Вход

Методы управления финансовыми рисками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144865
Дата создания 2007
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Методы управления финансовыми рисками.docx[Word, 53 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1.Теоретические основы управления рисками
1.1.Риски как объект управления
1.2. Виды и особенности рисков
Глава 2. Организация риск-менеджмента
2.1.Стратегия и тактика управления рисками
2.2. Методы управления финансовыми рисками
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Обычно у всех страховщиков в правилах страхования предусмотрены случаи, по которым страховщик не несет ответственности за гибель и повреждение имущества. В такой ситуации убытки покрывает само предприятие. Оно может также часть рисков (или все риски) не страховать и по ним обеспечить самострахование. В любом случае предприятию необходимо вести статистику, учитывать, анализировать результаты самострахования. Поскольку любой субъект предпринимательства заинтересован в бесперебойности производства, подверженного различным рисковым обстоятельствам, в условиях кризиса российского страхового рынка могут значительно расшириться границы самострахования. В связи с этим доля стоимости риска, остающегося на ответственности предприятия, в общей стоимости риска может возрастать.
И, наконец, третий элемент — стоимость передачи риска на страхование. Сюда входят расходы предприятия на уплату страховых платежей. Так как на страховом рынке одновременно работают десятки страховых компаний, предлагающих сходные страховые услуги, для предприятия важно правильно оценить, какой объем ответственности принимает на себя страховщик и какова цена этой услуги. Немаловажно иметь информацию о финансовой устойчивости страховщика, так как страховой платеж вносится предприятием для обеспечения гарантированной компенсации ущерба. Во избежание возможных просчетов при заключении договоров страхования целесообразно пользоваться услугами страховых брокеров, а также иметь в штате финансовой службы сотрудников, компетентных в вопросах страхования рисков.
Деятельность предприятия так или иначе связана с риском. Задачей руководства предприятия является снижение степени риска. Для этого используются различные способы: диверсификация, страхование, лимитирование, резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов, распределение риска, получение большей информации о предстоящем выборе и результатах.
Диверсификация — это распределение капиталовложений между разнообразными видами деятельности, результаты которых непосредственно не связаны. Предприятие, неся убытки по одному виду деятельности, может получить прибыль за счет другой сферы деятельности. Диверсификация позволяет повысить устойчивость предприятия к изменениям в предпринимательской среде.
Страхование — это передача определенных рисков страховой компании. Для снижения степени риска используются имущественное страхование и страхование от несчастных случаев. Имущественное страхование может иметь следующие формы: страхование риска подрядного строительства, страхование оборудования, страхование грузов и др. Страхование от несчастных случаев включает: страхование общей гражданской ответственности и страхование профессиональной ответственности. Широко используется и такой вид страхования, как хеджирование — страхование цены товара от риска либо нежелательного для производителя падения, либо невыгодного для потребителя увеличения.
По целям и технике проведения операции хеджирования делятся на хеджирование продажей, т.е. заключение производителем или товаровладельцем фьючерсного контракта с целью страхования от снижения цены при продаже в будущем товара, либо уже имеющегося в наличии, либо еще не произведенного, но предусмотренного к обязательной поставке в определенный срок; хеджирование покупкой, т.е. заключение потребителем или продавцом фьючерсного контракта с целью страхования от увеличения цены при покупке в будущем необходимого товара.
Лимитирование предполагает установление лимита, т.е. определенных сумм расходов, продажи товаров в кредит, сумм вложения капитала и т.п.
Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов предполагает установление соотношения между потенциальными рисками и размерами расходов, необходимых для преодоления последствий этих рисков. Такой способ снижения рисков обычно используют при выполнении различных проектов. В общем случае резерв используется для финансирования дополнительных работ, компенсации непредвиденных изменений материальных и трудовых затрат, накладных расходов и других затрат, возникающих в процессе осуществления проекта.
Распределение риска предполагает разделение риска между участниками проекта. Рост размеров и продолжительности инвестирования, внедрение новых технологий, высокая динамичность внешней среды увеличивают риск проекта. Способом разделения риска являются операции факторинга. В практике зарубежных банков развитие факторинговых операций связано главным образом с потребностью отдельных поставщиков в ускоренном получении платежей, которые представляются сомнительными. Как правило, в этих ситуациях имеет место риск неуплаты претензий плательщиком вообще. Банк, выкупивший такие претензии у поставщика, в этом случае может понести убытки. Операции факторинга относятся к операциям повышенного риска. Размер комиссионного вознаграждения зависит как от степени риска (от уровня «сомнительности» выкупаемого долга), так и от длительности договорной отсрочки. В некоторых случаях он доходит до 20% суммы платежа.
