Вход

Проблемы избежания двойного налогообложения по соглашению между РФ и Кипром.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145244
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общие положения договоров о двойном налогообложении
2. Анализ правового регулирования двойного налогообложения между Россией и Кипром
2.1. Положение действующего соглашения России и Кипра по двойному налогообложению
2.2. Проблемы по измененному соглашению
3. Проблемы двойного налогообложения в практике Арбитражного суда
Заключение
путем заключения соглашений по устранению двойного налогообложения
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обращаясь к международной практике применения соглашений об избежании двойного налогообложения, следует отметить, что автоматическое применение положений соглашений не является общераспространенным.
В соответствии с Инструкцией N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" неудержание налога с пассивных доходов иностранного юридического лица возможно при наличии у налогового агента, российского источника выплат, заявления о неудержании налога у источника с отметкой местного налогового органа. Иностранное юридическое лицо может подать заявление о неудержании налога в налоговый орган по месту постановки на учет российской организации, выплачивающей доход, по форме, указанной в приложении N 11 к Инструкции N 34, в отношении дохода, который:
1) не подлежит налогообложению в стране - источнике выплат (например, по соглашениям с Ирландией, Швецией, Великобританией, Данией, Люксембургом в отношении процентов и роялти) или подлежит налогообложению по пониженной ставке (в частности, по соглашениям со Швейцарией, Канадой, Югославией, Италией в отношении дивидендов и процентов); и
2) носит регулярный и однотипный характер (например, регулярные периодические выплаты процентов по кредитным соглашениям, дивиденды по акциям, платежи за использование авторских прав и др.)
Это положение применяется в том случае, когда доход выплачивается однократно, а также когда доход выплачивается многократно, если в рамках одного и того же контракта выплачивается один и тот же вид дохода, выплачивается одним и тем же источником выплаты в пользу одного и того же бенефициара. В последнем случае налоговому органу достаточно один раз принять решение о представлении предварительного освобождения в отношении выплачиваемых и подлежащих выплате доходов.
В связи с принятием Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ, дополняющего вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации главой 25 "Налог на прибыль организаций", необходимо отметить следующее. В соответствии со статьей 312 "Специальные положения" российскому источнику выплаты дохода в пользу иностранной организации (налоговому агенту) будет достаточно просто иметь представленное иностранной организацией - получателем дохода подтверждение, заверенное компетентным органом соответствующего иностранного государства, о том, что данная организация имеет постоянное местонахождение (налоговое резидентство) в том государстве, с которым Российская Федерация имеет соответствующее соглашение, для того чтобы (с учетом положений конкретного соглашения) не удерживать налог на такой доход или удерживать налог по пониженным ставкам.
4. В каком порядке и в какой валюте осуществляется возврат налога, удержанного с иностранного лица, имеющего постоянное местопребывание в государстве, с которым заключено соглашение об избежании двойного налогообложения?
Исходя из положений Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций", к доходу, получаемому иностранным юридическим лицом от источников в Российской Федерации, который в соответствии с положениями Соглашений об избежании двойного налогообложения не подлежит налогообложению в стране - источнике выплат или который в определенной части может облагаться налогом как в одном, так и другом государстве (и при этом в налоговые органы Российской Федерации не было предъявлено заявление о неудержании налога у источника выплат), применяется процедура, в соответствии с которой лицо уплачивает налог на территории Российской Федерации в полном размере, а затем подает заявление на возврат налога с приложением соответствующих документов.
"Налоговый орган в установленные сроки рассматривает заявление и осуществляет возврат излишне взысканных и уплаченных налогов" (п. 6.2 Инструкции). Налоговым кодексом Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (с учетом дополнений и изменений) статьей 78 установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налогоплательщику за счет средств бюджета, в который произошла переплата. Пунктом 8 указанной статьи установлен трехлетний (со дня уплаты указанной суммы) срок для подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога.
Из положений Налогового кодекса и иных законодательных и нормативно - правовых актов не вытекает ограничительное толкование понятия "излишняя уплата налога" исключительно к случаям "арифметической, технической ошибки, применению неправильной ставки налога и т.п." (такая редакция часто встречается в ответах налоговых органов налогоплательщикам).
