Вход

Искусство итальянского Возрождения: основные особенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144495
Дата создания 2009
Страниц 37
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Краткая характеристика эпохи Возрождения
1.1. Северное Возрождение (Германия Нидерланды, Франция). Возрождение в Испании и Англии
1.2. Литература эпохи Возрождения
Глава 2. Искусство итальянского Возрождения
2.1. Проторенессанс. Италия в эпоху Возрождения
2.2. Художественная система картины кватроченто
2.3. Расцвет итальянских художественных школ
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Стоит добавить, что Джотто тщательно изучал живопись у греков, вызванных сенатом Флоренции для преподавания в школах. Изучив византийский стиль, Джотто приступил к изучению антика. С его творчества и начинается славная история флорентийской школы, её основное отличие в том, что здесь проявляется «обилие глубоких мыслей». Впоследствии появится Паоло Учелло, которого называют основателем линейной перспективы.
Основателем итальянской школы живописи можно считать Мазаччо, которого называли своим учителем Рафаэль и Микеланджело. К флорентийской школе относится творчество Пьетро Перуджино, ученика флорентийского мастера Андреа Веккьо. Перуджино использовал натуралистическую выработку форм, прозрачный колорит, его творения отличаются утончённой нежностью красок. Этот художник особенно любил религиозные сюжеты, древнехристианскую живопись.
Перуджино был учителем одного из величайших художников мира – Рафаэля. В творениях Рафаэля все детали отточены, присутствует несомненное благородство и нежность. Высшим проявлением гения Рафаэля является «Сикстинская мадонна», находящаяся в Дрездене. В 1509 году папа Александр VI Борджиа поручил Рафаэлю оформить для себя четыре небольшие комнаты. Рафаэль умер в 1520 году, успев закончить только три, при этом, ни одна из комнат не была расписана великим Рафаэлем полностью. Итак, зал 1 – зал Константина (1517 – 1524 гг.). Ни одна из фресок, находящихся в этом зале, не принадлежит кисти Рафаэля, хотя и фреска «Победа Константина над Максенцием» выполнена по его рисункам. Работа была завершена в 1526 году Джулио Романо, Джованни Пенни и Рафаэллино дель Колле. Фреска изображает события из жизни императора Константина Великого, основная её тема – победа христианства над язычеством.
Зал 2 называется «Станцы Гелиодора» (1512 – 1514 гг.). Название этого зала связано с фреской «Изгнание Гелиодора из храма». Эта фреска символизирует старания папы Юлия II изгнать иностранные армии с итальянской земли. В этом зале также расположены фрески «Лев I отражает нападение Аттилы», «Богослужение в Больсене» (на неё изображён папа Юлий II), а также фреска «Освобождение святого Петра», изображающая чудесное бегство святого Петра из римской тюрьмы.
Зал 3 «Станцы подписей» (1508-1511 гг.) был закончен первым, он почти целиком расписан Рафаэлем. В этом зале подписывались папские буллы. В четырёх колоссальных композициях Рафаэль должен был изобразить четыре могучие нравственные силы, которые всегда правили человеческим духом: богословие, философию, поэзию и нравы. Богословие изображено у него в сцене «Прений святых отцов о догматах церкви». Право рисуется в виде Юстиниана и папы Григория IX, провозглашающего декреталии.
В оформлении зала использованы три темы – Истина, Добродетель и Красота. Истина изображена в двух аспектах: теология (духовная истина) и философия (рациональная истина). Здесь расположена фреска «Диспут Евхаристии», символизирующая триумф христианской веры. Фреска, изображающая триумф философии, называется «Афинская школа». Художник изобразил диспут между Платоном и Аристотелем. Триумф Красоты символизирует фреска «Парнас», на которой изображён Аполлон в окружении муз, поэтов и писателей. Последний зал, над которым работал Рафаэль, - зал 4: «Зал пожара в Борго» (1514 – 1517 гг.).
Большое влияние на Рафаэля оказала красавица Форнарина, дочь римского хлебопёка, булочница. Её красота вдохновляла художника на создание новых шедевров, говорят, что «Сикстинская мадонна» писана с неё.
Незаконный сын флорентийского нотариуса Леонардо да Винчи был очень образованным человеком, отлично пел и играл на лютне, изобретал музыкальные инструменты, писал сонеты. Каждый день он упражнялся в рисовании, занимался науками и скульптурой. Величайшее его произведение – «Тайная вечеря», в нём проявилось всё лучшее, присущее стилю Леонардо, а именно «благородство трактовки, великая гармония стиля, религиозное вдохновение».
Антонио Аллегри, прозванный Корреджо (1489-1534), многое перенял у Леонардо да Винчи и развил в своём творчестве. Таким образом, да Винчи дал начало ломбардскому направлению в итальянской живописи. В картинах Корреджо («Мадонна», «Св. Иероним») проявились удивительная душевность, потрясающий, богатый колорит, экспрессия внутреннего движения, мягкие переливы света. Корреджо присуща «смелость Микеланджело и грация Рафаэля». Последователями да Винчи были и фра Бартоломмео, и Андреа дель Сарто.
