Вход

Международная миграция рабочей силы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145183
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Роль миграции рабочей силы в развитии экономик стран мира
1.1. Сущность и причины миграции рабочей силы
1.2. Механизм влияния миграции рабочей силы на экономику страны
Глава 2. Анализ состояния и механизма регулирования международной миграции рабочей силы
2.1. Исследование современных тенденций международной миграции рабочей силы
2.2. Оценка странами уровня международной миграции
Глава 3. Прогнозные тенденции международной миграции рабочей силы
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

, в Мексике - на 1млн. чел. по сравнению с периодом 2000 - 2010 гг., в Индии - 407 тыс., Египте - 300 тыс. чел. Относительно стабильным останется показатель эмиграции в период 2040 - 2050рр. в Китае, Филиппинах и Индонезии, что обусловлено стабильно высоким уровнем рождаемости и большим количеством населения [13, с. 101].
Рис. 3.2 Сравнительная характеристика оттока эмигрантов из отдельных стран мира в 1990 – 2000 гг. с 2000 – 2010, 2040 – 2050 гг.
Построено автором по данным [13]
Следовательно, демографическое развитие и миграционные процессы в краткосрочной и долгосрочной перспективе являются относительно стабильными и не очень утешительными для экономически развитых стран. По убеждению генерального секретаря ООН, в ближайшее время именно управление процессом миграции станет одним из значительных испытаний для Европейского Союза, учитывая его расширение. Если это будет сделано своевременно и правильно, европейское сообщество обогатится и усилится. В противоположном случае следует ожидать снижения жизненных стандартов и социального расслоения общества во многих странах [9,с. 74].
Вместе с тем среди европейцев существуют серьезные опасения относительно возможных неурядиц потенциальной масштабной миграции. К этому следует добавить объективную потребность развитых стран в иммигрантах как через необходимость стабилизации численности населения, так и через потребности в относительно дешевой рабочей силе определенных дефицитных профессиях и т.п.
Уже сегодня иммигранты оказывают весомое влияние на национальную, культурную ситуацию многих развитых стран. Вспышки насилия на этнической (религиозной) почве фиксируются в Германии, Франции, Испании. Однако впереди возможны более серьезные инциденты. По предварительным подсчетам аналитиков, только в Великобритании пропорция этнических меньшинств вырастет с 6% в 2000 г. до 10% в 2030 г. [3, с. 218]. Особенно опасной становится ситуация, когда иммигранты сосредоточиваются в определенных регионах. Таким образом увеличивается количество стран, которые не могут сохранить собственную "неприкосновенность" и становятся зависимыми от тех негативных процессов, которые происходят в своеобразной "мировой резервации".
В краткосрочной перспективе, миграционные тенденции в странах прежнего СССР формируются прежде всего под воздействием экономических факторов. Эти факторы будут оставаться важными, однако в будущем демографические факторы будут играть все более важную роль. В долгосрочной перспективе в России, Украине, Молдове, Беларуси будут наблюдаться низкий уровень рождаемости, старение и естественное уменьшение населения, сокращение численности работоспособных лиц. В то же время южные страны прежнего СССР, в частности, Центральной Азии и Кавказа, имеют более молодое население, уровень рождаемости здесь превышает смертность, а население растет. Однако, их экономики развиваются недостаточно быстро, чтобы создавать необходимые рабочие места. Диспропорции в демографическом развитии будут обусловливать переток рабочей силы в регионе СНГ из стран с высокими темпами роста населения в страны с низкими темпами роста. Учитывая географическую близость и общее историческое наследие можно ожидать, что молодые люди из южных стран бывшего СССР будут искать работу на севере. Имеющиеся данные показывают, что этот процесс идет уже сегодня [11, с. 297].
Обеспечение устойчивого развития России на ближайшие десятилетия настоятельно требует действенной политики существенного повышения рождаемости коренных народов России и жесткого ограничения миграционно-демографической колонизации (экспансии) со стороны перенаселенных государств - и этот курс должен проводиться вплоть до стабилизации мирового населения, то есть примерно до второй половины следующего века.
Уже с 2009 следует ожидать начала стремительного прироста работоспособного и квалифицированного населения и общего увеличения населения России. Главными источниками прироста будут массовая миграция из стран бСССР, массовая репатриация эмигрантов из России и бСССР, а также заметный приток трудовых мигрантов из стран Восточной Европы. Экономическая катастрофа и отсутствие перспектив немедленно вызовет массовую эмиграцию трудоспособного населения всех этих стран. Переезд в Западную Европу или Северную Америку будет практически невозможен не только для граждан стран бСССР, но и для восточноевропейцев. В Западной Европе и США будет развиваться свой экономический кризис, который приведет к росту безработицы.
