Вход

Инвестиционные риски.Теория и практика управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144668
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность понятия и классификация инвестиционных рисков
1.1. Понятие инвестиционных рисков и их виды
1.2. Макроэкономические и мезоэкономические риски
2. Теория и практика управления инвестиционными рисками
2.1. Управление инвестиционными рисками
2.2.Управление активами и пассивами
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В реальности сконструировать такой портфель, а также постоянно поддерживать его структуру может оказаться очень сложно. Поэтому можно отвлечься от полного сбалансирования денежных потоков и сосредоточиться только на соотношении стоимостей активов и обязательств, с тем чтобы разница этих стоимостей стала полностью нечувствительной к изменению рыночных параметров. В качестве такого рыночного параметра может быть выбрана любая значимая для инвестора характеристика - фактор риска. В том случае, когда ею являются процентные ставки, стратегия подбора активов, минимизирующих чувствительность разности стоимостей активов и обязательств к изменению ставок, называется иммунизацией портфеля активов.
Так как целью иммунизации является такой подбор активов и обязательств, при котором разница их стоимостей является нечувствительной к изменениям процентной ставки, то для реализации этого метода управления риском необходимо использовать показатели такой чувствительности. Наиболее широко используемая мера чувствительности к изменениям процентных ставок была предложена Фредериком Маколи и называется дюрация. В своем первоначальном виде дюрация рассматривалась как относительная мера чувствительности к процентным ставкам только долговых инструментов. Данный показатель может использоваться для любых инвестиционных решений как в финансовом, так и в реальном секторе, с заранее известным потоком платежей.
Дюрация рассчитывается как взвешенное среднее для времени до окончания срока действия инструмента (до получения последнего платежа). В качестве весов используются доли текущих стоимостей отдельных денежных потоков в текущей стоимости совокупного денежного потока. Формально расчет дюрации осуществляется следующим образом:
Вес денежного потока рассчитывается по формуле
В формуле числитель РV представляет собой текущую стоимость в момент времени, которая рассчитывается как дисконтированная стоимость будущего денежного потока. Знаменатель представляет собой суммарную (общую) текущую стоимость всего денежного потока, связанного с данной инвестицией.
Полученную величину дюрации часто модифицируют приведением ее значения к доходности инструмента. Модифицированная дюрация рассчитывается следующим образом:
Величина модифицированной дюрации, взятая со знаком минус, совпадает с наклоном кривой текущей стоимости, а следовательно, и с наклоном графика процентного риска данного инструмента. Графически взаимосвязь представлена на рис. 2.2.
Рис. 2.2. Взаимосвязь текущей стоимости и дюрации
Показатель дюрации может рассматриваться как показатель эластичности денежных потоков от данной инвестиции по процентным ставкам. Другими словами, дюрация есть мера чувствительности стоимости активов или обязательств к изменениям процентных ставок. Это свойство позволяет ее использовать в качестве меры процентного риска. Так, менее рисковыми являются проекты с меньшим значением дюрации при прочих равных условиях (в том числе и при одинаковой длительности реализации).
Однако вернемся к проблемам иммунизации активов и обязательств. Важное свойство дюрации заключается в том, что дюрация портфеля активов (обязательств) равна средней взвешенной дюрацяй инструментов, входящих в портфель, где весами является доля рыночной стоимости инструмента в рыночной стоимости портфеля. Данное свойство дюрации для портфеля активов или обязательств является основой построения одной из стратегий иммунизации, предложенной Ф. Редингтоном. Суть стратегии состоит в том, что вначале определяется дюрация обязательств фирмы, затем подбираются два инструмента с различными значениями дюрации, из которых и будет состоять портфель активов. При этом веса инструментов в портфеле определяются таким образом, чтобы дюрация портфеля совпадала с дюрацией обязательств.
Хеджирование является одним из возможных методов управления активами и пассивами данный метод выделяют в отдельный класс в связи с тем, что для его осуществления используются преимущественно инструменты забалансового характера. В общем виде хедж - это позиция, которую используют в качестве временной замены (субституции) будущей позиции по другому активу (обязательству) или с целью защиты стоимости существующей позиции по активу (обязательству), пока эта позиция не может быть ликвидирована. Наиболее традиционными инструментами для осуществления хеджирования являются производные финансовые инструменты - форварды, фьючерсы, опционы и свопы. Хотя иногда для осуществления хеджирования используются и первичные инструменты, например, когда обязательства по свопам хеджируются облигациями и векселями.
