Вход

Бумага (из раздела "Школьно-письменные и канцелярские товары")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 145031
Дата создания 2007
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Потребительские свойства бумаги
3. Факторы, формирующие качество бумаги
4. Факторы, влияющие на сохранность качества бумаги
5. Ассортимент бумаги, ее виды, структура и показатели. Информация о товаре.
6. Классификация и кодирование товаров
7. Стандарты на бумагу
8. Экспертиза бумаги
9. Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно классификации ТН ВЭД к X группе кодов относятся бумажная масса из древесины; бумажные отходы и макулатура; бумага и картон; изделия из бумажной массы, бумаги и картона; полиграфия; печатные книги, газеты, рукописи. Код 48 означает - бумага и картон; изделия из бумажной массы, бумаги и картона.
Таким образом, видно, что существует множество классификаторов, которые приводят различные классификации рассматриваемого товара – бумаги.
7. Стандарты на бумагу
Вид стандарта – это характеристика, определяющая его содержание в зависимости от объекта стандартизации. Согласно ГОСТ Р 1.0 все стандарты подразделяют на виды:
стандарты основополагающие;
стандарты на продукцию;
стандарты на услуги;
стандарты на процессы (работы);
стандарты на методы контроля;
стандарты на термины и определения.
Общую характеристику товара и требования к качеству дают стандарты на продукцию. К данной группе стандартов относят стандарты общих технических условий и стандарты технических условий.
Характеристику бумаги, а так же требования к ее качеству излагаются в стандартах на технические условия. Так, например, ГОСТ 6656-76 «Бумага писчая потребительских форматов. Технические условия» содержит характеристику основных размеров писчей бумаги, технические требования к ней, так же правила приемки, методы испытаний, правила упаковки, маркировки, транспортирования и хранения.
ГОСТ нормирует следующие показатели качества писчей бумаги. Они отражены в табл. 3.
Таблица 3
Показатели качества писчей бумаги по ГОСТ 6656-76
Наименование показателя Норма Метод испытаний Проклейка, мм, не менее 1,25 По ГОСТ 80-62 Белизна (в среднем по лицевой и сеточной сторонам), %, не менее 75 По ГОСТ 7690-76 Сорность – число соринок на 1 м2 площадью свыше 0,1 до 0,5мм2 включ., не более 200 По ГОСТ 13525.4-68 Соринки площадью свыше 0,5мм2 Не допускаются Продолжение табл. 3
Так же в данном стандарте, как уже ранее было замечено, приведены правила приемки. Согласно данному стандарту, для проверки партии бумаги выборочно из разных мест отбирают 5% единиц продукции, но не менее пяти кип или ящиков. За единицу продукции принимают кипу или ящик.
Стандарты на термины и определения устанавливают термины, к которым даны определения, содержащие необходимые и достаточные признаками понятия. Данные стандарты выполняют одну из главных задач стандартизации – обеспечение взаимопонимания между всеми сторонами, заинтересованными в объекте стандартизации.
Для бумаги так же разработан стандарт на термины и определения – ГОСТ 17586-80 «Бумага. Термины и определения». Данный стандарт устанавливает применяемые в науке и производстве термины и определения, относящиеся к видам бумаги.
Термины, изложенные в нормативной документации, являются обязательными для применения в документации всех видов, научно-справочной, учебной и справочной литературе.
Для отдельных стандартизированных терминов в стандарте приводятся в качестве справки их краткие формы, которые разрешается применять в случаях, исключающих возможность их различного толкования.
Так, например, согласно определениям данного стандарта, писчая бумага – это бумага для письма клееная, среднезольная, каландрированная.
Так же разработан специальный стандарт на правила маркировки, упаковки, транспортирования и хранения – ГОСТ 1641-75 «Бумага. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Данный стандарт нормирует упаковывание, маркировку, транспортирование и хранение бумаги в листах, в рулонах и в бобинах. Так, например, бумагу в листах упаковываю в пачки, кипы, ящики, «рулончики» и «калачи».
Правила маркировки, условия хранении были рассмотрены в данной работе в предыдущих главах.
Стандарты на методы контроля обеспечивают всестороннюю проверку обязательных требований к качеству продукции. Устанавливаемые подобных в стандартах методы контроля должны быть объективными, точными и обеспечивать воспроизводимые результаты.
