Вход

Повседневная жизнь советского человека в годы Великой Отечественной войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144583
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Исконные особенности советского общества
1. 1. Внутренний и внешний враг
1. 2. Особенности советского общества, обусловленные историческим процессом
2. Повседневная жизнь советского человека в военных условиях
2. 1. Единство фронта и тыла
2. 2. Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны
2. 3. Женщина на войне и в тылу
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

По показаниям обвиняемых на Нюрнбергском процессе, подобная политика объяснялась научными исследованиями над человеком, проводимых в интересах немецкого государства и арийской расы. Ниже мы приводим документ, на основе которого собираемся сделать выводы о повседневности советских граждан на оккупированных немцами территориях.
«Мартин Борман – Альфреду Розенбергу
23 июля 1942 года
Совершенно секретно, государственной важности! Лично!
Многоуважаемый партейгеноссе Розенберг!
По поручению фюрера я довожу до Вашего сведения его пожелание, чтоб вы соблюдали и проводили в жизнь в политике на оккупированных восточных территориях следующие принципы:
Мы можем быть только заинтересованы в том, чтобы сокращать прирост населения на оккупированных восточных областей путем абортов. Немецкие юристы ни в коем случае не должны препятствовать этому. По мнению фюрера, следует разрешить на оккупированных восточных территориях широкую торговлю предохранительными средствами. Ибо мы не сколько не заинтересованы в том, чтобы не немецкое население размножалось.
Опасность, что население оккупированных восточных областей будет размножаться сильнее, чем раньше, очень велика, ибо само собою понятно, что его благоустроенность пока намного лучше. Именно поэтому мы должны принять необходимые меры против размножения не немецкого населения.
Поэтому ни в коем случае не следует вводить немецкого медицинского обслуживания для местного населения оккупированных восточных областей. Например, ни при каких условиях не должны производиться прививки и другие оздоровительные мероприятия для не немецкого населения.
Ни в коем случае нельзя давать местному населению более высокое образование. Если мы совершим эту оплошность, мы сами породим в будущем сопротивление против нас. Поэтому, по мнению фюрера, вполне достаточно обучать местное население, в том числе так называемых украинцев, только чтению и письму.
Ни в коем случае мы не должны какими бы то ни было мероприятиями развивать у местного населения чувства превосходства! Необходимо делать как раз обратное!
Вместо нынешнего алфавита в будущем в школах необходимо ввести для обучения латинских шрифт.
немцы должны быть обязательно удалены из украинских городов. Даже размещение их в бараках вне городов лучше, чем поселение внутри городов! Ни в коем случае не следует строить русские (украинские) города или благоустраивать их, ибо местное население не должно иметь более высокого жизненного уровня. Немцы будут жить в заново построенных городах и деревнях, строго изолированных от русского (украинского) населения. Поэтому дома, строящиеся для немцев, не должны быть похожи на русские (украинские). Мазанки, соломенные крыши и так далее для немцев исключаются.
На коренной территории империи, подчеркнул фюрер, слишком многие вещи регламентированы законом. Этого мы ни в коем случае не должны практиковать в оккупированных восточных областях»4.
На основании предложенного документа мы сделали следующие выводы:
немецкое верховное командование на момент написания этого документа было полностью уверено в своей победе в войне. Из этого вытекает концепция поведения по отношению к пленникам. Безнаказанность, в которой немцы были уверены, открывала им широкий спектр действий. В частности, немцы брали на себя ответственность за моделирование и корректировку демографической ситуации на оккупированных территориях.
цель третьего рейха заключалась в создании «нового порядка», где не немецкому населению отводилась в лучшем случае роль «гамуклиусов»5, в худшем – их ожидало истребление. На начальной стадии осуществление этого плана производилось посредством «невмешательства» - то есть не прямого умерщвления людей, а сокращения не немецкого населения путем санитарно-медицинской блокады. Что касается еврейской национальности – то здесь немцы приступили незамедлительно к чистке населения от «паразитической расы» - евреи всех возрастов истреблялись массово. Например, в Треблинском лагере существовало специальное отделение для уничтожения евреев.
