Вход

Политическое участие:содержание и форма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144322
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
I. Политическое поведение: основные характеристики
II. Содержание и формы политического участия
III. Политическое участие в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На практике это означает, что по отношению к общественной системе личность может занимать разные позиции, от чего зависит и уровень её активности в сфере политической деятельности. Выделяют пять основных позиций индивида в системе общественных ценностей:
1. Активное;
2. Конформное - внешне приспособительское;
3. Индеферентно - безразличное;
4. Несогласие и критика;
5. Активное противодействие.
Участие людей в политике служит одним из средств выражения и достижения их интересов. По мнению М. Каазе (ФРГ), "...под политическим участием понимается всякая деятельность, добровольно осуществляемая гражданами с целью оказать влияние на принятие решений на различных уровнях политической системы; участие в политике понимается, прежде всего, как осознанная целенаправленная деятельность".
Вплоть до 50-х гг. XX в. политическое участие описывалось в социологии и политической науке преимущественно как участие в выборах и государственном управлении. В настоящее время подавляющим большинством политологов различных направлений политическое участие рассматривается значительно шире и определяется как вовлеченность членов общества в существующие политические отношения и структуру власти.
Особенности политического поведения в России обусловлены, как минимум, двумя факторами.
Во-первых, отсутствием богатого опыта политического участия и влияния социальных групп на процесс выработки и принятия политических решений.
Во-вторых, процессом модернизации и его влиянием на общество. Отсутствие сложившейся стратификации, устоявшихся моделей политического участия, кризис идентичности определяют выбор форм политического поведения. Для значимой части российского общества наиболее приемлемой формой является абсентеизм (уклонение избирателей от участия в выборах).
Другая же часть активно приобщается к политике через участие в голосовании, демонстрациях, забастовках и т. п. Однако формы политического поведения, связанные с насилием, не получили распространения в России.
Политический терроризм и другие виды политических преступлений носят эпизодический характер и отвергаются обществом как неприемлемый тип политического участия. Электоральная форма политического участия остается для большей части населения едва ли не единственным способом включения в политику. Избирательные компании (в особенности выборы в Гос Думу) выявили ряд характерных черт:
- отсутствие у значительной части избирателей устойчивой партийной идентификации;
- избиратели не имеют представления о том, какая партия выражает их интересы.
- электоральная активность зависит от таких факторов как доход, социальный статус, пол, возраст.
- среди избирателей довольно высок удельный вес абсентеистов.
Одним из всемирно универсальных показателей зрелости гражданского общества и качества политического участия является вовлеченность граждан в деятельность неправительственных общественных организаций (НПО) и формы такой вовлеченности. Участие в деятельности неправительственных организаций относится также к числу наиболее эффективных каналов политической социализации, формирования навыков и установок гражданственности. Для России в целом, если оставить в стороне вовлеченность в голосование на выборах, характерен низкий уровень участия населения.
По аналогии с термином Алексиса де Токвиля «демократия участия», социальный процесс, охвативший большинство стран западного мира получил название «кризис политического участия». Он выражается в растущей аполитичности, снижением политической культуры и падением явки на выборах, референдумах и плебисцитах, сокращении роли общественных организаций в управлении государством.
Россия, на этом фоне, выглядит не лучше. Падение интереса к выборам приняло такой масштаб, что был законодательно отменен порог явки. Мало действующих институтов гражданского общества, ничтожно их влияние на власть. Кризис политическогоо участия в России имеет несколько иную природу, чем на Западе. Не стоит забывать – на протяжении 70 лет в нашей стране отсутствовало и гражданское общество, и институты участия.
«В целом, отечественные исследователи приходят к следующим выводам:
У россиян не укоренена культура участия, под которой понимаются позитивные установки в отношении гражданского долга, гражданского доверия, эффективности и лояльности;
Политическое участие в современной России носит преимущественно конфликтный характер, при этом власть рассматривается не как партнер граждан в представительстве и защите их интересов, а скорее как их главный враг;
Наблюдается тенденция к отчуждению все большего числа россиян от политической деятельности, обусловленная, в частности, их неверием в эффективность законных способов воздействия на власть.
Наиболее четко политическое участие рассматривается в избирательных кампаниях, где население проявляет относительно высокую активность».
Большинство граждан не принимает активного участия в политике, что объясняется недоверием к власти, в возможность собственным участием изменить жизнь к лучшему.
В России сложилась ситуация, когда большую активность в политическом поведении демонстрируют люди старшего, пенсионного возраста, а молодые граждане и люди среднего возраста, в целом, более пассивны. Это объясняется большей дисциплинированностью, оставшейся верой в «лучшее будущее» у пожилых людей, выросших в советскую эпоху. Среднее поколение, сформировавшееся в 70-80- гг. видело моральное разложение и лицемерие власти и относится к ней сегодня с недоверием. Молодые люди, выросшие в эпоху демократии, вообще не интересуются политикой, предпочитая ей другие увлечения. Государство не сформировало у молодежи потребности в политическом участии и теперь ощущает ее пассивное поведение.
Заключение
Для политического участия граждан важное значение имеют как объективные условия (расстановка политических сил, политическая культура общества), так и их субъективное отношение к политической системе, мотивы участия в политике, их ценности, потребности, знания, информированность. Эти и другие факторы влияют на то, становится или не становится человек частью некоего политического целого.
Политическое участие в современной России имеет различные понимания как среди исследователей, аналитиков, преподавателей университетов и вузов, так и среди государственных деятелей, политиков, руководителей органов власти. Эти различия во многом определяются целями, мотивами, привычными стереотипами участия в политической деятельности носителей соответствующих пониманий этого понятия.
