Вход

Понятие, цели и виды свободных экономических зон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144294
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие, цели и виды свободных экономических зон
2. Последствия и эффективность деятельности СЭЗ
3. Особые экономические зоны в России
Заключение
Список используемых источников

Фрагмент работы для ознакомления

Многие свободные экономические зоны — в Бурятии, Республике Тыва, Ингушетии, Угличе и Новгородской области - на практике были лишь внутренними оффшорами: предприятия только регистрировались на территории СЭЗ, а производственную деятельность осуществляли за ее пределами. С вступлением в действие второй части Налогового кодекса они потеряли большую часть льгот и практически прекратили свою деятельность.
В России были зарегистрированы все типы свободных экономических зон.
По географическому положению, потенциалу, профилю СЭЗ России соответствовали мировым аналогам. Размещались они, главным образом, в центре крупных экономических районов, в морских портах, железнодорожных узлах, имеющих удобную связь с внутренними районами страны и с внешним миром.
Для каждой зоны было утверждено положение, закреплявшее ее хозяйственно-правовой статус. Однако различие между статусами не проводилось, набор льгот был практически одинаков. Зоны рассматривались как внутриэкономический феномен, призванный создать противовес централизованной системе хозяйствования.
В целом деятельность свободных зон не дала ожидаемых результатов. На их базе не удалось создать центры экономического роста.
Деятельность СЭЗ не способствовала решению приоритетных для страны проблем. Объем привлеченных инвестиций остался незначительным. Ухудшился ряд показателей, характеризующих денежные доходы населения. Рост внешнеторгового оборота происходил за счет импорта, а не экспорта.
Зональные льготы стали средством скрытого субсидирования отдельных лоббистских группировок и способом первоначального накопления капиталов, впоследствии утекающих за рубеж.
Неэффективная работа исполнительной власти в отдельных регионах привела к дискредитации идеи создания свободных экономических зон в России. Были отмечены массовые случаи несоответствия инвестиционной, производственной и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов российскому законодательству. Имело место осложнение криминогенной обстановки.
Поставленная цель развития и становления бизнеса за счет снижения налогового бремени и замены части налогов на добровольные отчисления в бюджет региона не была достигнута. Недобросовестное ведение предпринимательской деятельности в рамках схем минимизации налогов привело к миллиардным потерям.
Неэффективная деятельность свободных экономических зон в России объясняется следующими причинами:
Отсутствие государственной концепции создания СЭЗ, а также законодательной и нормативной базы.
Размеры СЭЗ. «Гигантомания» привела к тому, что затраты на обустройство специального таможенного режима были намного больше возможных будущих доходов.
Отсутствие эффективной системы управления зонами на федеральном и местном уровнях.
4. Недостаточное государственное финансирование инфраструктурной базы СЭЗ. Государство практически устранилось от финансовой помощи по обустройству СЭЗ (за исключением свободных экономических зон «Находка», «Сахалин», «Ева»; «Янтарь»).
Опыт создания и функционирования различных форм свободных экономических зон в нашей стране позволил создать надежный базис для разработки концепции нового вида зон, адаптированного к российской действительности, - особых экономических зон.
Существование и деятельность особых экономических зон в России с 2005 года регулируется двояко: законами о Калининградской и Магаданской зоне, а также законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (№116-ФЗ от 22 июля 2005 г.). При этом действие положений Закона на две названные зоны не распространяется, равно как и установленные для них нормативы на вновь создаваемые зоны.
10 января 2006 года вступил в силу новый закон РФ об ОЭЗ в Калининградской области.
Кроме того, в 2006 году принят федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"» №76-ФЗ от 3 июня 2006 года (далее - «поправки к Закону»). В соответствии с этим документом в Российской Федерации появилась возможность учреждать в дополнение к промышленно-производственным (ППЗ) и технико-внедренческим (ТВЗ) особым экономическим зонам еще и туристско-рекреационные зоны (ТРЗ).
Заседание первых конкурсных комиссий по отбору заявок на создание особых экономических зон технико-внедренческого и промышленно-производственного типов состоялось 28 ноября 2005 года. На конкурс поступило 72 заявки из 41 субъекта Федерации. На основе результатов конкурса постановлениями правительства РФ были созданы две промышленно-производственные и четыре технико-внедренческие зоны.
