Вход

Социальное страхование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145173
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Глава I Основы социального страхования в Российской Федерации
1.1. Особенности отношений по социальному страхованию в Российской Федерации
1.2. Участники отношений по социальному страхованию
Глава II Финансовый механизм социального страхования
2.1. Особенности финансово-правового механизма социального страхования
2.2. Государственные гарантии устойчивости финансовой системы обязательного социального страхования
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Фактический размер маржи платежеспособности страховщика рассчитывается как сумма:
1) уставного (складочного) капитала;
2) добавочного капитала;
3) резервного капитала;
4) нераспределенной прибыли отчетного года и прошлых лет;
5) уменьшенная на сумму:
- непокрытых убытков отчетного года и прошлых лет;
- задолженности акционеров (участников) по взносам в уставный (складочный) капитал;
- собственных акций, выкупленных у акционеров;
- нематериальных активов;
- дебиторской задолженности, сроки погашения которой истекли.
Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика по страхованию жизни равен произведению 5 процентов резерва по страхованию жизни на поправочный коэффициент. Поправочный коэффициент определяется как отношение резерва по страхованию жизни за минусом доли перестраховщиков в резерве по страхованию жизни к величине указанного резерва.
В случае, если поправочный коэффициент меньше 0,85, в целях расчета он принимается равным 0,85.
Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика по страхованию иному, чем страхование жизни, рассчитывается на основании данных о страховых премиях (взносах) и о страховых выплатах по договорам страхования (основным договорам), сострахования и по договорам, принятым в перестрахование, относящимся к страхованию иному, чем страхование жизни.
Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика по страхованию иному, чем страхование жизни, равен наибольшему из следующих двух показателей, умноженному на поправочный коэффициент.
Первый показатель - показатель, рассчитываемый на основе страховых премий (взносов). Расчетным периодом для вычисления данного показателя является год (12 месяцев), предшествующий отчетной дате. Первый показатель равен 16 процентам от суммы страховых премий (взносов), начисленных по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период, уменьшенной на сумму: 1) страховых премий (взносов), возвращенных страхователям (перестрахователям) в связи с расторжением (изменением условий) договоров страхования, сострахования и договоров, принятых в перестрахование, за расчетный период; 2) отчислений от страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования в резерв предупредительных мероприятий за расчетный период; 3) других отчислений от страховых премий (взносов) по договорам страхования, сострахования в случаях, предусмотренных действующим законодательством, за расчетный период.
Страховщик, у которого с момента получения впервые в установленном порядке лицензии на осуществление страхования иного, чем страхование жизни, до отчетной даты прошло менее года (12 месяцев), в качестве расчетного периода при вычислении первого показателя использует период с момента получения лицензии до отчетной даты.
Второй показатель - показатель, рассчитываемый на основе страховых выплат. Расчетным периодом для вычисления данного показателя являются 3 года (36 месяцев), предшествующих отчетной дате.
Второй показатель равен 23 процентам от одной трети суммы:
1) страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом сумм поступлений, связанных с реализацией перешедшего к страховщику права требования, которое страхователь (застрахованный, выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, за расчетный период;
2) изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период.
Страховщик, у которого с момента получения впервые в установленном порядке лицензии на осуществление страхования иного, чем страхование жизни, до отчетной даты прошло менее 3 лет (36 месяцев), не рассчитывает второй показатель.
Расчетным периодом для вычисления поправочного коэффициента является год (12 месяцев), предшествующий отчетной дате.
Поправочный коэффициент определяется как отношение суммы:
1) страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за минусом начисленной доли перестраховщиков в страховых выплатах за расчетный период;
2) изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за минусом изменения доли перестраховщиков в указанных резервах за расчетный период; 3) к сумме (не исключая доли перестраховщиков): 4) страховых выплат, фактически произведенных по договорам страхования, сострахования и начисленных по договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период; 5) изменения резерва заявленных, но неурегулированных убытков, и резерва произошедших, но незаявленных убытков, по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, за расчетный период.
При отсутствии в расчетном периоде страховых выплат по договорам страхования, сострахования и договорам, принятым в перестрахование, поправочный коэффициент принимается равным 1.
В случае если поправочный коэффициент меньше 0,5, то в целях расчета он принимается равным 0,5, если больше 1 - равным 1.
