Вход

Взаимосвязь между прибыльностью и жизненным циклом товара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144173
Дата создания 2007
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Жизненный цикл товара
1.1. Понятие жизненного цикла товара и изменение его прибыльности
1.1.1. Стадия разработки
1.1.2. Стадия серийного производства и внедрения.
1.1.3. Стадия роста
1.1.4. Стадия зрелости
1.1.5. Стадия насыщения
1.1.6. Стадия спада
1.2. Критика концепции жизненного цикла товара
Глава 2. Практическое применение концепции жизненного цикла товара и его взаимосвязь с прибыльностью
Глава 3. Рекомендации по увеличению жизненного цикла товара с целью получения большей прибыли
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Принято считать, что формировать ЖЦ продукта в плановом порядке невозможно, так как он формируется под влиянием неконтролируемых со стороны организации факторов. Собственно на этом изначально основана концепция ЖЦ. Но это не совсем так, у организации имеются некоторые возможности формировать ЖЦ товара в плановом порядке.
С целью поддержания положения ламинированных панелей на рынке, находящегося в стадии раскрутки, организация предприняла их модификацию, тем самым, увеличив прибыльность. Так фирма может поступить несколько раз, если продукт пользуется популярностью у покупателей.
Глава 3. Рекомендации по увеличению жизненного цикла товара с целью получения большей прибыли
От жизненного цикла товара зависит уровень прибыли продавца на каждой из стадий цикла: внедрение товара на рынок; рост объема продаж вследствие признания товара покупателями; стадия зрелости, характеризуемой максимальной прибыльностью; насыщение рынка товаром; спад объема продаж и прибыли.
В таком нормативе на первый план выдвигается получение необходимой массы прибыли, которая определяет взаимосвязанные с ней показатели, достижение конкретного объема товарооборота и рост физической массы продаж, обеспечение соответствия предлагаемых к реализации товаров спросу населения. Указанная стратегия основана на обеспечении сбалансированности розничного товарооборота и прибыли, с одной стороны, товарных ресурсов, розничного товарооборота и спроса населения по объему и структуре, с другой, а также на выработке оптимальных пропорций их развития. Наиболее перспективным сегментом рынка считается тот, на котором находится примерно 20% данного товара и 70-80% его покупателей, что обеспечивает предприятию сбытовой и финансовый успех.
Важнейшими факторами, определяющими прибыль, являются: внедрение нововведений, отсутствие страха перед рисками (риск как источник прибыли), рациональное использование средств, достижение оптимальных объемов деятельности (т. е. выбор такого масштаба предприятия, который позволяет обеспечить оптимальную рентабельность). Доказано, что в плане прибыли крупные предприятия не всегда самые лучшие. Прибыль растет до тех пор, пока процентная ставка по банковским кредитам будет ниже нормы прибыли на вложенный капитал; наличие задолженности, таким образом, допустимо, даже во многих случаях она способствует получению прибыли (так называемый эффект рычага). Многие мелкие и средние предприятия боятся задолженности, что не всегда оправдано. Однако, используя стратегию добровольной задолженности, надо опасаться низкой рентабельности, ибо она заставит предприятие прибегать к дополнительным займам с целью обновления оборудования (ассортимента). А это может привести к состоянию пониженной платежеспособности и даже к банкротству.
Внедрение инноваций как источник прибыли предполагает производство (реализацию) нового товара (услуги) более высокого качества, освоение нового рынка, организационно-управленческие новшества, освоение новых источников поступления товаров.
Продолжительность притока прибыли от внедрения инноваций определяется следующими факторами: важностью изобретения, значимостью и постоянством потребностей, удовлетворяемых данным товаром (услугой), характером деятельности, патентно-лицензионным законодательством в стране, внедрением инноваций; общей стратегией, проводимой фирмой на рынке, состоянием конкурентной среды в данной отрасли.
Одним из основных факторов увеличения прибыльности на любых предприятия является снижение себестоимости.
Можно выделить следующие основные направления снижения себестоимости продукции:
Повышение технического уровня производства. Это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов, которые облегчат условия труда и поднимут производительность.
Улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов приведет к рациональному использованию и переориентацию на отечественных производителей сырья. Уменьшаются затраты и в результате комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве.
Снижение себестоимости может произойти при создании автоматизированных систем управления, использовании ЭВМ, совершенствовании и модернизации существующей техники и технологии. Большой резерв таит в себе и совершенствование продукции, снижение ее материалоемкости и трудоемкости, снижение веса машин и оборудования, уменьшение габаритных размеров и др.
