Вход

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144876
Дата создания 2007
Страниц 55
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА.
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ, ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА
2.1 АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА
2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
2.3 АНАЛИЗ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.4 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3. АНАЛИЗ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ.
4. АНАЛИЗ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Фрагмент работы для ознакомления

В широком смысле деловая активность оценивается данными о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описанием будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятий, природоохранных мероприятий и другой информацией о деятельности организации, интересующей возможных пользователей бухгалтерской отчетности и включаемой в пояснительную записку к бухгалтерской отчетности.
Деловая активность организации в финансовом аспекте проявляется в оборачиваемости ее средств и их источников, поэтому финансовый анализ деловой активности заключается в исследовании динамики показателей оборачиваемости. Эффективность работы организаций характеризуется оборачиваемостью и рентабельностью продаж, средств и источников их образования, поэтому показатели деловой активности, измеряющие оборачиваемость капитала, относятся к показателям эффективности бизнеса. Общая формула оборачиваемости имеет следующий вид:
Оборачиваемость средств или их источников = Выручка от продаж / Средняя за период величина средств или их источников
При определении оборачиваемости отдельных составляющих капитала в знаменатель формулы оборачиваемости подставляют среднюю стоимость соответствующих средств или их источников. Такие отношения показывают скорость обращения анализируемых элементов средств или их источников, и выражаются числом оборотов. Увеличение скорости обращения (числа оборотов) свидетельствует о повышении оборачиваемости и деловой активности организации.
Кроме скорости оборота оборачиваемость капитала измеряют временем обращения или длительностью оборота и выражают в днях оборота.
5. Анализ рентабельности
Вероятность банкротства предприятия – это одна из оценочных характеристик текущего состояния и обстановки на исследуемом предприятии. Проводя анализ вероятности ежемесячно, руководство предприятия или технологической цепочки может постоянно поддерживать вероятность на низком уровне. Поскольку вероятность зависит от ряда показателей, то для положительного результата необходимо следить не за каким-то одним, а за несколькими основными показателями одновременно.
Показатель вероятности банкротства получил название показателя Альтмана по имени своего создателя.
При ретроспективном анализе предприятия следует обращать внимание не столько на шкалу вероятностей банкротства, сколько на динамику этого показателя.
Показатель вероятности банкротства является комплексным показателем, включающим в себя целую группу показателей, характеризующих разные стороны деятельности предприятия: структуру активов и пассивов, рентабельность и оборачиваемость.
На основе комплексного анализа финансового состояния можно сделать предварительные выводы о причинах кризисного состояния предприятия и направления вывода его из кризиса. Следующим этапом управления несостоятельными предприятиями является стабилизация финансового состояния предприятия.
В экономической литературе дается несколько понятий рентабельности. Так, одно из его определений звучит следующим образом: рентабельность (от нем. rentabel – доходный, прибыльный) представляет собой показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов.
По мнению других авторов, рентабельность – показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.
Так или иначе, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска. Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия.
Рентабельность - показатель эффективности единовременных и текущих затрат. В общем виде рентабельность определяется отношением прибыли к единовременным или текущим затратам, благодаря которым получена эта прибыль.
Таблица 5 Динамика показателей рентабельности
Рассматривая показатели рентабельности, прежде всего, находясь в условиях рыночной экономики, следует отметить, что и на начало, и на конец анализируемого периода величина прибыли до налогообложения, деленная на выручку от реализации (показатель общей рентабельности) находится у ООО «ФРЕНЧКИС» ниже среднеотраслевого значения, установившегося на уровне 10,0%. На начало периода показатель общей рентабельности на предприятии составлял 0,0%, а на конец периода 5,1% (изменение в абсолютном выражении за период - (5,1%)). Это следует рассматривать как отрицательный момент и искать пути повышения эффективности деятельности организации.
Повышение рентабельности собственного капитала c 100,90% до 112,28% за анализируемый период было вызвано снижением собственного капитала на 3016,5 тыс.руб. и увеличением чистой прибыли предприятия за анализируемый период на 811,5 тыс.руб.
Как видно за анализируемый период значения большинства показателей рентабельности либо уменьшились, либо остались на прежнем уровне, что следует скорее рассматривать как негативную тенденцию.
Рисунок 4 Показатели рентабельности
6. Анализ вероятности банкротства
Этот метод предложен в 1968 г. известным западным экономистом Альтманом (Edward I. Altman). Индекс кредитоспособности построен с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа (Multiple-discriminant analysis - MDA) и позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и небанкротов.
Коэффициент Альтмана представляет собой пятифакторную модель, построенную по данным успешно действующих и обанкротившихся промышленных предприятий США. Итоговый коэффициент вероятности банкротства Z рассчитывается с помощью пяти показателей, каждый из которых был наделён определённым весом, установленным статистическими методами:
Z-счёт = 1,2 х К1 + 1,4 х К2 + 3,3 х К3 + 0,6 х К4 + К5, где:
К1 -доля чистого оборотного капитала во всех активах организации
К2-отношение накопленной прибыли к активам
К3-рентабельность активов
К4-доля уставного капитала в общей сумме активов (валюте баланса)
К5-оборачиваемость активов
Результаты многочисленных расчетов по модели Альтмана показали, что обобщающий показатель Z может принимать значения в пределах [-14, +22], при этом предприятия, для которых Z>2,99 попадают в число финансово устойчивых, предприятия, для которых Z<1,81 являются предприятиями с высоким риском банкротства, а интервал [1,81-2,99] составляет зону неопределенности.
Таблица 6 Расчет показателя вероятности банкротства
На конец анализируемого периода ( 2006) значение показателя Альтмана составило 17,44, что говорит о том, что на предприятии вероятность банкротства ничтожна.
Подводя итог, следует отметить, что за анализируемый период (с 2005 года по 2006 года) ключевыми стали следующие моменты:
1. В общем динамику изменения актива баланса можно назвать положительной, но следует обратить внимание на следующие моменты: ( увеличение статьи ' готовая продукция и товары для перепродажи ' увеличение статьи внеоборотных активов в общей структуре баланса).
2. Изменение за анализируемый период структуры пассивов следует признать в подавляющей части позитивным.
3. Рассматривая динамику доходов и расходов ООО «ФРЕНЧКИС», в целом за анализируемый период ее можно назвать положительной. Однако следует обратить внимание на следующие моменты: (уменьшение сальдо по прочим доходам и расходам,).
4. За анализируемый период значения большинства показателей рентабельности либо уменьшились, либо остались на прежнем уровне, что следует скорее рассматривать как негативную тенденцию.
5. Анализ типа финансовой устойчивости предприятия в динамике, показывает улучшение финансовой устойчивости предприятия.
6. Показатель утраты платежеспособности говорит о том, сможет ли в ближайшие шесть месяцев предприятие утратить свою платежеспособность при существующей динамике изменения показателя текущей ликвидности. На конец периода значение показателя установилось на уровне 1,36, что говорит о том, что предприятие не утратит свою платежеспособность, так как показатель больше единицы.
7. И на конец 2005 года, и на конец 2006 года состояние ООО «ФРЕНЧКИС» по 3-х комплексному показателю финансовой устойчивости, можно охарактеризовать как 'Кризисно неустойчивое состояние предприятия', так как у предприятия не хватает средств для формирования запасов и затрат для осуществления текущей деятельности.
8. На начало анализируемого периода чистый цикл оборачиваемости занимал 11,98 дн. За анализируемый период продолжительность чистого цикла сократилась на 6,30 дн. и составила 5,68 дн. что говорит о положительной тенденции, об увеличении кредитов поставщиков и покупателей, позволяющих покрыть потребность в финансировании производственного процесса.
9. За анализируемый период величина чистых активов, составлявшая на конец 2005 года 1340,0 тыс.руб. возросла на 3016,5 тыс.руб. (темп прироста составил 225,1%), и на конец 2006 года их величина составила 4356,5 тыс.руб.
10. Рассмотрев все три методики, представленные в разделе 'Анализ вероятности банкротства' можно сказать, что за анализируемый период ситуация на предприятии осталась примерно на том же уровне. В общем, на начало и на конец анализируемого периода, вероятность банкротства можно оценить как низкую.
Список литературы

Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие.- 2-е издание переработанное и дополненное. - М.: "Дело и сервис", 2005. - 160 с.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Уч. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Ф123инансы и статистика, 2006. – 416с.
Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 208 с.
Бортников А.П. О платежеспособности и ликвидности предприятия. //Бухгалтерский учет - 2005. - №11. - с.32-34.
Высоцкий Д..А. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности. //Бухгалтерский учет 2005. - №12. - с.36-37.
Ефимова О.В. Анализ рентабельности капитала. //Бухгалтерский учет. - 2006. - №3. - с. 25-29.
Ефимова О.В. Прогнозирование дебиторской и кредиторской задолженности. //Бухгалтерский учет. - 2005. - №10. - с. 43-50.
Ефимова О.В. Анализ платежеспособности предприятия. //Бухгалтерский учет. - 2005. - №7. - с. 70-77.
Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.; Издательство "Бухгалтеркий учет", 2006. - 320 с.
Клейнер Г.Б., Петросян Д.С. Оценка финансового состояния предприятия. //Финансовые и бухгалтерские консультации. - 2005. - №3. - с. 77-93.
Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2004. - 216 с.
Ковалев В.В. Анализ и управление дебиторской задолженнстью. //Бухгалтерский учет. - 2006. - №10. - с.37-42.
Ковалев В.В. Модели анализа и прогнозирования. //Бухгалтерский учет. - 2005. - №7. - с.26-30.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 512 с.
Ковалев В.В. Управление финансами: Учебное пособие. - ФБК-ПРЕСС, 2004. - 160 с.
Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ИКЦ "ДИС". 2005. - 224 с.
Кричевский Н.А. Как улучшить финансовое состояние предприятия. //Бухгалтерский учет. - 2005. - №12. - с.53-54.
Крылова Т.Б. Финансовая отчетность: новые пользователи - новые требования. // Финансовые и бухгалтерские консультации. - 2004. - №1. - с.64-73.
Купчина Л.А. Анализ финансовой деятельности с помощью коэффициентов. //Бухгалтерский учет. - 2005. - №2. - с. 51-55.
Макаров А.С., Мизиковский Е.А. Оценка структуры баланса и несостоятельности предприятия. //Бухгалтерский учет. - 2006. - №3. - с.19-29.
Медведева О.В. Анализ доходности предприятия. //Бухгалтерский учет. - 2005. - №6. - 35-38.
20
Генеральный директор
Коммерческий директор
Главный бухгалтер
Секретарь
Водитель
Администратор
Бухгалтеры
Продавцы
Зам. Генерального директора
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024