Вход

Наследование по закону (Сравнительная характеристика старого и нового законодательства)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144551
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1Общие положения по наследованию
1.1.Развитие законодательства о наследовании в гражданском праве России
1.2.Понятие и основания наследования
2Приобретение наследства по закону
2.1.Субъекты наследования по закону
2.2.Право на обязательную долю в наследстве. Наследование выморочного имущества
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не лучше ли было поместить положения о праве на обязательную долю в наследстве в гл.62 ГК «Наследование по завещанию»? Как отметил, А.Н.Гуев, отвечая на эти вопросы, нужно иметь в виду следующее: …правила ст.1149 регулируют вопросы получения (принятия, приобретения) обязательной доли в наследстве. Видимо, целесообразнее было бы разместить их в гл.64 ГК «Приобретение наследства» либо в гл.65 ГК «Наследование отдельных видов имущества». Тем не менее, анализ показывает, что существенных противоречий между правилами ст.1149 и правилами ст.1111, 1141 ГК нет.
Институт обязательной доли в наследстве – редкий случай, когда наследование по закону, имеет приоритет по сравнению с наследованием по завещанием.
В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя; нетрудоспособные супруг и родители наследодателя; нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Не могут претендовать на обязательную долю в наследстве лица, являющиеся недостойными наследниками в силу ст.1117 ГК РФ.
Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, наследуют независимо от завещания не менее половины того, что каждому из них причиталось бы при наследовании по закону, т.е. в том случае, если бы отсутствовало завещание.
Как следует из п.2 ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
И, напоследок, обратимся к порядку наследования выморочного имущества.
Определение выморочного имущества дается в ст.1151 ГК РФ, в соответствии с которой имущество для целей наследования признается выморочным, если в отношении него соблюдается одно из следующих условий:
отсутствуют наследники по закону и по завещанию;
никто из наследников не имеет права наследовать;
все наследники отстранены от наследства;
никто из наследников не принял наследства;
все наследники отказались от наследства, и никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Может возникнуть ситуация, когда никто из наследников по тем или иным основаниям не может принять наследство, однако ни один из перечисленных признаков выморочного имущества полностью соблюдаться не будет.
Например, часть наследников отстранены от наследства, часть – отказались от наследства, а оставшаяся часть не приняла наследства. Возникает вопрос: будет ли в этой ситуации наследственное имущество считаться выморочным? такое имущество должно считаться выморочным.
Таким образом, имущество становится выморочным, если полностью отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию либо никто из наследников по тем или иным основаниям не может принять наследство. При этом не имеет значения, в результате каких обстоятельств никто из наследников не может принять наследство. Главным условием признания имущества выморочным является сам факт того, что никто из наследников не может принять наследство.
Правовым последствием признания имущества выморочным является его переход в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Исключений из этого правила в ГК РФ нет. Следовательно, ни субъекты Российской Федерации, ни муниципальные образования, ни тем более иностранные государства не могут наследовать по закону выморочное имущество.
В соответствии с п.3 ст.1151 ГК РФ порядок наследования и учета выморочного имущества, а также возможной передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований должен определяться федеральным законом. Исходя из смысла указанной статьи передача выморочного имущества в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований возможна только после того, как указанное имущество в порядке наследования по закону перейдет в собственность Российской Федерации. Однако в настоящее время такой федеральный закон не принят.
Вопросы, связанные с учетом и наследованием имущества Российской Федерацией, регламентируются Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 29.06.84 г. № 683, а также инструкцией Минфина СССР от 19.12.84 г. №185 «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов».
До момента принятия соответствующего федерального закона, данные нормативные правовые акты подлежат применению при решении вопросов наследования и учета выморочного имущества в части, не противоречащей ГК РФ, иным федеральным законам.
Заключение
В России наследование по закону всегда являлось и является более распространенным видом наследования, чем наследование по завещанию, что объясняется социально-экономическими, политическими, идеологическими, национальными особенностями российского общества. Отметим главные моменты проведенного исследования.
ГК РСФСР, принятый 31 октября 1922 г. 4-й сессией ВЦИК IX созыва, представлял собою законодательное закрепление в области имущественных отношений грандиозных достижений Великой Октябрьской социалистической революции и первых лет социалистического строительства нашей страны. Допуская в известных пределах в целях восстановления народного хозяйства деятельность капиталистических элементов, ГК должен был содействовать окончательной победе социалистического строя над капиталистическими элементами. Это нашло свое отражение и в нормах наследственного права ГК 1922 г.
Характеризуя нормы наследственного права ГК 1922 г., надо прежде всего указать на присущий им демократизм.
Принцип равенства гражданской правоспособности независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания и происхождения, нашедший свое выражение еще в первых декретах Советской власти и закрепленный в ст. 4 ГК РСФСР (и в соответствующих статьях ГК других союзных республик), получает последовательное выражение и в нормах наследственного права. ГК устанавливает полное равенство мужчины и женщины в наследственных правах, равенство наследственных долей при наследовании по закону
При сравнении круга лиц, призываемых к наследованию по закону, в соответствии с дореволюционным, советским и действующим гражданским правом, прослеживается устойчивая тенденция расширения круга наследников, относящихся к членам семьи наследодателя. В результате сложившейся практики семейных правоотношений обосновывается необходимость предоставления взаимных наследственных прав воспитанникам и фактическим воспитателям, пасынкам, падчерицам и мачехе, отчиму.
Ближайшими наследниками по закону являются дети наследодателя. Дореволюционное право предусматривало два порядка наследования детьми: общий для законных и узаконенных детей и специальный для вне­брачных и усыновленных. Советское и современное право, признавая основанием наследования детей их происхождение от родителей, удостоверенное в установленном порядке, использует общий порядок наследования. Наследственные права усыновленных лиц отличаются рядом черт.
Право представления является самостоятельным, непосредственным и собственным правом нисходящего наследника, внука, правнука наследодателя, который наследует только в случае, когда наследник, который был бы призван к наследованию, если бы он был жив, умирает раньше наследодателя. Внуки и правнуки только заступают на место наследника, умершего ранее наследодателя, но не представляют его личность.
Наряду с кровным родством основанием наследования по закону является социальное родство, под которым следует понимать родство, возникающее в результате рождения детей с помощью отдельных методов искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона. К социальному родству следует отнести отношения, возникающие между фактическими воспитателями и воспитанниками, падчерицей, пасынком и мачехой, отчимом, усыновленным и усыновителем.
Список использованной литературы
Нормативные акты:
Конституция Российской Федерации. М.: Юрайт, 2006
Гражданский кодекс РФ с изменениями на 19.10.2007г. Правовая система «Консультант плюс».
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Правовая система «Консультант плюс».
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - июнь 2003 г. - №6.
Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2002 г. - N 3.
Постановление СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683 «Об утверждении положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов» // СПП СССР. Правовая система «Консультант плюс».
Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов»
Научная литература:
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ - М.: ИНФРА-М, 2002.
Грудцына Л. Вопросы и ответы // Адвокат. – 2003. - №8. М.: ИНФРА-М, 2002. С. – 229.
Интервью с Е.А. Сухановым, доктором юридических наук, профессором, заведующим кафедрой гражданского права, деканом юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова // Законодательство. - N 8. - август 2001 г.
Малинкович М. В. Теплов Н. А. Право.– М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2006. С. - 400.
Мельникова М.П. К вопросу о понятии наследования по дореволюционному праву // Актуальные вопросы российского законодательства. Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000
Мельникова М.П. К вопросу об открытии наследства // Российское пра­во: проблемы и перспективы: материалы 46 научно-методической конферен­ции «XXI век - век образования». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.
Мельникова М.П. К вопросу о значении родственного союза в на­следственном праве // Ученые записки кафедры гражданского права и процесса Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002
Постатейный научно-практический комментарий Гражданского Кодекса РСФСР / Под ред. А.М. Эрделевского - М.: Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ. - 1998.
Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный). М.: Проспект, 2002. - С.5.
Суханов Е. А. Гражданское право. – М.: Издательство БЕК, 2004.
Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство и экономика. – 2002. - №8
Гражданское право. Т.3 Учебник. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2001. - с.524
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - июнь 2003 г. - №6.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 сентября 2001 г. "Действительная стоимость наследственного имущества, в пределах которой наследник отвечает по долгам наследодателя, определена судом без учета ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации" (извлечение) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2002 г. - N 3. – с.14.
Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского Кодекса РФ / Под ред. А.М. Эрделевского - М.: Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ. - 2001.
Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство и экономика. - №№8 – 10. - 2002 г.
Интервью с Е.А. Сухановым, доктором юридических наук, профессором, заведующим кафедрой гражданского права, деканом юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова // Законодательство. - N 8. - август 2001 г.
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2002.
Гражданский кодекс РФ с изменениями на 19.10.2007г. Правовая система «Консультант плюс».
Там же.
См: Грудцына Л. Вопросы и ответы // Адвокат. – 2003. - №8.
Там же.
Борисов А.Б. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей. - М.: Книжный мир, 2002. - С.3.
Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство и экономика. - №№8 – 10. - 2002
Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2002.
Гражданский кодекс РФ с изменениями на 19.10.2007г. Правовая система «Консультант плюс».
Постановление СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683 "Об утверждении положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" // СПП СССР. – 1984. - N 24. - Ст.127.
Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов»
Малинкович М. В. Теплов Н. А. Право.– М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2006. С. - 207
1
3

