Вход

финансовые аспекты вступления РФ в ВТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144389
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
§ 1. ПОЛИТИКА РОССИИ В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В 90-Х ГГ.
§ 2. СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ
ГЛАВА II. АСПЕКТЫ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Так, например, в области импорта товаров сельскохозяйственного производства в развитых странах действует довольно широкая система компенсационных сборов и лицензирования. Ожидаемая тарификация квот, т.е. пересчет этих ограничений в таможенный эквивалент, показывает, что уровень защиты сельскохозяйственного производства в странах Западной Европы адекватен 200—300% таможенной пошлины.
С другой стороны, Россия является чуть ли не единственной страной в мире, где нет количественных ограничений импорта, в том числе и сельскохозяйственных товаров. Актуальна, очевидно, какая-то форма компенсации либеральной политики российского правительства.
В более широком плане вступление России в ВТО должно стабилизировать направленность политики российского правительства, обеспечив определенный противовес протекционистским устремлениям представителей отдельных министерских лобби.
Вступление в ВТО крайне необходимо для того, чтобы Россия не осталась на обочине мирового развития. Следует признать, что в настоящее время ВТО является крупнейшей организацией, объединяющей практически все страны. В настоящее время участницами ВТО являются 140 стран и Комиссия Европейского союза (КЕС), на которые приходилось более 90% мирового товарооборота.
Из крупных стран лишь Россия и Китай находились вне ее, однако в настоящее время обе эти страны активно добиваются принятия их в эту организацию. 29 других более мелких государств, по различным причинам оказавшихся вне системы ВТО, также ведут переговоры о вступлении в нее.
Переговоры о вступлении в ВТО необходимы для повышения правового сознания правительственных органов России. В руководящем управленческом звене России до настоящего времени отсутствует четкое понимание задач, возможностей и ограничений, накладываемых членством в этой организации.
Особенно настороженно подходят к вступлению в ВТО региональные руководители, опасающиеся роста внешней конкуренции своим производителям.
На первоначальном этапе своей деятельности, когда ГАТТ регулировало исключительно вопросы таможенного налогообложения промышленных товаров, это мало касалось России (или бывшего Советского Союза), практически весь экспорт носил сырьевой характер.
Сейчас ситуация меняется прежде всего в связи с тем, что в сферу регулирования включены вопросы инвестирования, налоговой политики, государственных стандартов и закупок, поскольку они касаются внешней торговли. При разработке этих нормативов на национальном уровне Россия обязана считаться с установившимися международными правилами и координировать свою политику.
Чисто экономические потери из-за отсутствия полноправного членства России в системе ВТО объясняются дискриминацией той технологически сложной продукции, с которой Россия могла бы выйти на мировой рынок. От отсутствия такого доступа страна ежегодно теряет свыше одного миллиарда долларов.
Глобальная задача переговоров — найти баланс прав и обязанностей России с учетом интересов стран — членов ВТО. Находясь вне правового пространства этой важной международной организации, любая страна оказывается в положении аутсайдера в международной торговле. Россия прошла лишь часть пути к осуществлению внешней торговли цивилизованными методами.
Встречу президентов России и США, состоявшуюся в 2007 году в Сиднее, пресса заранее окрестила «саммитом хромых уток». Предполагалось, что Владимир Путин и Джордж Буш, проведут свою последнюю встречу в ранге глав государств чисто формально и воздержатся от принятия принципиальных решений по наиболее острым вопросам двусторонних отношений.
Тем не менее, как стало известно РБК daily, последняя встреча действующих президентов России и США имела и вполне конкретные результаты. Путин и Буш договорились форсировать процесс вступления России во Всемирную торговую организацию. Согласно договоренности, это должно произойти не позднее 2008 года.
Источник РБК daily, близкий к внешнеполитическому руководству России, на условиях анонимности сообщил, что на переговорах Владимира Путина и Джорджа Буша были достигнуты принципиальные договоренности по двум вопросам.
«Во-первых, Буш пообещал поддержать заявку России на проведение саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке», — сообщил собеседник РБК daily. Премьер-министр Австралии Джон Говард, озвучивая итоговую декларацию саммита, подтвердил, что в 2012 году саммит АТЭС приедет в РФ.