Для каждого метода в зависимости от специфики его проведения устанавливают:
средства испытаний и вспомогательные устройства;
порядок подготовки к проведению испытаний;
порядок проведения испытаний;
правила обработки результатов испытаний;
правила оформления результатов испытаний;
допустимую погрешность испытаний.
Таким образом, видно, что на рассматриваемый товар разработана целая серия стандартов, которые нормируют все аспекты качества бумаги.
8. Экспертиза бумаги
Экспертиза качества – это совокупность операций по выбору номенклатуры показателей, определению их действительного значения и сопоставлению с базовыми показателями.
Экспертиза является одним из важнейших средств повышения качества товаров и совершенствования их ассортимента.
Экспертизу проводят квалифицированные специалисты-эксперты и организованные экспертные комиссии. Эксперты должны обладать соответствующими знаниями об объекте исследования, а так же навыками и опытом в проведении исследований по оценке качества. К проведению экспертизы должны допускаться только квалифицированные специалисты.
Основной задачей экспертизы является определение соответствия требованиям нормативной документации.
Комплексная экспертиза начинается с приема пакета документов, в который входит товарно-сопроводительные документы (товарно-транспортная накладная, счет-фактура, спецификации, сертификаты) и приемка товара по количеству. На этом этапе устанавливается соответствие потупившего товара сопроводительным документам, т.е. проводится идентификация товара.
Проводится оценка маркировочных данных согласно нормативной документации – по ГОСТ Р 51121-97. «Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования».
Так же сверяются коды ОКП и ТН ВЭД.
На втором этапе осуществляется отбор проб согласно нормативно-технической документации, которая была рассмотрена ранее. Так, для проверки партии бумаги выборочно из разных мест отбирают 5% единиц продукции, но не менее пяти кип или ящиков (по ГОСТ 6656-76 «Бумага писчая потребительских форматов»).
После отбора проб осуществляется оценка потребительских свойств бумаги. Проведение экспертизы потребительских свойств бумаги заключается в выполнении ряда операций, порядок проведения и содержание которых определяется в соответствии с поставленными целями и задачами экспертизы.
На данном этапе эксперты руководствуются органолептическими методами.
Далее проводится экспертиза качества бумаги с применением измерительных, физико-механических и практических методов. Исследуются такие показатели качества, как состав волокна в процентном содержании, масса бумаги площадью 1 м2, плотность, степень проклейки, зольность, влагоемкость, разрывная длина по двум направлениям и др.
Данные показатели качества закреплены в нормативно-технической документации на соответствующие виды бумаги.
На заключительном этапе проведения комплексной экспертизы качества бумаги экспертами составляется заключение о качестве изделия, в котором указываются соответствие требованиям нормативно-технической документации (отнесение товара к стандартной или нестандартной продукции), так же определяется дальнейшее назначение товара (реализация, утилизация и т.д.). Так же возможны предложения экспертов по сохранению потребительских свойств товара.
9. Заключение
Бумага – материал, состоящий преимущественно из растительных волокон, связанных между собой силами поверхностного сцепления, в котором могут содержаться проклеивающие вещества, минеральные наполнители, химические и натуральные волокна, пигменты, красители.
В настоящее время бумагу применяют практически во всех сферах человеческой деятельности – школьно-письменные принадлежности, в производстве печатных изделий, упаковка, как изоляционные компоненты, так же широко используется в медицине, химии и во многих других отраслях.
Наибольшая доля потребления в России приходится на бумагу газетную - 31%. Так же высока доля потребления печатной бумаги – 20%. Самая низкая доля потребления принадлежит рекламной бумаге. Это связано, прежде всего, со становлением развития рекламной промышленности в России.
Рис. 1. Структура потребления бумажной продукции в России
В настоящее время наблюдается рост производства бумаги и изделий из нее. Специалисты прогнозируют, что данный рост будет продолжаться до тех пор, пока потребление бумаги в России не достигнет 150 кг на душу населения.
Потребление бумаги и изделий из нее носит довольно стабильный характер, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Причина постоянного спроса на мировом рынке – это сравнительно низкая цена на российскую целлюлозу. Так же стоит отметить, что на мировом рынке российские производители занимают прочное положение. Причем, учитывая низкую себестоимость производства бумаги, у них остается значительный запас прочности в условиях падения мировых цен.
