Вход

Бездомность и пути её преодоления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144575
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Проблема бездомности и ее профилактика
1.1. Обзор точек зрения на проблему бездомности
1.2. Социальная профилактика бездомности
Глава 2. Различные представления о проблеме бездомности
2.1. Моя точка зрения на проблему бездомности
2.2. Сравнение взглядов на проблему бездомности и ее решения в России и за рубежом
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Декларируемой целью этих организаций является «возвращение бездомных в общество». В то самое общество, из которого они по разным причинам (судимость, конфликт в семье, безработица и т.д.) оказались исключены.
При рассмотрении механизмов формирования дна и объяснения траекторий нисходящей социальной мобильности можно выделить два класса теорий, связанных с изучаемой проблемой [12, с.46]. Первый класс представлен преимущественно макроконцепциями, которые фокусируются на проблематике социальных трансформаций и влиянии факторов макропорядка на протекание процессов нисходящей социальной мобильности (например, Т.И. Заславская, В.В. Радаев). Второй класс, напротив, посвящен индивидуальным моделям поведения, ресурсам адаптации к сложным жизненным ситуациям, включая социологию личности и различные аспекты социально-психологических теорий. Теории микроуровня концентрируются на том, какова специфика социального взаимодействия индивида с окружающими, а также ресурсами, которыми он располагает для адаптации к изменившимся социо-экономическим условиям.
Движение на социальное дно, обусловленное практиками социального взаимодействия, анализируется, прежде всего, в рамках теорий социальной эксклюзии (Н.Е. Тихонова, Н.М. Давыдова, П. Абрахамсон, Дж. Юнг).
Кроме того, механизмы закрепления низкого социального статуса, а затем и его дальнейшего снижения разработаны в теории стигматизации, которая описывает механизмы формирования идентичности в процессе повседневного взаимодействия (И. Гофман, Г. Беккер). Ресурсы и стратегии адаптации анализируются в ряде исследований бедности (Н.М. Римашевская, Е.С. Балабанова). В рамках этих исследований можно выделить как самостоятельное направление адаптационную теорию преодоления кризисных ситуаций (Л.А. Беляева, К. Муздыбаев, Е.М. Бабосов). Значимый вклад в понимание траекторий нисходящей социальной мобильности также вносит концепция социальных ресурсов, социального капитала (П. Бурдье, В.А. Ядов).
В европейской и американской социологии проблема бездомности наиболее интенсивно изучалась в конце 60-х — начале 70-х годов XX века. «Во Франции в этот период сложилась социально-психологическая школа, делающая акцент на социально-психологических особенностях трансформации личности потенциального бездомного (А. Векслиар, Л. Муччиелли)» [6, с.31]. В Великобритании интенсивно исследовалась проблема бездомных семей (Б. Гластонбери). В России публикации по данной проблеме стали появляться в начале 1990-х годов. Особенность отечественного подхода заключается в том, что сразу сложилось направление изучения социального дна. Показательным здесь является исследование, проведенное в 1996 году под руководством Н.М. Римашевской, А.А. Овсянникова и А.А. Иудина, в котором изучались бездомные, проститутки, беспризорники, нищие. Одновременно появились работы, посвященные собственно социальному слою бездомных (С.А. Стивенсон, Л.С. Алексеева, 3. Соловьева). Отдельным направлением стало изучение беспризорников (например, работы А.Л. Арефьева). В целом, подходы к изучению феномена бездомности базируются на трех аспектах: причины попадания на дно, адаптация на дне, бездомность отдельных социальных групп.
Большинство исследований бездомности в качестве базовой предпосылки рассматривает трансформацию социальной структуры. При этом внимание исследователей концентрировалось и продолжает концентрироваться преимущественно на особенностях адаптации к условиям социального дна, субкультуре бездомных. Факторы движения на дно изучались в меньшей мере и редко являлись самостоятельной темой для исследования. Причины попадания на дно изучались, но задачи детального описания поведенческих моделей, влияющих на протекание процессов нисходящей социальной мобильности, не ставилось. В то же время, выявление подобных моделей поведения позволяет определить и группы риска, из которых с наибольшей вероятностью появляются будущие бездомные, а, соответственно, возникает возможность решать задачи социальной поддержки именно этих групп.
Заключение
Социальная исключенность, бездомность, экстремальная бедность — все эти феномены стали научно разрабатываться сравнительно недавно, хотя являются неотъемлемой чертой общественной жизни уже долгое время. Так, подобные темы традиционно присутствовали в художественной литературе (например, в произведениях Достоевского, Горького, Оруэлла), причем, как правило, авторы пытались вызвать у читателя чувство сострадания к своим героям и сформировать понимание проблем и причин их социальной исключенности.
В настоящее время к этим темам чаще всего обращаются средства массовой информации. «Обычно подобные публикации, затрагивающие социально дискомфортные темы, не способствуют формированию толерантности к представителям социально исключенных групп и, следовательно, провоцируют настороженное, негативное, а порой и агрессивное отношение со стороны обывателей» [15, с.50].
Проблему бездомности и социальной исключенности невозможно отделить от проблем общего социально-экономического развития страны, поскольку распространенность крайних проявлений бедности — одно из наиболее очевидных и визуально наблюдаемых индикаторов благополучности общества в целом. Бедности и ее крайним проявлениям в последнее время уделяется особое внимание как на национальном, так и на международном уровнях: борьба с нею названа первой по счету целью развития.
Нарастание объемов бездомности в России последних двух десятилетий стало последствием системного социально-политического и экономического кризиса, связанного с резким изменением курса государства и небывалой социально-экономической поляризацией населения, образованием обширных слоев, находящихся в состоянии социально-экономического, гражданско-правового и социально-бытового бедствия. Но бедственное положение многочисленных групп, вызванное глубоким социально-экономическим расслоением, умножилось, по сути, отсталым состоянием в Российской Федерации системы гражданского права, не обеспечивающей эффективной защиты прав и интересов массовых категорий населения в сфере рынка жилья, обеспечения государственных жилищных гарантий.
В современном российском обществе бытуют разнообразные предрассудки. Бездомность как явление ассоциируется с образом «бомжей», а общественный дискурс по данной проблеме сопровождается этим ярлыком, автоматически приписывающим его носителям некую опасность, порочность, безнадежность. Но бездомность в реальности неоднородна: наряду с «придонным слоем», испытывающем повседневно крайние бедствия, выделяются и другие слои, далекие от занятий попрошайничеством или разборкой мусора, но даже в относительно благополучном экономическом положении они сталкиваются с правовыми барьерами, не позволяющими вернуться к нормальной социальной жизни.
Безусловно, для эффективной помощи данной категории людей необходима разработка специальных программ по предупреждению и профилактики бездомности как на социальном, так и на государственном уровне. Необходимость специализированных социальных программ обусловлена, в первую очередь, тем, что исключение определенных групп населения из общественной жизни приводит к недоиспользованию человеческого потенциала внутри страны и замедлению экономического роста, не говоря уже о пагубном влиянии таких сопутствующих крайней бедности и, в частности, бездомности проблем, как рост числа заболеваний, развитие теневой экономики, коррупции и преступности. Крайняя бедность сама по себе не должна рассматриваться в качестве непосредственной причины ухудшения общественного климата, но она может провоцировать людей, в том числе, и на девиантное поведение. В этом контексте следует отметить важность программ именно ресоциализации и стимулирования восходящей социальной мобильности, а не рестриктивных программ по борьбе с последствиями данного явления.
Литература
1. Антология социальной работы: в 5 т. / Сост. М.В. Фирсов. М.: Сварогъ, 2005. Т.2.
2. Беличева С.А., Фокин Б.М. Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер. М., 2003.
3. Васильчиков В.М., Зябрева Л.М., Чикарина Л.Я. Бродяжничество, бездомность и организация социально-медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства и занятий // Российский журнал социальной работы. 1998. 2/8.
4. Вынужденная миграция: причины, состояние, перспективы, миграционная политика. М., 2003.
5. Дети улицы: растущая трагедия городов / Пер. с англ. М., 2000.
6. Дубинский В.И. Медицинская помощь на колесах бездомным // Российский журнал социальной работы. 1998. 1/7.
7. Завьялов Ф.Н., Спиридонова Е.М. Уровень и образ жизни бомжей // Социс. 2000. 2.
8. История социологии XIX — начала XX века. М.: Наука, 1999.
9. Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. М.: ИНФРА-М, 2006. С.263—279.
10. Проблемы лиц без определенного места жительства и пути их решения. М., 1997.
11. Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е.И. Холостовой. М.: Горнстъ, 2006.
12. Социальная помощь бездомным // Российский журнал социальной работы. 1998. 2/8.
13. Социальная работа. Под ред. В.И. Курбатова. Ростов н/Д. Феникс. 2003.
14. Теория и методика социальной работы / Под ред. В.И. Жукова и др. М.: Союз, 2004. Ч.2. С.147—161.
15. Теория и методика социальной работы / Под ред. П.Д. Павленка. М.: ГАСБУ, 2005. Вып.2.
3

