Вход

ресторанный бизнес: развитие.классификация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145235
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История ресторанного бизнеса
2. Классификация предприятий общественного питания
3. Риск в ресторанном бизнесе
4. Открытие ресторанного бизнеса.
5. Профиль ресторанного бизнеса
6. Реклама в ресторанном бизнесе
Заключение
Используемая литература

Фрагмент работы для ознакомления

Вряд ли настанет день, когда чистокровные американцы начнут есть сырую рыбу, различные виды которой предлагают в японских ресторанах.
Некоторые рестораны открыты только во время обеда или ужина Французские рестораны обычно открыты в это время в течение шести дней в неделю. Обычно они бывают закрыты в воскресенье, а также на летние каникулы в августе. Если такой режим не приносит ущерб бизнесу, то вполне оправдано его использовать. Однако, если арендную плату требуется платить и за то время, когда ресторан не работает, то такой режим следует изменить. Регулярная работа ресторана в определенные часы позволяет постоянным клиентам точно знать, открыт он в данный момент или нет. Большая часть немногочисленных оставшихся в стране круглосуточных ресторанов и кофейных заведений представляют собой золотую жилу.
Рестораторы делают свой выбор. Если они хотят обслуживать состоятельных гурманов, то им требуется высококвалифицированный шеф-повар с высокой зарплатой. Иногда же сам хозяин выступает в качестве шеф-повара, что в огромной степени облегчает ситуацию. Выбор профиля и поддержание высокого качества кухни и обслуживания представляются важной проблемой и во многом определяют, каковым будет постоянный контингент данного заведения. Рестораторам, достаточно уверенным в себе и желающим работать именно с такой публикой, не требуется каких-либо дополнительных инструкций или советов от экспертов ресторанного бизнеса. Как правило, они и не обращаются за такими советами.
Однако средний путь, как и во многих других сферах бизнеса, представляется наиболее безопасным; Имеется целый ряд продуктов, которые просто невозможно неправильно приготовить.
Чем специфичнее бывают национальные блюда, которые лучше всего приготовляются специалистами, принадлежащими к данной национальности, тем больше постоянных клиентов привлекает к себе ресторан. Но многие посетители предпочитают разнообразие, поэтому всегда целесообразно иметь выбор обычных блюд наряду с самыми экзотическими. Следует принимать во внимание также и личные вкусы клиентов. И если заказчик просит добавить побольше кетчупа в филе миньон, к которому он вряд ли подходит, то нет абсолютно никаких оснований ему в этом отказывать. В Китае едят кошек и собак. В Бельгии и Франции едят лошадей. Козлятину любят во всех странах Ближнего Востока. В тех частях мира, где в больших количествах водится саранча, дети ловят ее в воздухе, отрывают ножки и крылья и едят в сыром виде. На острове Борнео охотник, нашедший под бревном после дождя блестящую скользкую улитку, с восторгом несет ее на завтрак самой любимой из своих многочисленных жен.
Некоторые успешно функционирующие рестораны привлекают внимание посетителей не только качеством пищи. В них в качестве оформления могут быть представлены, например, модели автомобилей, велосипедных колес, сельскохозяйственных инструментов. Выбор подобных тем для оформления интерьера бесконечен. При перечислении блюд в карточке меню используются многочисленные определения, вроде «собранные на рассвете дикие грибы».
Некоторые рестораны стремятся привлекать публику, например, поющими официантами. Некоторые приглашают для выступлений какую-либо местную знаменитость.
6. Реклама в ресторанном бизнесе
Ресторанный бизнес заинтересован в проведении различных рекламных акций. Рестораторы пытаются привлечь клиентов, утверждая, что в ресторане они могут получить нечто большее, чем просто тарелку супа. Хуже того, они раздают клиентам невыполнимые обещания.
Эти обещания заключены в рекламе, которая, по меньшей мере, в половине случаев не соответствует действительности. Авиакомпании пытаются привлечь клиентов, утверждая: «Наши самолеты никогда не разбиваются». Реклама любительского по качеству и абсурдного по содержанию фильма характеризует его, как «превосходный и неповторимый».
Один ресторан рекламирует себя, как «располагающий к непринужденной беседе»; другой заверяет вас в том, что при выборе блюд «вы просто не можете ошибиться», как будто бы в нем вы приобретаете совершенную непогрешимость.
Некоторым ресторанам удается поддерживать миф о своей исключительности, поскольку это нравится клиентуре, которая не хочет отказываться от этого мифа
Разработка рекламы входит составной частью в общий процесс Для этого подбирается группа лиц, которая разрабатывает и практически использует наиболее эффективные способы привлечения внимания общественности к вашему ресторану.