Микеланджело был велик как ваятель, живописец и архитектор. Именно его творения являются подлинным отображением идей эпохи Возрождения – он «воскресил нагое тело классической древности, сбросил все условные традиции своей школы и создал нечто могучее, своеобразное, всесильное». Отбросив мягкость линий, нежность, Микеланджело воспевает величие и поистине демоническую силу. Гигантская фреска «Страшный Суд» считается подлинным шедевром Микеланджело, а создавалась она для Папы Павла III. Художник работал над ней семь лет, и завершил работу в 1541 году. «Это огромная фреска, в 50 футов высоты и 40 ширины, способна произвести у зрителя головокружение. Это олицетворение тревоги, страха и ужаса. Мертвецы, заслышав звуки труб Архангела, поднимают надгробные камни, раздирают саваны, безжизненно смотрят полусгнившими глазами. Одни полны отчаяния, другие – надежды, наверху группа освобождённых, радостных; посередине Христос, проклинающий грешников, отвернувшийся от Богоматери, которая уговаривает его спасти заблудших. А эти несчастные, чувствующие на себе всю тяжесть Божественного приговора, в порыве отчаяния извиваются и корчатся внизу, наводя невольный ужас своими адскими конвульсиями боли». Подлинное чудо – потолок Сикстинской капеллы, расписанный Микеланджело за четыре года (1508-1512 гг.). Фреска изображает сцены из Ветхого завета: «Сотворение Адама», «Грехопадение и изгнание из рая» и др.
Венецианское искусство эпохи Возрождения воспевает радость жизни, мягкая атмосфера города способствовала образности языка венецианской живописи. Особую роль в сложении венецианского искусства конца XV века сыграл Джованни Беллини (ок. 1430-1516). В его творениях раскрывается величие духовного мира человека.
Венецианская школа испытывала сильное влияние Нидерландов. Именно здесь на первом плане – колорит, бесконечная игра красок и света. В Венеции в эпоху Возрождения творили поистине великие мастера, особенно выделим художников – колористов Тициана и Паоло Веронезе.
Тициан Вечеллио – яркий представитель полуантичного, полуфламандского направления, «в котором сочеталось величие антика с бойкостью реализма». Его творениям присуща ясная чистота классических очертаний («Диана и Калисто», «Даная», «Венера», «Любовь небесная и земная»). Тициан очень хорошо знал анатомию, в совершенстве овладел искусством рисунка. Также отметим особую поэтичность, вдохновенность, тонкий психологизм его шедевров.
Паоло Веронезе – последователь Тинторетто. Кстати, уже в творчестве Тинторетто проглядывают черты новой эпохи, отход от идей Возрождения. Картины Веронезе отличаются прозрачностью, яркостью колорита, их можно назвать «морем света, которое заливает всё, и блещет, и горит торжественно на сверкающих костюмах и утвари» («Брак в Кане», «Христос у Левия», «Христос у Симона»). Творчеством Тинторетто и Веронезе завершается последний этап позднего Возрождения.
Заключение
В заключение выделим основные особенности искусства итальянского Возрождения и подведём итоги. В эпоху Возрождения наступило прозрение, пришло осознание того, что человек – центр мироздания; возникает интерес к познанию мира, природы, человек начинает осознавать значимость научного способа познания окружающего мира. В этот период укрепляются гуманистические позиции, в связи с этим в Италии, впрочем, как и во всей Европе, начался процесс развития и становления новой гуманистической литературы (Данте, Петрарка, Боккаччо).
Итальянские художники вдохновлялись красотой человеческого тела, стремились к его идеализации, бытовые сюжеты не представляли для них интереса, истинную мощь своего таланта они проявляли в полотнах на религиозные, античные темы. В эпоху Возрождения живопись переосмысливалась, многие компоненты кватроченто, такие как композиция, свет, тень имели ключевое значение в эстетике эпохи Возрождения. Новая композиционная система в XV веке не только формулируется, но и получает практическое осуществление; новое световое и цветовое видение, открытое теоретиками XV века, реализуется в живописи в период Высокого Возрождения у таких мастеров, как Рафаэль, Тициан, Веронезе и многих других. В ренессансной картине особую роль играет перспектива, она является неотъемлемой частью композиционного движения, также отметим, что картина эпохи Возрождения воплощает визуальное восприятие мира, поэтому и строится не по вертикальной схеме, а по горизонтальной, на основе пространственно-временного единства; в ней велика сюжетная и композиционная роль жеста.
Период блестящего процветания итальянских школ приходится на конец XV – начало XVI вв. Принято особо выделять флорентийскую и венецианскую художественные школы, которые дали миру величайших гениев, таких как Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, Тициан, Веронезе и многих других мастеров итальянского Возрождения.
Список литературы
Алпатов М.В. Искусство. Живопись, скульптура, графика, архитектура. – М., 1969
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997
Данилова И.Е. От Средних веков к Возрождению. (Сложение художественной системы картины кватроченто). – М., 1975
Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М., 1975
Дункан П. Рим: Путеводитель. – М., 2005
Зарубежная литература. – М., 1977
Тихомиров А.Н. Искусство итальянского Возрождения. – М., 1963
Энциклопедия «Википедия» /www.ru.wikipedia.org
Приложение
1. Фрагмент фрески Микеланджело «Страшный суд» 1535 – 1541 гг. (Сикстинская капелла)

