Вход

Анализ конкурентоспособности фирмы и ее товаров (производственное предприятие, предприятие торговли или предприятие сферы услуг)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144563
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Выбор объекта исследования
2. Характеристика предприятия
3. Обоснование выбранного метода оценки конкурентоспособности
4. Анализ ассортимента предприятия
5. Характеристика уровня конкуренции на рынке
6. Оценка конкурентной стратегии и ценообразования на рынке
7. Разработка анкеты
8. Проведение опроса потребителей
9. Определение доли рынка
10. Рейтинговая оценка характеристик товара и аналогов
11. Конкурентные преимущества и недостатки предприятия и фирм-конкурентов и товаров-аналогов
12. Описание коммуникационной политики, каналов распределения и продвижения
13. Пути повышения конкурентоспособности продукции фирмы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Фрагмент работы для ознакомления

Для всех предприятий характерны одинаковые угрозы: - это зависимость от поставок сырья какао-бобов, постоянный рост цен на сахар.
11. Описание коммуникационной политики, каналов распределения и продвижения
В 2006 году была ОАО «Красный Октябрь» была проведена большая рекламная компания ТМ «Аленка», что повлияло на рост абсолютной суммы и удельного веса коммерческих расходов в структуре себестоимости продукции к уровню 2005 года в 2 раза.
Основными рынками сбыта продукции являются регионы Российской Федерации, реализация в России составляет более 90% общей реализации (таблица 15).
Таблица 15
Структура реализации продукции
Регион 9 мес. 2007, тыс. тонн Поставки на внутренний рынок РФ 37 259 Экспортные поставки в страны СНГ 664 Экспортные поставки в прочие страны 369 Итого 38 292
Отдел сбыта ОАО «Красный Октябрь» состоит из 14 человек:
начальник отдела сбыта;
администратор;
команда менеджеров, состоящая из 12 человек.
Команда менеджеров – передовая линия компании, по этому люди, входящие в эту команду, прежде всего профессионалы, досконально знающие свою работу. Ведь именно от них, вернее от их деятельности, зависит благополучие и процветание всей фирмы.
В целях устранения возможных негативных факторов, которые могут отрицательно повлиять на реализацию продукции, предприятие может предпринять следующие действия, которые подробно описаны в нижеприведенной таблице 16.
Таблица 16 - Факторы, влияющие на реализацию продукции
Факторы, которые могут оказать негативное влияние на реализацию продукции Предполагаемые действия ОАО «Красный Октябрь» Рост цен на импортное сырье, не производящееся в России (какао бобы, орехи), что потребует поднятия цен на готовую продукцию Принятие решения о коррекции цен на готовую продукцию с оглядкой на действия остальных игроков рынка, с возможной частичной потерей доходности ради сохранения доли рынка (поскольку колебание цен на импортное сырье носит циклический характер, такая политика позволит «отыграть» потерю доходности в период спада цен на это сырье) Увеличение расходов на рекламу своей продукции со стороны основных конкурентов Уменьшение числа производимых видов продукции за счет построения системы «зонтичных» брендов, увеличение рекламной поддержки основных брендов Появление на рынке новых инновационных продуктов предприятий-конкурентов Ввод в действие новых мощностей с новыми инновационными продуктами, встраиваемыми в имеющуюся линейку брендов.
Расширение числа групп продукции, выпускаемой под основными брендами предприятия, в т.ч. за счет производственного аутсорсинга
Таким образом, можно говорить о стабильности реализации продукции в компании, однако в условиях усиления конкуренции на рынке как со стороны российских, так и со стороны мировых производителей, на первый план начинает выходить не простая реализация, а разработка эффективной программы реализации, позволяющей максимально приблизиться к покупателям. Кроме того, важным является работа сбытового персонала, поскольку именно от него зависят объемы продаж и максимальное географическое покрытие рынка (как за счет прямых продаж, так и за счет посредников).
12. Пути повышения конкурентоспособности продукции фирмы
Миссия ОАО «Красный Октябрь» звучит следующим образом: «Приносить радость и удовольствие людям, сохраняя в своей продукции традиции качества и изысканный вкус».
