Вход

Организация и планирование деятельности (на примере предприятия по г. Москва)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144400
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Современные тенденции развития предприятия
1.1 Модели стратегического выбора для предприятий
1.2 Стратегии развития компании
2 Управленческий анализ – как стратегия организации и планирования деятельности компании
2.1 Цели, принципы и методы управленческого анализа
2.2 Проблемы управленческого анализа, его место в разработке стратегии компании
3 Организация и планирование деятельности на примере туристической фирмы ООО «Альтаир»
3.1 Характеристика деятельности ООО «Альтаир»
3.2 Характеристика туризма как бизнес-отрасли
3.3 Факторы, влияющие на развитие ООО «Альтаир»
3.4 Стратегический анализ макросреды ООО «Альтаир»
3.5Выводы и предложения по улучшению маркетинговой деятельности компании
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Первый его шаг — идентификация основных внешних факторов, воздействующих на деятельность организации.
Факторы макросреды оказывают различное, изменяющееся со временем (в зависимости от размера, формы и стадии роста организации) влияние на стратегию бизнеса. Причины и следствия этих перемен необходимо рассматривать в связи с их влиянием на конкурентное позиционирование.
Цель SLEPT-анализа заключается не просто в составлении перечня факторов внешней среды, но и в использовании схемы для:
выявления изменений или тенденций развития факторов внешней среды;
концентрации внимания на тенденциях, которые имеют наибольшее значение для организации;
учета происходящих перемен при разработке стратегий организации.
SLEPT-анализ призван облегчить менеджерам оценку влияния факторов внешней среды на стратегию. Он привлекает внимание к динамической природе деловой среды и подчеркивает необходимость периодического пересмотра планов.
Статический анализ факторов внешней среды необходимо дополнять динамическим, что позволяет выявить тенденции ее развития и определить уровень возможных изменений.
Изучение экономических, политических и социокультурных факторов, формирующих операционную среду организации, — первый шаг в анализе окружающей среды. Особое внимание следует обращать на факторы конкурентной среды (микросреды), влияющие на способность организации к эффективному соперничеству на целевых рынках.
Строительный бизнес в России подвержен влиянию следующих факторов (таблица 1).
Таблица 1 - SLEPT-анализ строительного бизнеса в России
Группа факторов Факторы Значения Оценка Социальные Прирост населения
Продолжительность жизни
Децильный индекс
Среднедушевой доход
Плотность населения
Уровень образования
Социальные гарантии
Социальная напряженность -5,5
65 лет
-
7000 руб.
8,5ч/км2
-
-
- +2
-5
+3
+4
+2
0
+1
-5 Юридические Уровень развития законодательной базы
Стабильность законодательной базы
Уровень развития судебной системы
Уровень развития исполнительной системы -
-
-
- +1
+2
+2
-1 Экономические Темп роста ВНП
Уровень инфляции
Учетная ставка ЦБ РФ
Система налогообложения
Развитие инфраструктуры
Инвестиционная привлекательность 1,08
1,05
10,25%
-
-
- 0
-2
+1
-2
+3
+4 Политические Стабильность власти
Уровень коррупции
Деление власти между партиями -
-
- +2
-3
0 Технологические Внедрение новых технологий
Инновационный потенциал
Рост в области науки
-
-
-
+2
+1
+2
Выводы:
Наиболее позитивное влияние оказывает среднедушевой доход и инвестиционная привлекательность отрасли. Это дает возможность развивать туризм в различных направлениях. Угрозы – снижение среднедушевого дохода населения, что повлечет за собой спад спроса на путевки и банкротство крупных и мелких компаний.
Негативное влияние оказывает уровень коррупции и инфляции. При объединении усилий туристических компаний возможна борьба с коррупцией; угрозы – рост инфляции, что не позволяет широким массам населения покупать путевки.
В результате проведенных исследований были сформулированы требования, выполнение которых необходимо для повышения вероятности успеха в решении проблем расширения деятельности.
Юридические составляющие. Наличие единой законодательной базы является важным фактором в сфере туризма. Кроме того, ввод в действие ряда законов обеспечивает стабильность этого вида деятельности.