2. Потолок Сикстинской капеллы (Микеланджело)
3. Рафаэль. «Преображение Господне» 1518 – 1520 гг. (Пинакотека Ватикана)
4. Пьетро Перуджино. Фреска «Христос вручает ключи апостолу Петру» 1480 – 1482 гг. (Сикстинская капелла, Рим)

5. Фрагмент фрески Корреджо «Мадонна делла Скала» (1523-1524)
6. Тициан. «Саломея», около 1515 г. (Галерея Дориа – Памфили, Рим)

7. Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» (1495-1498)

8. Джотто «Оплакивание Христа». 1304-1306
9. Фра Анджелико «Страшный суд». 1432-1435, Музей Сан-Марко, Флоренция
10. Паоло Веронезе «Венера и Адонис». 1580. Музей Прадо, Мадрид
Алпатов М.В. Искусство. Живопись, скульптура, графика, архитектура. – М., 1969. С. 91
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997. С. 403
Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М., 1975. С. 16
Дмитриева Н.А. Указ. соч. С. 18
Там же. С. 46
Дмитриева Н.А. Указ. соч. С. 66
Там же. С. 78
Там же. С. 7
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 304
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 303
Там же.
Дмитриева Н.А. Указ. соч. С. 7
Там же.
Там же.
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 427
Алпатов М.В. Указ. соч. С. 184
Зарубежная литература. – М., 1977. С. 37
Там же. С. 47
Зарубежная литература. – М., 1977. С. 61
Там же. С. 39
Тихомиров А.Н. Искусство итальянского Возрождения. – М., 1963. С. 8
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 332
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 339
Цит. по: Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997. С. 342
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997. С. 342
Данилова И.Е. От Средних веков к Возрождению. (Сложение художественной системы картины кватроченто). – М., 1975. С. 8
Тихомиров А.Н. Указ. соч. С. 13
Данилова И.Е. Указ. соч. С. 13
Данилова И.Е. Указ. соч. С. 22
Там же. С. 37
Там же.
Там же. С. 39-40
Данилова И.Е. Указ. соч. С. 47
Там же.
Там же. С. 45
Данилова И.Е. Указ. соч. С. 88
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 343
Дункан П. Рим: Путеводитель. – М., 2005. С. 100.
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 375
Там же. С. 353
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 354
Там же. С. 366
Гнедич П.П. Указ. соч. С. 388
Там же. С. 398
2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Алпатов М.В. Искусство. Живопись, скульптура, графика, архитектура. – М., 1969
2.Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997
3.Данилова И.Е. От Средних веков к Возрождению. (Сложение художественной системы картины кватроченто). – М., 1975
4.Дмитриева Н.А. Краткая история искусств. – М., 1975
5.Дункан П. Рим: Путеводитель. – М., 2005
6.Зарубежная литература. – М., 1977
7.Тихомиров А.Н. Искусство итальянского Возрождения. – М., 1963
8.Энциклопедия «Википедия» /www.ru.wikipedia.org

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024