Вход

Судебно-психологическая экспертиза юридически значимых эмоциональных состояний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144270
Дата создания 2008
Страниц 5
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
I. Судебно-психологическая экспертиза (СПЭ).
1.1 Задачи, предмет и судебно-психологической экспертизы
1.2 Основание назначения и проведения СПЭ.
1.3 Классификация судебно-психологической экспертизы.
II. Компетенция судебно-психологической экспертизы.
2.1 Исследование личности обвиняемого.
2.2 Исследование психологических мотивов конкретного преступления.
2.3 Диагностика аффекта и эмоционального состояния обвиняемого.
2.4 СПЭ в отношении несовершенно летних, свидетелей и потерпевших.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

М., Сафуа-нов Ф.С., Ситковская О.Д. и др.). Экспертное психологическое исследование всегда направлено не на установление общей, постоянно проявляющейся как характеристка личности способности или неспособности сознавать значение своих действий; оно касается сугубо конкретных действий, совершенных в конкретных условиях. Поэтому СПЭ поведение испытуемого рассматривается в единстве с ситуацией, в которой были совершены противоправные поступки. Соотнесение данных о состоянии и особенностях психического развития подростка с результатами анализа ситуации и поведения испытуемого - обязательный компонент экспертного исследования.
Наличие или отсутствие оснований для освобождения от уголовной ответственности может быть признано обоснованным только в том случае, если описание содержания психического отставания наложено на механизм конкретного деяния. Экспертиза должна установить, правильно ли несовершеннолетний понимал ситуацию правонарушения, в частности, осознавал ли наличие альтернативных выходов из нее, осознавал ли объективное содержание целей своих действий, предвидел ли прямые и косвенные результаты поступков, способен ли был оценивать собственное поведение с точки зрения действующих правовых норм и общепринятой морали; мог ли свободно выбирать как цели, так и способы их достижения, произвольно регулировать свое поведение.
Основные вопросы, разрешаемые данным видом экспертизы:
• Имеются ли у несовершеннолетнего признаки отставания в психическом развитии и, если имеются, в чем они выражаются; каковы их причины?
• С учетом наличия отставания (если оно установлено) мог ли несовершеннолетний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в момент совершения общественно опасного деяния?
• С учетом наличия и характера указанного отставания в психическом развитии мог ли он руководить своими действиями в этот момент?
Применительно к потерпевшему также может возникнуть необходимость в постановке перед экспертом вопроса о его личности, мотивации действий. Однако на практике чаще всего требуется: установление способности понимать значение собственных действий и действий, связанных с посягательствами на него (в первую очередь по делам об изнасилованиях малолетних и несовершеннолетних), как и способности оказывать сопротивление противоправным действиям (Конышева Л.П., Коченов М.М.).
Одним из квалифицирующих признаков изнасилования является беспомощное состояние потерпевшей. Беспомощность (или беззащитность) характеризуется неспособностью потерпевшего правильно понимать характер и значение ситуации и действий окружающих людей, а также руководить своими действиями. Беспомощность может быть связана с физическим или психическим состоянием жертвы (малолетний или престарелый возраст, физические недостатки, психическое расстройство, сильная степень наркотического или алкогольного опьянения и др.). В большинстве случаев правоохранительные органы самостоятельно решают вопрос о наличии данного состояния у потерпевшей.
Исключение составляют дела об изнасиловании несовершеннолетних, особенно в тех случаях, когда жертва (в силу особенностей своего психического состояния, личностных свойств) не оказывала реального сопротивления насильственным действиям и у следствия (суда) возникает версия о том, что ее поведение обусловлено наличием беспомощного состояния: неспособностью к эффективной защите от посягательства путем целенаправленного осознанно-волевого поведения в конкретной ситуации.
