Вход

17. PR-образование в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144496
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ В РОССИИ
1.1.Становление Паблик Рилейшнз в России
ГЛАВА II. ОБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В РОССИИ
2.1. Основные проблемы современного PR-образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Система нынешнего PR – образования, по его мнению, формировалась на протяжении последних десяти лет. За это время было принято несколько государственных стандартов обучения специальности «связи с общественностью». Все они не выдерживают никакой критики. И главная беда здесь в том, что рынок еще не сформулировал более или менее внятного образовательного заказа на профессионалов.
Да, развитие PR – образования во многом зависит от степени развитости рыночных отношений в стране. И, в отличие от России, где львиная доля валового национального продукта производится естественными монополиями в сырьевой или энергетической отраслях, 70% мировой PR-индустрии ориентировано на малый и средний бизнес, который в развитых странах является основой экономики. Подавляющее большинство PR-агентств, скажем, в Европе, состоят из 3-5 человек и обслуживают в каком-то городке маленькие ресторанчики, кафе, туристическое агентство, станцию техобслуживания.
Во многих регионах вообще отсутствуют примеры практической PR-деятельности: здесь нет специалистов. Правда, в органах местной власти, в компаниях встречаются соответствующие подразделения. Но, на самом деле, их деятельность вовсе не отвечает задачам и сути связей с общественностью. Нет в большинстве регионов PR-агентств в полном смысле этого слова. Их функции берут на себя рекламные агентства, в которых выделены группы по работе со СМИ — некие пресс-службы для клиентов. Однако это совсем не то. В связях с общественностью отношения со СМИ составляет незначительную долю всего комплекса возможных направлений деятельности в этой сфере.
Как ни странно, процессу нормального становления и развития PR-образования вредит ажиотаж вокруг профессии, который рождает излишние и, зачастую, совсем нереальные ожидания.
У студентов возникла иллюзия, что PR – это престижно, денежно, круто. А на самом деле ситуация такова, что мы получим огромное количество безработных «пиарщиков», которые будут готовы заниматься чем угодно, лишь бы работать. Между тем, перспективы студентов, обучающихся PR в регионах, могли бы быть более радужными: не конкуренция за ограниченное число вакансий в крупных корпорациях или городских администрациях, куда могут устроиться два-три человека из всего выпуска, а работа в маленьких компаниях или создание собственных агентств, обслуживающих малый и средний бизнес. И это было бы нормально.
Работа PR-специалистов является весьма разноплановой и многопрофильной. Она ведется по ряду направлений, причем каждое из них требует специальных знаний и навыков. Однако на данном этапе многие PR-специалисты не имеют соответствующей профессиональной подготовки и соответствующих знаний.
Разумеется, проблемы PR-образования имеют и внутренние причины. Прежде всего — это дефицит квалифицированных преподавателей. Сегодня более 90 вузов имеют лицензию на подготовку PR-специалистов. Однако тех, кто действительно способен научить профессии, едва ли наберется и на пять кафедр. Специфика образовательного процесса в каждом конкретном вузе во многом определяется профилем факультета, при котором открывается соответствующая кафедра: социологов, учат исследовать, филологов — писать, экономистов — считать. В вузах, где преподавателей на кафедры PR набирают с разных факультетов, дела обстоят немного лучше.
Многие из тех, кто озабочен качеством сегодняшнего PR-образования, говорят о нужде активнее привлекать к процессу обучения практикующих специалистов. Но тут своя проблема: у практиков, к сожалению, нет, во-первых, времени, во-вторых, заинтересованности, в-третьих, соответствующих навыков, чтобы встать за кафедру. И получается, что в целом выпускники вузов сегодня на самом деле вовсе не являются специалистами по PR. В массе своей они прошли обучение на кафедрах, созданных при факультетах журналистики, филологии, лингвистики, и, по сути, являются настоящими журналистами, филологами или лингвистами. Последние хотя бы два-три иностранных языка знают, что, в принципе, в сфере связей с общественностью сегодня никому не помешает.
Стоит отметить и то, что гуманитарные дисциплины не могут базироваться лишь на конкретных предметах. Обучение здесь может идти только в контексте общей национальной культуры, а ее уровень сегодня в России оставляет желать лучшего. Поэтому уже завтра PR-специалисты, получившие образование в последние десять лет, ощутят недостаток управленческих, менеджерских знаний. В России это пока не так критично, но через два- три года те, кто покинет стены вуза, не обладая навыками участия в управлении, окажутся неконкурентоспособны.
