Вход

Изнасилование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145095
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. ПОНЯТИЕ ИЗНАСИЛОВАНИЯ
2. СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ СТ. 131 УК РФ
2.1. Общая характеристика состава преступления
2.2. Состав изнасилования
Глава 3. КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ И ОСОБО КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ИЗНАСИЛОВАНИЯ
3.1. Квалифицирующие признаки изнасилования
3.1. Особо квалифицирующие признаки изнасилования
Заключение
Список использованных источников и литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Если будет установлено, что субъект добросовестно заблуждался на этот счет, данный квалифицирующий признак вменять нельзя.
3.1. Особо квалифицирующие признаки изнасилования
Часть 3 ст. 131 УК предусматривает ответственность за изнасилование при наличии следующих особо квалифицирующих признаков:
- повлекших по неосторожности смерть потерпевшей;
- повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;
- изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста.
Отметим, что составы, названные в п. «а» и «б» ч. 3 ст. 131 УК, сконструированы по типу материальных. Для их вменения требуется доказать, что между изнасилованием и наступившими последствиями есть причинная связь, что последствия соответствуют их описанию в законе и вызваны именно изнасилованием либо покушением на него, а не другими действиями имеющими отношения к изнасилованию, но не входящими в объективную сторону этого состава.
Изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК). Характеристика неосторожного лишения жизни дана в ст. 109 УК. Применительно к изнасилования следует отметить, что действия виновного, приведшие к таким последствиям, совершаются как по легкомыслию, так и по небрежности.
Объективный критерий преступной небрежности – должен предвидеть – вытекает из самого преступного поведения субъекта. Субъективный критерий – возможность предвидеть – зависит от характеристики личности насильника: вменяемости, достижения возраста ответственности за изнасилование и лишение жизни по неосторожности, уровня психического развития (ст. 20 УК), состояния в момент преступления (ст. 23 УК); способы изнасилования; интенсивность и особую агрессивность насилия.
Для вменения п. «а» ч. 3 ст. 131 УК необходимо, чтобы смерть по неосторожности наступила от самого насильственного полового акта либо от действий, предпринимаемых с целью совершить изнасилование.
При совершении убийства в процессе изнасилования содеянное виновным лицом подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом «к» ч. 2 ст. 105 УК и ч. 1 ст. 131 УК, либо по соответствующим частям этих статей, если изнасилование или насильственные действия сексуального характера совершены, например, в отношении несовершеннолетнего лица или не достигшего четырнадцатилетнего возраста либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Если убийство совершено после окончания либо покушений на него в целях сокрытия совершенного преступления, либо по мотивам мести за оказанное сопротивление, содеянное виновным лицом следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных пунктом «к» части 2 статьи 105 УК и соответствующими частями ст. 131 УК либо частью 3 статьи 30 УК и соответствующими частями статей 131 УК.
Виновный 14-15 лет не подлежит уголовной ответственности по п. «а» ч. 3ст. 131 УК, поскольку ответственность за неосторожное причинение смерти наступает с 16 лет.
Изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия - п. «б» ч. 3 ст. 131 УК.
В п. «б» ч. 3 ст. 131 УК сосредоточены три самостоятельных особо квалифицирующих признака изнасилования:
1. Неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью – дается в ч. 1 и 2 ст. 118 УК. Применительно к ст. 131 УК необходимо, также как и при лишении жизни по неосторожности (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК), доказывать наличие причинной связи между изнасилованием (половым актом либо применением насилия) и тяжким вредом, наступившим в результате совершения названного преступления. При отсутствии причинной связи действия виновного квалифицируются раздельно: по ст. 131 УК (без рассматриваемого особо квалифицирующего признака) и ст. 118 УК.
Перечень последствий, отнесенных к тяжкому вреду здоровью, дается в ст. 111 УК. В принципе, наступление любого из названных в ней последствий может служить предпосылкой вменения п. «б» ч. 3 ст. 131 УК при условии, что виновное отношение к ним выражается в форме неосторожности.
2. Заражение ВИЧ-инфекцией при изнасиловании полностью охватывается п. «б»ч. 3 ст. 131 УК. Дополнительная квалификация по ст. 122 УК требуется лишь в случае реальной совокупности преступлений.
3. Иные тяжкие последствия изнасилования. Согласно п. 17 Постановления Пленума № 11 к «иным тяжким последствиям» изнасилования или насильственных действий сексуального характера, предусмотренным п. «б» ч. 3 ст. 131 УК, следует относить последствия, которые не связаны с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица либо заражением его ВИЧ-инфекцией. Таковым может быть признано, например, самоубийство потерпевшей.
