Вход

Роль Новгорода как территориально-политического центра в процессе оформления Древнерусского гос-ва.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144421
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НОВГОРОДСКАЯ РУСЬ
1.1. ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НОВГОРОДА.
1.2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ НОВГОРОДА
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА
2.1. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВИВШИЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА
2.2. НОВГОРОД В ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИИ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Сбор и выплата варягам дани заложили основу государственного налогообложения. В 862 г. для исполнения судебных и правоохранительных функций вождями племен был приглашен скандинавский князь с дружиной, положивший начало княжеской династии Рюриковичей, более семи с половиной веков управлявшей всеми русскими землями.
В начале X столетия новгородские племена словен и кривичей вместе с князем Игорем и скандинавскими дружинами начали поход на юг для обеспечения равноправной торговли с Византией. Были завоеваны Смоленск и Киев, на границе опасного Дикого поля - степей, был заложен опорный пункт для дальнейшего движения на Константинополь.
Походы Игоря и его воеводы Олега позволили достигнуть поставленной цели - проложить торговый путь «из варяг в греки» Последствием стало объединение восточнославянских племен и формирование древнерусского государства со столицей в Киеве.
Первые киевские князья стали полноправными хозяевами южнорусских земель и продолжали нести службу в Новгородской земле. Сложившуюся традицию нарушил князь Святослав Игоревич, сосредоточивший свои политические интересы на низовьях Дуная. В середине X в. отсутствие полноценной государственной власти в Новгородской земле ускорило переселение вождей племен в политический центр у истоков Волхова, началось формирование Новгорода как города. В 970 г. новгородцы обратились к Святославу с требованием дать им князя, угрожая, в противном случае, найти его в другой земле. Компромиссом стало направление в Новгород сына Святослава и рабыни Владимира.
После смерти отца Владимир был изгнан из Новгорода, но в 980 г. он вернулся со скандинавским отрядом и завоевал город. После утверждения Владимира на киевском престоле положение Новгорода в Киевской Руси перестало отличаться от других земель.
Это позволило княжеской власти без особого труда утвердить в Новгороде христианство в качестве официальной государственной религии. В конце X в. здесь была построена тринадцатиглавая деревянная Церковь св. Софии Премудрости Божией. В необычном многоглавии храма возможно нашло отражение традиционное мировоззрение новгородцев, связанное с господствующими у них дохристианскими языческими культами. Новгородская София побудила князя Ярослава Мудрого построить в 1037 г. тринадцатиглавый каменный Софийский собор в Киеве.
Таким образом, уже в первые века своего существования Новгород играл важную роль в событиях, происходивших на русской земле, фактически став первой столицей Руси. Расположение Новгорода было столь выгодным географически: город стоял на перекрёстке водных путей, идущих из Балтики с севера и запада на юг и восток, поэтому к середине IX века он сделался самым крупным торговым, политическим и культурным центром северо-западных земель. Столицей Новгород оставался недолго. В 882 году князь Олег совершил поход на Киев и перенёс столицу туда. Образовалось сильное славянское государство - Киевская Русь. Но и после перенесения княжеской резиденции в Киев Новгород не утратил своего значения. С помощью новгородских дружин князья вели борьбу за великий киевский престол, ратники из Новгорода принимали участие в военных походах на Византию, в обороне рубежей государства от кочевников. Новгород старался держаться независимо и даже отказаться принять князя-наместника, присланного из Киева.
Находясь в полосе оживлённых торговых контактов с зарубежными странами, Новгород был своеобразным «окном в Европу». Знаменитый путь «из варяг в греки» состоял из нескольких этапов. Его северную часть обслуживали новгородцы. В городе сложилось сообщество заморских купцов, которые сами выходили в море, даже не дожидаясь приезда иноземных гостей.
Большие изменения в жизни Новгорода произошли в годы княжения Владимира Святославича и его сына Ярослава Мудрого. При первом была крещена Русь. В 989 году в Новгород прибыл первый епископ, грек Иоаким Корсунянин, который вместе с посадником Добрыней разрушил древние языческие святилища и крестил новгородцев. При Ярославе Мудром Новгород попытался освободиться от власти Киева. В 1014 году князь Ярослав отказался платить дань Киеву и пригласил к себе наёмников - варяжскую дружину, которая лишь причинала городу многие беды.
