Вход

Условия появления новой европейской валюты евро. Значение и перспективы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144798
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Условия появления и значение евро
1.1. Европейская валютная система
1.2.Этапы валютной интеграции европейских стран
1.3.Создание европейской валютной системы в 1979 г.
1.4.Внутренний и международный аспекты создания европейского экономического и валютного союза и введения евро
1.5.Этапы введения евро
1.6. Итоги введения евро. Перспективы
2. Влияние евро на финансовую систему России
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

На эту же тенденцию работали и реформы в социальной сфере и консолидация государственного бюджета: «евро действовал как катализатор структурных реформ».
Со временем эти тенденции стали приносить эффект. В прошедшем году немецкая экономика дала прирост в 2,7%, какого не было с 2000 года. Тренд продолжается и в этом году, несмотря на повышение налога на добавленную стоимость. Правительственные эксперты по конъюнктуре считают, что их прогноз роста экономики на 2007 год, составлявший 1,7%, придется скорректировать до 2%.
Успех рождает успех. В 2006 году по показателю процентной ставки Германия переместилась в другой лагерь. Эксперты подсчитали, что основная процентная ставка Европейского Центробанка для Германии, попавшей в число стран экономического бума, оказалась на 0,4% ниже, чем та, которая была выбрана Федеральным банком. Теперь и Германия получает преимущества от единой монетарной политики. Благоприятная динамика настраивает чиновников из Министерства экономики на умиротворенный лад: «Как показывает кривая роста экономики за 2006 год, экономический и валютный союз в целом испытание на прочность выдержал успешно».
2. Влияние евро на финансовую систему России
Введение евро в качестве единственно законного средства платежа в европейских странах-членах Европейского Союза неизбежно затрагивает и Россию.
На долю ЕС приходится треть ее внешней торговли, в западноевропейских валютах (главным образом в немецких марках) номинировано 35% внешнего государственного долга и 30-35% официальных резервов ЦБ России. Значение евро в международных расчетах России будет возрастать по мере увеличения числа участников Еврозоны.
Позиция России в отношении евро определена в «Стратегии развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.)».
Стратегия определяет цели развития взаимоотношений России с Европейским Союзом на ближайшее десятилетие, средства их достижения и является логическим развитием общей внешнеполитической концепции России на европейском направлении, исходит из объективной потребности формирования многополярного мира, общности исторических судеб народов и ответственности государств Европы за будущее континента, взаимодополняемости их экономик. Настоящая Стратегия непосредственно увязана с концепцией обеспечения экономической безопасности страны.
Основными целями Стратегии являются обеспечение национальных интересов и повышение роли и авторитета России в Европе и мире путем создания надежной общеевропейской системы коллективной безопасности, привлечение хозяйственного потенциала и управленческого опыта Европейского Союза для содействия развитию социально ориентированной рыночной экономики России, базирующейся на принципах справедливой конкуренции, и дальнейшее строительство демократического правового государства. При этом в переходный период реформ в определенных секторах экономики остается оправданной защита отечественного производства с учетом международного права и опыта.
Стратегия направлена на формирование и укрепление партнерства России и Европейского Союза в общеевропейских и мировых делах, предупреждение и разрешение совместными усилиями локальных конфликтов в Европе с акцентом на международное право и неприменение силы. Она предполагает построение единой Европы без разделительных линий, проведение курса на взаимосвязанное и сбалансированное усиление позиций России и Европейского Союза в рамках мирового сообщества XXI века.
Учитывая, что Европа переживает сейчас переходный период своего развития (необходимость стабилизации экономики и продолжения социально ориентированных реформ в России; расширение, институциональная реформа, создание «оборонной идентичности», консолидация общей внешней политики и политики безопасности экономического и валютного союза Европейского Союза), Стратегия в основном концентрируется на решении ближайших и среднесрочных задач данного этапа и подготовке основ партнерских отношений России и Европейского Союза. Ее главной правовой и организационной базой остается Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, 1994 года.
При этом мероприятия по развитию сотрудничества с Европейским Союзом должны осуществляться в тесной координации с процессом присоединения России к Всемирной торговой организации, что потребует определенной корректировки Соглашения после завершения указанного процесса.
Стратегия учитывает, наконец, основную направленность и цели Коллективной стратегии Европейского Союза в отношении России, принятой Советом Европейского Союза в Кельне в июне 1999 года. Возможно и желательно соединение усилий сторон при реализации целей этих документов благодаря регулярным встречам их руководителей на базе диалога, политических консультаций, совместных программ реализации Соглашения, принимаемых Советом сотрудничества, в рамках деятельности
рабочих органов Соглашения и по обычным дипломатическим каналам.
Российские предприятия и организации, ведущие внешнеэкономическую деятельность, косвенно уже используют евро в своих расчетах, так как все специфические и комбинированные таможенные пошлины в России рассчитываются в евро. Применение евро в России определяется нормами общего действия, имеющими экстерриториальный характер.
