Вход

Единая валюта Евро.Роль и функции в денежно-кредитной и валютной системе стран - членов Европейского валютного союза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144268
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Андреева Г. М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. -- М., 2002. -- 364 с.
2.Дилигенский Г.Г. Некоторые методологические проблемы исследования психологии больших социальных групп. В кн. Методологические проблемы социальной психологии. -- М.: Наука, 1975. -- С. 196-205.
3.Майерс Д. Социальная психология. -- СПб., 2002. -- 702 с.
4.Социальная психология: Учебное пособие / Отв. ред. А.Л. Журавлев. -- М., 2002. -- 351 с.
5.Социальная психология в современном мире / Под ред. Г.М. Андреевой, А.И. Донцова. -- М., 2002. -- 335 с.
6.Хрестоматия по социальной психологии / Сост. Т.В. Кутасова. -- М., 1994. -- 222 с.
7.Шихирев П.Н. Современная социальная психология. -- М., 1999. -- 448 с.

Фрагмент работы для ознакомления

Статус доллара как международной валюты и повышенный спрос на него занижают реальную доходность при размещении инструментов, обслуживающих государственный долг США. Доля нерезидентов среди держателей американских правительственных ценных бумаг, составляет порядка 25% по сравнению с 17% для государственного долга других стран. По их подсчетам этот второй источник доходов дает еще примерно 0,1% ВВП США. Все эти цифры не являются гигантскими, но ими не стоит пренебрегать. Таким образом, любое изменение баланса сил в международной валютной системе может означать политические и экономические выгоды для Европы и ущерб для США.
В настоящее время Европа играет одну из ключевых ролей в мировой экономике. Так, Евроленд имеет несколько большее население и немногим меньший объем ВВП, чем США. Экспорт товаров Еврозоны значительно превышает соответствующий показатель Соединенных Штатов. Вместе с тем, наличие границ между странами, национальных валют, различия в налоговом и трудовом законодательстве, до сих пор лишало европейские фирмы тех конкурентных преимуществ, которыми обладают компании, действующие на крупных интегрированных внутренних рынках США или Японии.
Роль новой валюты в международной финансовой системе основывается на стабильности и силе евро против доллара и иены и определяется долей евро в инвестиционных портфелях и торговых потоках. После введения евро торговля между 11 странами ЭВС не требует больше операций купли-продажи валюты. Контракты между компаниями разных стран теперь не связаны с валютными рисками. Более того, поскольку цены определяются в одной и той же валюте во всех этих государствах, европейским фирмам стало легче покупать товары, произведенные в других странах Евроленда. Поэтому внутренняя торговля в ЭВС будет расти опережающими темпами по сравнению с внешней. Кроме того, поскольку страны Еврозоны становятся гораздо более сплоченными в экономическом плане, их политическое руководство будет менее озабочено изменениями обменных курсов евро, чем правительства отдельных стран - курсами своих прежних национальных валют.
Перспективы развития евро
Значение евро как резервной валюты в значительной мере будет зависеть от политики центральных банков азиатских стран. Пока они владеют более чем 40% официальных валютных резервов мира (преимущественно в долларах). Во многом это является следствием того, что до кризиса 1997 г. многие азиатские валюты были привязаны к доллару, но также и из-за отсутствия до сих пор достаточно привлекательной альтернативы . Даже несмотря на то, что сейчас невозможно предугадать политику обменных курсов стран Азии в будущем, очевидно, что окончание жесткой привязки к доллару откроет более широкие перспективы для использования евро в качестве резервной валюты. Многие аналитики предполагают, что азиатские государства будут аккумулировать значительные объемы резервов в евро для оптимизации прибыли, диверсификации рисков и стабилизации обменных курсов. В этом случае доля евро может составить 25-30% мировых валютных резервов. В настоящее время Еврозона имеет ощутимое положительное сальдо торгового баланса. Поэтому вопрос заключается в том, станет ли этот блок крупным экспортером капитала.
Другим условием для приобретения статуса резервной валюты является наличие финансовых рынков, на которых центральные банки будут готовы инвестировать свои резервы иностранной валюты.
Насколько важна будет роль евро в международных операциях частного сектора как единицы ведения счетов, средства платежа и эталона измерения стоимости активов? Согласно исследованию, проведенному Банком международных расчетов, сейчас доллар используется в 80% всех валютообменных операций . Почти половина мировой торговли ведется в долларовых ценах. Это побуждает корпорации, вовлеченные в международную торговлю, вести внутреннюю балансовую отчетность в долларах. Но существование единой валюты для большей части Европы приводит к постепенному увеличению доли торговых операций между Европой и другими странами, номинированных в евро. Это, в свою очередь, вынуждает иностранных трейдеров вести балансовую отчетность в евро. Но эти операции касаются меньшей части международных активов в иностранной валюте. Более важными являются зарубежные инвестиции и займы.
Что бы ни происходило в долгосрочной перспективе, доллар, безусловно, останется доминирующей по объему совершаемых операций валютой еще весьма продолжительное время. Элен Рей в связи с этим замечает: "Скорость изменений в глобальной экономике может быть гораздо выше, чем в недавнем прошлом, но запаздывание неизбежно, также как неопределенность и инерция".
Известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Милтон Фридмен выражает удовлетворение первыми шагами Европейского центрального банка (ЕЦБ), который является фактически независимым органом, поскольку в ЕС отсутствует центральная политическая власть. Это избавляет политику ЕЦБ от инфляционного давления, связанного с действием политических факторов. Вместе с тем, М. Фридмен по-прежнему сохраняет скептицизм в отношении долгосрочной жизнеспособности единой европейской валюты. Он считает, что евро будет заменять в международном обороте, скорее, немецкую марку, а не доллар. В целом же будущая роль евро как международной валюты будет зависеть от качества кредитно-денежной политики США в гораздо большей степени, чем от других факторов .
Роберт Манделл, известный специалист по проблемам развития международных валютно-финансовых отношений, лауреат Нобелевской премии по экономике (1999), считает, что при анализе будущей роли евро как международной валюты нужно исходить из того, что международный авторитет и сила той или иной валюты зависит от совокупности факторов. Важнейшими среди этих факторов являются: размер (емкость) рынка соответствующей страны (или группы стран), проводимая в ней кредитно-денежная и валютная политика, отсутствие чрезмерного регулирования и злоупотреблений. При этом страна, слабая в военном отношении и не способная обеспечить свою оборону как во внутреннем, так и во внешнем плане, никогда не будет иметь сильной валюты. ЕС не обладает пока сильной центральной властью, хотя в Европе есть НАТО. В целом ЕС нуждается в дополнительной политической интеграции, которая в будущем неизбежно затронет и вопросы совместной обороны, что усилит международные позиции евро.