Один из методов - это убедить известные личности в целесообразности посещения вашего ресторана Вы просто не представляете себе, с каким желанием выдающиеся деятели будут посещать ваше заведение, если вы предложите им бесплатные обеды и ужины. И если вы, в дополнение к этому, пригласите ваших поставщиков организовать в помещении вашего заведения выставки своей продукции, то, будьте уверены, что вас ждет большой успех. Нельзя измерить в какой-либо системе измерений степень успеха в таком деле. Можно только сказать, что вы или выиграете или проиграете. Присутствие выдающихся личностей заставит прессу писать о вас, а людям - делиться друг с другом впечатлениями.
При случае вас непременно пригласят выступить на телевидении, что доставит вам большое личное удовлетворение. Ведь никакое СМИ не является таким популярным и не ценится так дорого, как телевидение. Оно составляет неразрывную часть общества потребления, что достаточно часто остается за пределами внимания людей, ожесточенно спорящих о его положительных и отрицательных сторонах. Ничто не является столь популярным товаром, как телевизионное время, несмотря на непрекращающиеся споры о том, считать воздействие телевидения положительным или отрицательным явлением.
Для того, чтобы привлечь к своему заведению внимание какой-либо выдающейся личности, вам следует вести интенсивный поиск посредством друзей, знакомых и телефонных справочников. Если вам попалась интересная статья в газете, то следует позвонить и узнать, кто готовил данный материал. Один контакт приводит к другому.
Если вы в самом деле вознамерились отыскать для своего заведения пару знаменитостей и если их не привлекают газетные и журнальные публикации о вашем ресторане, то вы можете достичь своей цели иным путем. В одном ресторане специально приглашенный для этой цели фотограф мог в любое время произвести снимки любого входящего. Но поскольку это было простое и дешевое заведение, то знаменитости обходили его стороной.
Нескольких известных личностей этот ресторан привлек тем, что там на них не глазели. Если вы платите деньги, то можете выбирать заведение по вкусу. К сожалению, многие владельцы с самого начала определяют направленность своего заведения: для музыкантов, для актеров, для писателей. Это интересные люди, но они по определению бедны, как церковные крысы. Будьте уверены, лучшими друзьями рестораторов являются бизнесмены.
Рестораторам, особенно тем, заведения которых расположены в пригородах, никогда не следует забывать о папах, мамах и детишках. Субботы и воскресенья бывают достаточно долгими, а занятия в школах заканчиваются слишком рано.
В качестве рекламы можно очень хорошо использовать предложение бесплатных напитков, организацию «счастливых часов», продажу семейных ваучеров с правом бесплатного обслуживания одного человека и т.д. Но к такому виду рекламы следует прибегать с известной степенью осторожности. В нашем мире каждый разумный человек относится ко всему «бесплатному». с большим подозрением.
С другой стороны, сниженные цены на обеды, предшествующие по времени началу спектаклей и концертов, когда в ресторанах, как правило, мало посетителей, могут принести большой успех. Клиенты заинтересуются вашим предложением, и все ранее пустовавшие места окажутся заполненными. А после этого, вы сможете соблазнить этих же самых клиентов и на более дорогие и солидные ужины. Вашим наиболее действенным рекламным агентом являетесь вы сами. Проявите интерес к жизни вашего квартала, района или округа, примите участие в деятельности местной торговой палаты, и вы сами сделаете превосходную рекламу своему заведению. К вам потянутся люди с просьбами о пожертвованиях, об участии в сотнях различных мероприятий и полезных дел, хотя некоторые из них могут показаться вам сомнительными. Ваша привычная улыбка ресторанного работника может быть принята за проявление слабости. Но если вы посчитаете, что эти люди могут принести вам пользу и оказать содействие в вашей работе, обязательно поддерживайте с ними контакт.