Принятые организационные решения и правовые акты позволили российским кредитным организациям и другим экономическим операторам начать нормальную работу с евро, пока лишь в безналичном обороте. С введением евро у России появляется большее поле для маневра при решении вопросов формирования валютного курса, состава валютных резервов, валютной структуры внешних заимствований и торговли. Поскольку колебания курсов доллара и евро практически неустранимы, то более сбалансированное распределение активов и пассивов по основным международным денежным единицам позволит России как на государственном, так и на частном уровне минимизировать риск курсовых потерь.
В этом плане показателен опыт РАО «Газпром», который при заключении долговременных контрактов использует принцип сбалансированной валютной корзины в целях минимизации потерь от возможных курсовых колебаний.
Возможность выбора валюты налагает на Российскую Федерацию и новые обязательства. Государственным органам придется более скрупулезно определять линию поведения, просчитывать риски и предвидеть последствия своих действий. Не менее важное значение приобретает прогноз и мониторинг экономической ситуации в ЕС и США, динамики процентных ставок и курсовых соотношений валют.
Поскольку права и привилегии, предусмотренные для участников валютного союза, не распространяются на третьи страны, не исключены случаи, когда российские юридические и физические лица окажутся в неравном положении по отношению к их западноевропейским партнерам (например, в вопросе выбора валюты платежа, применения котировок или оплаты конвертации). Отслеживание вероятных правовых проблем должно быть продолжено и поставлено на систематическую основу. Евро вполне может стать валютой платежа по контракту, даже когда цена контракта выражена в долларах или другой валюте. Это может случиться при различиях в колебаниях курсов валют. Для правильного выбора валюты контракта и валюты платежа необходимо внимательно отслеживать динамику курса евро и доллара и прогнозировать возможное развитие событий на международных рынках.
Важно иметь также в виду, что все правоотношения, относящиеся к применению евро, не будут регулироваться ни национальными правовыми системами Еврозоны, ни нормами международного частного права. Ожидается, что внутри Еврозоны будут применяться специальные «внутренние» правовые нормы, не распространяющиеся пока на третьи страны. Поэтому, во избежание недоразумений и финансовых потерь, российским банкирам и предпринимателям следует в своих контрактах специально оговаривать, какой суд будет рассматривать возникающие казусы и в соответствии с нормами какого законодательства. Россия практически готова к введению евро как в качестве одной из резервных валют, так и для использования в наличном обороте наравне с долларом или вместо доллара:
государства Еврозоны относятся положительно к использованию евро в качестве резервной валюты в любой близлежащей стране; 
котировка евро производится регулярно на торгах ММВБ;
для проведения международных расчетов и расчетов внутри страны, но евро может быть использована международная сеть системы СВИФТ, внедренная во Внешэкономбанке России, ММВБ и коммерческих банках страны.
Еще несколько лет назад эксперты Европейской комиссии предлагали нашей стране переосмыслить роль доллара в российской экономике, рассмотреть варианты переключения с долларов на евро внешнеторговых операций, ввести непосредственные котировки рубля к евро (а не через курс рубля к доллару). Год назад на саммите ЕС - Россия европейская сторона обратилась к Владимиру Путину уже с более конкретным предложением - перевести на евро все торгово-экономические отношения между сторонами.
Учитывая объективные реалии «наступления», наши экономисты видят несколько основных препятствий для движения новых суперденег по России. Главная из них - глубокая долларизация экономики. В настоящее время доллар США обслуживает около 80% внешней торговли России и 50% мировой торговли, на его долю приходится 90% официальных валютных резервов России и 70% в мире и только одна валютообменная операция в мире из десяти совершается в иной валюте, чем доллар. По различным оценкам, в стране циркулирует от 30 до 80 млрд наличных долларов. Кроме того, 70% российского экспорта составляют минеральное сырье и металлы, которые традиционно продаются на мировых рынках за доллары США. Главный стратегический выигрыш, который может получить Россия благодаря появлению евро, - возможность снизить свою зависимость от доллара и, следовательно, от экономической политики США. В случае резкого обесценивания доллара это создает реальную угрозу экономической безопасности страны.
Применительно к физическим лицам, российским гражданам, выезжающим в страны еврозоны, стало намного удобнее брать с собой и привозить назад евро, чем прежние национальные валюты, особенно такие экзотические, как португальские эскудо или ирландские фунты. Также есть смысл брать с собой евро при поездках в страны Центральной и Восточной Европы, особенно в те, где курс национальной валюты официально привязан к евро. В их числе: Болгария, Чехия, Словения, Эстония. Широкое хождение евро имеет также в Польше, Латвии, Венгрии... Во второй половине 2008 года можно рассчитывать на то, что евро станет популярным в Турции и в ряде средиземноморских стран, включая Северную Африку... Из десяти стран, являющихся кандидатами на вступление в ЕС, восемь имеют валютный курс, ориентированный на евро. Логично ожидать быстрого переключения на евро «челночной» торговли, приграничной торговли в северо-западных регионах России, и особенно Калининградской области».