Президенты достигли договоренности и по более важному вопросу. «Путин и Буш согласились, что Россия должна вступить в ВТО еще до того, как закончится срок их полномочий», — сообщил источник. Переговоры о вступлении России в организацию, тянущиеся уже несколько лет, решено форсировать и завершить к концу текущего года. В 2008 году Россия должна стать полноправным членом ВТО.
Косвенно эту информацию подтвердил министр экономического развития и торговли России Герман Греф. Касаясь вопроса о вступлении России в ВТО, министр, в частности, отметил: «Переговоры, которые прошли с целым рядом стран, в первую очередь с США, показали конструктив, с которым наши партнеры воспринимают эту цель».
Греф подтвердил, что переговоры с Саудовской Аравией и Камбоджей, выдвигавшими возражения против вступления России в ВТО, близки к завершению, а также выразил надежду на «изменение позиции» Грузии, которая также выступает против. «Мы провели несколько раундов консультаций с нашими грузинскими коллегами, и еще намечены такие консультации на сентябрь. Будем очень надеяться, что из плоскости политической позиция Грузии трансформируется в прагматическую», — сказал Греф.
«Противодействие Грузии и других подобных стран, использующих этот вопрос для политического шантажа Москвы, не единственное и далеко не главное препятствие на пути России в ВТО», — подчеркнул РБК daily профессор факультета мировой экономики и политики ГУВШЭ Максим Братерский.
Главные противники вступления России в ВТО, считает эксперт, находятся в самой России. «Присоединение России к ВТО серьезно ударит по топливно-энергетическому комплексу, банковской и страховой сфере и другим не менее влиятельным деловым кругам», — отметил г-н Братерский. По мнению эксперта, эти круги «постараются если не свернуть, то как можно сильнее затянуть этот процесс».
Россия и США подтвердили стремление добиться вступления России в ВТО в 2008 г. Об этом говорится в Сочинской декларации, принятой по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Джорджа Буша.
В тексте Сочинской декларации отмечается, что Россия и США «привержены цели присоединения России к ВТО в кратчайшие сроки и на коммерчески обоснованных условиях».
«Мы считаем, что при усиленной работе, особенно в период с настоящего времени до июня этого года, и при сотрудничестве других сторон, а также удовлетворив требования по присоединению к ВТО, Россия сможет выйти на все условия членства, и таким образом вступление в ВТО может быть достигнуто в текущем году», - говорится в документе.
После подписания двустороннего соглашения между Россией и США стало очевидно, что присоединение нашей страны к ВТО — лишь вопрос времени. Однако те изменения, которые ждут российскую экономику после этого, оцениваются неоднозначно.
Наряду с несомненными плюсами — снижением пошлин и упрощением таможенных процедур — некоторые прогнозируют усиление позиций западных компаний на российском рынке, что может негативно сказаться на отечественном бизнесе.
Заключение
Вступление в ВТО крайне необходимо для того, чтобы Россия не осталась на обочине мирового развития. Следует признать, что в настоящее время ВТО является крупнейшей организацией, объединяющей практически все страны.
В настоящее время участницами ВТО являются 140 стран и Комиссия Европейского союза (КЕС), на которые приходилось более 90% мирового товарооборота. Из крупных стран лишь Россия и Китай находились вне ее, однако в настоящее время обе эти страны активно добиваются принятия их в эту организацию. 29 других более мелких государств, по различным причинам оказавшихся вне системы ВТО, также ведут переговоры о вступлении в нее.
Главное преимущество в присоединении к ВТО для российских экспортеров заключается в возможности зашиты с помощью ее механизмов интересов российских экспортеров, поскольку масштабы дискриминации российского экспорта на мировом рынке являются критическими. В основном это обвинения в демпинге, и антидемпинговые санкции применяются к российским экспортерам ЕС, США, Мексикой, Индией, Бразилией и некоторыми другими странами в форме введения антидемпинговых пошлин на российский экспорт в размере до 100% его стоимости и ограничительных квот.
Российские импортеры также могут ожидать, что рано или поздно в соответствии с правилами ВТО российский импортный тариф будет несколько снижен. Российское государство получит в свое распоряжение новый, освященный авторитетом ВТО, набор средств административного регулирования внешней торговли, позволяющий на законной основе осуществлять защиту внутреннего рынка.
Список литературы
Глухова М.И., Юркова М.С. Мировая экономика. – М.: Издательство «РОИР», 2008.
Киреев А.П. Международная экономика. Часть вторая. – М.: Международные отношения, 2006.