Возможность отнесения таких признаков к особо квалифицирующим суд определяет исходя из указания в законе о тяжести последствий и наличия их в конкретном уголовном деле.
Однако исходным моментом во всех случаях решения этого вопроса должно быть обязательное условие: тяжкие последствия наступают от изнасилования или покушения на него, т. е. от выполнения действий, входящих в объективную сторону состава данного преступления, причинно связаны с ним и совершены виновно (умышленно или неосторожно).
Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста –п. «в» ч. 3 ст. 131 УК.
Объектом охраны по данному пункту является половая неприкосновенность, нормальное физическое и половое развитие, а также нравственное формирование девочек.
Изнасилование малолетней считается преступление с использованием ее беспомощного состояния. Потерпевшая из-за своего возраста не способна понимать характер и последствия совершаемых с ней действий.
До принятия УК 1996 года способность девочки понимать названные обстоятельства всякий раз проверялась судом, который при этом руководствовался возрастом потерпевшей, уровнем ее развития, условиями воспитания и т. п. УК 1996 года, думается правильно подошел к решению данного вопроса, формализовав возрастной предел, разделивший две группы потерпевших – несовершеннолетних и малолетних. Благодаря такому подходу у суда отпала необходимость выяснять у девочек все (нередко крайне жестокие и грязные подробности изнасилования для проверки, понимала ли потерпевшая смысл, значение и характер совершаемых с нею действий.
По нашему мнению, заведомость знания, что потерпевшая является малолетней, доказывается гораздо легче, чем тот же признак, относящийся к несовершеннолетней потерпевшей. Внешний облик, физиология в большинстве случаев не дают повода для ошибки со стороны насильника. Вместе с тем незыблемым остается правило, гласящее что объективная ошибка в возрасте потерпевшей исключает возможность квалификации действий виновного по п. «в» ч. 3 ст. 131 УК.
Изнасилованию малолетней могут предшествовать развратные действия. При этом действия виновного могут быть квалифицированны по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 135 УК и п. «в» ч. 3 ст. 131 УК, если они совершались в разное время, с определенным разрывом во времени и каждое преступление – по самостоятельно возникшему умыслу; если же развратные действия непосредственно предшествовали половому акту, не совершенному по независящим причинам от воли виновного, то их следует рассматривать как приготовление либо покушение на изнасилование (ст. 30 и п. «в» ч. 3 ст. 131 УК).
Половой акт с малолетней, совершенный сразу после развратных действий, надлежит квалифицировать по ст. 131 УК, а указанные действия рассматривать как начало выполнения объективной стороны преступления.
Судебной практике известны факты, когда после изнасилования добровольно вступает с виновным в половые контакты. Такая ситуация не исключает его ответственности, так как условия вменения ему п. «в» ч. 3 ст. 131 УК – изнасилование заведомо малолетней, находящейся в беспомощном состоянии, - сохраняются до достижения ею 14. Последующие добровольные половые контакты должны квалифицироваться по ст. 131 УК .
В заключение несколько слов о наказании.
Совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 131 наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет, по ч. 2 наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет, по ч. 3 - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Заключение
Нами рассмотрена тема – «изнасилование».
В заключение мы пришли к следующим выводам.
Изнасилование является наиболее распространенным и особо опасным преступлением. Особую опасность оно представляет потому, что такое насилие оставляет «отпечаток» на всю оставшуюся жизнь, а некоторые жертвы насильников после совершения над ними изнасилования заканчивают жизнь самоубийством.
Изнасилование известно уголовному праву всех стран. Уже с Древних времен в церковных актах находились нормы о наказании за изнасиловании (14, с. 163). Например, Устав князя Ярослава (1015-1054 гг.) «О церковных судах» предусматривал не только церковно-правовую, но и уголовную ответственность. В зависимости от социального положения потерпевшей различное наказание предусматривалось за изнасилование (ст. 3). Этим же Уставом предусматривалась ответственность за групповое изнасилование (ст. 7)
Изнасилование – это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей.
Состав изнасилования – формальный, а по п. «г» ч. 2 и пп. «а», «б» ч.3 ст. 131 – материальный.