В настоящее время компании-производители получают высокие доходы за счет снижения издержек производства. Большая часть продукции, производимой ими, экспортируется в Германию, Швейцарию, Австрию и другие города Европейского Союза.
В настоящее время на рынке можно встретить продукцию следующих производителей бумаги Data Copy, Symbio Graphics и Symbio Text, Save, ОАО Светогорск в концерне Interna-Tional Paper,
Рынок упаковочной бумаги характеризуется двоякой ситуацией. С одной стороны ее производство снижается в связи с большим количеством упаковок-заменителей (например, полимерной и др.). С другой стороны – в последнее время все большую популярность приобретает концепция экологически чистой упаковки, которая не наносит вреда окружающей среде при ее утилизации и здоровью человека.
Поэтому, можно сделать вывод, что в тех сегментах рынка, в которых не находится достойной замены бумаге, производство будет расти.
Таким образом, видно, что рынок бумаги имеет стабильные темпы роста.
Продукция компании ОАО Светогорск в настоящее время представлена в широком ассортименте на российском рынке, является одной из наиболее конкурентоспособных. Ассортимент данной компании составляют следующие наименования SvetoCopy, Ballet (Premium, CLassic, Universal) Captai Laser, Laser-Jet), Tecnis (Laser, Inkjet, Select), Sirius (Universe, and Excellence), SeLect (Copy, Balance, ULtra), HP (Office, Home&Office), IBM (Copy Pro, OfficePro), Select и многие другие.
Такие торговые наименования, как SvetoCopy и Ballet пользуются постоянным спросом у потребителей. По совокупности различных показателей данные образцы можно считать эталонными. Наличие данных наименований бумаги в ассортименте позволит повысить конкурентоспособность магазина и привлечь новых потребителей.
Список используемой литературы
1. Евсеева Т., Чернова А. Мир вещей.- М.: Аванта+, 2005.- 444 с.
2. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения: Учебник для вузов.- М.: Норма, 2006.- 448 с.
3. Орловский Э.И., Платонов В.В., Бершадский М.И. Товароведение культтоваров: Учебное пособие для торговых вузов.- М.: «Экономика», 1987.- С. 289-311.
4. ГОСТ 6656-76 «Бумага писчая потребительских форматов»
5. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник.- 5-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрайт-Издат, 2005.- С. 83-88
6. ГОСТ 17586-80 «Бумага. Термины и определения»
7. ГОСТ Р 51121-97 «Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования»
Евсеева Т., Чернова А. Мир вещей.- М.: Аванта+, 2005.- С. 235.
Николаева М.А.Теоретические основы товароведения: Учебник для вузов.- М.: Норма, 2006.- С. 125.
Николаева М.А.Теоретические основы товароведения: Учебник для вузов.- М.: Норма, 2006.- С. 300
Николаева М.А.Теоретические основы товароведения: Учебник для вузов.- М.: Норма, 2006.- С. 309.
ГОСТ 6656-76 «Бумага писчая потребительских форматов»
Николаева М.А.Теоретические основы товароведения: Учебник для вузов.- М.: Норма, 2006.- С. 385.
Николаева М.А. Теоретические основы товароведения: Учебник для вузов.- М.: Норма, 2006.- С. 72-75
Общероссийский классификатор продукции // Постановление Госстандарта России № 301 от 1.07.94
Жиряева Е.В. Товароведение. – СПб.: Питер, 2002.- С. 54.
Основы таможенного дела: Учебник / Под общ. ред. В.Г. Драганова.- М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1998.- С. 255-258
Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертифик2ация: Учебник.- 5-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрайт-Издат, 2005.- С. 84.
ГОСТ 6656-76 «Бумага писчая потребительских форматов»
30

Список литературы [ всего 7]

1. Евсеева Т., Чернова А. Мир вещей.- М.: Аванта+, 2005.- 444 с.
2. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения: Учебник для вузов.- М.: Норма, 2006.- 448 с.
3. Орловский Э.И., Платонов В.В., Бершадский М.И. Товароведение культтоваров: Учебное пособие для торговых вузов.- М.: «Экономика», 1987.- С. 289-311.
4. ГОСТ 6656-76 «Бумага писчая потребительских форматов»
5. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник.- 5-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрайт-Издат, 2005.- С. 83-88
6. ГОСТ 17586-80 «Бумага. Термины и определения»
7. ГОСТ Р 51121-97 «Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024