Неопределённость понятия политического участия не только не препятствует использованию его в политической практике, но способствует повышению эффективности этих практик, в частности, с помощью манипулирования сознанием граждан, использующим различия в понимании политического участия.
В современных российских условиях различные понимания политического участия нередко определяют сущность противостояния политических сил, значимые политические и государственные решения и даже направленность политического процесса.
В качестве примеров можно привести законодательные нормы о выборах губернаторов органами законодательных и представительных властей в субъектах Федерации, а также отмену выборов депутатов Государственной Думы РФ в одномандатных округах и возможности голосования против всех партий на этих выборах.
Администрация Президента РФ, Центральная избирательная комиссия РФ и политическая партия «Единая Россия» публично декларировали, что введение в действие этих законодательных норм не является ограничением политических прав и свобод граждан, не является, в частности, ограничением их возможностей принимать участие в политическом процессе.
Российские граждане в современной ситуации в большинстве своём доверяют профессиональным политикам и государственным деятелям решения вопросов, связанных с регулированием политической практики. Поэтому ни отдельные граждане, ни их ассоциации оказываются не способными выработать единые позиции по вопросам политического участия и осуществлять лоббирование своих интересов в этой области в органах государственной власти.
Следовательно, политические решения в этой области принимаются в интересах более активных субъектов российской политики, в частности, администрации Президента РФ и поддерживаемых ею политических партий, что неизбежно приводит к снижению политического участия граждан.
Большинство российских избирателей готово проголосовать на выборах так, как им в ходе рекламной кампании порекомендуют руководители органов власти и близкие им руководители политических партий, кандидаты и работающие в их избирательных кампаниях эксперты.
Для изменения сложившейся ситуации необходимо, как минимум, глубокое изучение реальных политических практик современной России. На основе результатов их анализа можно попытаться использовать те или иные ресурсы этих практик для изменения понимания политики, политического и общественного участия, повышения ценности в общественном сознании решений общественных проблем и коллективной деятельности по осуществлению таких решений. В противном случае тенденции отказа
граждан от проявления собственной инициативы для решений политических и общественных проблем приведут российское государство к существенному снижению его конкурентоспособности в мировой политике и экономике.
Список использованной литературы
Вебер М. Политика как призвание и профессия // М.Вебер. Избранные произведения. М., 1990. – 786 с.
Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М.: МОНФ, 1999. – 240 с.
Гельман В. Политическая культура, массовое участие и электоральное поведение, М.: Весь мир, 2002. – 246 с.
Гончаров Д.В. Теория политического участия. М.: Юристъ, 1997. – 206 с.
Зарубежная политология: Словарь-справочник. / Под ред. А.В. Миронова, Г. А. Цыганкова. – М.: Социально-политический журнал, Независимый открытый университет, 1998. – 368 с.
Козырев Г. И. Социология, Москва: РХТУ, 2003. - 204 с.
Петухов В. Политическое участие россиян: характер, формы, основные тенденции // Власть. 1999. №1. с. 49-52
Политическая наука в России: Интеллектуальный поиск и реальность/Отв. ред.-сост. А.Д. Воскресенский.- М.: МОНФ, 2000.- 684 с.
Решетников С. В. Политология. Учебник для Вузов, Мн.: ТетраСистемс, 2000. – 448 с.
Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы // Полис, 1999, 5, с. 170-176
Гельман В. Трансформация в России:политический режим и демократическая оппозиция. М.:МОНФ,1999,с. 64
Зарубежная политология: Словарь-справочник. / Под ред. А.В. Миронова, Г. А. Цыганкова. – М.: Социально-политический журнал, Независимый открытый университет, 1998, с.239
Решетников С. В. Политология. Учебник для Вузов, Мн.: ТетраСистемс, 2000, с. 121
Козырев Г. И. Социология, Москва: РХТУ, 2003, с. 103
Петухов В. Политическое участие россиян: характер, формы, основные тенденции // Власть. 1999. №1. с. 49
Гельман В.Трансформация в России:политический режим и демократическая оппозиция. М.:МОНФ,1999,с. 102
Политическая наука в России: Интеллектуальный поиск и реальность/Отв. ред.-сост. А.Д. Воскресенский.- М.: МОНФ, 2000, с. 213
Зарубежная политология: Словарь-справочник. / Под ред. А.В. Миронова, Г. А. Цыганкова. – М.: Социально-политический журнал, Независимый открытый университет, 1998, с. 240
Политическая наука в России: Интеллектуальный поиск и реальность/Отв. ред.-сост. А.Д. Воскресенский.- М.: МОНФ, 2000, с. 324
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Вебер М. Политика как призвание и профессия // М.Вебер. Избранные произведения. М., 1990. – 786 с.
2.Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М.: МОНФ, 1999. – 240 с.
3.Гельман В. Политическая культура, массовое участие и электоральное поведение, М.: Весь мир, 2002. – 246 с.
4.Гончаров Д.В. Теория политического участия. М.: Юристъ, 1997. – 206 с.
5.Зарубежная политология: Словарь-справочник. / Под ред. А.В. Миронова, Г. А. Цыганкова. – М.: Социально-политический журнал, Независимый открытый университет, 1998. – 368 с.
6.Козырев Г. И. Социология, Москва: РХТУ, 2003. - 204 с.
7.Петухов В. Политическое участие россиян: характер, формы, основные тенденции // Власть. 1999. №1. с. 49-52
8.Политическая наука в России: Интеллектуальный поиск и реальность/Отв. ред.-сост. А.Д. Воскресенский.- М.: МОНФ, 2000.- 684 с.
9.Решетников С. В. Политология. Учебник для Вузов, Мн.: ТетраСистемс, 2000. – 448 с.
10. Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы // Полис, 1999, 5, с. 170-176
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00789
© Рефератбанк, 2002 - 2024