Вход

Защита прав пассажиров в сфере транспортного обслуживания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145232
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. Правовые основы защиты прав пассажиров в сфере транспортного обслуживания.
1.1.Правовое обеспечение защиты прав пассажиров в сфере транспортного обслуживания
1.2.Договорные правовые отношения по перевозке пассажиров
1.2.1 Понятие договора перевозки и его существенные условия
1.2.2. Порядок заключения и оформления договора перевозки пассажиров
1.2.3. Стороны договора перевозки пассажиров, их права и обязанности
1.2.4. Условия, объем и виды ответственности по договору перевозки пассажира
Глава 2. Особенности и проблемы защиты пассажиров в сфере транспортного обслуживания
2.1. Права пассажиров по защите своих прав в сфере транспортного обслуживания
2.2.Особенности предъявления и рассмотрения претензий и исков пассажиров
2.3. Проблемы привлечения к ответственности в сфере транспортного обслуживания
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

).
Компенсация морального вреда как способ защиты прав потребителей реализуется в судебном порядке, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК и ст. 15 Закона о защите прав потребителей размер денежной компенсации устанавливается исключительно судом. Для предъявления требования о компенсации морального вреда потребителю необходимо доказать, что моральный вред ему действительно был причинен неправомерными действиями перевозчика и в чем этот вред выразился. Моральный вред может выражаться в: 1) нравственных страданиях, в связи с утратой родственников, кормильца семьи, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, необходимостью неоднократного обращения к перевозчику с претензиями о восстановлении и (или) компенсации потерь. Понятие термина «нравственные страдания» предполагает осознание самим потерпевшим умаления своих прав и возникновение негативных самооценок; 2) физических страданиях, которые выражаются в физической боли, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, в удушье, головокружении и других болезненных симптомах, в неудобствах, связанных с несоблюдением прав потребителей.
Изменение или прекращение правоотношения как способ защиты гражданских прав потребителей в правоотношениях по перевозкам используется чаще всего. При чем данный способ применяется в основном во внесудебном порядке. Прекращение или изменение правоотношения применяется в случае установления юридических фактов, свидетельствующих о том, что правоотношение изменилось или прекратилось.
Такими юридическими фактами могут являться, например, отмена или задержка авиарейса, стихийное бедствие, отсутствие места в вагоне или самолете, указанного в билете пассажира, нарушение пассажиром паспортных или таможенных требований и другие.
2.2.Особенности предъявления и рассмотрения претензий и исков пассажиров
В случае нарушения прав пассажира, он вправе обратиться с требованиями непосредственно к перевозчику по средствам претензии или же в суд с иском. Предъявление претензии является правом , а не обязанностью пассажира (ст. 136 ТУЖД, ст. 124 ВК). Срок исковой давности по перевозке пассажира и багажа составляет один год с момента наступления события послужившего основанием для предъявления иска (в договоре морской перевозки пассажира в заграничном сообщении – два года).
Предъявление претензии в письменном виде является порой необходимым условием для дальнейшей защиты своих прав в суде. Пункт 287 «Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР” закрепил, что иски, возникшие из перевозки пассажиров и багажа, могут быть предъявлены к автотранспортному предприятию или организации только в случаях полного или частичного отказа автотранспортного предприятия (организации) удовлетворить претензию либо неполучения от него ответа в течение сроков, указанных в настоящих Правил.
Если перевозчик возражает против предъявленных в претензии требований или ответ не был дан вообще, пассажир вправе обратиться в суд с исковым заявлением для удовлетворения своих требований, подкрепив соответствующими доказательствами в нарушение его прав перевозчиком суд.
2.3. Проблемы привлечения к ответственности в сфере транспортного обслуживания
Одной из проблем привлечения к ответственности в сфере транспортного права является отсутствие понимания у пассажира, что вступает в договорные отношения с перевозчиком, и что каждая из сторон имеет определенные права и обязанности, нарушив которые привлекаются к ответственности.
Вторая проблема вытекает из того, что ни всегда пассажиры готовы отстаивать свои нарушенные права, в связи с чем, судебных дел в сфере транспортного обслуживания незначительное количество.
Механизмов привлечения к ответственности перевозчиков, не выполняющих федеральные требования, практически нет, что также является проблемой на сегодняшний день.