Экономические факторы оказывают как позитивное, так и негативное влияние на деятельность организации.
Политические факторы – основными событиями, произошедшими в политике, касательно туристической отрасли, без сомнений является принятие Закона о туристической деятельности.
В целом необходимо углубленное изучение потенциальных возможностей кооперации западных фирм с российскими в области туризма.
3.5 Выводы и предложения по улучшению маркетинговой деятельности компании
Итак, маркетинг обеспечивает не только эффективное удовлетворение потребностей рынка, но и успех предприятия в конкурентной борьбе. Зародившись в производственной сфере, маркетинг достаточно длительное время не находил соответствующее применение в сфере туризма. Однако возрастание конкуренции, коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости скорейшего внедрения основных элементов маркетинга в практику работы туристского предприятия. Вместе с тем туризм имеет определенные особенности, связанные с характером оказываемых услуг, формами продаж и так далее. Для того чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, специалистам туристских предприятий необходимо овладеть его методологией и умением применять ее в зависимости от конкретной ситуации. Сотрудники туристской фирмы «Альтаир» пытаются применять маркетинг в своей деятельности, изучая спрос и предложение, на конкретные туристские услуги, составляя цены на новый проект, рекламируя свои услуги и так далее. И здесь маркетинг выступает в качестве компаса, который позволяет вести деятельность фирмы к намеченной цели более безопасным путем, но как было сказано ранее им недостает специализированного отдела службы маркетинга, для наилучшего продвижения фирмы и покорения новых рубежей, на мой взгляд, создание такой структуры, как отдельного самостоятельно функционирующего органа не только поможет покорить новые рубежи, но и очень долго занимать лидирующее положение в данном секторе рынка.
Заключение
Подводя итоги данной работы необходимо отметить следующее. Основным инструментом прогрессивного развития фирмы является планирование. Без плана невозможно добиться согласованных действий в рамках всей организации, занимать и удерживать приоритетные позиции в сложном мире бизнеса.
Концепция стратегического планирования представляет собой систему управления, которая наиболее адекватна подходам стратегического менеджмента, который получил в этой концепции свое организационно-функциональное воплощение. Важнейшим принципом современного, подхода к управлению рыночной организацией является целевая ориентация всех элементов ее производственной системы на влияние и решение запросов потребителя.
Стратегическое планирование выступает основной составляющей инновационной политики предприятия. Оно включает: формулирование миссии и целей фирмы; анализ исходного состояния рынка; оценку конкурентоспособности и возможностей компании организации в каждом сегменте рынка; выбор стратегии поведения компании на рынке; составление стратегического плана и его корректировку при изменении конъюнктуры рынка; прогнозирование ожидаемых финансовых результатов.
Главное в планировании - это выбор целей и определение системы действий для их достижения. Для этого необходима обширная информация о ходе собственного бизнеса и внешняя информация из деловой среды. Долгосрочное, перспективное планирование определяет стратегию управления фирмой Краткосрочное планирование, обеспечивающее тактику действий, обычно конкретизирует основной план в ближайшие периоды. Любой процесс планирования начинается с определения целей, продолжается конкретизацией действий, направленных на достижение этих целей и установлением контрольных показателей в ключевых областях деятельности.
Стратегическое планирования выступает важнейшей составной частью стратегического управления рыночной деятельностью. В стратегическом плане находят отражение, условия и оценка среды, которые предопределяют распределение ресурсов, выявление сильных и слабых сторон фирмы, ее возможностей, предполагаемых угроз, проистекающих из внешней среды, уточнения стратегии в целях реализации вновь возникающих рыночных возможностей, оценка временного интервала стратегических действий и ожидаемые результаты.
Принятие управленческих решений является очень важным фактором в деятельности любой современной фирмы. Без правильного принятия управленческих решений, эффективного руководства вряд ли возможно экономическое процветание фирмы.
Существует большое число различных методов принятие управленческих решений. Применительно к управлению все решения можно классифицировать как: общие; организационные; запрограммированные; незапрограммированные; рациональные; нерациональные; вероятностные; решения в условиях неопределенности; интуитивные; на основе компромисса; альтернативные.