Заключение
Появление евро — важная веха в развитии мировой политики и экономики. Лежащий в основе новой европейской валюты Экономический и валютный союз 11 государств — членов ЕС представляет собой высшую форму международной экономической интеграции, итог почти полувекового процесса интеграционного строительства в Западной Европе. Впервые за последние полвека на мировых валютных и финансовых рынках появилась реальная альтернатива доллару США. В мировой валютной системе происходит сдвиг в сторону биполярности.
Введение евро непосредственно затрагивает стратегические интересы России и меняет условия ее интеграции в мировую экономику. В целом последствия происходящих перемен благоприятны для нашей страны. Во всех областях валютных отношений и валютной политики открываются более широкие возможности для решения стоящих перед Россией внешнеэкономических задач.
Вместе с тем, сегодня рыночная дисциплина в Европе весьма несовершенна, так как на международном валютном рынке наблюдается “броуновское движение”, объясняемое изменчивостью этого рынка. Ежедневно на нем осуществляются сделки на сумму в более 1,5 трлн. долл. Это значит, что порядка 90% полученной суммы средств на рынке представляют собой результат чистой спекуляции, отражающей ожидания операторов рынка в отношении экономической политики той или иной страны. Как считает Р. Манделл, дальнейшее использование евро должно привести к уменьшению масштабов спекуляции, представляющей собой расточительство ресурсов, объем которого сопоставим с объемом выгоды от снижения таможенных ставок в мировой торговле на 5-10%.
В то же время даже в отсутствие общей единицы платежа возможно создание единой (всемирной) стабильной единицы измерения, а также расчетной единицы, которая могла бы рассчитываться на основе “корзины”, включающей несколько (но не более пяти) ведущих и наиболее стабильны валют мира. Можно было бы использовать эту валютную единицу при заключении различных международных контрактов. Однако, подчеркивает Р. Манделл, США вряд ли согласятся на это, так как они не соглашаются на расчеты золотом, хотя золото до сих пор продолжает оставаться важнейшим элементом международной валютной системы .
Несмотря на то, что роль золота в этой системе уменьшается и предусмотреть его будущую цену невозможно, оно никогда не покинет международную систему. При наличии единой расчетной валюты исчезнут валютообменные рынки и издержки соответствующих валютных сделок, а международное движение капиталов будет связано только с реальными проектами.
Список литературы
Буторина О.В. Что такое евро? М.: Интердиалект +, 2006.
Глобалистика: Энциклопедия. – М: Дело, 2006.
Зубченко Л.А. Нобелевские лауреаты о будущем мировой экономики и международной роли евро/ Банкир.- № 4.- 2007.
Кузьмин А.В. История возникновения и развития Евро/ Агродело.- № 9. – 2007.
Макаревич Л. Евро свое возьмет/ Коммерсант.- 25/02/2006.
Новая единая европейская валюта евро / Под ред. Рыбина В.И. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Основы права Европейского Союза: Учебное пособие / Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Белые альвы, 2007.
http://www.ecb.int - сервер Европейского центробанка.