Основываясь на вышеизложенной позиции и ссылаясь на статью 10 п. 2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций", устанавливающую годичный, с момента выплаты дохода российской организацией в пользу иностранного юридического лица, срок для подачи заявления на возврат налога, налоговые органы зачастую отказывают в возврате излишне уплаченного налога, в случае если заявление на возврат налога было подано по истечении годичного срока.
Однако Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2000 N 9107/99 определяет, что основанием для применения положения статьи 78 НК Российской Федерации о возврате налога является его переплата в бюджет (внебюджетный фонд). Исходя из данного толкования, а также принимая во внимание статью 7 ФЗ от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой НК Российской Федерации", статью 3 п. 7 и статью 6 НК Российской Федерации (часть первая), следует применять трехлетний срок подачи заявления на возврат налога с дохода, полученного иностранным юридическим лицом от источников в Российской Федерации. Следует отметить, что главой 25 части второй Налогового кодекса установлен трехлетний срок подачи заявления на возврат налога.
В соответствии с п. 9 статьи 78 Налогового кодекса РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата. Пункт 10 рассматриваемой статьи устанавливает, что зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога производится в валюте Российской Федерации, причем при осуществлении возврата предусмотрено применение курса, установленного Банком России на день, когда произошла излишняя уплата налога. Данное положение противоречит содержанию статьи "Недискриминация" международных налоговых соглашений Российской Федерации и смыслу самих соглашений, поскольку надлежащее исполнение соглашений об избежании двойного налогообложения Российской Федерации ставится в зависимость от курсовых колебаний рубля по отношению к иностранным валютам на дату уплаты налога и на момент возврата.
Главой 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации данное положение исправлено посредством введения нормы, в соответствии с которой возврат излишне удержанного налога осуществляется в месячный срок со дня подачи заявления в той валюте, в которой этот налог был удержан и перечислен в бюджет налоговым агентом.
Заключение
Развитие экономики сделало обычным явлением ведение компаниями бизнеса на территориях двух и более стран. В результате последовательного обложения доходов компании в стране получения дохода и в стране ее регистрации (постоянного местопребывания) возникает двойное международное налогообложение.
Одной из важнейших проблем, стоящих перед налоговыми органами как Российской Федерации, так и зарубежных стран, является устранение двойного налогообложения. Особенно остро воспринимается наличие двойного налогообложения российскими организациями, которые вынуждены уплачивать налоги как в России, так и за рубежом.
Двойное налогообложение, как известно, возникает в случаях, когда один и тот же доход или имущество подвергается обложению аналогичным налогом в двух или более странах. Такая ситуация возникает для российских организаций, когда:
а) одно и то же лицо признается резидентом в России и еще в одном или нескольких государствах;
б) один и тот же доход российского резидента рассматривается как имеющий источник происхождения в двух или более странах и облагается налогом в каждой из этих стран;
в) один и тот же доход российского предприятия облагается в Российской Федерации на основе признания резидентства, а в другой стране - в соответствии с законодательством об источнике дохода;
г) имеются различия между Россией и другими странами в порядке и нормах зачета расходов, понесенных налогоплательщиком;
д) в российском налоговом законодательстве отсутствуют положения о зачете отдельных видов налогов, уплаченных российским резидентом в другой стране.
Избежать двойного налогообложения юридического или физического лица можно двумя способами:
путем одностороннего освобождения или налогового зачета (кредита), предоставляемого в стране постоянного местопребывания;
путем заключения соглашений по устранению двойного налогообложения
Список использованной литературы
Веселков Е.Е. Некоторые правовые аспекты соглашений об избежании двойного налогообложения // Современное право. № 9, 2007.
Гук Т.Е. Некоторые вопросы применения соглашений об устранении двойного налогообложения в отношении налога на доходы иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации // Журнал международного частного права. № 4, 2008 г.
Измайлова Г.М. Общая характеристика международных соглашений об избежании двойного налогообложения как источника регулирования налоговых правоотношений // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ . Вып. 10, 2009 г.
Кутяева Е.А. Система международных соглашений об избежании двойного налогообложения: преимущества и риски использования // Налоговые споры: теория и практика. № 8 (56), 2009 г.