примечательно, что еще в 1942 году, как видно из приведенного документа, немцы делали шаги в создании нового мироустройства. В программу реализации «нового порядка» входил пункт об образовании не немецкого населения. Согласно плану, пленные должны быть образованы на примитивном уровне, дабы не представлять собой в будущем угрозу для арийцев.
пятый пункт документа свидетельствует о ведении так называемой психологической войны, которая была широко распространена в годы Второй мировой войны. В США, например, в ноябре 1942 года был сформирован отдел G-6, который занимался ведением психологической войны (Psychological Warfare Division – PWD) и формированием общественного мнения на территории Германии. Германия, в свою очередь, использовала для ведения психологической войны не только различные средства пропаганды, но и другие способы психологического давления на захваченное население. Ставки делались в первую очередь на демонстрирование своего морального превосходства над пленными и ущемление их достоинства, что приводило к упадку духа и сил для сопротивления. В приведенном нами документе далее по тексту видно, что пренебрежение к советскому населению всячески подчеркивалось, в том числе акцентуацией на различии между национальностями (строительство жилья для немцев иных конструкций, чем у коренного населения и изоляция немцев от русских).
законодательные ограничения, способные защитить права человека, разумеется, не распространялись на оккупированные территории. Вседозволенность оккупантов не знала пределов. По показаниям на Нюрнбергском процессе стало известно, что над пленными производились всевозможные опыты и исследования, которые, зачастую, приводили к смерти испытуемых. Американский историк и журналист Уильям Ширер в монографии «Взлет и падение третьего рейха» приводит следующие данные: «Вальтер Нефф, лагерный узник, служивший санитаром при докторе Рашере, дал показания на "Процессе врачей", в которых непрофессионально описал один из опытов по переохлаждению человека в ледяной воде: "Это был самый худший из всех экспериментов, которые когда-либо проводились. Из тюремного барака привели двух русских офицеров. Рашер приказал раздеть их и сунуть в чан с ледяной водой. Хотя обычно испытуемые теряли сознание уже через шестьдесят минут, однако оба русских находились в полном сознании и по прошествии двух с половиной часов. Все просьбы к Рашеру усыпить их были тщетны. Примерно к концу третьего часа один из русских сказал другому: "Товарищ, скажи офицеру, чтобы пристрелил нас". Другой ответил, что он не ждет пощады "от этой фашистской собаки". Оба пожали друг другу руки со словами "Прощай, товарищ"... Эти слова были переведены Рашеру молодым поляком, хотя и в несколько иной форме. Рашер вышел в свой кабинет. Молодой поляк хотел было тут же усыпить Хлороформом двух мучеников, но Рашер вскоре вернулся и, выхватив пистолет, пригрозил нам... Опыт продолжался не менее пяти часов, прежде чем наступила смерть"»6.
Приведенный нами документ наглядно иллюстрирует повседневную жизнь советского человека в условиях немецкой оккупации и плена. Характерные черты быта советского человека в оккупации – бесправие, унижение, антисанитарные условия, угроза моральному и физическому здоровью и жизни.
Заключение
В предоставленной работе мы охарактеризовали жизнь советского общества в годы Великой Отечественной войны. Мы рассмотрели структуру советского военного общества по нескольким параметрам.
Во-первых, мы выявили способы пропаганды советского тоталитарного режима, как основной рычаг управления и корректировки ментальности советского общества.
Во-вторых, мы охарактеризовали особенности советского общества, обусловленные историческим процессом, сделав акцент на том, что жизнь советского человека отличалась высокой степенью участия в историческом процессе.
В-третьих, мы рассмотрели ряд документальных свидетельств описываемого периода как пример иллюстрации к повседневной жизни советского человека в годы войны.
И, в-четвертых, это все позволило нам выявить закономерности, повлиявшие на менталитет советского военного общества. К ним мы относим:
1. традиционное идеологическое давление тоталитарной власти на сознание советского человека,
2. особенности исторической эпохи, обуславливающие возможность говорить о врожденной выдержке советского народа и постоянной готовности противостоять врагу и опасности,
3. ощущение личной ответственности каждого отдельного человека за исход войны перед Родиной и миром,
4. единение всех страт в силу высокой степени угрозы для жизни и морального облика советского человека.
Мы пришли к выводу, что именно эти особенности и составляют общую картину повседневности советского человека в годы Великой Отечественной войны. Эти доминанты помогли пережить советскому человеку состояние, когда война приобретает статус повседневности.