В одном из уголовных дел была проведена судебно-психологическая экспертиза потерпевшей Н. Следствием было установлено, что группа подростков неоднократно совершала половые акты с несовершеннолетней Н., при этом она значительного сопротивления не оказывала, о случившемся никому не рассказывала. В процессе экспертизы были изучены материалы дела, проведены экспериментально-психологическое исследование, беседа с подэкспертной. Было установлено, что Н. очень тихая и скромная девочка. Характерными чертами ее являются безынициативность, отсутствие самостоятельности в мнениях, привычка подчиняться, пассивность, боязливость и нерешительность. Н. боится кому-нибудь не угодить, не склонна к конфликтам и ссорам со сверстниками, самостоятельных мыслей не высказывает. В эксперименте продемонстрировала большую внушаемость. Мать характеризовала девочку как послушную, уступчивую, беспрекословно выполняющую все требования родителей и окружающих. Исследование привело экспертов к выводу, что Н. по складу характера не обнаруживает тенденции к активным решительным действиям; возможности оказания противодействия психическому и физическому насилию у нее невелики. Эти характерологические особенности могли способствовать возникновению в период совершения против нее насильственных действий состояния аффекта страха, в результате которого она была неспособна оказывать сопротивление.
Тем не менее, имеются ситуации, когда кроме экспертизы жертвы изнасилования необходимо одновременное проведение психологического исследования несовершеннолетнего обвиняемого (обвиняемых). Применение специальных познаний здесь необходимо не только для выяснения вопроса, мог ли он (они), с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей, в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но и, что не менее важно, как им в указанной обстановке воспринималось поведение потерпевшей, могло ли оно восприниматься им как согласие на вступление в интимную близость. Речь идет об исследовании в рамках психологической экспертизы способности обвиняемого правильно оценивать, понимать и интерпретировать состояние потерпевшей.
Основные вопросы, решаемые данным видом экспертизы в отношении потерпевших:
• С учетом психического состояния и психологических особенностей потерпевшей могла ли она правильно понимать характер и значение совершаемых с нею действий?
• С учетом психического состояния и психологических особенностей потерпевшей могла ли она оказывать действенное сопротивление?
Основные вопросы, решаемые данным видом экспертизы в отношении обвиняемых:
• С учетом особенностей психического развития несовершеннолетнего и его психического состояния, содержания ситуации совершения сексуального посягательства мог ли несовершеннолетний полностью сознавать значение своих противоправных действий?
• С учетом особенностей психического развития обвиняемого и его психического состояния можно ли сделать вывод о том, что он мог правильно оценивать психическое состояние и поведение потерпевшей?
• В какой мере несовершеннолетний при его психическом развитии и психическом состоянии, а также с учетом содержания ситуации сексуального посягательства мог руководить своими действиями?
В отношении свидетелей и потерпевших перед судебно-психологической экспертизой может быть поставлен вопрос об их принципиальной способности, с учетом индивидуально-психологических и возрастных особенностей, уровня психического развития, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания (Коченов М.М., Осипова Н.Р. и др.).
Основные вопросы, решаемые данным видом экспертизы:
• Каковы индивидуальные особенности познавательной деятельности свидетеля (потерпевшего)?
• Имеются ли у свидетеля (потерпевшего) психологические особенности (например, повышенная внушаемость, склонность к фантазированию и др.), снижающие способность правильно воспринимать события или предметы (указать какие) и давать о них правильные показания?
• Каково было психическое состояние свидетеля (потерпевшего) в момент восприятия событий или предметов (указать каких)?
• С учетом психологических особенностей, психического состояния свидетеля (потерпевшего) и условий, в которых воспринимались события или предметы (указать какие), мог ли испытуемый их правильно воспринимать?
• Если учесть психологические особенности свидетеля (потерпевшего), может ли он давать правильные показания о важных для дела обстоятельствах?
• Если учесть уровень психического развития свидетеля (потерпевшего) и его психологические особенности, мог ли он понимать внутреннее содержание (какое именно) событий (указать каких)?