В 2006 году началась работа по формированию сети технико-внедренческих парков в Новосибирске, Тюмени, Казани, Сарове (Нижегородская область), Обнинске. Эти зоны не будут получать льготы по уплате налогов, предусмотренные законодательством. Их можно рассматривать в качестве инкубаторов для «выращивания» будущих резидентов технико-внедренческих особых экономических зон, а также для формирования предпосылок создания особых зон.
Согласно «Закону об особых экономических зонах в Российской Федерации», зоны создаются с целью развития обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей народного хозяйства, для производства новых видов продукции, развития транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы.
Виды деятельности, которыми запрещено заниматься на территории ОЭЗ:
Добыча и переработка полезных ископаемых (за исключением их некоторых видов для ТРЗ).
Металлургическое производство, в том числе переработка лома черных и цветных металлов.
Производство подакцизной продукции, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов.
Закон об ОЭЗ делегирует Правительству РФ право определять и давать (либо не давать) соответствующие разрешения на иные виды деятельности в ОЭЗ.
Земельные участки для ведения необходимой деятельности предоставляются исключительно во временное владение и только на правах аренды. Договор аренды действует в течение всего срока существования зоны. В случае досрочного прекращения деятельности участником зоны договор теряет силу. Размер арендной платы за предоставленные участки определяется постановлением Правительства РФ.
Пользователи земельными участками не вправе сдавать их в поднаем и вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал создаваемых (в том числе с иностранными фирмами) компаний. Арендаторы земельных участков в пределах ОЭЗ - собственники созданных объектов недвижимости - имеют право выкупа расположенных под ними земельных участков.
На территории ОЭЗ, за исключением ТРЗ, не допускается размещение объектов жилищного фонда.
Срок деятельности ОЭЗ ограничен двадцатью годами и продлению не подлежит. Досрочное прекращение деятельности зон возможно, если:
это связано с вопросами обороноспособности страны и безопасностью государства, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей;
в течение трех лет с даты регистрации зоны не заключено ни одного соглашения о ведении соответствующей деятельности либо все ранее заключенные договоры расторгнуты;
в течение трех лет подряд резиденты зоны не занимаются раз решенной деятельностью.
Решение о создании ОЭЗ принимается Правительством РФ и оформляется соответствующим постановлением.
Соискатели с целью учреждения зоны подают в правительство заявки с приложением необходимых документов. В документах должны быть обоснованы целесообразность и эффективность создания зоны для решения конкретных задач федерального, регионального и местного значения. Отбор заявок проходит на конкурсной основе. В течение 30 дней с момента принятия положительного решения о создании зоны Правительство РФ, высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ и исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, на территориях которых размещаются ОЭЗ, заключают соответствующие соглашения.
В соглашениях определяются следующие моменты:
Объемы и сроки финансирования создаваемой инфраструктуры зоны (инженерной, транспортной, социальной) за счет федерального, регионального и местного бюджетов.
Комплекс мероприятий по обеспечению обустройства и материально-технического оснащения зоны.
Мероприятия по разработке перспективных планов развития ОЭЗ.
Размеры принадлежащих государству, субъекту РФ, муниципальному образованию долей в общей долевой собственности на объекты инфраструктуры зоны, а также порядок их эксплуатации, содержания и ремонта.
Обязательства субъекта РФ по предоставлению налоговых льгот резидентам ОЭЗ.
6. Порядок формирования наблюдательного совета ОЭЗ. Управление особыми экономическими зонами возлагается на особый уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и его территориальные отделения. Таким органом является Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (создано в соответствии с указом Президента от 22 июля 2005 года). Оперативное управление будут осуществлять территориальные органы. В их компетенцию входят вопросы регистрации резидентов и ведение реестра их участников, а также контрольные функции.
Для координации деятельности, наблюдения, рассмотрения проблем и определения перспективных планов развития в каждой зоне создаются Наблюдательные советы.
Заключение
Свободные экономические зоны - важный институт мирового хозяйства, неотъемлемая часть современных международных экономических отношений. Опыт многих стран свидетельствует об их существенной роли в развитии как отдельных предприятий, так и регионов и целых национальных хозяйственных систем.
Понятие «свободная экономическая зона» объединяет широкий спектр институциональных образований, общая черта которых -преференции.