Родовым объектом изнасилования является личность, видовым –половая неприкосновенность и половая свобода личности, непосредственным объектом изнасилования являются половая неприкосновенность и половая свобода. В случае изнасилования малолетней, несовершеннолетней или женщины, находившейся в беспомощном состоянии, объектом является половая неприкосновенность, а также нормальное физическое развитие и нравственное воспитание малолетних и несовершеннолетних.
Объективная сторона преступления состоит в действиях.
Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет.
Субъективная сторона – прямой умысел.
Статья 131 УК закрепляет квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки изнасилования, которые свидетельствуют об особой опасности совершенного деяния, и требуют более жесткого наказания.
Список использованных источников и литературы:
Уголовный кодекс Российской Федерации. Отдельное издание.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Российская газета от 29 июня 2004 г. № 136.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13 декабря 2005 г. № 53-005-79. Официально не опубликовано. СПС «Гарант».
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Ю. И. Скуратов, В.М. Лебедев. – М.: Издательская группа ИНФРА-М НОРМА, 2007.
Авдеев М.И. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц. М., 1968.
Агафонов А. В. Ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы по законодательству России. – Красноярск, 2004.
Галиакбаров Р. Как квалифицировать убийства и изнасилования.// Российская юстиция.-2000.-№ 10.
Капинус О.С., Додонов В.Н. Ответственность за изнасилование в современном уголовном праве // «Законы России: опыт, анализ, практика». 2006. №3. сентябрь.
Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть (под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н.Борзенкова, доктора юридических наук, профессора В.С.Комисcарова) - М.: ИКД "Зерцало-М", 2002
Курс советского уголовного права. Часть Особенная. Т. 3. Л., 1973. С. 531.
Курс советского уголовного права. Часть Особенная. Т. V. – М., 1971. С. 151.
Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1. Учение о преступлении. М., 1999. С. 211.
Марцев А. Состав преступления, структура и виды // Уголовное право. 2005. №2.
Российское законодательство Х-ХХ веков. Законодательство Древней Руси. Т. 1. М., 1984.
Советское уголовное право. Особенная часть. М., 1982. С. 172.
Статистические данные получены в научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. В дальнейшем в главе, где не сделана ссылка, статистические данные получены в указанном НИИ. В кн.: Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть (под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н.Борзенкова, доктора юридических наук, профессора В.С.Комисcарова) - М.: ИКД "Зерцало-М", 2002
Уголовное право. Особенная часть. М., 1998. С. 121.
Уголовный кодекс Франции. СПб., Юридический центр Пресс. 2002.
26

Список литературы [ всего 18]

1.Уголовный кодекс Российской Федерации. Отдельное издание.
2.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11
«О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Российская газета от 29 июня 2004 г. № 136.
3.Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13 декабря 2005 г. № 53-005-79. Официально не опубликовано. СПС «Гарант».
4.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. /Ю. И. Скуратов, В.М. Лебедев. – М.: Издательская группа ИНФРА-М НОРМА, 2007.
5.Авдеев М.И. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц. М., 1968.
6.Агафонов А. В. Ответственность за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы по законодательству России. – Красноярск, 2004.
7.Галиакбаров Р. Как квалифицировать убийства и изнасилования.// Российская юстиция.-2000.-№ 10.
8.Капинус О.С., Додонов В.Н. Ответственность за изнасилование в современном уголовном праве // «Законы России: опыт, анализ, практика». 2006. №3. сентябрь.
9.Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть (под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н.Борзенкова, доктора юридических наук, профессора В.С.Комисcарова) - М.: ИКД "Зерцало-М", 2002
10.Курс советского уголовного права. Часть Особенная. Т. 3. Л., 1973. С. 531.
11.Курс советского уголовного права. Часть Особенная. Т. V. – М., 1971. С. 151.
12.Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1. Учение о преступлении. М., 1999. С. 211.
13.Марцев А. Состав преступления, структура и виды // Уголовное право. 2005. №2.
14.Российское законодательство Х-ХХ веков. Законодательство Древней Руси. Т. 1. М., 1984.
15.Советское уголовное право. Особенная часть. М., 1982. С. 172.
16.Статистические данные получены в научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации. В дальнейшем в главе, где не сделана ссылка, статистические данные получены в указанном НИИ. В кн.: Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть (под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н.Борзенкова, доктора юридических наук, профессора В.С.Комисcарова) - М.: ИКД "Зерцало-М", 2002
17.Уголовное право. Особенная часть. М., 1998. С. 121.
18.Уголовный кодекс Франции. СПб., Юридический центр Пресс. 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024