Характеристики основных инструментов хеджирования были даны в главе, посвященной финансовым инструментам. Итак, хеджирование используется для временной замены другой позиции. В нашем примере необходимо сконструировать хедж таким образом, чтобы выплат по сделке хеджирования компенсировали возможные потери по основной сделке. В то время как хеджируемая позиция дает график риска, сам хедж характеризуется графиком выплат. Таким образом, график выплат по форварду является графиком риска по данной позиции, так как может принести как прибыли, так и убытки при различных будущих состояниях экономики.
Независимо от конкретных способов применения хеджирования сформулируем основной принцип данного метода управления риском: длинная позиция по основной (хеджируемой) сделке компенсируется короткой позицией на срочном рынке и наоборот - короткая позиция по основному активу хеджируется длинной срочной позицией. При этом позицию на срочном рынке можно упрощенно понимать следующим образом: продавец срочного инструмента находится в короткой позиции в данной сделке, покупатель - в длинной.
При осуществлении хеджирования инвестору необходимо учитывать тот момент, что изменения срочных и кассовых цен не являются полностью идентичными. Это связано с тем, что законы спроса и предложения по-разному действуют на наличных и срочных рынках. Как правило, эти цены не могут расходиться слишком далеко, так как тогда возникают возможности для осуществления арбитражных операций. Однако они могут расходиться до некоторых пределов и не предоставляя арбитражных возможностей. данный момент заставляет инвестора учитывать степень корреляции между срочными и кассовыми ценами при построении стратегий хеджирования, определяющую эффективность хеджа. В заключение отметим, что потенциал хеджирования, конечно же, объективно ограничен теми возможностями, которые предоставляет для этого срочный рынок. В странах с развитой финансовой системой хеджирование традиционно осуществляется при управлении любыми видами процентного и валютного рисков. Кроме того, данная стратегия используется при инвестициях на фондовых рынках, при работе с некоторыми товарами (нефть, драгоценные металлы, некоторые виды продовольственных товаров). Практика срочного рынка позволяет даже заключать сделки с несуществующими (комбинированными) финансовыми активами. Так, срочные сделки с фондовыми индексами позволяют управлять уровнем системного риска рынка ценных бумаг, который нельзя снизить обычными методами диверсификации. Российский срочный рынок находится в настоящее время в стадии становления. Возможности хеджирования на нем ограничены несколькими видами срочных сделок, предлагаемых организаторами торговли. Это фьючерсные сделки с основными валютами (доллар, евро), фьючерсные и опционные сделки с акциями крупнейших эмитентов (голубых фишек) и некоторыми фондовыми индексами (индекс РТС). На отечественном рынке отсутствуют возможности по хеджированию процентного риска и риска изменения товарных цен. Однако по мере развития основных рынков, создания необходимой инфраструктуры и общего развития финансовых отношений возможности срочного рынка и, соответственно, осуществления хеджирования на нем, несомненно, будут увеличиваться. Страхование является наиболее традиционным методом управления рисками. Однако его возможности в области инвестиционных Рисков несколько ограничены, что объясняется принципиальными основами страховой деятельности. Дело в том, что страхуемым является такой риск, действию которого подвержено большое число фирм, при этом наступление рискового события для разных субъектов не коррелирует между собой, а вероятность наступления рискового события известна с большой степенью определенности. То есть для того, чтобы риск можно было отнести к группе страхуемых, должно одновременно выполняться три условия:
1) риск должен быть массовым;
2)проявление риска для одного субъекта никак не связано с его проявлениями у других;
3) существуют хорошие методики определения вероятности наступления рискового события.
Наиболее полно данным условиям отвечают чистые риски, например риски жизни и здоровья, утраты имущества в результате действий третьих лиц, риски причинения вреда и некоторые другие. Лишь немногие из них можно отнести к инвестиционным или финриску. В заключение остановимся на нескольких отрицательных моментах страхования, как способа управления рисками при инвестирования. Первый недостаток, как уже было показано выше, заключается в том, что размер страховой премии превышает средние возможные потери в результате реализации риска. Несмотря на то что данная разница может быть покрыта возможными выгодами от страхования, данный момент очень сильно снижает положительные следствия покупки страхового полиса. Второй отрицательный момент связан с тем, что данный метод применим к ограниченному перечню рисков, не все из которых связаны с предпринимательством или инвестированием. С одной стороны, количество страхуемых рисков постоянно увеличивается, так, в России на настоящий момент страхуется около 300 видов различных рисков, а крупнейшие мировые страховщики работают с 5000 различных рисковых ситуаций. 0дна ко подавляющая часть рисков, с которыми можно столкнуться при реализации инвестиционных проектов, носит систематический характер и по определению не может быть застрахована.
