Вход

Перспективы развития сырьевого сектора экономики Австралии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144589
Дата создания 2007
Страниц 35
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I Структура сырьевого сектора австралийской экономики
1.1 Сельскохозяйственный сектор экономики: состав и территориальное распределение
1.2. Горнодобывающая отрасль
1.3 Топливно-энергетический комплекс
II Функции сырьевого сектора в экономике Австралии
2.1 Дерегулирование сырьевого сектора
2.2. Промышленность
III Сырьевая база в австралийском экспорте
3.1. Состав сырьевого экспорта
3.2. Страновое и региональное распределение сырьевого экспорта. Основные направления торговли
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Экспорт услуг в Японию — главный австралийский рынок за последнее десятилетие увеличивался ежегодно на 23 процента. В 1993/94 году он оценивался в 3,2 миллиарда долларов по сравнению почти с миллиардом долларов в 1983/84 году. В 1993 году Австралию посетили более 670 тысяч японских туристов. Устойчиво растет туризм из Южной Кореи, Тайваня и Гонконга. Туристы из стран Восточной Азии составляют более четверти всех краткосрочных визитеров в Австралию. Предполагается, что в 2000 году их число превысит два миллиона и принесет доходы в четыре миллиарда долларов.[9]
К новым видам экспорта Австралии относится предоставление услуг в сфере информационной технологии и телекоммуникаций. В этой области у Австралии большой опыт, накопленный в течение десятилетий на ее огромной территории с труднодоступной местностью, с различными климатическими условиями, с отдаленными сельскими районами. Этот опыт она стремится использовать в азиатских странах. Экспорт таких услуг принес стране в 1993 году 2,6 миллиарда долларов. Ожидается, что доходы от продажи информационной технологии и телекоммуникационных связей в грядущем десятилетии будут расти на 27 процентов в год.
В области экспорта информационной технологии важная роль отводится бухгалтерским (счетным) фирмам. Особенно активны в этом отношении австралийские зарубежные отделения "Большой шестерки", действующие главным образом в Восточной и Юго-Восточной Азии.
Бухгалтерские услуги включают в себя широкий круг операций: ведение и проверку отчетности, вопросы налогообложения; подготовку публикаций по вопросам организации фирм; дела, связанные с ликвидацией компаний, и т.д. Департамент иностранных дел и торговли создал специальный комитет для выяснения трудностей, стоящих на пути экспорта бухгалтерских услуг. Он состоит из представителей частного и государственного секторов и в него входят два профессиональных бухгалтерских учреждения - Австралийское общество дипломированных бухгалтеров и Институт присяжных бухгалтеров.
Большие надежды, как на крупный источник поступления инвалюты, Австралия возлагает на передачу за границу медицинской информации с использованием спутникового телевидения. Телемедицина позволяет передать эту информацию немедленно в отдаленные районы на большие расстояния. Ее плюсы - экономия на транспортных издержках и времени, расходуемых врачами и вспомогательным персоналом, повышение качества медицинского обслуживания благодаря доступности указаний специалистов, улучшение обучения работников здравоохранения в отдаленных местностях. По свидетельству специалистов, в АТР имеется 6200 больниц, которые могли бы потенциально стать покупателями телемедицинской продукции и услуг. "Австралия, - указывают эксперты, - должна избрать объекты в регионе, который географически ей близок, находится в тех же временных широтах, поддерживает с ней торговые отношения и экономически быстро развивается. Индонезия - громадная страна с большим сельским населением и значительным опытом в сфере образования, была бы, при посредстве спутника, идеальной для получения телемедицинских услуг" 3.2. Страновое и региональное распределение сырьевого экспорта. Основные направления торговли
Последние 15-20 лет ХХ столетия характеризовались существенным географическим смещением внешнеэкономических, особенно внешнеторговых интересов Австралии. Если в прошлом они были тесно связаны с развитыми странами Европы и Северной Америки, то теперь в результате изменения акцентов в политике австралийских государственных и деловых кругов они стали фокусироваться на странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь на государствах Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии.
Можно назвать несколько стран, с которыми Австралия наиболее тесно сотрудничает в плане экспорта. Такими странами являются Япония, США, Южная Корея, Новая Зеландия, Китай, Сингапур, Тайвань, Великобритания, Гонконг, Индонезия. Понятно, что объемы торговли Австралии с отдельными странами в разные годы меняются и соответственно изменяется расстановка стран в первой десятке торговых партнеров.