Мировой опыт показывает целесообразность ориентации экономической политики на образование центров ускоренного роста. Они являются пространством, где формируются экономические отношения на основе конкурентных структур и форм хозяйствования.
Создаваемые в России особые экономические зоны должны стать инструментом для решения задач по привлечению инвестиций, диверсификации и выводу российской экономики на инновационный путь развития. Они будут реально стимулировать рост промышленного производства, развивать и внедрять новые технологии в обрабатывающих секторах, что приведет к дополнительному производству наукоемкой продукции и услуг. Все это, в конечном счете, будет способствовать возрождению регионов и национальной экономики в целом.
Список используемых источников
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление / О.Н. Воронкова, Е.П. Пузакова; под ред. Е.П. Пузаковой. — М. : Экономиста, 2005. — 495 с.
Зименков Р.И. Свободные экономические зоны / Р.И. Зименков. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 223 с.
Международные экономические отношения / Под ред. И.П.Фаминского. – М.: Экономистъ, 2006.
Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов / под ред. В.Е.Рыбалкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 592с.
Международные экономические отношения : учеб. / Н.И.Ливенцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г. – 648 с.
Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е.Д.Халевинская. – М.: Экономистъ, 2007. – 303 с.
Семенов К.А. Международные экономические отношения / К.А. Семенов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 544 с.
Зименков Р.И. Свободные экономические зоны / Р.И. Зименков. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 223 с.
Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов / под ред. В.Е.Рыбалкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 592с.
Семенов К.А. Международные экономические отношения / К.А. Семенов. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е.Д.Халевинская. – М.: Экономистъ, 2007. – 303 с.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление / О.Н. Воронкова, Е.П. Пузакова; под ред. Е.П. Пузаковой. — М. : Экономиста, 2005. — 495 с.
Международные экономические отношения / Под ред. И.П.Фаминского. – М.: Экономистъ, 2006.
Международные экономические отношения : учеб. / Н.И.Ливенцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г. – 648 с.
Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов / под ред. В.Е.Рыбалкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 592с.
Семенов К.А. Международные экономические отношения / К.А. Семенов. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е.Д.Халевинская. – М.: Экономистъ, 2007. – 303 с.
Семенов К.А. Международные экономические отношения / К.А. Семенов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 544 с.
Международные экономические отношения / Под ред. И.П.Фаминского. – М.: Экономистъ, 2006.
Международные экономические отношения : учеб. / Н.И.Ливенцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г. – 648 с.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление / О.Н. Воронкова, Е.П. Пузакова; под ред. Е.П. Пузаковой. — М. : Экономиста, 2005. — 495 с.
Зименков Р.И. Свободные экономические зоны / Р.И. Зименков. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 223 с.
Зименков Р.И. Свободные экономические зоны / Р.И. Зименков. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 223 с.
Международные экономические отношения : учеб. / Н.И.Ливенцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г. – 648 с.
Семенов К.А. Международные экономические отношения / К.А. Семенов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 544 с.
Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление / О.Н. Воронкова, Е.П. Пузакова; под ред. Е.П. Пузаковой. — М. : Экономиста, 2005. — 495 с.
2

Список литературы [ всего 7]

1.Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. Внешнеэкономическая деятель¬ность: организация и управление / О.Н. Воронкова, Е.П. Пузакова; под ред. Е.П. Пузаковой. — М. : Экономиста, 2005. — 495 с.
2.Зименков Р.И. Свободные экономические зоны / Р.И. Зименков. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 223 с.
3.Международные экономические отношения / Под ред. И.П.Фаминского. – М.: Экономистъ, 2006.
4.Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов / под ред. В.Е.Рыбалкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 592с.
5.Международные экономические отношения : учеб. / Н.И.Ливенцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г. – 648 с.
6.Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / Е.Д.Халевинская. – М.: Экономистъ, 2007. – 303 с.
7.Семенов К.А. Международные экономические отношения / К.А. Семенов. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024