Вход

Проблемы и перспективы развития экологического законодательства России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145071
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Перспективы развития экологического законодательства, основанные на Конституции РФ
2. Правовые проблемы экологической безопасности человека
3. Проблемы и перспективы экологического законодательства, связанные с лицензированием
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Внесенные в законодательство изменения в ряде случаев следует признать обоснованными. Многие из лицензируемых видов деятельности были неоправданно обставлены многочисленными административными ограничениями, препятствующими их развитию и нарушающими требования о свободе конкуренции. В то же время такой вид деятельности в сфере охраны окружающей среды, как экологический аудит, который в связи с отменой вышеназванного Постановления исключен из числа лицензируемых видов деятельности, как представляется, должен быть включен в этот перечень в связи с рядом специфических особенностей его осуществления.
Экологический аудит определяется Федеральным законом "Об охране окружающей среды" как "независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности".
Характер этой деятельности предполагает обеспечение аудитору доступа к конфиденциальной информации аудируемой организации, в частности информации об используемых технологиях, объемах выпускаемой продукции, затратах на природоохранные мероприятия и проч. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны обеспечивать сохранность этих сведений и получаемых при проведении аудита документов, они не вправе передавать указанные сведения и документы или их копии третьим лицам либо разглашать их без письменного согласия лиц, в отношении которых осуществлялся аудит. Экологический аудит в этом смысле мало чем отличается от финансового аудита.
Лицензирование аудиторской деятельности предусмотрено и ст. 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". Но, как следует из анализа указанного законодательства, понятия "аудит", "аудиторская деятельность" понимаются им в узком смысле слова, как деятельность исключительно в сфере финансового аудита, и не включают иные виды аудита, в том числе экологический.
Отсутствие экологического аудита в перечне лицензируемых видов деятельности во многом объясняется неопределенностью предназначения данного инструмента в рамках самого экологического законодательства. Федеральный закон "Об охране окружающей среды", как известно, содержит правовое определение экологического аудита (ст. 1), но не дает представления относительно его места в общем правовом механизме охраны окружающей среды. Экологический аудит в этих условиях остается неким чужеродным элементом, попытки практического применения которого наталкиваются на нежелание законодателя четко определить его место, функции, задачи, юридические последствия и т.п. Соответственно, и лицензирование этой гипотетической, с правовой точки зрения, деятельности представляется излишним.
Поэтому, прежде чем ставить вопрос о необходимости включения экологического аудита в перечень лицензируемых видов деятельности путем внесения соответствующих дополнений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", необходимо решить перечисленные проблемы в рамках экологического законодательства.
Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ст. 17) предусматривает только один вид деятельности, который непосредственно может быть отнесен к сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности - это обращение с опасными отходами. Порядок ее лицензирования установлен Положением о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2002 г. № 340.
Новое законодательство о лицензировании, хотя и исключает из сферы своего регулирования отношения по использованию природных ресурсов, невольно порождает ряд вопросов, связанных с лицензированием отдельных видов природопользования.
Новый Закон о лицензировании не допускает никаких отступлений от очерченных им рамок, и этот подход должен быть воспринят и иным законодательством, предусматривающим лицензирование отдельных видов деятельности, в том числе по использованию природных ресурсов. В связи с этим следует обратить внимание на неупорядоченность в правовом регулировании отдельных видов деятельности, связанных с использованием природных ресурсов. К их числу можно отнести деятельность по использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов.
Существенным пробелом в правовом регулировании остается порядок использования водных биологических ресурсов, обитающих во внутренних водоемах (реках, озерах и т.д.) Российской Федерации, включая порядок лицензирования этой деятельности. Статья 42 Федерального закона "О животном мире" отнесла регулирование данных отношений к предмету специального закона, принятие которого, как известно, затянулось на несколько лет. В связи с отсутствием подобного федерального закона порядок использования указанных водных биоресурсов определяется преимущественно подзаконными актами (в том числе ведомственными), многие из которых были приняты еще в период существования СССР, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.
Очевидно, что федеральное законодательство должно решить ряд принципиальных вопросов: определить перечни видов водных биологических ресурсов, добыча которых подлежит лицензированию, или делегировать это право органам государственной власти субъектов Российской Федерации; установить предельные размеры, порядок взимания и направления сборов за выдачу лицензий и т.д.
В некоторых случаях лицензирование, предусмотренное Федеральным экологическим законом, также не является по своему содержанию лицензированием в сфере использования природных ресурсов.
Заключение
В заключении отметим, что в последние годы сложился порядок финансирования научно-исследовательских работ в области экологии. Финансирование государственных природных заповедников и иных аналогичных федеральных природоохранных научных учреждений осуществляется из средств федерального бюджета, однако они самостоятельно могут распоряжаться средствами, полученными от научной и иной деятельности, не противоречащей целям и задачам заповедников.
Федеральные законы регулируют и вопросы использования различных природных объектов для научных, учебно-воспитательных и иных целей.
Отдельно регламентируется порядок использования отдельных природных объектов, ценных в научном отношении. Леса, имеющие научное значение, отнесены ст. 56 ЛК РФ к числу лесов первой группы, что обусловливает в качестве основного их неэксплуатационное назначение. Государство определяет приоритетные направления научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ (включая организацию их проведения), создания новой техники и прогрессивных технологий в установленных сферах ведения.
В результате в федеральные нормы и правила могут быть внесены изменения и дополнения, не только учитывающие изменения законодательства Российской Федерации, рекомендации международных организаций, но и результаты научных исследований и накопленный отечественный и международный опыт. На индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, возложена среди прочих и обязанность внедрять малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений. Регулирование этого направления является одной из перспектив развития экологического законодательства
Библиография
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ. Российская газета, № 211-212, 30.10.2001.
Лесной кодекс РФ от 29.01.1997 № 22-ФЗ. Российская газета, № 23, 04.02.1997.
ФЗ "О животном мире" от 24.04.1995 № 52-ФЗ. Российская газета, № 86, 04.05.1995.
Основные направления специфики деятельности государственных природных заповедников на период до 2010 г. Ежемесячный бюллетень "Использование и охрана природных ресурсов в России". 2001. № 5. С. 100.
Анисимов А.П. Научные исследования в области охраны окружающей среды в свете нового экологического законодательства. М.: Экологическое право, 2006, № 3.
Боголюбов С.А. Комментарий к Закону Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды". М.: Норма, 2001. – 146 с.
Боголюбов С.А. Конституционные основы охраны окружающей среды. М.: Журнал российского права, 2003, № 11.
Боголюбов С.А. Экологическое право. Учебник для вузов. М.: Норма, 2001. – 382 с.
Веденин Н.Н. Животный мир: проблемы охраны и использования. КонсультантПлюс, 2006.
Краев Н. Правовое регулирование охраны и использования объектов животного мира, занесенных в красные книги. КонсультантПлюс, 2006.
Новикова Е.В., Петрова Т.В. Об изменениях в законодательстве по вопросам лицензирования в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. М.: Экологическое право", 2003, № 3.
Современное экологическое право в России и за рубежом. М.: ИНИОН РАН, 2001. – 283 с.
Фаддеев А.О. Правовые проблемы экологической безопасности личности в условиях современного общества. М.: Безопасность бизнеса, 2006, № 3.
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
Закон "Об охране природы в РСФСР". Ведомости РСФСР. 1960. № 40. Ст. 586.
Боголюбов С.А. Конституционные основы охраны окружающей среды. М.: Журнал российского права, 2003, № 11.
Лесной кодекс РФ от 29.01.1997 № 22-ФЗ. Российская газета, № 23, 04.02.1997.
См.: Решение ВС РФ от 17 февраля 1998 г. № ГКПИ 97-249 // www.supcourt.ru
Постановление КС РФ от 7 июня 2000 г. № 10-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" // СЗ РФ. 2000. № 25. Ст. 2728.
Боголюбов С.А. Конституционные основы охраны окружающей среды в государствах Европы // Журнал российского права. 2003. № 6.
Закон РФ "О государственной тайне". СЗ РФ. 1997. № 41. Ст. 8220 - 8235.
Яблоков А.В. Важность нормативного определения экологической информации // Правовые проблемы охраны окружающей среды: Сборник материалов научно-практической конференции. Вып. 2. М.: Изд-во "Наука и кооперативное образование", 2003.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. «Российская газета», № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115, 20.06.1996, № 118, 25.06.1996.
Боголюбов С.А. Конституционные основы охраны окружающей среды. М.: Журнал российского права, 2003, № 11.
"О Правительстве Российской Федерации". СЗ РФ. 1997. № 51. Ст. 5712.
Современное экологическое право в России и за рубежом. М.: ИНИОН РАН, 2001. – 283 с.
Фаддеев А.О. Правовые проблемы экологической безопасности личности в условиях современного общества. М.: Безопасность бизнеса, 2006, № 3.. С. 37.
Осипов В.И. Природные катастрофы на рубеже XXI века // Вестник Российской Академии наук. 2001. Т. 71. № 4. С. 291 - 302.
Фаддеев А.О. Правовые проблемы экологической безопасности личности в условиях современного общества. М.: Безопасность бизнеса, 2006, № 3. С. 39.
Новикова Е.В., Петрова Т.В. Об изменениях в законодательстве по вопросам лицензирования в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. М.: Экологическое право", 2003, № 3. С. 41.
Новикова Е.В., Петрова Т.В. Об изменениях в законодательстве по вопросам лицензирования в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. М.: Экологическое право", 2003, № 3. С. 43.
ФЗ "О животном мире" от 24.04.1995 № 52-ФЗ. Российская газета", № 86, 04.05.1995.
4