Введение евро повлияло на Россию меньше, чем на другие европейские страны, поскольку она имеет широкие связи со странами СНГ и с Азией. От создания в Европе валютного союза в перспективе Россия получает крупный стратегический выигрыш - уменьшение зависимости от американского доллара и политики США. И, наконец, нашей стране целесообразно постепенно увеличивать долю евро в накоплениях и текущих операциях, чтобы снизить политические и коммерческие риски, связанные с опорой на доллар. Для всего этого следует устранить неформальные барьеры, мешающие продвижению евро, - заполнить юридические пустоты, повысить информированность российских предприятий и населения.
Заключение
Накануне XXI века Европейский экономический и валютный союз стал реальным фактором мировой политики. Его создание - результат полувекового развития европейской интеграции и значительных усилий всех стран-участниц. В более широком контексте его обусловили столетия европейской истории и потребности развития мировой экономики.
В начале исследования были поставлены определенные задачи, решение которых привело к следующим выводам.
Экономисты видят несколько основных препятствий для движения евро по России. Главная из них - глубокая долларизация экономики. В настоящее время доллар США обслуживает около 80% внешней торговли России и 50% мировой торговли, на его долю приходится 90% официальных валютных резервов России и 70% в мире и только одна валютообменная операция в мире из десяти совершается в иной валюте, чем доллар. По различным оценкам, в стране циркулирует от 30 до 80 млрд наличных долларов. Кроме того, 70% российского экспорта составляют минеральное сырье и металлы, которые традиционно продаются на мировых рынках за доллары США. Главный стратегический выигрыш, который может получить Россия благодаря появлению евро, - возможность снизить свою зависимость от доллара и, следовательно, от экономической политики США. В случае резкого обесценивания доллара это создает реальную угрозу экономической безопасности страны.
Российским гражданам, выезжающим в страны еврозоны, стало намного удобнее брать с собой и привозить назад евро, чем прежние национальные валюты, особенно такие экзотические, как португальские эскудо или ирландские фунты. Также есть смысл брать с собой евро при поездках в страны Центральной и Восточной Европы, особенно в те, где курс национальной валюты официально привязан к евро.
Список использованных источников
Руководящий документ Правительства РФ «Стратегия развития отношений РФ с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг)» №РГ 00-118 от 22.10.1999 г. // http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_11688
Евро. Денежные знаки Европейского союза. – 4-е изд., исправленное и доп. – М.: ИнтерКрим-пресс, 2007.
Курочкин Д. Н. Евро: новая валюта для Старого Света. Проблемы становления и перспективы развития Европейского экономического и валютного союза. – М.: Издательство «Европейский гуманитарный университет», 2002.
Осадчая И. Европейский союз – вчера, сегодня, завтра//Наука и жизнь. - №06 – 2006 - //nauka.relis.ru/
Поляков С. Евро и ремонт экономики России.//Газета «Вечерний Новосибирск» – 2007 – 13 июля – с. 4.
Райерман К. Испытание стрессом.//Der Spiegel. – 2007 - №7(516) – с. 14-18
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.
Руэль К., Куранов Г. Перспективы евро в России: общеэкономический аспект// www.credcard.ru/euroworld/euroconf1.phtml
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.
Статистика журнала «Эксперт». – 2005 - №12.
Осадчая И. Европейский союз – вчера, сегодня, завтра//Наука и жизнь. - №06 – 2006 - //nauka.relis.ru/02/
Райерман К. Испытание стрессом.//Der Spiegel. – 2007 - №7(516) – с. 14-18
Руководящий документ Правительства РФ «Стратегия развития отношений РФ с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг)» №РГ 00-118 от 22.10.1999 г. // http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_11688.html
Руэль К., Куранов Г. Перспективы евро в России: общеэкономический аспект// www.credcard.ru/euroworld/euroconf1.phtml
Поляков С. Евро и ремонт экономики России.//Газета «Вечерний Новосибирск» – 2007 – 13 июля – с. 4.
2

Список литературы [ всего 8]

1.Руководящий документ Правительства РФ «Стратегия развития отношений РФ с Европейским союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг)» №РГ 00-118 от 22.10.1999 г. // http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_11688
2.Евро. Денежные знаки Европейского союза. – 4-е изд., исправленное и доп. – М.: ИнтерКрим-пресс, 2007.
3.Курочкин Д. Н. Евро: новая валюта для Старого Света. Проблемы становления и перспективы развития Европейского экономического и валютного союза. – М.: Издательство «Европейский гуманитарный университет», 2002.
4.Осадчая И. Европейский союз – вчера, сегодня, завтра//Наука и жизнь. - №06 – 2006 - //nauka.relis.ru/
5.Поляков С. Евро и ремонт экономики России.//Газета «Вечерний Новосибирск» – 2007 – 13 июля – с. 4.
6.Райерман К. Испытание стрессом.//Der Spiegel. – 2007 - №7(516) – с. 14-18
7.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.
8.Руэль К., Куранов Г. Перспективы евро в России: общеэкономический аспект// www.credcard.ru/euroworld/euroconf1.phtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00707
© Рефератбанк, 2002 - 2024