Любое управленческое решение, связанное с деятельностью предприятия, принимается в условиях, когда результаты не определены и информация ограниченна. Следовательно, чем полнее информация, тем больше предпосылок сделать лучший прогноз и снизить риск. Стоимость полной информации рассчитывается как разность между ожидаемой стоимостью какого-нибудь мероприятия (проекта приобретения), когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная.
Процесс управления риском может быть разбит на шесть этапов:
Определение цели. Для человека конкретная цель может включать заботу о хорошем состоянии здоровья, поддержке уровня жизни семьи в случае смерти или потери источников дохода, страховую защиту домашнего имущества, транспортных средств в частной собственности и т.д. Для предпринимательской структуры главной целью является обеспечение существования фирмы в непредвиденных обстоятельствах (пожар, ограбление и т.д.).
Выяснение риска выражается в осознании риска хозяйствующим субъектом или индивидом. Осознание риска всегда протекает в общественной среде и опирается на общественную практику. Оценка риска — определение его серьезности с позиций вероятности и величины возможного ущерба.
Выбор методов управления риском из перечисленных выше: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение. Конкретный метод выбирается в зависимости от вида риска. На практике встречается использование нескольких методов управления риском.
Применение выбранного метода. Если, например, методом управления риском выбрано страхование, то следующий шаг — оформление договора страхования (покупка страхового полиса), Кроме страхования, стратегия управления любым риском включает программу предотвращения и контроля убытков.
Оценка результатов производится на базе хорошо отлаженной системы точной информации, дающей возможность рассмотреть имеющиеся убытки и сами действия, осуществляемые для их предотвращения.
Заключение
Риск — это сложное и многомерное свойство природы. От него невозможно избавиться. Но изменить конфигурацию риска на менее опасную можно. И кто бы мы ни были политики, предприниматели, инвесторы или простые граждане, — все мы можем получить выгоды от управления рисками.
Мы начали с того, что риск это результат неопределенности, которая окутывает будущее. Следовательно, замеры рисков лучше бы производить именно в будущем, а не в прошлом. Прошлое дает лишь приемлемую основу для построения возможных сценариев на будущее. Оно в большинстве случаев плавно возникает из прошлого. Резкие и неожиданные перемены бывают, но не часто. Знание прошлого в некоторой мере подсказывает правильные действия на будущее. Время от времени все же происходят скачки: рыночные обвалы и финансовые кризисы, землетрясения и пожары, мошенничества и восстания и т.д. По определению нетипичное развитие событий трудно предсказывать только на основе прошлого. Методы управления рисками вооружают в работе и с типичными, и с необычными событиями.
Но как далеко и глубоко следует анализировать прошлое и прогнозировать будущее? Разумно ли предполагать 7-балльное землетрясение в Москве в будущем месяце? Возможно ли падение курсов акций всех российских предприятий до нуля в будущем году? Как отличить типичное от нетипичного? Инструментальный набор для управления рисками должен учитывать великое многообразие мнений о будущем. Он должен помогать обобщать прошлый опыт как нить Ариадны в будущее для работы с типичным. Он должен помогать нам формировать разумные резервы под нетипичное развитие событий. Он должен быть достаточно устойчивым во времени. Он должен быть достаточно общим, чтобы быть работоспособным с разными рисками и событиями. Он должен позволять измерять один и тот же риск в разных аспектах, к сожалению, в законченном виде такого инструментария пока нет.
Но есть набор достаточно работоспособных методов сбора информации, диагностических инструментов выявления рисков, методик измерения и анализа выявленных рисков, способов построения сценариев будущего, методов принятия решении. Есть еще и тот факт, что большинство рисков имеет последствия, измеримые в финансовом выражении. Но самое главное состоит, пожалуй, в том, что под риском надо уметь вести себя соответственно. На сегодняшний день, опираясь на обобщенные исследования многих ученых, опыт предпринимателей и собственные соображения, мы можем предложить следующие правила обращения с рисками.
Правило 1. Помните о риске и изучайте его свойства.