По мере усложнении экономической ситуации в мире в условиях кризиса, актуализируются и проблемы международной миграции рабочей силы. Мы с полной уверенностью можем прогнозировать, что объемы трудовой миграции значительно сократятся. Также можно прогнозировать изменение сложившихся миграционных потоков.
Именно миграционно-демографический передел мира и связанные с ним конфликты определяют лицо мировой политики сегодня и, тем более, будут определять его завтра. В этой связи странам мира следует учитывать все эти процессы и готовиться к возможным изменениям на национальных рынках труда.
Заключение
В данной работе на основе проведенного исследования осуществлено теоретическое обобщение и приведено новое решение научно-прикладной проблемы миграции рабочей силы в условиях трансформации экономик стран мира. Автором поставлен и решен ряд недостаточно проработанных проблем анализа теоретических аспектов международной трудовой миграции, тенденций международной миграции рабочей силы в странах с разным уровнем развития, осуществления экономико-социального анализа миграционных процессов. Основные выводы и результаты, которые вытекают из исследования, сводятся к следующему:
1. На современном этапе развития мирового хозяйства сложился достаточно стабильный и структурно оформленный национальными и наднациональными системами регулирования потоков трудовых ресурсов международный рынок рабочей силы. Это качественно новое явление, которое характеризуется постоянным ростом спроса и предложения иностранной рабочей силы, участием в нем не только экономических агентов, но и стран. Основой формирования международного рынка рабочей силы являются процессы международной трудовой миграции - перемещения работоспособного населения из одних государств в других сроком больше, чем на год, обусловленное причинами экономического характера.
2. Международная миграция рабочей силы сопровождается как позитивными, так и негативными явлениями. Одним из негативных последствий пребывания за рубежом следует считать ухудшение “качественных” параметров национального трудового потенциала, снижение рождаемости, что усложняет и без этого неблагоприятную демографическую ситуацию. Впрочем, последствия выезда за границу имеют и социально амортизирующие влияние в сфере занятости, поглощая избыток рабочей силы, эмиграция может способствовать приобретению полезных знаний, навыков, высшей квалификации, опыта адаптации к рыночным условиям, а также приостановке инвестиционного кризиса.
3. По оценкам экспертов ООН, в настоящий момент в мире насчитывается около 200 млн. мигрантов, и их число продолжает расти. Развивающиеся страны отдают население, развитые принимают. Мигранты составляют 3 процента от общего населения в мире. Общее количество мигрантов в мире равно населению пятой по уровню народонаселения страны в мире.
5. Проанализировано, какую политику ведут страны относительно миграции и насколько довольны правительства стран мира уровнями миграции. С 1976 р.|із||із||відтоді| доля правительств, что считают приемлемой имеющуюся иммиграцию, оставалась приблизительно на том же уровне, который немного чим|що превышает три четверти. Снижение удовлетворенности объемом иммиграции состоялось за счет роста удельного веса стран, которые считают ее слишком высокой, а за последнее десятилетие - и за счет увеличения удельного веса стран, которые считают ее очень низкой.
6. За последние годы не только не лише| снизилась общая удовлетворенность стран мира уровнем иммиграции, который сложился, но и изменилось ее восприятие развитыми странами и развивающимися странами. Однако с конца 1990-х годов большинство государств, отказавшись от политики ограничения миграции, сосредоточились на регуляции миграционных потоков. Тенденция отказа от политики ограничения иммиграции более выражена в группе развитых стран.
11. Установлены прогнозные тенденции международной миграции рабочей силы, в частности прогноз ежегодного сальдо миграции в мире, прогнозная оценка потока мигрантов в наибольшие страны-реципиенты в 2000 - 2010, 2040 - 2050 гг., сравнительная характеристика оттока эмигрантов из отдельных стран мира в 1990 - 2000 гг. с 2000 - 2010, 2040 - 2050 гг.
Таким образом, в результате проведенного исследования поставленная цель работы достигнута и выполнены основные задачи.

Библиография
Блинов Е. Миграционный аспект глобализации // http://politua.info/index.php?option=com_content&task=view&id=207
Большая часть иммигрантов США - люди трудоспособного возраста // Демоскоп. - № 335-336. – 2-15 июня 2008. – с. 16-19.
Глущенко Г. Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства. – М.: Статистика России, 2006. – 267 с.
Громовс Ю., Прибыткова И. Миграционные тенденции 2004–2006 гг. в странах Седеркопингского процесса. - ЕвроКомиссия, 2007. - 74 с.
Заринов А. Рынок труда: удачный опыт // Эскперт. 2008. - № 11(62).
Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. Учебное пособие. – М.: Теис, 2005.
Конвенция МОТ "Про трудящихся-мигрантов" от 24.06.1975 г.
Метелев С. Е. Международная трудовая миграция и развитие российской экономики. – М.: Издательство: Юнити-Дана, 2006. – 272 с.
Метелев С. Е. Международная миграция и ее влияние на социально-экономическое развитие России. - М.: Издательство: Юнити-Дана, 2007. – 330 с.
Мировой демографический контекст / Лекция А. Вишневского в рамках проекта «Публичные лекции». – М., 2008. – с. 82-123.
Обзор миграционных систем в странах СНГ / Международный центр развития миграционной политики. - Вена, 2007. – 336 с.
Обзор оценок правительствами стран мира проблем населения соответствующих стран и политики, проводимой с целью их решения / Аналитический отчет Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. - World Population Policies 2007. – 158 с.
Перспективы миграции (русская версия) / Под ред. Роджера Родригеса Риоса. – Вена: МОМ, Центр технического сотрудничества в Европе и Центральной Азии, 2006. – 177 с.
Серова И. Теоретико-концептуальные проблемы международно-правового определения нелегальной миграции и механизмов противодействия данному явлению // Юридический журнал. – 2008. - № 3. – с. 26-31.
США и Канада, представляющие 5% населения мира, принимают более половины международных мигрантов // Бюлетень Национального института демографических исследований (INED). – 2008. - № 335. – с. 29-36.
Щербакова Е. Все больше стран переходит от ограничительной к избирательной политике иммиграции // Демоскоп. - № 271-272. – 19 июня-20 августа 2007. – с. 11-17.
Щербакова Е. Уровень иммиграции удовлетворяет правительства 83% развитых и 76% развивающихся стран // Население и общество. – 2007. - № 351-352. – с. 34-39.
Arango J., Jachimowicz M. Regularizing Immigrants in Spain: A New Approach // http://www.migrationinformation.org/Feature/print.cfm?ID=331
International Migration Outlook: SOPEMI 2006 Edition /OECD. - Рaris, 2007. – P. 280.
Migration and Remittances: Eastern Europe and the Former Soviet Unuion /Ed/by A.Mansoor and B.Quillin. – The World Bank, 2006. - Р. 61, 125.
Migration in an interconnected world: New directions for action: REPORT OF THE GLOBAL COMMISSION ON INTERNATIONAL MIGRATION. - OCTOBER 2007. - 92 р.
Nyberg Sorensen N. The development dimension of Migrants Transfers /Danish Institute for International Studies. – Copenhagen, 2005. – Р.6.
Statistical Abstract of the United States, 2008. – N-Y. – 112 р.
www.ilo.org/public/english/region/eurpro/moscow/ – Официальный сайт Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
http://www.ilo.org/global/lang--en/htm - официальный сайт МОТ.
6
12000
10000
8000
6000
4000
2000
Основные формы миграционных процессов рабочей силы
постоянная миграция
Преобладала до Первой мировой войны и характеризовалась тем, что значительные массы людей навсегда покидали свои страны и переселялись на постояннное место проживания в США, Канаду, Австралию. Переселение в обратном направлении было незначительным
временная миграция
Предусматривает возврат мигрантов на родину по окончанию определенного стока. В святи с этим следует отметить, что современная трудовая миграция приобрела ротационный характер
Слишком выгодна предприятиям стран-мигрантов и составляет своеобразный резерв необходимой им дешевой рабочей силы
нелегальная миграция
Современные направления международной миграции рабочей силы
миграция рабочей силы между развивающимися странами
миграция рабочей силы в пределах бывшего СССР
миграция в пределах промышленно развитых стран
миграция из развивающихся стран в промышленно развитые страны
миграция научных работников и квалифицированных специалистов из промышленно развитых стран в развивающиеся
миграция из бывших социалистических стран в развитые страны
Современные центры притяжения
Северо-Американский регион
Юго-Американский регион
Западная Европа
Юго-Восточная Азия
Западная Азия
из менее развитых стран Южной и Восточной Европы
Греция, Испания, Турция, Польша, Венгрия и др.
в высокоразвитые страны Западной и Северной Европы
Франция, Англия, Германия, Швеция
из стран Северной Африки, Индии, Пакистана
на западноевропейский рынок труда
в другую высокоразвитую страну
переезд работников из одной высокоразвитой страны
бесплатное для страны-экспортера обучение рабочей силы новым профессиональным навыкам, знакомство с передовой технологией, организацией труда
получение доходов в СКВ в результате денежных переводов эмигрантов
снижение уровня безработицы и, как следствие, социального напряжения в стране
Выгоды
Традиційні країни імміграції
Нові країни призначення мігрантів
Австралія
Нова Зеландія
Канада
Сполучені Штати Америки
Ірландія
Норвегія
Італія
Португалія
2651
2400
2650
2807
600
0
1000
тыс.чел.