Дополнительные обязанности у перевозчика появились, но наказания за их неисполнение законодатель не предусмотрел.
Так к примеру, Воздушный кодекс не предусматривает специальную ответственность перевозчика за задержку отправки пассажира и не устанавливает никакого штрафа. Статья 120 ВК РФ также не различает ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира и багажа и ответственность за просрочку доставки груза. В любом случае воздушный перевозчик несет ограниченную ответственность.
Думается, требуется переосмыслить значение ответственности перевозчика за ненадлежащее исполнение договора перевозки пассажира и установить ответственность за задержку отправления, причем более высокую по сравнению с той, которая предусмотрена за просрочку доставки груза.
Заключение
Подводя итог выше сказанному можно сказать, что принципиальные основы частного права, их конкретизация применительно к предпринимательским отношениям и к транспортным отношениям в частности заложены в Гражданском кодексе РФ. А основным документом, устанавливающим права и обязанности, а также нормы ответственности, служат Уставы либо Кодексы отдельных видов транспорта, которые имеют силу закона.
Наличие в системе транспортного законодательства общего и специального источников ставит проблему соотношения ГК РФ и специальных законов.
К сожалению, несовершенство системы создания транспортного законодательства зачастую считается нормой. В основе формирования транспортного права лежит принцип «снизу вверх», согласно такому принципу содержание закона определяется традициями отраслевого управления. Велика вероятность того, что Правилам перевозок будет придано не вспомогательное, а главное значение. В связи с этим необходимо изъять из Правил перевозок основные положения, регламентирующие перевозку пассажиров, и оставить их в специальных законах.
Договор перевозки пассажиров является двусторонним, консенсульным, срочным. Договор перевозки заключается в устной форме, а в подтверждение заключения договора пассажиру предоставляется проездной билет, в котором указывается цена, время отправления, вид транспорта и т.д.
Особенностью транспортных правоотношений является примененеие к этим отношениям Закона о защите прав потребителей. Он подробно регламентирует права потребителя (пассажира), устанавливает нормы их реализации и ответственность исполнителя. Поэтому, можно сказать, что закон о защите прав потребителей является главной опорой защиты прав пассажира, но многие граждане-потребители транспортных услуг пока не знают своих прав и вследствие этого многие неправомерные действия перевозчиков остаются безнаказанными.
Библиография
Законы и подзаконные нормативные акты:
1.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 2.от 26.01.1996.№14-ФЗ (ред. от 21.03.2005) (с изм.и доп., вступившими в силу с 01.06.2005)
2. Воздушный кодекс РФ от 19 февраля 1997 г. ( в ред. от 08.07.2007 с изм. и доп.)
3.Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г N 2300-1 (с изменениями, 25 ноября 2006 г)
4.Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 №4015-1 (в ред. от 07.03.2005) .
5.Закон РФ «О естественных монополиях» от 17.08.1995 №147-ФЗ (ред. 29.06.2004)
6.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001№195-ФЗ (ред. от 02.07.2005)
7. Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. (в ред. от 15.04.2005)
8. Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. ( в ред. от 07.07.2006)
9.Устав Железнодорожного транспорта Российской Федерации 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 07.07.2003)
10.Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. № 4348 01.04.03 Опубликованы в «Российской газете» 12.04.03.
Учебники:
1.Гражданское право. Том 2. Учебник./ Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого.-М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2001.- 736 с.
2.Егизаров В.А. ,Ляндерс В.Б. Комментарий к уставу железнодорожного транспорта РФ- Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ-271 с.
3.Комментарий к Воздушному кодексу РФ, М., 2000 с.548
4.Общая теория государства и права: Академический курс: В 2т. / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1998. Т.2. 570с.
5.Постатейный комментарий к части второй ГК РФ/Гуев А.Н. – М., 2000. 974с.
6.Спирин И.В. Транспортное право – М., 2001, 303с.
7. Транспортное право: Учебник для вузов. (3-е изд., стер.) - ​Егизаров В.А., Москва, 2005,750 с.
Журналы и научные статьи:
1.Баукин В.Г. Источники правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта // Правоведение №2 2004. 76-90 с.