Список литературы [ всего 18]

Список использованной литературы
Нормативные акты:
1.Конституция Российской Федерации. М.: Юрайт, 2006
2.Гражданский кодекс РФ с изменениями на 19.10.2007г. Правовая система «Консультант плюс».
3.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Правовая система «Консультант плюс».
4.Обзор судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - июнь 2003 г. - №6.
5.Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2002 г. - N 3.
6.Постановление СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683 «Об утверждении положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов» // СПП СССР. Правовая система «Консультант плюс».
7.Инструкция Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов»
Научная литература:
1.Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ - М.: ИНФРА-М, 2002.
2.Грудцына Л. Вопросы и ответы // Адвокат. – 2003. - №8. М.: ИНФРА-М, 2002. С. – 229.
3.Интервью с Е.А. Сухановым, доктором юридических наук, профессором, заведующим кафедрой гражданского права, деканом юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова // Законодательство. - N 8. - август 2001 г.
4.Малинкович М. В. Теплов Н. А. Право.– М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2006. С. - 400.
5.Мельникова М.П. К вопросу о понятии наследования по дореволюционному праву // Актуальные вопросы российского законодательства. Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000
6.Мельникова М.П. К вопросу об открытии наследства // Российское пра­во: проблемы и перспективы: материалы 46 научно-методической конферен­ции «XXI век - век образования». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.
7.Мельникова М.П. К вопросу о значении родственного союза в на­следственном праве // Ученые записки кафедры гражданского права и процесса Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002
8.Постатейный научно-практический комментарий Гражданского Кодекса РСФСР / Под ред. А.М. Эрделевского - М.: Агентство (ЗАО) "Библиотечка РГ. - 1998.
9.Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный). М.: Проспект, 2002. - С.5.
10.Суханов Е. А. Гражданское право. – М.: Издательство БЕК, 2004.
11.Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство и экономика. – 2002. - №8
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024