Финансовый кризис 1997-1998 годов не мог не повлиять на состояние внешней торговли Австралии. Из 10 главных ее торговых партнеров семь находились в Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии. Сразу же снизился объем торговли с ними. Но в большей степени это проявилось в 1998 году. За первые 10 месяцев года по сравнению с аналогичным периодом 1997 года объем торговли со странами региона в целом упал на 6%. Но по отдельным странам падение было значительно большим. Так, по Индонезии оно достигло 32%, по Тайланду – 27, по Малайзии – 22, по Филиппинам и Сингапуру – 18, по Китаю – 8%, хотя по Тайваню наблюдался рост на 7%. И только Япония показала абсолютный подъем торговли с Австралией.[1]
Главными статьями австралийского экспорта в Японию являются уголь (5, 7 млрд. долл), железная руда (2,2 млрд. долл), алюминий (1,7 млрд.долл), а также говядина (1,7 млрд. долл). Очень быстро растут поставки в Японию сырой нефти, достигшие 1 млрд.долл.[2, С.80] На японском рынке энергетических ресурсов лидирует Индонезия, за ней следует Австралия, затем идут Бразилия и Индия. Австралия является основным экспортером коксующего угля, по этой продукции с ней конкурируют Канада и США. В сфере поставок говядины Австралия сталкивается с серьезной конкуренцией со стороны США и Новой Зеландии, продовольствия и напитков – США, Китая, Тайланда, строительных конструкций и материалов – Канады, США, Швеции и Финляндии, автомобилей – США и Европейского союза.
Сравнительное преимущество Австралии в области новой продукции, в частности, кроется в использовании прогрессивных строительных и технических возможностей, включая бетоноукладку, легкие стальные конструкции и модульные сооружения для строительства домов, подготовку рабочих разнообразных специальностей и высокообразованных специалистов в области дизайна и строительства объектов.
Китайский товарно-инвестиционный рынок чрезвычайно перспективен для Австралии. Австралийский экспорт в Китай увеличился на 3%, при том что зарубежные поставки Австралии в целом сократились на 3%. Хозяйства Китая и Австралии в значительной степени взаимодополняемы. Австралия – конкурентоспособный поставщик сельскохозяйственных, энергетических, минеральных ресурсов и некоторых капиталоемких видов продукции, тогда как Китай – производитель исключительно трудоемкой продукции. По мере развития китайской экономики и роста городского населения во все возрастающем объеме Китай потребляет австралийское сырье, он обладает также громадным потенциалом для использования австралийских услуг, особенно в связи с развитием среднего предпринимательства. Это проявляется прежде всего в сфере образования, туризма, подтверждается расширением объема предоставляемых профессиональных услуг.
Для Австралии Китай – третий по важности торговый партнер, четвертый по значению экспортный рынок.[1, С.88] А с учетом австралийского экспорта в Гонконг, значительная часть которого направляется в континентальный Китай, превращает его во второй для Австралии по значению экспортный рынок.
Австралийский экспорт в Китай, существенно снизившийся в 1998 году, значительно возрос уже в 1999 году. В 2000 году он превзошел этот уровень и по стоимости составил 6 млрд.долл, а в совокупности с экспортом в Гонконг по объему приближался к австралийскому экспорту в США. В 2001 году произошел новый скачок австралийского экспорта: за год он возрос на 26% - до 7,6 млрд. долл. В 2002 году поставки в Китай оценивались в 8,4 млрд.долл. Австралийский товарный импорт из Китая в том же году увеличился лишь на 14% - до 10,3 млрд.долл., в 2002 году достиг 12,8 млрд.долл., а в 2003 году – 14,3 млрд.долл. Экспорт австралийских услуг в Китай в 2000 году возрос на 26% - до 762 млн. долл.
Взаимодополняемость австралийского и китайского хозяйств, особенно в сфере инфраструктуры, добыча полезных ископаемых и производства сельскохозяйственной продукции, является прочной основой торгового и экономического сотрудничества. В связи с этим возможности австралийского бизнеса в различных секторах хозяйства Китая продолжают расширяться, особенно в сфере услуг, инфраструктуре, высокотехнологичной обрабатывающей промышленности и экологии.
Более ¾ товарного экспорта Австралии в Китай состоит из шерсти, пшеницы, сахара, ячменя, хлопка, железной руды, сжиженного газа, окиси алюминия и угля. Значительны перспективы расширения экспорта промышленных товаров, продовольствия и услуг.