Лещенко С.К. Международное двойное налогообложение: понятие и способы устранения // Российский ежегодник налогового права. № 1, изд-во ООО "Универ. издат. консорц. "Юридическая книга" 2009 г.
Лощенкова Е.Ф. Соотношение норм международных договоров по избежанию двойного налогообложения и норм национального налогового законодательства Российской Федерации // Международное публичное и частное право. № 5, 2008 г.
Мокшин А.В. О некоторых проблемах, возникающих в международной практике в связи с двойным налогообложением и уклонением от уплаты налогов // Налоговое консультирование в Узбекистане: проблемы становления и перспективы развития. По материалам Международного круглого стола. Издательство - Агентство "Консаудитинформ, 2003 г.
Расенко А.С. Международные налоговые отношения и проблема двойного налогообложения // Интеллект - 2005. Сборник научных трудов
Сергеева Е.С. Проблемы международного регулирования двойного налогообложения // Материалы научной сессии. Волгоград, 20 - 27 апреля 2003 г.. Вып. 1
Скачков С.Н. Международное сотрудничество России в области устранения двойного налогообложения // Труды Московской государственной юридической академии. № 1, 2008 г.
Шакирьянов А.А. Становление и развитие института международного двойного налогообложения // Законодательство и экономика. № 3, 2008 г.
Шакирьянов А.А. Становление и развитие института международного двойного налогообложения // Законодательство и экономика. № 3, 2008 г.
Измайлова Г.М. Общая характеристика международных соглашений об избежании двойного налогообложения как источника регулирования налоговых правоотношений // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ . Вып. 10, 2009 г.
Гук Т.Е. Некоторые вопросы применения соглашений об устранении двойного налогообложения в отношении налога на доходы иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации // Журнал международного частного права. № 4, 2008 г.
OECD Publications, 1998, rue Andre - Pascal, 75775 Paris, Cedex, printed in France.
Сергеева Е.С. Проблемы международного регулирования двойного налогообложения // Материалы научной сессии. Волгоград, 20 - 27 апреля 2003 г.. Вып. 1
3

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Веселков Е.Е. Некоторые правовые аспекты соглашений об избежании двойного налогообложения // Современное право. № 9, 2007.
2.Гук Т.Е. Некоторые вопросы применения соглашений об устранении двойного налогообложения в отношении налога на доходы иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации // Журнал международного частного права. № 4, 2008 г.
3.Измайлова Г.М. Общая характеристика международных соглашений об избежании двойного налогообложения как источника регулирования налоговых правоотношений // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ . Вып. 10, 2009 г.
4.Кутяева Е.А. Система международных соглашений об избежании двойного налогообложения: преимущества и риски использования // Налоговые споры: теория и практика. № 8 (56), 2009 г.
5.Лещенко С.К. Международное двойное налогообложение: понятие и способы устранения // Российский ежегодник налогового права. № 1, изд-во ООО "Универ. издат. консорц. "Юридическая книга" 2009 г.
6.Лощенкова Е.Ф. Соотношение норм международных договоров по избежанию двойного налогообложения и норм национального налогового законодательства Российской Федерации // Международное публичное и частное право. № 5, 2008 г.
7.Мокшин А.В. О некоторых проблемах, возникающих в международной практике в связи с двойным налогообложением и уклонением от уплаты налогов // Налоговое консультирование в Узбекистане: проблемы становления и перспективы развития. По материалам Международного круглого стола. Издательство - Агентство "Консаудитинформ, 2003 г.
8.Расенко А.С. Международные налоговые отношения и проблема двойного налогообложения // Интеллект - 2005. Сборник научных трудов
9.Сергеева Е.С. Проблемы международного регулирования двойного налогообложения // Материалы научной сессии. Волгоград, 20 - 27 апреля 2003 г.. Вып. 1
10.Скачков С.Н. Международное сотрудничество России в области устранения двойного налогообложения // Труды Московской государственной юридической академии. № 1, 2008 г.
11.Шакирьянов А.А. Становление и развитие института международного двойного налогообложения // Законодательство и экономика. № 3, 2008 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024