Список литературы
Брюханова Л. И., Кузнецов В. И. «… и стал разведчиком», Свердловск, 1983// 162 стр.
Вайскопф М., Писатель Сталин, М., 2002 // 384 стр.
История России 20 век, под ред. В.П. Дмитренко, М., 2000 // 640 стр.
История Отечества, 20 век, М., 1995, под ред. Сахорова А.Н. // 335 стр.
Калинин Н. Ф. Казань. – Казань, 1955. – С. 337; Носов Н. Версты любви // Казань. – 1994. – № 9/10. – С. 24-25.
Муньков Н. П. Вспоминая прошлое // Жить историей. – Казань, 1999. – С. 173; Иванова Р. Г. Студенческая жизнь в годы Великой Отечественной войны…, л. 24.
Мурманцева В. С. Советские женщины в Великой Отечественной войне, Новосибирск, 1996 // 420 стр.
Полигон Сатаны, И. Бунич, С.-П., 1994 // 638 стр.
Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. М., 1985. // 252 стр.
Е. Евтушенко «Притерпелость» Хрестоматия по истории русской журналистики двадцатого века, Новосибирск, 1999 г // 440 стр.
Россия и мир, часть 1, М., 1994 // 496 стр.
Россия и мир, часть 2, М., 1994 // 352 стр.
Анна Тимофеева-Егорова. Как нестерпимое стерпеть... (Записки летчика штурмовика) Origin: http://slfed.narod.ru/
Габриэль Гарсиа Маркес «Об Эдварде Радзинском и "загадках России"», источник Radzinski.ru
Уильям Ширер. Взлет и падение третьего рейха (том 2) http://lib.ru/
Кузнецов И.В. История отечественной журналистики 1917-2000 год, источник http://www.evartist.narod.ru
1 Е. Евтушенко «Притерпелость» Хрестоматия по истории русской журналистики двадцатого века, Новосибирск, 1999 г, стр. 147.
2 Данные взяты из История Отечества двадцатого века, М., 1995 год, под ред. Дмитренко В., стр. 340
3 История Отечества двадцатый век, М., 1995, под ред. Дмитренко В. П., стр. 344
4 История Отечества, под ред. Дмитренко В. П. М., 1995, 640 стр, стр. 378
5 Помимо изобретения философского камня члены масонской ложи мечтали о создании гамуклиусов – небольших человечков, предназначенных для выполнения всякого рода физической работы.
6 Уильям Ширер. Взлет и падение третьего рейха (том 2) http://lib.ru/
18

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Брюханова Л. И., Кузнецов В. И. «… и стал разведчиком», Свердловск, 1983
2.Вайскопф М., Писатель Сталин, М., 2002
3.История России 20 век, под ред. В.П. Дмитренко, М., 2000
4.История Отечества, 20 век, М., 1995
5.Калинин Н. Ф. Казань. – Казань, 1955. – С. 337; Носов Н. Версты любви // Казань. – 1994. – № 9/10. – С. 24-25.
6.Муньков Н. П. Вспоминая прошлое // Жить историей. – Казань, 1999. – С. 173; Иванова Р. Г. Студенческая жизнь в годы Великой Отечественной войны…, л. 24.
7.Мурманцева В. С. Советские женщины в Великой Отечественной войне, Новосибирск, 1996
8.Полигон Сатаны, И. Бунич, С.-П., 1994
9.Синицын А. М. Всенародная помощь фронту. М., 1985.
10.Е. Евтушенко «Притерпелость» Хрестоматия по истории русской журналистики двадцатого века, Новосибирск, 1999 г, стр. 147.
11.Россия и мир, часть 1, М., 1994,
12.Россия и мир, часть 2, М., 1994,
13.Анна Тимофеева-Егорова. Как нестерпимое стерпеть... (Записки летчика штурмовика) Origin: http://slfed.narod.ru/
14.Габриэль Гарсиа Маркес «Об Эдварде Радзинском и "загадках России"», источник Radzinski.ru
15.Уильям Ширер. Взлет и падение третьего рейха (том 2) http://lib.ru/
16. Кузнецов И.В. История отечественной журналистики 1917-2000 год, источник http://www.evartist.narod.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024