Наряду с Японией и Китаем Республика Корея также является весьма важным торговым партнером Австралии, что определяется высоким экономическим потенциалом этой страны и соответственно далеко не последним местом в азиатской и даже мировой экономике.
В 2002 году поставки основных видов австралийской продукции в Южную Корею выражались следующими цифрами: сырая нефть – на 1,5 млрд. долл., немонетарное золото – на 947 млн., уголь – на 1281 млн., алюминий – на 615 млн., железная руда – на 820 млн., двигатели внутреннего сгорания – на 285 млн., говядина – на 339 млн., шерсть – на 282 млн., продовольствие и живой скот – на 158 млн., хлопок – на 183 млн.[2, С.94]
Южная Корея – третий по размерам рынок австралийской говядины. Австарлийские огородные культуры, реализуемые на корейском рынке – это главным образом картофель, лук, морковь и зелень.
Торговые связи между Австралией и Тайванем постоянно растут и укрепляются. В 2003 году Тайвань занимала девятое место во внешней торговле Австралии и седьмое – в ее экспорте.
Сырье составляет более половины объема австралийского экспорта на Тайвань. Кроме угля и железной руды Австралия выступает главным поставщиком нефти. На Тайвань поставляются также алюминий, медь, шерсть, продукты моря, говядина и молочная продукция.
Промышленные товары составляют 32% экспорта Австралии на Тайвань, причем продукция простой обработки – 63%, включая прежде всего обработанные минералы (алюминий, медь, цинк). Однако экспорт промышленной продукции сложной обработки растет значительно более быстрыми темпами.
Австралийско-гонконгские отношения в области торговли и инвестиций базируются на роли Гонконга как крупного международного финансово-предпринимательского центра и перевалочного пункта для транзитных перевозок. В 2000 году экспорт Австралии в Гонконг составил 3,6 млрд. Гонконг – четвертый по значению рынок для австралийских промышленных товаров. Среди них преобладает продукция сложной обработки. Австралия осуществляет сезонные поставки продовольствия и продуктов моря.
Австралия располагает значительными резервами для экспорта в Индонезию промышленных товаров. Индонезия – самый важный потребитель австралийского оборудования для горнодобывающей промышленности.
Ныне Индонезия является десятым по значению торговым партнером Австралии и 11-м по важности экспортным рынком. В Индонезию по сравнению с другими странами направляется наибольшее количество австралийского хлопка.[2, С.106]
Сингапур – главный в Юго-Восточной Азии торговый и инвестиционный партнер Австралии. Видными статьями австралийского экспорта в Сингапур служат нефтепродукты (331,4 млн.долл), комплектующие части компьютеров (134,2 млн. долл.), мясо (146, 2 млн.долл), молоко и сливки (94,8 млн.долл), фрукты и орехи (59 млн. долл).
В 2003 году объем торговли Австралии с Тайландом приблизился к 6 млрд долл. (13-е место в экспорте).
Торговля межу Австралией и США весьма дифференцирована. Главной статьей австралийского экспорта является говядина, а также вина. За ней следуют разнообразные промышленные товары, прежде всего автотранспорт и запчасти к нему. В значительных объемах завозятся также авиационная техника, химикаты, контрольно-измерительная аппаратура. Промышленные товары сложной обработки превышают 50% стоимости австралийского экспорта.[2, С.145[1, С.15]]
Также Австралия развивает торговые отношений со странами Африки, Латинской Америки, Западной Европы, России. Но масштабы этой торговли в рамках мировой экономики незначительны на сегодняшний момент.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
Австралия обладает крупными запасами энергетического и минерального сырья (нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, железная, марганцевая и урановая руды, бокситы, свинец, цинк, серебро и др.). По запасам железной руды высшего качества занимает второе место в мире, располагает большими запасами нефти и природного газа, является одним из крупнейших производителей и экспортеров угля, алюминия, меди, титановой руды, урана, алмазов, входит в пятерку ведущих мировых производителей золота, свинца и цинка. По производству электроэнергии на душу населения Австралии принадлежит одно из первых мест в мире.
Ассортимент производимой в Австралии продукции весьма широк – от продуктов питания и модной одежды, электроники и предметов домашнего обихода до сложнейших изделий точного приборостроения и современных комплексов для нефтеперерабатывающей промышленности и производства пластмасс.