Современное общество усложняется, риски нарастают. Они содержат в себе и опасности, и возможности. Знания о рисках - это конкурентное преимущество и для вас лично, и для вашей фирмы. Наука не стоит на месте, а в сфере изучения рисков в последние полвека она очень активна. Поэтому надо обновлять свои знания о риске время от времени - это процесс укрепления своих позиций в бизнесе и в жизни вообще.
Правило 2. Знайте стоимость того, чем владеете сегодня.
Не все стоит денег, но почти все можно оценить в денежном измерении. И это нужно уметь делать. Целы меняются, стоимость одного владения, находящегося в одних руках вместе с другим (например, здание и земля, на котором оно стоит), значительно усиливает их совместную стоимость, поэтому совокупность того, чем вы владеете, - ваш финансовый портфель требует периодической переоценки привязки к рынку.
Правило 3. Используйте свои владения целесообразно.
Это значит, научитесь разумно, конструктивно и внятно формулировать свои цели и соподчинять их в зависимости от их важности для вас. И цели, и их соотношения могут изменяться с течением времени. Ваши цели требуют периодического переосмысления.
Правило 4. Выбирайте правильные горизонты для каждой из своих целей.
Величина риска зависит от того, насколько далеко в будущее простираются наши планы. У каждого из нас, у каждого бизнеса свой ритм жизни. Кроме того, этот ритм может изменяться. Например, если вы торгуете акциями на бирже, то ваши цели и временной горизонт будет значительно короче, чем у управляющего пенсионным фондом. При выборе горизонтов главная основа это ваши знания о ваших авуарах (вашем финансовом портфеле) и о ваших целях.
Правило 5. Стройте сценарии будущего.
Риск зависит от того, как могут и как на самом деле развиваются события. Думайте о будущем. Пытайтесь прикинуть, как могут развиваться события. Принимайте решения на основе по крайней мере трех сценариев: оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного. Более того, самые большие опасности и самые большие возможности таятся не в оптимистическом и пессимистическом сценариях. Самые большие потери происходят и самые большие состояния делаются в двух запредельных ситуациях: катастрофических и великолепно благоприятных. Оптимистично и пессимистично умеют планировать профессионалы и просто здравомыслящие люди.
Правило 6. Выбирайте образцы (бенчмарки).
Одна из составных частей успеха в любой отрасли состоит в простой мысли: «По крайней мере я преуспеваю не хуже других!» Надо знать, какой уровень успеха характерен в обществе при обстоятельствах и целях, похожих па ваши. Есть старая поговорка, авторство которой приписывают то ли древним римлянам, толи Франсуа Рабле: «Каждый стоит столько, во сколько он себя сам ценит». Это правильно, если сделать небольшое важное уточнение. Ты можешь так поднять свою цену (возможно, вполне оправданно), что будешь никому не по карману. Другими словами, правильнее эта мудрость должна бы звучать так: «Каждый стоит столько, во сколько он сам себя ценит, но не больше, чем может предложить платежеспособный спрос». Стало быть, ориентировочные образцы могут быть двух видов: 1) не продешеви, 2) не зарывайся. Важно поточнее знать реальную обстановку па сегодняшнем рынке и постараться прикинуть, как она изменится к концу временного горизонта.
Правило 7. Оценивайте свой портфель владений по состоянию на конец временного горизонта по каждому сценарию и сопоставляйте результаты с образцами.
Делайте привязку к будущему. Оценивайте каждый сценарий и по возможному успеху, и по возможному поражению. Вообразите себе не только радость победы пли горечь поражения, но и возможные сожаления об упущенных возможностях. Это позволит вам сказать кому угодно: «Мы сделали все по-человечески возможное, и нам не о чем сожалеть».
Правило 8. Рассчитайте количественные показатели риска, сравнивающие разные стратегии при разных сценариях.
Не всегда это возможно. Однако, если возможно, попытайтесь приложить методики, описанные в этой работе. Вне всякого сомнения, в ближайшем будущем появятся и другие методики измерения рисков.
Правило 9. Используйте разные инструменты защиты от риска, которые описаны в этой работе.
Правило 10 (последнее, а может быть, первое): не бойтесь риска.
Уклониться от риска невозможно. Главная опасность не в том, чтобы рисковать, а в том, чтобы рисковать неосознанно самотеком. Риск - это возможность, конкурентное преимущество и оружие знающего. И не сожалейте о несбывшемся слишком сильно, ваша жизнь - это то, что сбылось.