Список литературы [ всего 15]

Литература
1. Антология социальной работы: в 5 т. / Сост. М.В. Фирсов. М.: Сварогъ, 2005. Т.2.
2. Беличева С.А., Фокин Б.М. Социальная профилактика отклоняющегося поведения несовершеннолетних как комплекс охранно-защитных мер. М., 2003.
3. Васильчиков В.М., Зябрева Л.М., Чикарина Л.Я. Бродяжничество, бездомность и организация социально-медицинского обслуживания лиц без определенного места жительства и занятий // Российский журнал социальной работы. 1998. 2/8.
4. Вынужденная миграция: причины, состояние, перспективы, миграционная политика. М., 2003.
5. Дети улицы: растущая трагедия городов / Пер. с англ. М., 2000.
6. Дубинский В.И. Медицинская помощь на колесах бездомным // Российский журнал социальной работы. 1998. 1/7.
7. Завьялов Ф.Н., Спиридонова Е.М. Уровень и образ жизни бомжей // Социс. 2000. 2.
8. История социологии XIX — начала XX века. М.: Наука, 1999.
9. Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. М.: ИНФРА-М, 2006. С.263—279.
10. Проблемы лиц без определенного места жительства и пути их решения. М., 1997.
11. Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. Е.И. Холостовой. М.: Горнстъ, 2006.
12. Социальная помощь бездомным // Российский журнал социальной работы. 1998. 2/8.
13. Социальная работа. Под ред. В.И. Курбатова. Ростов н/Д. Феникс. 2003.
14. Теория и методика социальной работы / Под ред. В.И. Жукова и др. М.: Союз, 2004. Ч.2. С.147—161.
15. Теория и методика социальной работы / Под ред. П.Д. Павленка. М.: ГАСБУ, 2005. Вып.2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0066
© Рефератбанк, 2002 - 2024