Страховщик, у которого с момента получения впервые в установленном порядке лицензии на осуществление страхования иного, чем страхование жизни, до отчетной даты прошло менее года (12 месяцев), в качестве расчетного периода при вычислении поправочного коэффициента использует период с момента получения лицензии до отчетной даты.
Нормативный размер маржи платежеспособности страховщика, осуществляющего страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни, определяется путем сложения нормативного размера маржи платежеспособности по страхованию жизни и нормативного размера маржи платежеспособности по страхованию иному, чем страхование жизни.
Если нормативный размер маржи платежеспособности страховщика меньше минимальной величины уставного (складочного) капитала, установленной ст. 25 Закона РФ 2 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", то за нормативный размер маржи платежеспособности страховщика принимается законодательно установленная минимальная величина уставного (складочного) капитала. Расчет соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности производится страховщиком ежеквартально.
Фактический размер маржи платежеспособности страховщика не должен быть меньше нормативного размера маржи платежеспособности страховщика. Страховщик обязан ежеквартально контролировать соблюдение соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности.
В случае если на конец отчетного года фактический размер маржи платежеспособности страховщика превышает нормативный размер маржи платежеспособности менее чем на 30%, страховщик представляет для согласования в Федеральную службу страхового надзора в составе годовой бухгалтерской отчетности план оздоровления финансового положения. План оздоровления финансового положения должен включать мероприятия, обеспечивающие соблюдение соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности на конец каждого финансового года, в течение которых планируется его реализация.
В плане указываются конкретные мероприятия, способствующие стабилизации финансового положения, с указанием срока проведения мероприятия и суммы дохода (экономии), планируемого к получению от данного мероприятия. К плану оздоровления финансового положения прикладывается расчет планируемого на конец каждого финансового года, в течение которого предполагается реализация плана соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности. При составлении плана приоритет должен отдаваться мероприятиям, приводящим к оздоровлению финансового положения страховщика в максимально сжатые сроки.
В плане оздоровления финансового положения может быть предусмотрено изменение размера уставного капитала, расширение перестраховочных операций, изменение тарифной политики, сокращение дебиторской и кредиторской задолженности, изменение структуры активов, а также применение других способов поддержания платежеспособности, не противоречащих законодательству РФ.
План оздоровления финансового положения, утвержденный руководителем страховой организации, представляется в Федеральную службу страхового надзора в двух экземплярах. В случае если в плане предусмотрено изменение уставного капитала за счет средств учредителей (акционеров), план должен быть согласован с учредителями (указывается дата и номер протокола собрания учредителей). На основе анализа отчетности и представленного плана оздоровления финансового положения Федеральная служба страхового надзора дает страховщику рекомендации по улучшению финансового положения, а также контролирует выполнение мероприятий, предусмотренных планом оздоровления финансового положения. Страховщик обязан ежеквартально представлять отчет о ходе выполнения плана оздоровления финансового положения в Федеральную службу страхового надзора и ее территориальные органы с приложением: 1) расчета соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности; 2) бухгалтерского баланса страховой организации, отчета о прибылях и убытках страховой организации, раздела 2 приложения к бухгалтерскому балансу страховой организации, отчета о размещении страховых резервов, отчета о страховых резервах по видам страхования иным, чем страхование жизни, по формам, утвержденным Министерством финансов РФ для бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора.
При несоблюдении страховщиком соотношения между фактическим и нормативным размерами маржи платежеспособности, а также непредставлении сведений о ходе выполнения плана оздоровления финансового положения и расчета, бухгалтерского баланса к страховщику применяются санкции в соответствии с Законом РФ N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
Заключение
Подводя итог курсовой работы, можно сделать вывод о том, что социальное страхование является той областью социально-экономических отношений, в которых сосредоточены интересы и населения, и государства.
Являясь частью государственной системы социальной защиты населения, социальное страхование призвано осуществлять страхование граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.
Важность адекватного построения ее правового и финансового опосредования несомненна. Однако, несмотря на более чем десятилетний срок развития страхового рынка России, система регулирования социального страхования до сих пор окончательно не сформировалась. Отсюда следует, что изучение организационных основ осуществления страховой деятельности является актуальнейшей задачей.
Особенно удачной представляется оценка значимости страхования, сформулированная Ю. Фогельсоном: "Страхование - это форма защиты интересов людей и организаций от воздействия внешних неблагоприятных факторов путем выплаты денежной суммы".