Все эти методы в той или иной мере находят свое отражение в процессе принятия решений в ООО «Альтаир». В ООО «Альтаир» существует собственная классификация методов принятия решений. Наиболее развитыми методами принятия решений в этой фирме являются такие, как организационно-распорядительные методы, экономические методы и социально-психологические методы. Применение этих методов позволяет предприятию эффективно работать и получать прибыль.
Список используемой литературы
Алексунин В. А. Маркетинг. - М. : Дашков и К°, 2007. - 199 с.
Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 207 с.
Баринов В.А. Экономика фирмы: стратегическое планирование. - М.:КноРус, 2006. - 230 с.
Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Экономистъ, 2007. - 292 с.
Гайдаенко Т. А. Маркетинговое управление: принципы управленческих решений и рос. практика. - М. : Эксмо : Мирбис, 2008. - 488 с
Глухов В. В. Менеджмент. - СПб.: Питер, 2008. - 600 с.
Кулешова А. Б. Конкуренция в вопросах и ответах. - М.:Проспект, 2005. - 255 с.
Литере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления (пер. с англ.). — М.: Юристъ, 2006.-281с.
Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой.-М.:Финпресс,2008. - 249 с.
Маркова В.Д. Стратегический менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 287 с.
Портер М. Конкуренция. - СПб.:Вильямс, 2000. - 495 с.
Томпсон А. А. Стратегический менеджмент. - М. : Вильямс, 2006. - 924 с.
Чуева Л. Н. Экономика фирмы. - М. : Дашков и К°, 2007. - 415 с.
Цукарев С.С., Федосеев В.И., Шибаева С.С. Общий менеджмент. – М.: ИНФРА – М, 2006.- 279с.
Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа, 2006.-304 с.
Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика.- М.:АКАЛИС, 2007. - 272 с.
Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 207 с.
Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Экономистъ, 2007. - 292 с.
Томпсон А. А. Стратегический менеджмент. - М. : Вильямс, 2006. - 924 с.
Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 207 с.
Томпсон А. А. Стратегический менеджмент. - М. : Вильямс, 2006. - 924 с.
Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Экономистъ, 2007. - 292 с.
Литере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления (пер. с англ.). — М.: Юристъ, 2006.-281с.
Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 207 с.
Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 207 с.
25
I.
Сокращение
Расходов
II.
Развитие
рынка
III.
Развитие
товара
IV.
Диверсификация
РЫНКИ
Имеющиеся
Новые
ПРОДУКТЫ
Имеющиеся
Новые
Новые конкуренты
Поставщики
Конкуренция в отрасли
Клиенты
Товары-заменители

Список литературы [ всего 16]

1.Алексунин В. А. Маркетинг. - М. : Дашков и К°, 2007. - 199 с.
2.Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 207 с.
3.Баринов В.А. Экономика фирмы: стратегическое планирование. - М.:КноРус, 2006. - 230 с.
4.Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Экономистъ, 2007. - 292 с.
5.Гайдаенко Т. А. Маркетинговое управление: принципы управленческих решений и рос. практика. - М. : Эксмо : Мирбис, 2008. - 488 с
6.Глухов В. В. Менеджмент. - СПб.: Питер, 2008. - 600 с.
7.Кулешова А. Б. Конкуренция в вопросах и ответах. - М.:Проспект, 2005. - 255 с.
8.Литере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления (пер. с англ.). — М.: Юристъ, 2006.-281с.
9.Лунев В.Л. Тактика и стратегия управления фирмой.-М.:Финпресс,2008. - 249 с.
10.Маркова В.Д. Стратегический менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 287 с.
11.Портер М. Конкуренция. - СПб.:Вильямс, 2000. - 495 с.
12.Томпсон А. А. Стратегический менеджмент. - М. : Вильямс, 2006. - 924 с.
13.Чуева Л. Н. Экономика фирмы. - М. : Дашков и К°, 2007. - 415 с.
14.Цукарев С.С., Федосеев В.И., Шибаева С.С. Общий менеджмент. – М.: ИНФРА – М, 2006.- 279с.
15.Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. - М.: Высшая школа, 2006.-304 с.
16.Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и практика.- М.:АКАЛИС, 2007. - 272
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024