Таким образом, можно сказать, что эффективность PR – образования достигается в результате широкого привлечения в учебный процесс PR – практиков, высокого профессионализма преподавателей и большого энтузиазма студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы PR в России развивается очень быстрыми темпами. Число вузов, открывающих в своих стенах PR-специальности, неуклонно растет, что свидетельствует о престижности PR как профессии и востребованности данных специалистов на рынке труда.
На протяжении нескольких последних десятилетий стало очевидно, что эффективная практика в области связей с общественностью требует знаний и умений. PR-образование должно быть основано на прочной базе знаний, которая должна развиваться и расти.
Связи с общественностью базируются на теоретической основе также, как и более традиционные профессии, например медицина и юриспруденция. Каждый год новые разработки по теории и практике в сфере связей с общественностью углубляют и усложняют предмет. Широта и объем этих разработок таковы, что современные знания в сфере связей с общественностью, также как и обширные университетские программы по этой дисциплине оказываются далеко не всегда достаточно четко направленными.
Так или иначе, методические приемы по формированию общественного мнения, наработанные к настоящему времени, позволяют любой организации применять широкий спектр направлений своей деятельности - от поддержания постоянных и периодических связей со СМИ до товарной пропаганды, лоббирования своих интересов и применения товарной марки. Важным являются также продуманные и корректные взаимоотношения с журналистами, желание и умение работать с ведущими специалистами своей отрасли, органами законодательной и исполнительной власти на всех уровнях, целенаправленное формирование корпоративной культуры. Иными словами, чтобы российское общество в целом и ПР в частности функционировали цивилизованно, необходимо время, активизация деятельности различных общественных учреждений, организующих, дисциплинирующих население, воспитывающих политкорректность, самоуважение и требовательность к себе и обществу.
Подводя итог вышесказанному, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что образование и профессиональная подготовка PR-специалистов в вузе нуждаются в постоянной корректировке и адаптации к меняющимся потребностям рынка труда, новым тенденциям развития самой специальности, а также интересам и потребностям молодых специалистов.
Образование в области связей с общественностью заключается не только в самих курсах по паблик рилейшнз, но и в изучении многих соседних дисциплин, связанных с нуждами PR-практики.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Азарова, Л.В. Проблемы PR-образования: вузовская подготовка и требования работодателей / Л.В. Азарова // Петербургская школа PR: от теории к практике. Вып.2: Сб. статей. - СПб.,2004. - С. 8-21
Азарова, Л. Уроки Грюнигов: идеальные паблик рилейшнз или как обучить профессионалов / Л. Азарова // PR-диалог. – 203. - №4-5 (27-28). - С.98-100
Алешина, И. Паблик Рилейшнз в менеджменте и маркетинге / И. Алешина // Маркетинг. - 2006. - № 3. - С 108.
Варшавская, Е. О тенденциях развития Паблик Рилейшнз / Е. Варшавская // Маркетинг. - 2002. - № 5. - С. 67-68
Горкина, М.Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR / М.Б. Горкина, А.А. Мамонтов, И.Б. Манн. - М.: Альпина Паблишер, 2003. – 150 с.
Емельянов, С. Теория и практика связей с общественностью / С. Емельянов. – СПб.: Питер, 2005.
Катлип, С.М. Паблик рилейшнз теория и практика: Учебное пособие, 8-е издание / С.М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум; Пер с англ. - М.: Издательский дом “Вильямс”, 2000
Моисеева, В. Развитие Российского рынка связей с общественностью / В. Моисеева // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. – 2001. - № 5. – С. 15
Лопатина, И. Маркетинг как социальная технология: поиск новых методологических подходов / И. Лопатина // Маркетинг. - 2001. - №2. - С.17
Осадчий, А. Российская специфика паблик рилейшнз / А. Осадчий // Маркетинг. – 2003. - № 6. – С. 57-65
Почекаев, Р Совершенно секретные связи с общественностью / Р. Почекаева // Советник. - 2003. - № 01 (85). - С. 20-23
Шишкина, М.А. Паблик Рилейшнз в системе социального управления / М.А. Шишкина. - СПб.: Изд. СПбГУ, 2001. – 281 с.