Генеральной целью предприятия является повышение своей конкурентоспособности и увеличение доли рынка. Для достижения этой цели необходимо реализовать следующие подцели:
расширить ассортимент предлагаемой продукции – разработка и введение новых ассортиментных позиций;
провести рекламную кампанию – выбор наиболее эффективных для данного рынка рекламных средств и их использование при проведении рекламной кампании;
максимально покрыть рынок – расширить присутствие в сетевой рознице;
сформировать лояльность потребителей – провести опрос потребителей с целью выявления их удовлетворенности продукцией ОАО «Красный Октябрь», выстроить систему взаимоотношений с розницей с целью максимального приближения к конечным потребителям, выявить ключевые критерии лояльности потребителей к кондитерской продукции, разработать систему мероприятий по формированию лояльности потребителей.
Иными словами, все указанные выше цели ОАО «Красный Октябрь» должны быть сформулированы по элементам комплекса маркетинга:
product – расширение ассортимента предприятия до полного ассортимента кондитерской продукции, который существует на рынке в настоящее время путем добавления новых ассортиментных позиций;
price – формирование цены на основе закупочных цен на сырье, а также цен конкурентов(
place – приобретение новых производственных площадей; становление развитой сбытовой сети; выход на новые рынки;
promotion – комплексное продвижение продукции предприятия на рынке России.
Дерево целей для ОАО «Красный Октябрь» представлено на рис. 4.
Рисунок 4 - Дерево целей ОАО «Красный Октябрь»
Раскроем подробнее дерево целей для ОАО «Красный Октябрь», указав сроки исполнения задач и ответственных лиц.
Разработку новых ассортиментных позиций необходимо отдать на аутсоринг Московскому государственному университету пищевых производств, с которым у ОАО «Красный Октябрь» налажены длительные партнерские связи. Срок выполнения – 1 год (срок исполнения разработки 1 декабря 2008 года). Количество ожидаемых видов продукции должно быть не меньше 7.
Внедрение новых ассортиментных позиций в производство. Возложение ответственности за сроки и внедрение технологического процесса на главного технолога, а в части требований к сырью на начальника лаборатории. К работе также важно привлечь Московский государственный университет пищевых производств для консультации. Срок внедрения – с 10 декабря 2008 года.
Проведение рекламной кампании:
выбор эффективных средств. Возложить на начальника отдела маркетинга. Срок исполнения – 15 ноября 2007 года;
разработку рекламной кампании (в том числе расчет бюджета). Возложить на начальника отдела маркетинга. Срок исполнения – 10 декабря 2007 года;
разработку и изготовление рекламных материалов передать на аутсорсинг рекламному агентству. Срок исполнения – 25 декабря 2007 года;
реализацию рекламной кампании возложить на начальника отдела маркетинга и начальник отдела сбыта. Срок начала рекламной компании – 1 января 2008 года; срок окончания – 31 декабря 2008 года.
Расширить присутствие в сетевой рознице. Возложить на руководителя отдела маркетинга (разработка стратегии) и руководителя отдела сбыта (работа менеджеров по продажам с сетевыми клиентами). Срок работы – начало с 1 января 2008 года, работа на постоянной основе.
Формирование лояльности потребителей:
проведение опроса потребителей с целью выявления их предпочтений и отношения к ОАО «Красный Октябрь». Возложить на начальника отдела маркетинга. Срок выполнения – 1 ноября 2007 года;
построение отношений с розницей. Возложить на руководителей отделов маркетинга и сбыта. Срок работы – начало с 1 января 2008 года. Выход на стабильные партнерские отношения – 31 декабря 2009 года;
выявление критериев лояльности на основе анализа рынка и изучения результатов опроса потребителей. Возложить на начальника отдела маркетинга. Срок исполнения – 1 января 2007 года;
разработку системы мероприятий по формированию лояльности потребителей. Возложить на начальника отдела маркетинга, начальника отдела сбыта, генерального директора. Срок исполнения – 15 декабря 2007 года.