Наиболее развитыми отраслями считаются машиностроение (автомобилестроение, электротехника и радиоэлектроника, станкостроение и локомотивостроение), химическая отрасль (производство серной кислоты, суперфосфата, синтетического каучука, пластмасс), металлургия и пищевая промышленность.
Обрабатываемые земли занимают около 6% территории (из них примерно половина - под пшеницей), луга и пастбища — 59%. Агропромышленный комплекс – ключевой и высокоразвитый сектор экономики Австралии, ориентированный на производство и экспорт мясомолочных продуктов, шерсти, зерновых, сахара, фруктов и вин. Австралии принадлежит первое место в мире по производству шерсти, она является крупным поставщиком на мировой рынок зерна, молочных продуктов, мяса, сахара, вина и фруктов.
Важнейшую роль в экономике страны играют образование и туризм.
Австралия находится на 20-м месте в мире по объему внешнеторгового оборота. За последние 25 лет доля сельскохозяйственной продукции в экспорте снизилась с 3/4 до 1/3, удельный вес продукции обрабатывающих отраслей достиг 1/4. Темп роста экспорта австралийских промышленных товаров почти вдвое превышает аналогичный показатель по странам-членам ОЭСР. С 10 до 35% выросла в экспорте доля полезных ископаемых, топлива и металлов.
Существенный вклад в развитие мировой науки и техники вносят австралийские ученые и исследователи. Австралия является родиной 7 нобелевских лауреатов. Главные достижения Австралии в сфере передовых технологий связаны с гелиоэнергетикой, горной промышленностью, авиационной радиоэлектроникой, исследованиями окружающей среды, морской биологией и сельским хозяйством.
Проанализировав в данной курсовой работе сырьевой сектор австралийской экономики можно сделать следующие выводы.
Экспорт страны можно разделить на четыре группы: сельскохозяйственная продукция; минералы и энергоносители; промышленные товары; австралийские услуги. С конца 80-х годов в австралийском экспорте осуществляются структурные изменения, в нем появились новые статьи, отсутствовавшие в прошлом или составляющие тогда незначительную величину. Это главным образом, товары производственного назначения. Перемены происходят и в экспорте услуг.
Тем не менее Австралия остается прежде всего экспортером сырьевой продукции (исключение составляет алюминий). 46% всей экспортной выручки обеспечивают следующие товары: уголь, немонетарное золото, шерсть, мясо(говядина), железная руда и концентраты, алюминий, бокситы и глинозем, сахар и мед, сырая нефть и масла, пшеница.
Роль австралийского сектора в мировом экспорте довольно значительна, особенно в рамках Азиатско-тихоокеанского региона. Соответственно, поощрение развития сырьевого сектора важно не только для экономики Австралии, но и для всей мировой экономики. Так как австралийская продукция обеспечивает жизнеспособность и снабжение многих стран, в том числе стран, где значительное количество людей проживает за чертой бедности.
Список использованной литературы
Архипов В.Я. Австралия в мировой экономике// Мировая экономика и международные отношения. 2001 год. № 10.
Архипов В.Я. Австралия в мировой экономике. М., «Ближний Восток», 2005 год. - 206 с.
Архипов В.Я. Австралия вчера и сегодня // Азия и Африка сегодня. 2002. № 2.
Архипов В.Я. Австралия на рынках Азии и Африки //Азия и Африка сегодня. 2002 год. № 2.
Архипов В.Я. Наступление на азиатские рынки// Азия и Африка сегодня. 1997 год. № 5.
Спад в химической промышленности Австралии. По материалам Евразийского химического рынка / www.galvanik.ru
Energy in Australia
Fane G. Economic reform and deregulation in Australia.1994.
www.aus-2006.ex.ru
www.oilru.com
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Архипов В.Я. Австралия в мировой экономике// Мировая экономика и международные отношения. 2001 год. № 10.
2.Архипов В.Я. Австралия в мировой экономике. М., «Ближний Восток», 2005 год. - 206 с.
3.Архипов В.Я. Австралия вчера и сегодня // Азия и Африка сегодня. 2002. № 2.
4.Архипов В.Я. Австралия на рынках Азии и Африки //Азия и Африка сегодня. 2002 год. № 2.
5.Архипов В.Я. Наступление на азиатские рынки// Азия и Африка сегодня. 1997 год. № 5.
6.Спад в химической промышленности Австралии. По материалам Евразийского химического рынка / www.galvanik.ru
7.Energy in Australia
8.Fane G. Economic reform and deregulation in Australia.1994.
9.www.aus-2006.ex.ru
10.www.oilru.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024