Таким образом, страхование является необходимым элементом экономической и социальной систем общества, потому что является целым комплексом защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства.
Список использованной литературы:
1. Гражданский кодекс РФ
2. Федеральный закон №165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования”.
3. Федеральный закон N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
4. Федеральный закон N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
5. Федеральный закон N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
6. Приказ Минфина РФ от 15 января 2001 года N 3н "Об утверждении Правил зачисления единого социального налога на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации"// Консультант плюс 2007.
7. Аюшев А.Д.Финансы предприятий. Учебное пособие. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2006. С. 23.
8.Батяев А.А. Особенности субъектов страховой деятельности в системе социального страхования / / Страховое право №4 2007. С.42.
9. Голикова Л. Государство поделилось пенсиями // Коммерсант. 25 марта. 2007.
10. Емельянова Ю.Н. Особенности финансовой системы социального страхования. // Финансы №1.2007. С.31.
11. Невинная И. Пенсии сегодня и завтра. Дольше работаешь - больше получишь // "Российская газета". 29 марта. 2007.
12. Рушайло П. Доходы пуще неволи // Журнал "Деньги". 2007. N 12.
13. Федорова М.Ю. Единый социальный налог как способ финансирования социального страхования // Налоги №2.2006. С.21.
14. Фадеева Н.Ю. О правовом статусе страховых организаций // Закон №5. 2007.С.51.
15. Фогельсон Ю Теория страхования. М. Проспект. 2005. С.21.
16. Финансы. Учебник для вузов / Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007. С. 21.
Федеральный закон №165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования”.ст.1.
Гражданский кодекс РФ ст.927
Гражданский кодекс РФ. Ст.934.
Федеральный закон №165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования”.ст.7.
Федеральный закон N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" ст.11.
Федеральный закон N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" ст.6.
Батяев А.А. Особенности субъектов страховой деятельности в системе социального страхования / / Страховое право №4 2007. С.42.
Емельянова Ю.Н. Особенности финансовой системы социального страхования. // Финансы №1.2007. С.31.
Финансы. Учебник для вузов / Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007. С. 21.
А.Д. Аюшев. Финансы предприятий. Учебное пособие. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2006. С. 23.
Приказ Минфина РФ от 15 января 2001 года N 3н "Об утверждении Правил зачисления единого социального налога на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации"// Консультант плюс 2007.
Рушайло П. Доходы пуще неволи // Журнал "Деньги". 2007. N 12.
Невинная И. Пенсии сегодня и завтра. Дольше работаешь - больше получишь // "Российская газета". 29 марта. 2007.
Федорова М.Ю. Единый социальный налог как способ финансирования социального страхования // Налоги №2.2006. С.21.
Голикова Л. Государство поделилось пенсиями // Коммерсант. 25 марта. 2007.
Федеральный закон N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
Федеральный закон N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Ст.25
Фадеева Н.Ю. О правовом статусе страховых организаций // Закон №5. 2007.С.51.
Фогельсон Ю Теория страхования. М. Проспект. 2005. С.21.
30

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы:
1. Гражданский кодекс РФ
2. Федеральный закон №165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования”.
3. Федеральный закон N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
4. Федеральный закон N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
5. Федеральный закон N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".
6. Приказ Минфина РФ от 15 января 2001 года N 3н "Об утверждении Правил зачисления единого социального налога на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации"// Консультант плюс 2007.
7. Аюшев А.Д.Финансы предприятий. Учебное пособие. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2006. С. 23.
8.Батяев А.А. Особенности субъектов страховой деятельности в системе социального страхования / / Страховое право №4 2007. С.42.
9. Голикова Л. Государство поделилось пенсиями // Коммерсант. 25 марта. 2007.
10. Емельянова Ю.Н. Особенности финансовой системы социального страхования. // Финансы №1.2007. С.31.
11. Невинная И. Пенсии сегодня и завтра. Дольше работаешь - больше получишь // "Российская газета". 29 марта. 2007.
12. Рушайло П. Доходы пуще неволи // Журнал "Деньги". 2007. N 12.
13. Федорова М.Ю. Единый социальный налог как способ финансирования социального страхования // Налоги №2.2006. С.21.
14. Фадеева Н.Ю. О правовом статусе страховых организаций // Закон №5. 2007.С.51.
15. Фогельсон Ю Теория страхования. М. Проспект. 2005. С.21.
16. Финансы. Учебник для вузов / Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007. С. 21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024