Заключение
Подводя итоги данной работы, можно отметить, что емкость кондитерского рынка в России далека от полноценного насыщения, ассортимент и гамма представленной продукции велика, а обьем продаж повышаются, что как следствие ведет к тому, что конкуренция на данном рынке будет только возрастать, как среди действующих участников рынка, так и между действующими и вновь появляющимися отечественными и зарубежными производителями.
География и структура реализации продукции очень дифференцирована, не сбалансирована и далека от совершенства, что объясняется не только платежеспособным спросом, но и не достаточно грамотной сбытовой политикой предприятий-производителей.
В этих условиях, ОАО ”Красный Октябрь” несомненно, является одним из лидеров кондитерского рынка, с большими производственными мощностями, развитыми сетями и каналами реализации продукции, с широкой гаммой продукции представленной на рынке. Однако, если говорить о конкурентоспособности предприятия, но несмотря на ее довольно высокий уровень, можно говорить о том, что у предприятия есть довольно много слабых сторон, требующих улучшения, в противном случае они могут привести предприятие к потере конкурентоспособности в предприятия в будущем в условиях насыщения рынка и роста конкуренции.
Кроме того, нужно отметить, что на рынке Санкт-Петербурга доля «Красного Октября» уступает доле фабрики им. Крупской, являющейся исконно петербуржским производителем. В этой связи предприятию нужно сконцентрироваться на расширении ассортимента, проведении широкомасштабной рекламной кампании, формировании лояльности потребителей и максимально широком охвате рынка.

Список использованной литературы
Рожкова, И.Н. Интегративная концепция управления конкурентоспособностью товаров // Известия Тульского государственного университета. Серия «Экономика. Управление. Финансы». Выпуск № 2. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.
Сладкая жизнь. http://www.fnd.com.ua/archiv/02_2004/2004/03/19/sladkaja_zhizn__83.html
http://www.konditerprom.ru/articles/234
http://www.konfetki.ru/
Приложение 1
СХЕМА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
Приложение 2
АНКЕТА
Пол:
а) мужской
б) женский
Ваш возраст
а) до 20
б) 21-30
в) 31-40
г) 41-50
д) 51-60
е) старше 60
Ваш род деятельности:
а) учащийся или студент
б) не работаю / домохозяйка
в) работаю к госучреждении
г) работаю в коммерческой организации
д) руководитель
е) пенсионер
4. Ваше семейное положение:
а) женат / замужем (или гражданский брак)
б) неженат / незамужем (разведен / разведена, вдовец / вдова)
5. Укажите Ваш уровень доходов:
а) до 5000 руб. в месяц
б) 5000-10000 руб. в месяц
в) 10000-20000 руб. в месяц
г) 20000-30000 руб. в месяц
д) свыше 30000 руб. в месяц
6. Кондитерские изделия какого производства Вы предпочитаете
а) российского
б) зарубежного
в) не имеет значения
7. Укажите, какие из перечисленных ниже производителей Вам известны:
а) Красный Октябрь
б) Бабаевский
в) Рот Фронт
г) Покров
д) Большевик
е) Россия
ж) А. Коркунов
з) Ударница
и) Марс
к) Кэдбери
л) СладКо
м) Русский шоколад
н) Ф-ка им. Крупской
о) Волшебница
п) Фереро
р) Рошен
8. Укажите, марки каких производителей Вы регулярно приобретаете:
а) Красный Октябрь
б) Бабаевский
в) Рот Фронт
г) Покров
д) Большевик
е) Россия
ж) А. Коркунов
з) Ударница
и) Марс
к) Кэдбери
л) СладКо
м) Русский шоколад
н) Ф-ка им. Крупской
о) Волшебница
п) Фереро
р) Рошен
9. Какие факторы для Вас важны при приобретении кондитерских изделий:
а) вкусовые качества
б) начинка / добавка / наполнитель
в) цена
г) изготовитель
д) состав
е) известность марки
ж) дата производства
з) привлекательное название
и) вес плитки
к) красочное оформление упаковки
л) реклама
м) рекомендации друзей, родственников