Возмущённые новгородцы перебили большую часть варягов и рассорились со своим князем. Вскоре Ярослав узнал о кончине отца и захвате киевского престола Святополком. Восстановив с Новгородом мир и опираясь на его помощь, после несколькоих лет упорной борьбы Ярослав становится великим киевским князем и в знак благодарности щедро одаривает новгородцев. Всё же полной независимости от Киева Новгород так и не получил. По-прежнему из Киева присылались в Новгород наместники, одним из которых был сын Ярослава Мудрого князь Владимир. При нём в городе развернулось большое каменное строительство. Был возведён Софийский собор, ставший не только главным храмом всеей земли новгородской, но и политическим символом будущей республики. Про собор говорили: "Где Святая София, тут и Новгород".
Таким образом, можно без преувеличения говорить об активной роли Новгорода в образовании Древнерусского государства. Об этом свидетельствуют многочисленные источники, летописи, договоры с князьями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Господин Великий Новгород — это и есть Русь, причем Русь Древняя, Русь Изначальная. И если Киев — мать городов русских, то Новгород — отец городов русских. Не было тогда ни русских, ни украинцев, ни белорусов. И язык был един. Именно из этих мест происходят такие основополагающие слова, как «Русь», «руссы», «русские».
Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что Древнерусское государство возникло благодаря самобытному политическому творчеству русского народа, а не в результате иностранного завоевания, которого не было. Славянские племена жили родами и общинами, занимаясь сельским хозяйством, охотой и рыболовством. Находясь между Европой и Азией, они подвергались постоянным военным нашествиям и грабежам со стороны степных кочевников и северных пиратов, поэтому сама история вынудила их выбирать или нанимать князей с дружинами для самообороны и поддержания порядка.
Исследуя вопрос государственного строя Новгорода, следует отметить следующие особенности. Так, право вечевого самоуправления укрепляется формальными письменными договорами. Самыми известными являются договоры Новгорода с князем Ярославом Ярославичем. Так, указанные договоры подробно регламентируют полномочия князя, права и обязанности князя. Особенность новгородского устройства проявляется в существовании выборного посадника при князе. Сначала посадник назначается князем как его помощник и заместитель, но впоследствии он становится выборным.
Надо заметить, что вече – уникальный орган власти. В столицах существовало общегородское вече, отдельные части города созывали свои вечевые собрания.
Высшими должностными лицами были посадник, тысяцкий, архиепископ и князь. Каждое должностное лицо имело строго определенные полномочия. Так, посадник руководил деятельностью всех должностных лиц, ведал вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, представительствовал во внешних сношениях.
Тысяцкий занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение. Архиепископ был хранителем государственной казны.
Особую роль играл князь, который приглашался на княжение, выполнял функции главнокомандующего и организатора защиты города, военную и судебную деятельностью разделял с посадником.
Что касается источников права в северо-западном регионе, то основными были Русская Правда, договорные грамоты с князьями, а также кодифицированные акты – Новгородская Судная грамота.
Новгород сыграл немаловажную роль в формировании Древнерусского государства. Для этого определенно можно назвать несколько причин: географические, социально-экономические и политические. Именно он явился центром северо-западного региона, объединившим северные и северо-западные племена. Кроме того, Новгород стоял на великом пути «из варяг в греки», что безусловно явилось экономической причиной объединения двух центров севера и юга. Если юг с центром в Киеве специализировался на сельском хозяйстве, то Новгород прежде всего занимался торговлей. Последнее обусловило широкие связи с иностранными государствами, в первую очередь, со Скандинавскими странами, с Византией.
В заключении хотелось бы отметить следующее. Новгород сыграл ведущую роль не только в формировании Древнерусского государства, но и на все протяжении российской истории. Безусловно, политический строй Новгорода, вече, о роли которого написано огромное количество работ, является специфическим. И вхождение Новгорода в состав Древнерусского государства, а затем в Московскую Русь явилось важной вехой в истории всей страны в целом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – Ростов-на-Дону, Из-во "Феникс", 1995. -790 с.
