Вход

норма права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144347
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ НОРМЫ ПРАВА
2. СТРУКТУРА ПРАВОВОЙ НОРМЫ
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ
4. СПОСОБЫ ИЗЛОЖЕНИЯ НОРМ ПРАВА В СТАТЬЯХ НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫХ АКТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Следующим звеном российской системы права являются законы РФ, а также действующие законы РСФСР, постепенно заменяемые законодательством Российской Федерации.
Подзаконные нормативные акты, также входящими в российскую правовую систему, «не могут противоречить законам, и, в свою очередь, также имеют четкую иерархию».
Таким образом, существует множество оснований классификации норм права. На мой взгляд, в основе построения российской правовой системы можно выделить два наиболее значимых критерия классификации правовых норм: предмет правового регулирования – данное основание позволяет выделять отрасли права; юридическая сила норм права – данное основание позволяет разграничивать нормы права по источникам издания и выстраивать их иерархию.
4. СПОСОБЫ ИЗЛОЖЕНИЯ НОРМ ПРАВА В СТАТЬЯХ НОРМАТИВНО – ПРАВОВЫХ АКТОВ
В учебной литературе отмечается необходимость различать норму права и статью закона (или иного нормативного акта). «Если статья закона - это часть законодательного текста, то норма права - правило поведения». Статья закона может члениться на разделы, части, пункты и параграфы.
Соотношение статьи закона и нормы есть соотношение формы и содержания. Оно может быть различным: 1) в статье может содержаться одна норма; 2) в статье может содержаться несколько норм, и тогда статья подразделяются на части, пункты и параграфы; 3) в статье может содержаться часть нормы; 4) норма может быть изложена в нескольких отдельных нормативно-правовых актах (в реальной практике не встречается).
Существует несколько способов формулирования (изложения) нормы права в статьях нормативно-правовых актов, которые подразделяются на: 1) простые, 2) отсылочные, 3) бланкетные.
В простой норме все содержание изложено полностью. Понятие простой нормы права тождественно понятию полной нормы.
Полная - норма, содержащая все три структурных элемента, а именно гипотезу, диспозицию и санкцию. Например, норма об уклонении от постановки на учет в налоговом органе (статья 117 Налогового кодекса РФ) может быть представлена следующим образом: а) если организация или индивидуальный предприниматель собираются осуществлять какую-либо деятельность (гипотеза); б) то они обязаны встать на учет в налоговом органе (диспозиция); в) иначе с правонарушителя взыскивается штраф в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей (санкция).
Статья 54 Трудового кодекса РФ имеет следующую структуру: а) гипотеза: если лица являются представителями сторон трудовых правоотношений (работодателя и трудового коллектива); б) диспозиция: то они обязаны участвовать в коллективных переговорах заключению, изменению коллективного договора, соглашения; в) санкция: иначе они подвергаются штрафу. Данная статья четко определяет вид санкции – штраф, однако отсылает к федеральному закону для определения порядка определения размера штрафа и его взыскания.
Кроме полных, существуют логические нормы права. Логическая норма права - норма, отдельные структурные элементы которой «разбросаны» по одному или нескольким источникам права. Чтобы сформулировать целостную конструкцию логической нормы, необходим логико-лингвистический поиск и толкование законодательства с использованием знаний основных правил юридической техники.
Логические правовые нормы, в свою очередь, можно разделить на отсылочные и бланкетные.
В отсылочной норме (а точнее в статье) полностью излагается какая-то одна часть, вторая формулируется в виде отсылки к конкретным статьям конкретного закона. В российском законодательстве наибольшее число правовых норм носят отсылочный характер: одни законы формулируют проблему правового регулирования и целый ряд нормативных актов регулируют ее решение. Отчасти это является причиной противоречий и пробелов российского законодательства, а также трудностей его практического применения.
В качестве примеров отсылочных норм приведем следующие:
Статья 52 Земельного кодекса РФ: «Отчуждение земельного участка его собственником другим лицам осуществляется … с учетом предусмотренных статьей 27 настоящего Кодекса ограничений оборотоспособности земельных участков».
В бланкетной норме первая часть формулируется в виде отсылки не к конкретной статье конкретного нормативного акта, а к целому роду или виду каких-то правил. Такая норма называется бланкетной, потому что выступает как бы чистым бланком, который заполняется конкретной ситуацией, конкретными правилами специального характера. Эти правила могут быть многочисленными. «Например, применительно к разным отраслям производства существуют различные правила по технике безопасности, которые могут изменяться, в то время как бланкетная норма, предусматривающая ответственность за их нарушение остается неизменной». А может быть и наоборот.
Примеры бланкетных норм:
Часть 2 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ: «К налоговым доходам бюджетов относятся доходы от предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах федеральных налогов и сборов, в том числе от налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, региональных и местных налогов, а также пеней и штрафов по ним».
Статья 3 Лесного кодекса РФ: «Лесное законодательство регулирует лесные отношения. Имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами».
В данных нормах отсылка дается не к конкретной статье нормативного акта, а к целым массивам (отраслям) законодательства: налогового, лесного.
Итак, в нормативных актах правовые нормы могут излагаться тремя способами: в виде простых, отсылочных или бланкетных норм. Одна статья нормативного акта может содержать несколько видов (по способу изложения) правовых норм, например, содержать отсылку одновременно к конкретной статье Трудового кодекса (отсылочная норма) и правилам техники безопасности (бланкетная норма).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, норма права - признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения.