Кузьмин А.В. История возникновения и развития Евро/ Агродело.- № 9. – 2007. С. 34.
Кузьмин А.В. История возникновения и развития Евро/ Агродело.- № 9. – 2007. С. 34.
Кузьмин А.В. История возникновения и развития Евро/ Агродело.- № 9. – 2007. С. 35.
Новая единая европейская валюта евро / Под ред. Рыбина В.И. – М.: Финансы и статистика, 2006. С. 28.
Новая единая европейская валюта евро / Под ред. Рыбина В.И. – М.: Финансы и статистика, 2006. С. 29.
Кузьмин А.В. История возникновения и развития Евро/ Агродело.- № 9. – 2007. С. 37.
Основы права Европейского Союза: Учебное пособие / Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Белые альвы, 2007. С. 25.
Основы права Европейского Союза: Учебное пособие / Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Белые альвы, 2007. С. 27.
Глобалистика: Энциклопедия. – М: Дело, 2006. С. 28.
Там же. С. 38.
Буторина О.В. Что такое евро? М.: Интердиалект +, 2006. С. 19.
Макаревич Л. Евро свое возьмет/ Коммерсант.- 25/02/2006. С. 29.
Буторина О.В. Что такое евро? М.: Интердиалект +, 2006. С. 20.
Там же. С. 20.
Буторина О.В. Что такое евро? М.: Интердиалект +, 2006. С. 20.
Зубченко Л.А. Нобелевские лауреаты о будущем мировой экономики и международной роли евро/ Банкир.- № 4.- 2007. С. 32.
Там же. С. 33.
Там же. С. 35.
Новая единая европейская валюта евро / Под ред. Рыбина В.И. – М.: Финансы и статистика, 2006. С 26.
Зубченко Л.А. Нобелевские лауреаты о будущем мировой экономики и международной роли евро/ Банкир.- № 4.- 2007. С. 33.
Зубченко Л.А. Нобелевские лауреаты о будущем мировой экономики и международной роли евро/ Банкир.- № 4.- 2007. С. 33.
18

Список литературы [ всего 8]


1.Буторина О.В. Что такое евро? М.: Интердиалект +, 2006.
2.Глобалистика: Энциклопедия. – М: Дело, 2006.
3.Зубченко Л.А. Нобелевские лауреаты о будущем мировой экономики и международной роли евро/ Банкир.- № 4.- 2007.
4.Кузьмин А.В. История возникновения и развития Евро/ Агродело.- № 9. – 2007.
5.Макаревич Л. Евро свое возьмет/ Коммерсант.- 25/02/2006.
6.Новая единая европейская валюта евро / Под ред. Рыбина В.И. – М.: Финансы и статистика, 2006.
7.Основы права Европейского Союза: Учебное пособие / Под ред. С.Ю. Кашкина. – М.: Белые альвы, 2007.
8.http://www.ecb.int - сервер Европейского центробанка.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024