Заключение
Трудно сказать, насколько правильным бывает решение стать ресторатором. Мало кто может полностью осуществить в жизни свои идеалы. Мир полон всяческих противоречий. Некоторые приобретают профессии, которые им совершенно неинтересны, поскольку у них вообще нет никаких особых интересов, но существует необходимость зарабатывать деньги. Другие мечтают о балете, а оказываются компьютерщиками, поскольку специалистам в этой области очень легко найти высокооплачиваемую работу. Дети врачей вовсе необязательно увлекаются медициной. Они просто не представляют себе, что в жизни можно заниматься чем-либо другим. То же самое можно сказать и о детях военных. Многие рестораторы также входят в свою профессию по наследству. Часто им удается действовать достаточно эффективно, но это не значит, что они были рождены именно для этого. Просто так сложились обстоятельства
В ресторанном бизнесе есть нечто привлекательное. Он не требует от вас обладания каким-либо сверхъестественными способностями. Вам не обязательно иметь особое очарование, для того, чтобы общаться с преданными вам людьми. Вполне достаточно регулярно приветствовать их любезными словами. Если вы обладаете хотя бы минимальной контактностью, то у вас вполне хватит для этого ума. Даже если вы испытывали неудачи, в различных сферах жизни, в этой вас будет ждать удача. Для того, чтобы стать ресторатором, не требуется буквально ничего, кроме медицинской справки от врача
В любом деле все люди, умеющие легко приспосабливаться к (обстоятельствам, оптимистически смотрящие на жизнь, обладающие умом, образованием и чувством юмора, как правило, добиваются ycnexa. Но, вне всякого сомнения, гораздо предпочтительнее иметь свое заведение, чем в течение многих лет добиваться успеха в компьютерном бизнесе. Работа в ресторане обладает множеством привлекательных сторон. Например, ваши работники всегда бывают сыты, могут выпивать и получать другие удовольствия за счет заведения, не говоря уже о возможностях, открывающихся перед криминальными элементами, если им удается запутывать вашу бухгалтерию. Кроме того, всегда можно пользоваться отпуском в удобное для вас время.
Несмотря на ежедневные хлопоты, каждый ресторатор получает глубокое удовлетворение, если дело у него идет успешно. Поэтому вовсе не удивительно, что многие люди, разочарованные в своей профессиональной деятельности, находят, наконец, полное удовлетворение в ресторанном бизнесе. Именно в нем полностью реализуются их творческие задатки. Вам приходится не только проявлять изобретательность при составлении меню и заниматься оформлением интерьера, но и принимать компромиссные решения, полностью реализуя свои дипломатические способности.
Используемая литература
Голищев П.А.. Основы ресторанного бизнеса: Учебное пособие. -5-е изд., пер. и доп. –М.: Юрайт, 2005. -369 с.
Васильев П.Р.. Ресторанный бизнес: Учебник.- М.: «ЮНИТА-ДАНА», - 2004. – 250 с.
Кропошенко В.И.. Управление ресторанном М.: «Юрайт-Экпресс», 2004. – 160с.
Пустоветов М.И. «Ресторан». Учебное пособие для вузов/ Пустоветов М.И. – М.: Издательство «Дашко», 2006 г. – 267с
Мещеряков С.В. Российский предпринимательство Учебное пособие для студентов вузов/ Мещеряков С.В.-М: «ЮНИТА-ДАНА», 2005-416стр.
Жалнина А.А. Предпринимательство. Учебник/ Под ред. Жалнина А.А. М: «ЮНИТА-ДАНА», 2005-378с.
Супенко В.В. Курс молодого бизнесмена. Учебник.- М.: ТК Велби Изд. Проспект, 2007 с. – 170
Вещунов А.П. Основы ресторанного менеджмента. – М.: ТЕИС, 2004г. – 290с
Воронов П.Р.. Управление рестораном Учебное пособие. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2005.- 230 с.
Ресторанный бизнес: теория и практика. Учебник/ Под ред. Е.С. Максименко. -3-е изд., пер. и доп. –М.: Изд-во Перспектива, 2006. -458с.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Голищев П.А.. Основы ресторанного бизнеса: Учебное пособие. -5-е изд., пер. и доп. –М.: Юрайт, 2005. -369 с.
2.Васильев П.Р.. Ресторанный бизнес: Учебник.- М.: «ЮНИТА-ДАНА», - 2004. – 250 с.
3.Кропошенко В.И.. Управление ресторанном М.: «Юрайт-Экпресс», 2004. – 160с.
4.Пустоветов М.И. «Ресторан». Учебное пособие для вузов/ Пустоветов М.И. – М.: Издательство «Дашко», 2006 г. – 267с
5.Мещеряков С.В. Российский предпринимательство Учебное пособие для студентов вузов/ Мещеряков С.В.-М: «ЮНИТА-ДАНА», 2005-416стр.
6.Жалнина А.А. Предпринимательство. Учебник/ Под ред. Жалнина А.А. М: «ЮНИТА-ДАНА», 2005-378с.
7.Супенко В.В. Курс молодого бизнесмена. Учебник.- М.: ТК Велби Изд. Проспект, 2007 с. – 170
8.Вещунов А.П. Основы ресторанного менеджмента. – М.: ТЕИС, 2004г. – 290с
9.Воронов П.Р.. Управление рестораном Учебное пособие. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2005.- 230 с.
10. Ресторанный бизнес: теория и практика. Учебник/ Под ред. Е.С. Максименко. -3-е изд., пер. и доп. –М.: Изд-во Перспектива, 2006. -458с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024