Норма права - критерий правомерности поведения. Отсюда приобретают значение такие качества правовой нормы, как ее формальная определенность, конкретность, позволяющие практику решить юридическое дело. Конкретность содержания не означает вместе с тем непременно казуистического построения правовых норм. Напротив, развитие правовых систем связано с абстрагированием от индивидуальных особенностей регулируемых отношений, формулированием более общих правил, охватывающих суть правовой материи. Какое-то время содержание правовой нормы может оставаться без формализованного текстуального выражения. Люди, вступая во взаимоотношения, могут однозначно понимать свои права и обязанности, однопланово трактовать свое поведение и поведение партнера без заключения письменного договора и до издания какого-либо нормативного акта. Вместе с тем высшая определенность нормы, высшая степень ее формализации достигается в ходе словесно-знаковой материализации воли участников общественных отношений, включая государственную волю на признание и охрану соответствующих правил в качестве правовых.
Государственно-властное веление, получающее логически завершенное, формально определенное закрепление в официальном тексте, выступает в качестве нормативного предписания. Речь идет о властности веления, его обязательности, т.е. о характеристике содержания нормы права. Что касается формы выражения государственной воли, то нормативное предписание может выражаться по-разному, в том числе и как управомочивающее (т.е. не обязательно в виде запрета или обязанности). Иногда нормативное предписание понимают как часть так называемой логической нормы, которая может конструироваться из различных предписаний, содержащихся порой в разных статьях одного, а то и разных нормативных актов. Тем самым нормативное предписание как бы отождествляется со словесным оформлением государственной воли в статье нормативного акта. Возможно, в этом есть свой резон, если учесть, что предписания специализируются: одни из них призваны в первую очередь выразить суть правила, другие - условия применения данного правила, а третьи - последствия несоблюдения государственной воли. Однако полное представление о правовой норме дает именно ее целостное восприятие, уяснение всех элементов логической структуры. По своей структуре каждая норма включает в себя три элемента (части): диспозицию, гипотезу и санкцию.
Норма права не выполнила бы своей регулятивной роли, если бы в ней отсутствовал какой-либо из названных структурных элементов. Поэтому законодатель при формулировании норм обязан выписать каждую часть особо или дать соответствующую отсылку, а тот, кто реализует норму, должен иметь в виду всю связь элементов нормы, с тем, чтобы юридически грамотно выстроить свои поступки.
Своей структурой, а также содержательными признаками норма права отличается от иных проявлений права. Прежде всего, от индивидуального предписания. Последнее основывается на норме и исчерпывается разовым исполнением. Индивидуальное предписание рассчитано на строго определенный случай, на однократное действие, на конкретных лиц. С другой стороны, норма права отличается от общих принципов права. Последние хотя и носят нормативный характер, все-таки проявляют себя через нормы права, нуждаются в конкретизации, не выходят напрямую на гипотезы и санкции, без чего трудно представить себе определенность правового регулирования.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Архипов С.Н. Понятие и юридическая природа локальных норм права // Правоведение. 1987. № 1.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. - М.: Норма, 2006. – 650с.
Кашанина Т.В. Индивидуальное регулирование в правовой сфере // Советское государство и право. 1992. № 1.
Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Спарк, 2006. – 511 с.
Малеин Н.С. Правовые принципы, нормы и судебная практика //Государство и право. 1996. № 6.
Морозова А. А. Теория государства и права. Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 414 с.
Сырых В. М. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Юстицинформ, 2006. – 592 с.
Теория государства и права / Под ред. Ю.Б. Борисова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 600с.
Теория Государства и Права: Учебник – 2-е изд. / Под ред. Корельского В. М., Перевалова В. Д. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2007. – 616 с.
Морозова А. А. Теория государства и права. Учебник. – М.: Юристъ, 2007.- с. 155
Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Спарк, 2006. – с. 183
Сырых В. М. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Юстицинформ, 2006. – с. 183
Теория государства и права / Под ред. Ю.Б. Борисова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – с. 288
Теория государства и права / Под ред. Ю.Б. Борисова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – с. 288
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. - М.: Норма, 2006. – с. 154
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. - М.: Норма, 2006. – с. 154
Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Спарк, 2006. – с. 71
Малеин Н.С. Правовые принципы, нормы и судебная практика //Государство и право. 1996. № 6.
Теория государства и права / Под ред. Ю.Б. Борисова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – с. 88
Теория государства и права / Под ред. Ю.Б. Борисова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – с. 88
3

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Архипов С.Н. Понятие и юридическая природа локальных норм права // Правоведение. 1987. № 1.
2.Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. - М.: Норма, 2006. – 650с.
3.Кашанина Т.В. Индивидуальное регулирование в правовой сфере // Советское государство и право. 1992. № 1.
4.Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Спарк, 2006. – 511 с.
5.Малеин Н.С. Правовые принципы, нормы и судебная практика //Государство и право. 1996. № 6.
6.Морозова А. А. Теория государства и права. Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 414 с.
7.Сырых В. М. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Юстицинформ, 2006. – 592 с.
8.Теория государства и права / Под ред. Ю.Б. Борисова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 600с.
9.Теория Государства и Права: Учебник – 2-е изд. / Под ред. Корельского В. М., Перевалова В. Д. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2007. – 616 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024