Список литературы [ всего 14]

1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993). «Российская газета», № 237, 25.12.1993.
2.Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ. Российская газета, № 211-212, 30.10.2001.
3.Лесной кодекс РФ от 29.01.1997 № 22-ФЗ. Российская газета, № 23, 04.02.1997.
4.ФЗ "О животном мире" от 24.04.1995 № 52-ФЗ. Российская газета, № 86, 04.05.1995.
5.Основные направления специфики деятельности государственных природных заповедников на период до 2010 г. Ежемесячный бюллетень "Использование и охрана природных ресурсов в России". 2001. № 5. С. 100.
6.Анисимов А.П. Научные исследования в области охраны окружающей среды в свете нового экологического законодательства. М.: Экологическое право, 2006, № 3.
7.Боголюбов С.А. Комментарий к Закону Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды". М.: Норма, 2001. – 146 с.
8.Боголюбов С.А. Конституционные основы охраны окружающей среды. М.: Журнал российского права, 2003, № 11.
9.Боголюбов С.А. Экологическое право. Учебник для вузов. М.: Норма, 2001. – 382 с.
10.Веденин Н.Н. Животный мир: проблемы охраны и использования. КонсультантПлюс, 2006.
11.Краев Н. Правовое регулирование охраны и использования объектов животного мира, занесенных в красные книги. КонсультантПлюс, 2006.
12.Новикова Е.В., Петрова Т.В. Об изменениях в законодательстве по вопросам лицензирования в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. М.: Экологическое право", 2003, № 3.
13.Современное экологическое право в России и за рубежом. М.: ИНИОН РАН, 2001. – 283 с.
14.Фаддеев А.О. Правовые проблемы экологической безопасности личности в условиях современного общества. М.: Безопасность бизнеса, 2006, № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024