Заключение
В процессе инвестиционной деятельности, впрочем, как и в момент принятия любого экономического решения, хозяйствующий субъект неизбежно встречается с ситуацией неопределенности будущих результатов своей деятельности. Другими словами, предприниматель постоянно сталкивается с различными видами рисков. Постараемся определить, что же такое риск и какие последствия он может иметь при осуществлении инвестиций.
Под инвестиционными рисками понимается возможность недополучения запланированной прибыли от произведенных инвестиций. Объектом риска в данном случае выступают имущественные интересы инвестора. Инвестиционная деятельность подвержена различным видам рисков, среди которых можно выделить неспецифические, т.е. характерные и для других видов деловой активности. Для того чтобы оценить рискованность вложений необходимо руководствоваться основными принципами управления инвестициями. Суть инвестирования заключается во вложении собственного или заемного капитала в определенные виды активов, которые должны обеспечить в будущем получение прибыли.
В инвестиционной деятельности мы сталкиваемся с огромным разнообразием рисков, поэтому необходимо классифицировать их по вполне определенным признакам.
Наиболее общим является деление рисков на чистые (статистические, простые) и спекулятивные (динамические, коммерческие). При этом чистые риски практически всегда провоцируют убытки предпринимателя, например вследствие стихийных бедствий, несчастных случаев, технологических изменений. Спекулятивные риски могут нести либо потери, либо дополнительную прибыль.
Одной из задач инвестиционного менеджмента является идентификация и оценка рисков инвестиционного проекта, разработка методов снижения их уровня. Данные вопросы решаются посредством профессионального риск-менеджмента, суть которого сводится к следующему.
Вслед за оценкой риска инвестиционного проекта встает задача выбора приемлемых методов управления рисками. Общая теория рисков рассматривает несколько форм отношения предпринимателя к риску.
Игнорирование риска - предполагает отсутствие каких-либо специальных действий, направленных на снижение негативного эффекта рисковых ситуаций. Отметим, что предприниматель может игнорировать риск сознательно, например, считая его последствия незначительными и малозначимыми для данного проекта. Также риск может быть проигнорирован в силу того, что не был своевременно идентифицирован и оценен, например, вследствие недостаточных знаний инвестора.
• Избегание риска сознательное решение не подвергаться определенному виду риска. В случае принятия инвестиционного решения, связанного с рисковостью вложений капитала, избегание риска с неизбежностью приводит к отказу от осуществления инвестиции, поэтому данная форма отношения к риску не является характерной для инвестиционных решений и не будет рассматриваться нами как возможная.
• Принятие риска состоит в покрытии возможных убытков за счет собственных ресурсов. В этом случае предприниматель сознательно не старается снизить уровень риска, например, для экономии текущих издержек или затрат на реализацию проекта, понимая, что в случае наступления неблагоприятного исхода событий убытки будут покрываться за счет доходов, получаемых от данного инвестиционного проекта или из других источников. Одной из специфичных форм принятия риска является его провоцирование дело в том, что при некоторых формах инвестирования увеличение уровня риска может давать дополнительную прибыль, ради которой предприниматель может специально повышать уровень риска. Такая ситуация возможна при осуществлении венчурного финансирования или при инвестициях в высокорисковые ценные бумаги.
Список литературы
1.Воронцовский АВ. Управление рисками: учеб. пособие. СП6.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.
2..Кандинская О.А. Управление финансовыми рисками: поиск оптимальной стратегии. М.: Изд-во АО Консалт-банкир, 2004.
3. Ковалев В.В. Инвестиции. Учеб.пособие. Москва, 2006.
4. Рогов М. Риск-менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2001.
5.Цветекова Е.В., Арлюкова И.О. Риски в экономической деятельности: учебное пособие. СП6.: ИВЭСЭП, Звание, 2002.
29

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Воронцовский АВ. Управление рисками: учеб. пособие. СП6.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.
2..Кандинская О.А. Управление финансовыми рисками: поиск оптимальной стратегии. М.: Изд-во АО Консалт-банкир, 2004.
3. Ковалев В.В. Инвестиции. Учеб.пособие. Москва, 2006.
4. Рогов М. Риск-менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2001.
5.Цветекова Е.В., Арлюкова И.О. Риски в экономической деятельности: учебное пособие. СП6.: ИВЭСЭП, Звание, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01107
© Рефератбанк, 2002 - 2024