Вход

Метод бухгалтерского учёта и его элементы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145239
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Общая характеристика метода бухгалтерского учета
2.Элементы метода бухгалтерского учета
2.1.Документирование хозяйственных операций
2.2.Инвентаризация
2.3.Оценка и калькуляция
2.4.Счета
2.5.Метод двойной записи
2.6.Бухгалтерский баланс
2.7.Бухгалтерская отчетность
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

После отражения в системе счетов всех хозяйственных операций за определенный период (как правило, месяц) все счетные записи сводятся особым способом – балансовым обобщением.
Бухгалтерский баланс
Бухгалтерским балансом называется способ группировки и отражения в денежной оценке хозяйственных средств по их составу, источникам образования на определенную дату (обычно на первое число месяца). Баланс составляется, чтобы сопоставлять все хозяйственные средства со всеми источниками их формирования и осуществить контроль за состоянием всей совокупности объектов учета. Отражаемые в балансе средства характеризуются равенством общей суммы видов средств сумме источников их образования. Это равенство объясняется тем, что в балансе один и тот же объект (хозяйственные средства) показывается в двух группировках: по состоянию и размещению; по источникам образования и целевому назначению.
Структура бухгалтерского баланса так же, как и система бухгалтерских счетов, которая органически связана с балансом, основана на экономической группировке хозяйственных средств.
Бухгалтерский баланс позволяет определять:
- состав и структуру имущества предприятия;
- мобильность и оборачиваемость оборотных средств;
- состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности;
- конечный финансовый результат (прибыль или убыток).
Бухгалтерский баланс знакомит учредителей, менеджеров с состоянием предприятия, показывает, чем владеет собственник, каков количественный и качественный запас материальных средств, как он используется и кто принимал участие в создании этого запаса.
По бухгалтерскому балансу можно определить взятые предприятием обязательства перед акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и другими субъектами; угрожают ли предприятию финансовые затруднения. Данные бухгалтерского баланса широко используются налоговой инспекцией, кредитными учреждениями, органами статистики и другими пользователями.
В бухгалтерском учете термин «баланс» означает два понятия. Во-первых, это один из элементов методы бухгалтерского учета. Во-вторых, бухгалтерский баланс – отчетная таблица, одна из форм бухгалтерской отчетности, содержащая информацию о состоянии и размещении хозяйственных средств предприятия и их источников на определенную дату.
Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актива и пассива. В активе отражается имущество предприятия (хозяйственные средства по их видам), а в пассиве – капитал и обязательства (источники формирования хозяйственных средств).
Каждый отдельный вид средств в активе или их источников в пассиве называется статьей баланса.
Итоги сумм статей актива и пассива всегда равны между собой, та как в них отражаются одни и те же хозяйственные средства, но сгруппированные по разным признакам: по составу и размещению – в активе; по источникам образования и назначению – в пассиве. Равенство итогов актива и пассива баланса имеет большое контрольное значение. Оно является одним из средств проверки правильных учетных записей.
Общая идея применения балансового метода состоит в выравнивании суммарного значения показателей, записанных в левой и правой сторонах уравнения:
Активы = Пассивы.
Для осуществления контроля за различными показателями хозяйственной деятельности на предприятиях наряду с балансом составляется отчетность за определенный период.
Бухгалтерская отчетность
Отчетность предприятия классифицируется по различным признакам. По видам она делится на оперативную, статистическую, бухгалтерскую и налоговую. Бухгалтерская отчетность – это система экономических показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности предприятий и организаций, степень выполнения ими плановых заданий. Отчетность состоит из ряда форм (таблиц), в которых содержатся эти показатели. Она является важным средством управления предприятием, основой оценки его работы и источником данных для экономического анализа. Отчетность составляется на основании итоговых записей в системе бухгалтерского учета. В отчетности приводятся данные за прошлые отчетные периоды, что позволяет судить об изменениях в деятельности предприятия. Правильно и своевременно составленная отчетность способствует поискам путей снижения себестоимости продукции, укреплению финансового состояния предприятия, своевременному взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженности.
Формирование отчетности организации является завершающим этапом учетных работ. В ходе ее выполнения подготавливается информация, необходимая как внутренним, так и внешним пользователям. Следовательно, отчетность организации, исходя из адресности ее пользователей, подразделяется на внутрихозяйственную и внешнюю. Представим это подразделение наглядно в виде схематического рисунка.
Пользователи бухгалтерской отчетности
В соответствии с Законом о бухгалтерском учете, Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» и приказом Минфина РФ от 22 июля 2003г. №67-н организации предприятия в обязательном порядке представляют промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.
Годовая «бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:
(в ред. Федерального закона от 23.07.1998 N 123-ФЗ):
- из бухгалтерского баланса – форма №1;
- отчета о прибылях и убытках – форма №2;
- пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках:
а) отчета об изменениях капитала – форма №3;
б) отчета о движении денежных средств – форма №4;
в) приложения к бухгалтерскому балансу – форма №5;
- пояснительной записки;
- аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.
Состав бухгалтерской отчетности бюджетных организаций определяется Министерством финансов Российской Федерации».
Некоммерческие организации в состав бухгалтерской отчетности дополнительно включают отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6).
Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:
- бухгалтерский баланс – форма №1;
- отчет о прибылях и убытках – форма №2.
При этом необходимо иметь в виду, что организация может по своей инициативе включать в промежуточную отчетность и другие формы, входящие в состав годовой отчетности.
Заключение
На современном этапе бухгалтерский учет является языком бизнеса и предпринимательства, способным объединять деловых людей. Кроме того, бухгалтерский учет рассматривается как важная составная часть общегосударственной системы формирования макроэкономических показателей. Это означает, что каждое предприятие, подготавливая информацию, необходимую для исчисления таких показателей, должно придерживаться единых подходов и правил, установленных законодательством.
Данная работа рассматривала метод бухгалтерского учета и его слагаемые. Работа показала, что описанные выше способы (элементы) бухгалтерского учета применяются не изолированно, а в едином комплексе. Все они тесно связаны друг с другом, каждый из них использует предыдущие сведения или представляют данные, необходимые для последующей обработки. Каждый способ (элемент) бухгалтерского учета выполняет свою определенную функцию, а в их совокупности полностью отражается предмет бухгалтерского учета.
Метод бухгалтерского учета позволяет не только наблюдать, измерять многочисленные хозяйственные операции, но и экономически обобщить полученные данные. При этом достигается главная цель использования метода бухгалтерского учета – получение информации, необходимой для управления хозяйственно-финансовой деятельностью организации.
Список использованной литературы
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ №34н от 29 июля 1998 г. (в ред. от 24 марта 2000г. №31н).
Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина РФ №43н от 6 июля 1999г.
Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003г. №67-н «О формах бухгалтерской отчетности организации».
Федеральный закон от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. от 23.07.1998 г., 28.03 и 31.12.2002г., 10.01 и 28.05, 30.06.2003г.).
Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. Учебник, 2-ое изд. – М.: Эксмо, 2006.
Кириллова Н.А., Богаченко В.М. Бухгалтерский учет для ССУЗов. Учебник, 2-ое изд. – М.: Проспект, 2009.
Климова М.А. Бухгалтерский учет. – М.: Бератор – Пресс, 2003.
Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М., 2004.
Палий В.Ф. Бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2004.
Полякова С.И. и др. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА, 2004.
Русалева Л.А., Богаченко В.М. Теория бухгалтерского учета. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. – М.: ИПБР-БИНФА, 2005.
Швецкая В.М., Головко Н.А. Бухгалтерский учет. – М.: Дашков и К, 2006.
Предметом бухгалтерского учета является информация о хозяйственно-финансовой деятельности организации. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. Учебник, 2-ое изд., с. 26.
Кириллова Н.А., Богаченко В.М. Бухгалтерский учет для ССУЗов. Учебник, 2-ое изд. – М.: Проспект, 2009, с.30.
ФЗ от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ст.9. «Первичные учетные документы».  
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. Учебник, 2-ое изд. – М.: Эксмо, 2006, с. 91.
Федеральный закон от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», глава 3 «Бухгалтерская отчетность», ст.13 «Состав бухгалтерской отчетности», п.2.
21
Документирование
Инвентаризация
Оценка
Калькуляция
Счета
Двойная запись
Баланс
Бухгалтерская отчетность
Бухгалтерская отчетность
Внутренняя отчетность
Внешняя отчетность
Руководство
Бухгалтеры
Менеджеры
Другие работники
Акционеры
Налоговые органы
Деловые партнеры
Статистические органы
Инвесторы
Банки
Другие пользователи

Список литературы [ всего 15]

Русалева Л.А., Богаченко В. Список использованной литературы
2)Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ №34н от 29 июля 1998 г. (в ред. от 24 марта 2000г. №31н).
3)Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина РФ №43н от 6 июля 1999г.
4)Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003г. №67-н «О формах бухгалтерской отчетности организации».
5)Федеральный закон от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изм. от 23.07.1998 г., 28.03 и 31.12.2002г., 10.01 и 28.05, 30.06.2003г.).
6)Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2004.
7)Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. Учебник, 2-ое изд. – М.: Эксмо, 2006.
8)Кириллова Н.А., Богаченко В.М. Бухгалтерский учет для ССУЗов. Учебник, 2-ое изд. – М.: Проспект, 2009.
9)Климова М.А. Бухгалтерский учет. – М.: Бератор – Пресс, 2003.
10)Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2004.
11)Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М., 2004.
12)Палий В.Ф. Бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2004.
13)Полякова С.И. и др. БухгалтерсМ. Теория бухгалтерского учета. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.
14)Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. – М.: ИПБР-БИНФА, 2005.
15)Швецкая В.М., Головко Н.А. Бухгалтерский учет. – М.: Дашков и К, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024