Заключение
Таким образом, судебно-психологическая экспертиза является разновидностью экспертного исследования, в которой применяются специальные познания в области психологии.
Предмет судебно-психологической экспертизы составляет психическая деятельность человека в норме и в экстремальных условиях, изучение которой существенно для правильного разрешения уголовного дела.
Главная задача судебно-психологической экспертизы состоит в оказании помощи органам предварительного расследования и суду в более глубоком исследовании специальных вопросов психологического содержания, помогающих установить истину об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.
Теоретически к компетенции судебно-психологической экспертизы могут быть отнесены любые вопросы психологического содержания (личностные особенности, психические состояния обвиняемых, потерпевших, свидетелей), значимые для доказывания или имеющие непосредственное уголовно релевантное значение, для решения которых необходимы специальные профессиональные познания в области научной психологии.
При этом необходимо иметь в виду, что жестко зафиксировать все психологические вопросы, которые могут возникать в связи с расследованием конкретного уголовного дела, практически невозможно.
Список литературы
Кодексы
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 «63-ФЗ (ред. 14.02.2008) // СЗ РФ. – №25. – 1996. – 17 июня.
«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 «174-ФЗ (ред. 06.12.2007; изм. 20.11.2007) // Рос. Газ. - №249. – 2001. – 22 дек.
Литература
Алексеева Л.В. Проблема юридически значимых эмоциональных состояний. — Тюмень, 2004.;
Енгалычев В.Ф., Шипшин С.С. Судебно-психологическая экспертиза. Методическое руководство. - Калуга, 2003;
Конышева Л.П., Коченов М.М. Использование следователем психологических познаний при расследовании дел об изнасиловании несовершеннолетних. - М., 2002;
Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе. - М., 2003;
Ситковской О.Д. Психология уголовной ответственности (М., 2004).
Ситковская О.Д. Судебно-психологическая экспертиза аффекта. - М., 2003;
Аминов И.И. Юридическая психология: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 415 с.
Аминов И.И, Юридическая психология. М. 2007. С. 252
Аминов И.И, Юридическая психология. М. 2007. С. 253
Аминов И.И, Юридическая психология. М. 2007. С. 254
Алексеева Л.В. Проблема юридически значимых эмоциональных состояний. — Тюмень, 2004. – С. 136
Алексеева Л.В. Проблема юридически значимых эмоциональных состояний. — Тюмень, 2004. – С. 140
Конышева Л.П., Коченов М.М. Использование следователем психологических познаний при расследовании дел об изнасиловании несовершеннолетних. - М., 2002. – С. 254
Конышева Л.П., Коченов М.М. Использование следователем психологических познаний при расследовании дел об изнасиловании несовершеннолетних. - М., 2002. – С. 258
Конышева Л.П., Коченов М.М. Использование следователем психологических познаний при расследовании дел об изнасиловании несовершеннолетних. - М., 2002. – С. 262
12

Список литературы [ всего 25]

1.«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 «63-ФЗ (ред. 14.02.2008) // СЗ РФ. – №25. – 1996. – 17 июня.
2.«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 «174-ФЗ (ред. 06.12.2007; изм. 20.11.2007) // Рос. Газ. - №249. – 2001. – 22 дек.
Литература.
1.Алексеева Л.В. Проблема юридически значимых эмоциональных состояний. — Тюмень, 2004.;
2.Енгалычев В.Ф., Шипшин С.С. Судебно-психологическая экспертиза. Методическое руководство. - Калуга, 2003;
3.Конышева Л.П., Коченов М.М. Использование следователем психологических познаний при расследовании дел об изнасиловании несовершеннолетних. - М., 2002;
4.Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе. - М., 2003;
5.Ситковской О.Д. Психология уголовной ответственности (М., 2004).
6.Ситковская О.Д. Судебно-психологическая экспертиза аффекта. - М., 2003;
7.Аминов И.И. Юридическая психология: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 415 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024