Кругман П.Р. Международная экономика. Теория и политика. – СПб: Питер, 2003.
Мировая экономика. Под ред. проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2006.
Мировая экономика. Под ред. Л.С. Тарасевича. – СПб: Питер, 2006.
Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность. Под ред. А.К. Шуркалина. – М.: Логос, 2004.
Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой. – М.: Флинта, 2007.
Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
Смирнов П.С., Хребтов В.А. Россия на пути в ВТО. – М.: Консалтбанкир, 2003.
Тэор Т.Р. Мировая экономика. – СПб.: «Питер», 2005.
Зубков К. Россия вступит в ВТО в 2008 году. // РБК daily, 2007, №9. – с. 4-5.
Крылатых Э., Строкова О. Региональные торговые соглашения в рамках ВТО и аграрный рынок СНГ. // МЭ и МО, 2006, №3. - с. 49-55.
Марков П. Россия намерена вступить в ВТО в 2008 году. // «Московский комсомолец», 2007, №24. – с.3.
Саляхова Н. Как повлияет вступление нашей страны в ВТО на развитие экономики и разных видов бизнеса? // Еженедельный журнал «Итоги.ru», 2008, №39. – с. 34-38.
Чернова С. Путин и Буш планируют вступление России в ВТО в 2008 году. // ИА «Клерк.Ру», 2008, №4. – с. 2.
Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - с.122.
Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - с.123.
Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - с.125.
Мировая экономика. Под ред. Л.С. Тарасевича – СПб.: Питер, 2006. - с. 259.
Киреев А.П. Международная экономика. Часть вторая. – М.: Международные отношения, 2006. – с. 286.
Мировая экономика. Под ред. Л.С. Тарасевича. – СПб: Питер, 2006. - с. 264.
Глухова М.И., Юркова М.С. Мировая экономика. – М.: Издательство «РИОР», 2008. - с.63.
Э. Крылатых, О. Строкова. Региональные торговые соглашения в рамках ВТО и аграрный рынок СНГ. // МЭ и МО, 2003, №3, стр. 50
Э. Крылатых, О. Строкова. Региональные торговые соглашения в рамках ВТО и аграрный рынок СНГ. // МЭ и МО, 2003, №3, стр. 53
Зубков К. Россия вступит в ВТО в 2008 году. // РБК daily, 2007, №9. – с. 4.
Чернова С. Путин и Буш планируют вступление России в ВТО в 2008 году. // ИА «Клерк.Ру», 2008, №4. – с. 2.
Саляхова Н. Как повлияет вступление нашей страны в ВТО на развитие экономики и разных видов бизнеса? // Еженедельный журнал «Итоги.ru», 2008, №39. – с. 34.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Глухова М.И., Юркова М.С. Мировая экономика. – М.: Издательство «РОИР», 2008.
2.Киреев А.П. Международная экономика. Часть вторая. – М.: Международные отношения, 2006.
3.Кругман П.Р. Международная экономика. Теория и политика. – СПб: Питер, 2003.
4.Мировая экономика. Под ред. проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2006.
5.Мировая экономика. Под ред. Л.С. Тарасевича. – СПб: Питер, 2006.
6.Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность. Под ред. А.К. Шуркалина. – М.: Логос, 2004.
7.Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой. – М.: Флинта, 2007.
8.Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
9.Смирнов П.С., Хребтов В.А. Россия на пути в ВТО. – М.: Консалтбанкир, 2003.
10.Тэор Т.Р. Мировая экономика. – СПб.: «Питер», 2005.
11.Зубков К. Россия вступит в ВТО в 2008 году. // РБК daily, 2007, №9. – с. 4-5.
12.Крылатых Э., Строкова О. Региональные торговые соглашения в рамках ВТО и аграрный рынок СНГ. // МЭ и МО, 2006, №3. - с. 49-55.
13.Марков П. Россия намерена вступить в ВТО в 2008 году. // «Московский комсомолец», 2007, №24. – с.3.
14.Саляхова Н. Как повлияет вступление нашей страны в ВТО на развитие экономики и разных видов бизнеса? // Еженедельный журнал «Итоги.ru», 2008, №39. – с. 34-38.
15.Чернова С. Путин и Буш планируют вступление России в ВТО в 2008 году. // ИА «Клерк.Ру», 2008, №4. – с. 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01128
© Рефератбанк, 2002 - 2024