2500
2000
1500
1000
500
1000
1000
900
1300
1336
955
1200
2830
3800
4000
3500
3000
2800
3800
800
850
1100
1600
3200
3700
3231
1900
1625
1800
1800
1800
1500
2740
1200
1173
600
2625
1176
2000
2050
1375
2000
2200
3822
11000
11550
1990 - 2000
2000 - 2010
2040 - 2050
11400
Египет
Индонезия
Филиппины
Пакистан
Индия
Казахстан
Китай
Мексика
0
тыс. чел.
США
Германия
Канада
Испания
Италия
Великобритания
Австралия
2040 - 2050
2000 - 2010
1990 - 2000

Список литературы [ всего 25]

1.Блинов Е. Миграционный аспект глобализации // http://politua.info/index.php?option=com_content&task=view&id=207
2.Большая часть иммигрантов США - люди трудоспособного возраста // Демоскоп. - № 335-336. – 2-15 июня 2008. – с. 16-19.
3.Глущенко Г. Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства. – М.: Статистика России, 2006. – 267 с.
4.Громовс Ю., Прибыткова И. Миграционные тенденции 2004–2006 гг. в странах Седеркопингского процесса. - ЕвроКомиссия, 2007. - 74 с.
5.Заринов А. Рынок труда: удачный опыт // Эскперт. 2008. - № 11(62).
6.Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. Учебное пособие. – М.: Теис, 2005.
7.Конвенция МОТ "Про трудящихся-мигрантов" от 24.06.1975 г.
8.Метелев С. Е. Международная трудовая миграция и развитие российской экономики. – М.: Издательство: Юнити-Дана, 2006. – 272 с.
9. Метелев С. Е. Международная миграция и ее влияние на социально-экономическое развитие России. - М.: Издательство: Юнити-Дана, 2007. – 330 с.
10.Мировой демографический контекст / Лекция А. Вишневского в рамках проекта «Публичные лекции». – М., 2008. – с. 82-123.
11.Обзор миграционных систем в странах СНГ / Международный центр развития миграционной политики. - Вена, 2007. – 336 с.
12.Обзор оценок правительствами стран мира проблем населения соответствующих стран и политики, проводимой с целью их решения / Аналитический отчет Отдела народонаселения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. - World Population Policies 2007. – 158 с.
13.Перспективы миграции (русская версия) / Под ред. Роджера Родригеса Риоса. – Вена: МОМ, Центр технического сотрудничества в Европе и Центральной Азии, 2006. – 177 с.
14.Серова И. Теоретико-концептуальные проблемы международно-правового определения нелегальной миграции и механизмов противодействия данному явлению // Юридический журнал. – 2008. - № 3. – с. 26-31.
15.США и Канада, представляющие 5% населения мира, принимают более половины международных мигрантов // Бюлетень Национального института демографических исследований (INED). – 2008. - № 335. – с. 29-36.
16.Щербакова Е. Все больше стран переходит от ограничительной к избирательной политике иммиграции // Демоскоп. - № 271-272. – 19 июня-20 августа 2007. – с. 11-17.
17.Щербакова Е. Уровень иммиграции удовлетворяет правительства 83% развитых и 76% развивающихся стран // Население и общество. – 2007. - № 351-352. – с. 34-39.
18.Arango J., Jachimowicz M. Regularizing Immigrants in Spain: A New Approach // http://www.migrationinformation.org/Feature/print.cfm?ID=331
19.International Migration Outlook: SOPEMI 2006 Edition /OECD. - Рaris, 2007. – P. 280.
20.Migration and Remittances: Eastern Europe and the Former Soviet Unuion /Ed/by A.Mansoor and B.Quillin. – The World Bank, 2006. - Р. 61, 125.
21.Migration in an interconnected world: New directions for action: REPORT OF THE GLOBAL COMMISSION ON INTERNATIONAL MIGRATION. - OCTOBER 2007. - 92 р.
22.Nyberg Sorensen N. The development dimension of Migrants Transfers /Danish Institute for International Studies. – Copenhagen, 2005. – Р.6.
23.Statistical Abstract of the United States, 2008. – N-Y. – 112 р.
24.www.ilo.org/public/english/region/eurpro/moscow/ – Официальный сайт Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.
25.http://www.ilo.org/global/lang--en/htm - официальный сайт МОТ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024