Вход

Организация личной работы руководителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144655
Дата создания 2009
Страниц 30 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 24
Файлы
DOCX
Организация личной работы руководителя.docx[Word, 52 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (30)

Организация личной работы руководителя Образец 86266
Организация личной работы руководителя Образец 86267
Организация личной работы руководителя Образец 86268
Организация личной работы руководителя Образец 86269
Организация личной работы руководителя Образец 86270
Организация личной работы руководителя Образец 86271
Организация личной работы руководителя Образец 86272
Организация личной работы руководителя Образец 86273
Организация личной работы руководителя Образец 86274
Организация личной работы руководителя Образец 86275
Организация личной работы руководителя Образец 86276
Организация личной работы руководителя Образец 86277
Организация личной работы руководителя Образец 86278
Организация личной работы руководителя Образец 86279
Организация личной работы руководителя Образец 86280
Организация личной работы руководителя Образец 86281
Организация личной работы руководителя Образец 86282
Организация личной работы руководителя Образец 86283
Организация личной работы руководителя Образец 86284
Организация личной работы руководителя Образец 86285
Организация личной работы руководителя Образец 86286
Организация личной работы руководителя Образец 86287
Организация личной работы руководителя Образец 86288
Организация личной работы руководителя Образец 86289
Организация личной работы руководителя Образец 86290
Организация личной работы руководителя Образец 86291
Организация личной работы руководителя Образец 86292
Организация личной работы руководителя Образец 86293
Организация личной работы руководителя Образец 86294
Организация личной работы руководителя Образец 86295

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Система организации рабочего процесса на примере ЗАО «Стрела-СПб» ... 5
1.1 Общие сведения об организации ... 5
1.2 Организационная структура ЗАО «Стрела-СПб», основные виды деятельности ... 6
2 Теоретические аспекты организации работы руководителя организации ... 11
3 Возможности оптимизации организации личной работы руководителя (ЗАО «Стрела-СПб») ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

Актуальность темы работы.

Вопросы оптимальной и рациональной организации труда руководителей организаций наиболее остро стоят именно в наше время – время развития и процветания частного предпринимательства, появления новых теорий в организации труда руководителей различных организаций.

Для эффективного функционирования современной развивающейся организации, обладающей большим количеством внутрипроизводственных связей и информационных потоков в сфере управления, необходимы четкая организация труда управляющего лица, применение прогрессивных норм и нормативов, являющихся основой не только организации труда на рабочих местах, но и планирования, организации производственных процессов и управления производством.

Менеджмент сегодня стал необходимой реальностью, и к нему в российском обществе проявляется активный интерес. Менеджмент – это самостоятельная область знаний, которая требует постоянного и вдумчивого освоения. Сегодня знание основ менеджмента становится необходимым любому специалисту, т.к. это неотъемлемая часть его культуры.

Соответствие форм организации труда руководителя и качества его нормирования уровню развития техники и технологий служит главным условием достижения высокой эффективности производства.

В условиях российской рыночной экономики возникает объективная необходимость в повышении роли организации труда руководителя.

В настоящее время появляется все больше предприятий различных форм собственности, расширяются их права, повышается результативность их деятельности и заработная плата работников напрямую зависит от эффективного использования факторов производства.

Добиться развития предприятия, улучшения производственных ресурсов можно используя возможности совершенствования организации и нормирования труда. Это наиболее целесообразный путь, не требующий существенных затрат.

Развитие научного подхода к управлению предполагает использование новых методов оптимизации деятельности внутри организации. Поэтому проблема организации личного труда руководителя наиболее актуальна в настоящее время для любых организаций.

Цель работы – охарактеризовать систему организации личной работы руководителя (на примере генерального директора ЗАО «Стрела»).

Задачи:

  • описать особенности работы организации ЗАО «Стрела», систему руководства в фирме;
  • раскрыть теоретические аспекты организации работы руководителя организации;
  • выделить проблемы и недостатки в системе организации личной работы руководителя (ЗАО «Стрела»); внести предложения по ее оптимизации.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общие сведения об организации

ЗАО «Стрела-СПб» (название изменено) – это частная организация, филиал московской фирмы в Санкт-Петербурге, которая является официальным дистрибьютором нескольких фирм – производителей медицинских расходных материалов и медицинской техники для кардиохирургии, аритмологии, нейрохирургии, анестезиологии и реаниматологии, гемодиализа, урологии, гинекологии, эндоскопии, ангиографии, онкогематологии, стерилизация и дезинфекция.