2. Государственный доклад «Защита прав потребителей в 2000 году» Евгений Мясин / Российская газета 2000
3.Лазарева Л.И. страхование пассажиров железнодорожного транспорта // Транспортное право -2005.№1
Судебная практика:
1.Решение Верховного суда РФ от 26.08.2003 №ГКПИ2003-353 //Бюллетень Верховного Суда РФ, 2004,№1
Гражданское право.Том2. учебник./ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого ,2001 –с.453
Общая теория государства и права: Академический курс: В 2т. / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1998. Т.2. С. 329.
Закон «О естественных монополиях» от 17.08.1995 №147-ФЗ
Баукин В.Г. Источники правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта // Правоведение №2 2004. С.88.
Гражданский кодекс РФ Ст. 786
Там же п5.Ст 790.
Решение Верховного суда РФ от 26.08.2003 №ГКПИ2003-353 //Бюллетень Верховного Суда РФ, 2004,№1
Постатейный комментарий к части второй ГК РФ/Гуев А.Н. – М., 2004.С.401
Спирин И.В. Транспортное право – М., 2001. С.198
Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 в ред. От 10.12.2003 .Ст3
Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Зарегистрировано Минюстом № 4348 01.04.03 Опубликованы в «Российской газете» 12.04.03
Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. N 2300-I(с изменениями, 25 ноября 2006 г)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ч.1.ст 11.18
Лазарева Л.И. страхование пассажиров железнодорожного транспорта // Транспортное право -2005.№1
Егизаров В.А., Ляндерс В.Б. Комментарий к уставу железнодорожного транспорта РФ – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ-с.158
Транспортное право: Учебник для вузов. (3-е изд., стер.) - ​Егизаров В.А., Москва, 2005 с.326
Государственный доклад «Защита прав потребителей в 2005 году» Евгений Мясин/ Российская газета 2005г.
Комментарий к Воздушному кодексу РФ, М.,2004 –С.341
24

Список литературы [ всего 20]

Библиография
Законы и подзаконные нормативные акты:
1.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть 2.от 26.01.1996.№14-ФЗ (ред. от 21.03.2005) (с изм.и доп., вступившими в силу с 01.06.2005)
2. Воздушный кодекс РФ от 19 февраля 1997 г. ( в ред. от 08.07.2007 с изм. и доп.)
3.Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г N 2300-1 (с изменениями, 25 ноября 2006 г)
4.Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 №4015-1 (в ред. от 07.03.2005) .
5.Закон РФ «О естественных монополиях» от 17.08.1995 №147-ФЗ (ред. 29.06.2004)
6.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001№195-ФЗ (ред. от 02.07.2005)
7. Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. (в ред. от 15.04.2005)
8. Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. ( в ред. от 07.07.2006)
9.Устав Железнодорожного транспорта Российской Федерации 10.01.2003 N 18-ФЗ (ред. от 07.07.2003)
10.Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. № 4348 01.04.03 Опубликованы в «Российской газете» 12.04.03.
Учебники:
1.Гражданское право. Том 2. Учебник./ Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого.-М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2001.- 736 с.
2.Егизаров В.А. ,Ляндерс В.Б. Комментарий к уставу железнодорожного транспорта РФ- Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ-271 с.
3.Комментарий к Воздушному кодексу РФ, М., 2000 с.548
4.Общая теория государства и права: Академический курс: В 2т. / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1998. Т.2. 570с.
5.Постатейный комментарий к части второй ГК РФ/Гуев А.Н. – М., 2000. 974с.
6.Спирин И.В. Транспортное право – М., 2001, 303с.
7. Транспортное право: Учебник для вузов. (3-е изд., стер.) - Егизаров В.А., Москва, 2005,750 с.
Журналы и научные статьи:
1.Баукин В.Г. Источники правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта // Правоведение №2 2004. 76-90 с.
2. Государственный доклад «Защита прав потребителей в 2000 году» Евгений Мясин / Российская газета 2000
3.Лазарева Л.И. страхование пассажиров железнодорожного транспорта // Транспортное право -2005.№1
Судебная практика:
1.Решение Верховного суда РФ от 26.08.2003 №ГКПИ2003-353 //Бюллетень Верховного Суда РФ, 2004,№1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024