Грамоты Великого Новгорода и Пскова Изд-во Акад. Наук СССР, М—Л., 1949. -410с.
Гуревич А. Я. Свободное крестьянство в Феодальной Норвегии. -М.: 1967
Дмитриев Ю.А., Дудкин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания - М.: Манускрипт, 1994.- 103с.
Исаев И. А. История государства и права России. –М.: Юристъ. 1996. -544с.
История отечественого государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004. -670 с.
Краснов Ю. К. Государственное право России. История и современность. –М.: Юристъ. 2002. -733 с.
Куза А. В. Новгородская земля//Древнерусские княжества Х-ХШ вв. –М.: 1975.
Мартысевич, И. Д. Псковская судная грамота :Историко-юридическое исследование /Отв. ред. П. Н. Галанза. -М. :Изд-во Московского государственного университета,1951. -208 с.
Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики - М.: 1992. -308 с.
Мачинский Д. А. Этносоциальные и этнокультурные процессы в Северной Руси//Русский Север. -М.: 1986.
Носов Е. Н. Новгородское («Рюриково») Гороцище. -Л.: Наука. 1990. -211с.
Памятники русского права. Вып. П. Памятники права феодально-раздробленной Руси XII–XV вв. -М.: 1953.
Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. -М.: Наука. 1993.
Повесть временных лет. -М.: Наука. 1950. -311с.
Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. М., 1984.
Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества XII—XIII вв. –М.: Наука. 1993. -565с.
Седов В. В. Восточные славяне VI—XIII вв. -М.: Наука. 1982. -327 с.
Соловьев С. М. Сочинения. Кн. I. История России с древнейших времен. Т. 1—2, -М.: Наука. 1993.
Спицын А. А. Расселение древнерусских племен//ЖМНП. Вып. 8, СПб.: 1899.
Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. –М.: «Проспект». 1999. -472 с.
Третьяков П. Н. Расселение древнерусских племен по археологическим данным//СА. № 4. -М.: 1937.
Хабургаев Г. А. Этномия «Повести воеменных лет». –М: 1979
Шахматов А. А. К вопросу об образовании русских наречий и народностей//ЖМНП. Вып. 4. -СПб.: 1899.
Серегин А. В. Юридический анализ причин возникновения Древнерусского государства//История государства и права. 2007. № 9.
Янин В.Л. Социально-политическая структура Новгорода в свете археологических исследований // Новгородский исторический сборник. Л., 1982.
Янин. В. Л. У истоков новгородской государственности//Вестник Российской Академии наук. 2000. № 8.
Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества XII—XIII вв. –М.: Наука. 1993. С. 55—108
Там же. С. 309, 527
Повесть временных лет. -М.: Наука. 1950. С. 22
Соловьев С. М. Сочинения. Кн. I. История России с древнейших времен. Т. 1—2, -М.: Наука. 1993. С. 5
Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. -М.: Наука. 1993 С. 11
Шахматов А. А. К вопросу об образовании русских наречий и народностей//ЖМНП. Вып. 4. -СПб.: 1899. С. 324—384.
Спицын А. А. Расселение древнерусских племен//ЖМНП. Вып. 8, СПб.: 1899. С. 301—340
Третьяков П. Н. Расселение древнерусских племен по археологическим данным//СА. № 4. -М.: 1937. С. 31—35
Хабургаев Г. А. Этномия «Повести воеменных лет». –М: 1979 С. 104—153
Седов В. В. Восточные славяне VI—XIII вв. -М.: Наука. 1982. С. 64
Куза А. В. Новгородская земля//Древнерусские княжества Х-ХШ вв. –М.: 1975. С. 145—146
Гуревич А. Я. Свободное крестьянство в Феодальной Норвегии. -М.: 1967. С. 14—21
Носов Е. Н. Новгородское («Рюриково») Гороцище. -Л.: Наука. 1990 С. 18-19, 21
Мачинский Д. А. Этносоциальные и этнокультурные процессы в Северной Руси//Русский Север. -М.: 1986. С. 26
Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики - М.: 1992, С.175
История отечественного государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004. С. 255
Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. –М.: «Проспект». 1999. С. 35
Грамоты Великого Новгорода и Пскова Изд-во Акад. Наук СССР, М—Л., 1949, С. 318
В. Л. Янин. У истоков новгородской государственности//Вестник Российской Академии наук. 2000. № 8, с. 675
Памятники русского права. Вып. П. Памятники права феодально-раздробленной Руси XII–XV вв. М., 1953. С. 135–141
Краснов Ю. К. Государственное право России. История и современность. –М.: Юристъ. 2002. С. 109.