Повторим уже однажды сказанное. Когда фирма в кризисе, то следует формировать не программу управления рисками, а антикризисную программу Если времена застойные, то нужна глубокая диагностика причин застоя и формирование стратегии развития бизнеса. Если же фирма процветает и растет, самое время позаботиться о программе управления риском
Литература
Журавлева Г.П. Экономика.-М.:Инфра-М, 2006.
Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия.-СПб.,2003.
Организация предпринимательской деятельности/ Под ред. А.С. Пелиха.-Ростов н/Д.,2006.
Татарников Е.А., Новикова Н.А. Антикризисное управление предприятием. Ответы на экзаменационные вопросы.-М.:Инфра-М,2005.
Управление риском в рыночной экономике/ В.Н. Вяткин, В.А.Гамза, Ю.Ю. Екатеринославский, Дж.Дж. Хэмптон.-М.:Дело,2006.
Финансовый менеджмент: теория и практика /Под ред. Е.С. Стояновой.-М,2006.
Финансовый менеджмент/ Под ред. А.М. Ковалевой. -М.:Инфра-М, 2006.
Финансовый менеджмент / Под ред. В.С. Золотарева. -Ростов н/Д.,2003.
Финансы предприятий Под ред. Н.В. Колчиной. -М:Инфра-М, 2006.
Шахов В.В. Страхование. -М.:Дело, 2004.
Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.-М.,2006.
Экономика предприятия / Под ред. Н.А. Сафронова.-М.Инфра-М,2006.
Экономика / Под ред. А.С. Булатова.-М.Инфра-М,2006.
Организация предпринимательской деятельности/ Под ред. А.С. Пелиха.-Ростов н/Д.,2006.-С.108.
Управление риском в рыночной экономике/ В.Н. Вяткин, В.А.Гамза, Ю.Ю. Екатеринославский, Дж.Дж. Хэмптон.-М.,2006.-С.118.
Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.-М.,2006.-С.547.
Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.-М.,2006.-С.552.
Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.-М.,2006.-С547.
Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.-М.,2006.-С.549.
Экономика предприятия / Под ред. Н.А. Сафронова.-М.,2006.-С.564.
Экономика предприятия / Под ред. Н.А. Сафронова.-М.:Инфра-М,2006.-С.550.
Экономика предприятия / Под ред. Н.А. Сафронова.-М.:Инфра-М,2006.-С.551.
Экономика предприятия / Под ред. Н.А. Сафронова.-М.:Инфра-М, 2006.-С566.
Экономика предприятия / Под ред. Н.А. Сафронова.- М.:Инфра-М, 2006.-С.567.
Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.-М.,2006.-С.554.
Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.-М.,2006.-С.555.
Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.-М.,2006.-С.556.
Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.-М.,2006.-С.557.
Шахов В.В. Страхование.- М.:Дело, 2004.-С.237.
Управление риском в рыночной экономике/ В.Н. Вяткин, В.А.Гамза, Ю.Ю. Екатеринославский, Дж.Дж. Хэмптон.-М.,2002.-С.186.
Там же.-С.186-188.
34

Список литературы [ всего 13]

Литература
1.Журавлева Г.П. Экономика.-М.:Инфра-М, 2006.
2.Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия.-СПб.,2003.
3.Организация предпринимательской деятельности/ Под ред. А.С. Пелиха.-Ростов н/Д.,2006.
4.Татарников Е.А., Новикова Н.А. Антикризисное управление предприятием. Ответы на экзаменационные вопросы.-М.:Инфра-М,2005.
5.Управление риском в рыночной экономике/ В.Н. Вяткин, В.А.Гамза, Ю.Ю. Екатеринославский, Дж.Дж. Хэмптон.-М.:Дело,2006.
6.Финансовый менеджмент: теория и практика /Под ред. Е.С. Стояновой.-М,2006.
7.Финансовый менеджмент/ Под ред. А.М. Ковалевой. -М.:Инфра-М, 2006.
8.Финансовый менеджмент / Под ред. В.С. Золотарева. -Ростов н/Д.,2003.
9.Финансы предприятий Под ред. Н.В. Колчиной. -М:Инфра-М, 2006.
10.Шахов В.В. Страхование. -М.:Дело, 2004.
11.Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина.-М.,2006.
12.Экономика предприятия / Под ред. Н.А. Сафронова.-М.Инфра-М,2006.
13.Экономика / Под ред. А.С. Булатова.-М.Инфра-М,2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00594
© Рефератбанк, 2002 - 2024