Шишкина, М.А. Петербургская школа PR: научная, обозревательная и методическая специфика / М.А. Шишкина // Петербургская школа PR: от теории к практике. Вып.1: Сб. статей. - СПб.,2003. - С.8-17
Яновский, A.M. «Паблик Рилейшнз» как средство обеспечения экономического благополучия фирмы / А.М. Яновский // Маркетинг. - 2001. - №2. - С. 49-52
PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. – М.: Имидж-Контакт; Инфра-М, 2002. – 493 с.
Моисеева, В. Развитие Российского рынка связей с общественностью // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. – 2001. - № 5. – С. 15
Шишкина, М.А. Пваблик рилейшнз в системе социального управления. – СПб: Изд-во СПбГПУ, 2001. – С. 264-265
Емельянов, С. Теория и практика связей с общественностью. – СПб.: Питер, 2005. – С. 16-17
PR-диалог. – 2003. - №4-5 (27-28). - С.94
Там же. - С.95
Шишкина, М.А. Петербургская школа PR: научная, обозревательная и методическая специфика // Петербургская школа PR: от теории к практике. Вып.1: Сб. статей. - СПб.,2003. - С.10
PR-диалог. – 2003. - №4-5 (27-28). - С.96
Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз теория и практика: Учебное пособие, 8-е издание / Пер с англ. - М.: Издательский дом “Вильямс”, 2000
Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR. - М.: Альпина Паблишер, 2003. - С.21
Советник. – 2002. - № 1. - С. 12
2

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Азарова, Л.В. Проблемы PR-образования: вузовская подготовка и требования работодателей / Л.В. Азарова // Петербургская школа PR: от теории к практике. Вып.2: Сб. статей. - СПб.,2004. - С. 8-21
2.Азарова, Л. Уроки Грюнигов: идеальные паблик рилейшнз или как обучить профессионалов / Л. Азарова // PR-диалог. – 203. - №4-5 (27-28). - С.98-100
3. Алешина, И. Паблик Рилейшнз в менеджменте и маркетинге / И. Алешина // Маркетинг. - 2006. - № 3. - С 108.
4.Варшавская, Е. О тенденциях развития Паблик Рилейшнз / Е. Варшавская // Маркетинг. - 2002. - № 5. - С. 67-68
5. Горкина, М.Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR / М.Б. Горкина, А.А. Мамонтов, И.Б. Манн. - М.: Альпина Паблишер, 2003. – 150 с.
6.Емельянов, С. Теория и практика связей с общественностью / С. Емельянов. – СПб.: Питер, 2005.
7.Катлип, С.М. Паблик рилейшнз теория и практика: Учебное пособие, 8-е издание / С.М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум; Пер с англ. - М.: Издательский дом “Вильямс”, 2000
8.Моисеева, В. Развитие Российского рынка связей с общественностью / В. Моисеева // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. – 2001. - № 5. – С. 15
9.Лопатина, И. Маркетинг как социальная технология: поиск новых методо¬логических подходов / И. Лопатина // Маркетинг. - 2001. - №2. - С.17
10.Осадчий, А. Российская специфика паблик рилейшнз / А. Осадчий // Маркетинг. – 2003. - № 6. – С. 57-65
11. Почекаев, Р Совершенно секретные связи с общественностью / Р. Почекаева // Советник. - 2003. - № 01 (85). - С. 20-23
12. Шишкина, М.А. Паблик Рилейшнз в системе социального управления / М.А. Шишкина. - СПб.: Изд. СПбГУ, 2001. – 281 с.
13.Шишкина, М.А. Петербургская школа PR: научная, обозревательная и методическая специфика / М.А. Шишкина // Петербургская школа PR: от теории к практике. Вып.1: Сб. статей. - СПб.,2003. - С.8-17
14.Яновский, A.M. «Паблик Рилейшнз» как средство обеспечения экономическо¬го благополучия фирмы / А.М. Яновский // Маркетинг. - 2001. - №2. - С. 49-52
15. PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. – М.: Имидж-Контакт; Инфра-М, 2002. – 493 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00862
© Рефератбанк, 2002 - 2024