологических синдромов). Это выражается в свойственных детям более младшего возраста повышенной эмоциональной живости, неустойчивости, непосредственности, беспечности, беззаботности, преобладании мотива получения непосредственного удовольствия, чрезмерной доверчивости и внушаемости. В интеллектуальных нарушениях имеются отклонения от нормального хода развития интеллекта, однако в целом данные различия не являются преобладающими и в определенном возрасте могут быть сглажены.
При осложненном психическом инфантилизме наблюдается сочетание психического инфантилизма с другими психопатологическими проявлениями. В этой группе можно выделить несколько вариантов. Для всех них характерно более грубое органическое нарушение, которое обуславливает психическую и личностную незрелость. В интеллектуальных нарушениях уже проявляются более глубокие отклонения по сравнению с неосложненным инфантилизмом: нарушение психических процессов восприятия, внимания, памяти, всех видов мышления, с более грубым нарушением словесно – логического мышления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психический инфантилизм рассматривается как незрелость личности с преимущественным отставанием в развитии эмоционально-волевой сферы и сохранением детских качеств личности. У детей психический инфантилизм проявляется в сохранении черт поведения, присущих более младшему возрасту. Но в раннем возрасте признаки эмоционально-волевой незрелости и снижение уровня поведенческих мотиваций выявляются с трудом. Причинами психического инфантилизма называют относительно легкие поражения головного мозга — инфекционные, токсические и другие, включая травмы и асфиксию плода. Особенно неблагоприятными считаются в этом отношении последний триместр внутриутробного периода и период родов. Предполагается также избирательность поражения функциональных систем головного мозга, определяющаяся асинхронностью их интенсивного формирования и тропностью действия того или иного фактора в соответствующий, наиболее чувствительный период. Не меньшая роль в генезе инфантилизма отводится и конституционально-генетической предрасположенности, а также психогенным факторам в виде особенностей воспитания — гипо- или гиперопеки, деспотического воспитания и т.п.
Простой гармонический инфантилизм выступает как равномерная задержка темпа и физического и психического развития, проявляющегося в первую очередь незрелостью эмоционально-волевой сферы, а затем и личности в целом. Считается, что созревание в этом случае отстает от нормы на 1—3 года. В интеллектуальной деятельности детей с данной формой инфантилизма преобладает влияние эмоции, слабо развиты собственно интеллектуальные интересы, в то время как игровые продолжают преобладать и в школьном возрасте. Активное внимание характеризуется повышенной неустойчивостью, истощаемостью и пресыщаемостью, дети не способны к занятиям, требующим волевого усилия, не могут организовать свою деятельность, подчинить ее требованиям школы, коллектива. Все это создаст феномен «школьной незрелости», выявляющейся с началом школьного обучения.
К осложненным вариантам органического инфантилизма относятся его церебрастенический, невропатический и диспропорциональный варианты, а также инфантилизм при эндокринопатиях. У большинства детей интеллектуальная недостаточность имеет вторичный характер, определяемый главным образом отставанием в созревании компонентов формирующейся личности, особенности их мышления сближаются с особенностями мышления детей, страдающих олигофренией. К их числу относятся преобладание конкретно-действенного и наглядно-образного мышления над абстрактно-логическим, склонность к подражательному виду деятельности при выполнении интеллектуальных заданий.
Таким образом, интеллектуальные нарушения при неосложненной и осложненной формах психического инфантилизма имеют достаточно существенные различия. Если в первом случае такие нарушения несущественны, то во втором нарушения интеллекта приобретают более грубый характер. Это определяет особенности подхода к обучению и воспитанию детей с различными формами психического инфантилизма.
ЛИТЕРАТУРА
Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста (Руководство для врачей). – М., 1979
Основы специальной психологии. / Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2003
Психический инфантилизм// Гарбузов В. И. Нервные дети: Советы врача. - Л.: Медицина, 1990. - C. 88-96, 96-105
Сухарева Г. Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. – М.: Наука, 1963
Шалимов В.Ф. Клиника интеллектуальных нарушений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003
5

Список литературы [ всего 5]

ЛИТЕРАТУРА
1.Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста (Руководство для врачей). – М., 1979
2.Основы специальной психологии. / Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2003
3.Психический инфантилизм// Гарбузов В. И. Нервные дети: Советы врача. - Л.: Медицина, 1990. - C. 88-96, 96-105
4.Сухарева Г. Е. Клинические лекции по психиатрии детского возраста. – М.: Наука, 1963
5.Шалимов В.Ф. Клиника интеллектуальных нарушений. - М.: Издательский центр «Академия», 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024