История отечественного государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004. С. 22
Ломоносов М.В. Древняя Российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого, или до 1054 года // ПСС. Т. 6. М.: Ленинград, 1952. С. 182
Ломоносов М.В. Древняя Российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого, или до 1054 года // ПСС. М.; Ленинград, 1952. С. 185
Серегин А. В. Юридический анализ причин возникновения Древнерусского государства//История государства и права. 2007. № 9. С. 14
Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – Ростов-на-Дону, Из-во "Феникс", 1995. С. 89
30

Список литературы [ всего 27]

1.Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. – Ростов-на-Дону, Из-во "Феникс", 1995. -790 с.
2.Грамоты Великого Новгорода и Пскова Изд-во Акад. Наук СССР, М—Л., 1949. -410с.
3.Гуревич А. Я. Свободное крестьянство в Феодальной Норвегии. -М.: 1967
4.Дмитриев Ю.А., Дудкин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания - М.: Манускрипт, 1994.- 103с.
5.Исаев И. А. История государства и права России. –М.: Юристъ. 1996. -544с.
6.История отечественого государства и права./Под ред. Чистякова О. И. Ч. 1. –М.: Юристъ. 2004. -670 с.
7.Краснов Ю. К. Государственное право России. История и современность. –М.: Юристъ. 2002. -733 с.
8.Куза А. В. Новгородская земля//Древнерусские княжества Х-ХШ вв. –М.: 1975.
9.Мартысевич, И. Д. Псковская судная грамота :Историко-юридическое исследование /Отв. ред. П. Н. Галанза. -М. :Изд-во Московского государственного университета,1951. -208 с.
10.Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики - М.: 1992. -308 с.
11.Мачинский Д. А. Этносоциальные и этнокультурные процессы в Северной Руси//Русский Север. -М.: 1986.
12.Носов Е. Н. Новгородское («Рюриково») Гороцище. -Л.: Наука. 1990. -211с.
13.Памятники русского права. Вып. П. Памятники права феодально-раздробленной Руси XII–XV вв. -М.: 1953.
14.Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. -М.: Наука. 1993.
15.Повесть временных лет. -М.: Наука. 1950. -311с.
16.Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. М., 1984.
17.Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества XII—XIII вв. –М.: Наука. 1993. -565с.
18.Седов В. В. Восточные славяне VI—XIII вв. -М.: Наука. 1982. -327 с.
19.Соловьев С. М. Сочинения. Кн. I. История России с древнейших времен. Т. 1—2, -М.: Наука. 1993.
20.Спицын А. А. Расселение древнерусских племен//ЖМНП. Вып. 8, СПб.: 1899.
21.Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. –М.: «Проспект». 1999. -472 с.
22.Третьяков П. Н. Расселение древнерусских племен по археологическим данным//СА. № 4. -М.: 1937.
23.Хабургаев Г. А. Этномия «Повести воеменных лет». –М: 1979
24.Шахматов А. А. К вопросу об образовании русских наречий и народностей//ЖМНП. Вып. 4. -СПб.: 1899.
25.Серегин А. В. Юридический анализ причин возникновения Древнерусского государства//История государства и права. 2007. № 9.
26.Янин В.Л. Социально-политическая структура Новгорода в свете археологических исследований // Новгородский исторический сборник. Л., 1982.
27.Янин. В. Л. У истоков новгородской государственности//Вестник Российской Академии наук. 2000. № 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024