...

1.2 Организационная структура ЗАО «Стрела-СПб», основные виды деятельности

Во главе фирмы «Стрела-СПб» - генеральный директор, у которого есть 3 заместителя – начальника отделов направлений (1 – аритмологии, 2 – кардиохирургии и реаниматологии, гемодиализа, онкогематологии, 3 – нейрохирургии и интервенционной радиологии).

Генеральный директор ЗАО «Стрела-СПб» - в прошлом врач – хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, проработавший по данной специальности 20 лет, далее около 7 лет имел опыт работы в фармацевтической фирме – коммерческим директором. В фирму «Стрела-СПб» он пришел в июне 2007 года. В его обязанности входит контроль над работой сотрудников, организация рабочих мест сотрудникам, связь с руководством в головном офисе, встречи с руководителями лечебных учреждений для обсуждения вопросов сотрудничества, организация обучения сотрудников, консультации по спорным вопросам с коллегами и др.

...

Таблица 1 - Показатели деятельности ЗАО «Стрела-СПб» за 2004 – 2007 годы

...

2 Теоретические аспекты организации работы руководителя организации

Успех в любом деле редко приходит случайно. Для настоящего долговременного успеха люди используют эффективное управление.

Организация – это социальная категория. Она представляет собой сложную систему взаимодействующих друг с другом людей, стремящихся достичь общей цели. Эти люди объединены в группы определенным образом. Чем лучше руководитель понимает, что представляет собой группа, как она влияет на поведение отдельной личности, каковы факторы ее эффективности, тем лучше он будет управлять группой и строить взаимоотношения со своими подчиненными, обеспечивая эффективность деятельности организации.

Современный уровень развития частных организаций в настоящее время, характери¬зующийся использованием сложной и разнообразной техники и технологий в работе, большими масштабами деятельности, многономенклатурной кооперацией.

...

3 Возможности оптимизации организации личной работы руководителя (ЗАО «Стрела-СПб»)

Таким образом, система организации управления ЗАО «Стрела-СПб» достаточно отрегулирована; все сотрудники имеют четко очерченные обязанности, права и слажено работают.

Микроклимат в коллективе благоприятный, конфликтные ситуации быстро решаются, нет непримиримых противоречий.

Директор организации выбрал демократический стиль управления: сотрудникам дается возможность участвовать в управлении трудовым процессом, давать советы, руководство к ним часто прислушивается. Различные предложенные ноу-хау активно рассматриваются, особенно интересные воплощаются в жизнь. Отношение руководителя к нововведениям положительное. За реализацию принятых решений ответственны все члены коллектива.

...

Таблица 2 - Выписка из дневника руководителя ЗАО «Стрела-СПб»

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успех любого предприятия зависит главным образом от системы управления в нем. Но это далеко не все, что нужно для отлаженной деятельности организации.

Управление – процесс двусторонний, осуществляемый по схеме «управляющий – управляемый».

Обществу нужны специалисты в области менеджмента, с одной стороны, а с другой – различные специалисты неуправленческих структур, обладающие культурой управленческого мышления.

...

Список литературы [ всего 24]

  1. Адаир Д. Искусство управлять людьми и самим собой. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. – 656 с.
  2. Алексеевский В.С., Коротков Э.М. Введение в специальность «менеджмент организации»: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 159 с.
  3. Базарова Т.Ю., Еремина Б.А. Управление персоналом. – М., 1999. – 320 с.
  4. Барбер М. Преимущества системы ответственности и отчетности / М. Барбер // Вопросы образования. – 2005. - №1. – С. 11 - 39.
  5. Борисова Е.А. Эффективные коммуникации в бизнесе. – СПб.: Питер, 2005. – 208 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02349
© Рефератбанк, 2002 - 2024