н) рекомендации продавца
о) привычка покупать
п) наличие в продаже
10. Укажите предпочитаемые Вами места совершения покупок кондитерских изделий:
а) специализированный магазин
б) супермаркет
в) гипермаркет
г) несетевой продовольственный магазин
д) дискаунтер
е) СТО или заправка
ж) ларек или киоск
з) рынок
11. Как часто Вы потребляете кондитерские изделия:
а) несколько раз в день
б) один раз в день
в) 2-3 раза в неделю
г) 1 раз в неделю
д) 2-3 раза в месяц
е) 1 раз в месяц
ж) реже 1 раза в месяц
12. Предпочитаемый Вами ценовой сегмент:
а) низкий (до 150 руб./кг)
б) средний (150-290 руб./кг)
в) высокий (290-390 руб./кг)
г) «премиум» (390-600 руб./кг)
д) «люкс» (600 руб./кг)
13. Ваши предпочтения в отношении веса наборов шоколадных конфет:
а) менее 100 гр
б) 100-200 гр
в) 200-300 гр
г) 300-400 гр
д) 400-500 гр
е) свыше 500 гр
14. Укажите цели приобретения Вами наборов шоколадны конфет:
а) в подарок детям
б) в подарок близким людям
в) в подарок официальным лицам
г) домой, на случай прихода гостей
д) для праздничного стола домой или на работу
15. Ваши предпочтения в отношении веса шоколадных плиток:
а) до 50 гр
б) 50 гр
в) 75 гр
г) 100 гр
д) 200 гр
16. Предпочитаемый Вами вид плиточного шоколада:
а) без наполнителей и добавок
б) с добавками
в) в наполнителями
г) пористый
д) не имеет значения (не имею четких предпочтений)
17. Какие сорта шоколада Вы предпочитаете:
а) молочный
б) черный (горький)
в) белый
г) ароматизированный спиртными напитками
д) ароматизированный фруктовыми ароматизаторами
е) ароматизированный кофейными ароматизаторами
18. Укажите Ваши предпочтения при покупке весовых кондитерских изделий:
а) шоколадные конфеты
б) карамель
в) ирис
г) печенье
е) вафли
ж) мармелад
з) зефир
19. Предпочитаемая Вами упаковка кондитерских изделий
а) полиэтиленовая прозрачная
б) полиэтиленовая непрозрачная с рисунком
в) полиэтиленовая непрозрачная с прозрачным окошком
г) фольга
д) пластиковая жесткая упаковка в виде коробочки
е) бумага
ж) картон
е) комбинированная
20. Влияет ли реклама на Ваш выбор кондитерских изделий (проверка вопроса 9):
а) да
б) нет
Приложение 3
2
Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности
Оценка текущей конкурентной стратегии объекта исследования
Выявление сильных и слабых сторон конкурентов
Оценка экспертами
Оценка потребителями
Оценка конкурентоспособности объекта исследования и конкурентов
Определение критериев оценки конкурентоспособности
Проведение анализа рынка, выявление ключевых конкурентов и оценка уровня конкуренции
Определение объекта оценки
Оценка конкурентоспособности
Увеличение доли рынка
Расширить ассортимент
Провести рекламную кампанию
Максимально покрыть рынок
Сформировать лояльность потребителя
Разработка новых позиций
Внедрение
Выбор эффективных средств
Разработка рекламной кампании
Реализация рекламной кампании
Расширить присутствие в сетевой рознице
Увеличение продаж в регионах
Опрос потребителей
Построение отношений с розницей
Выявить критерии лояльности
Разработать систему мероприятий

Список литературы [ всего 4]

Введение
1. Выбор объекта исследования
2. Характеристика предприятия
3. Обоснование выбранного метода оценки конкурентоспособности
4. Анализ ассортимента предприятия
5. Характеристика уровня конкуренции на рынке
6. Оценка конкурентной стратегии и ценообразования на рынке
7. Разработка анкеты
8. Проведение опроса потребителей
9. Определение доли рынка
10. Рейтинговая оценка характеристик товара и аналогов
11. Конкурентные преимущества и недостатки предприятия и фирм-конкурентов и товаров-аналогов
12. Описание коммуникационной политики, каналов распределения и продвижения
13. Пути повышения конкурентоспособности продукции фирмы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024