Снижение себестоимости может произойти в результате изменения в организации производства, при развитии специализации производства; совершенствования управления производством и сокращения затрат на него; улучшение использования основных фондов; улучшение материально-технического снабжения; сокращения транспортных расходов; прочих факторов, повышающих уровень организации производства.
Снижение текущих затрат происходит в результате совершенствования обслуживания основного производства, например, развития поточного производства, упорядочения подсобно-технологических работ, улучшения инструментального хозяйства, совершенствования организации контроля за качеством работ и продукции. Значительное уменьшение затрат живого труда может произойти при сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабочих, не выполняющих норм выработки. Дополнительная экономия возникает при совершенствовании структуры управления предприятия в целом. Она выражается в сокращении расходов на управление и в экономии заработной платы и начислений на нее в связи с высвобождением управленческого персонала.
При улучшении использования основных фондов снижение себестоимости происходит в результате повышения надежности и долговечности оборудования; совершенствования системы планово-предупредительного ремонта; централизации и внедрения индустриальных методов ремонта, содержания и эксплуатации основных фондов и др.
Совершенствования в области товарной политики происходит путем охвата рынка – дифференцированного сегментирования, а также позиционирования товара. Значительную роль на прибыльность оказывает политика товародвижения, в частности, количество посредников.
Заключение
Данный курсовой проект имел целью показать взаимосвязь между прибыльностью и жизненным циклом товара. Нельзя забывать о том, что мы находимся в особо жестких условиях российской экономики.
Жизненный цикл продукта - это концепция, которая пытается описать сбыт продукта, прибыль, потребителей, конкурентов и стратегию с момента поступления товара на рынок и до его снятия с рынка.
Маркетологи заинтересованы в жизненном цикле товара в силу ряда причин. Во-первых, некоторые аналитики обнаружили, что жизнь товара стала короче, чем раньше. Во-вторых, новая продукция требует растущих инвестиций. В-третьих, эта концепция позволяет предвидеть изменения во вкусах потребителей, конкуренции и поддержки каналов реализации и соответственно приспосабливать план маркетинга. В-четвертых, концепция жизненного цикла позволяет проанализировать товарный ассортимент, который фирма будет предлагать; многие компании стремятся достичь в своем производстве сбалансированного сочетания новых, развивающихся и зрелых товаров.
Концепция жизненного цикла товара имеет большое значение для практики предпринимательства. Во-первых, она ориентирует руководителей на проведение анализа деятельности предприятия с точки зрения как настоящих, так и будущих позиций. Во-вторых, концепция жизненного цикла товара нацеливает на проведение систематической работы по планированию и разработке новой продукции. В-третьих, данная концепция помогает формировать комплекс задач и обосновывать стратегии и мероприятия маркетинга на каждом этапе жизненного цикла, а также определять уровень конкурентоспособности своего товара по сравнению с товаром конкурентной фирмы.
Необходимость концепции жизненного цикла товара проявляется не только при анализе поведения отдельно взятого товара, но и при анализе оборота и прибыли общей программы продаж ассортимента продукции; анализе ввода на рынок и элиминации товара; обосновании мероприятий по улучшению дизайна и внешнего вида товара, его упаковки.
С помощью графического изображения жизненного цикла товара можно достаточно быстро выявить сильные и слабые стороны программы сбыта. Зная, на какой стадии жизненного цикла находится товар, можно разработать конкретные мероприятия товарной политики в соответствии с присущей этой стадии стратегией маркетинга и тем самым контролировать конкурентоспособность товара на рынке.
Эксперты отмечают: все чаще жизненный цикл товара продлевают за счет обновления торговой марки, под которой он выпускается, а не за счет модификации самого товара.
Рестайлинг, или репозиционирование, конечно, не отменяет необходимости проводить upgrade товара, то есть его улучшение. Но за счет обновления марки можно увеличивать жизненный цикл товара "сколь угодно долго". В большинстве случаев производители именно так и поступают. При этом можно назвать следующие условия, при которых обновление торговой марки может увеличить жизнь товара: благоприятная конъюнктура рынка, его готовность к восприятию данного товара, репутация производителя и репутация товара.
Список литературы
Азоев Д. Создание системы брендов . Пер. с англ. М.: Издат. Дом Гребенникова, 2003. – 512с.
Альпеншталь А. Котлер за 90 минут. М.: НТ Пресс, 2006. – 532с.
Богачев В.Ф., Кабаков В.С., Ходачек А.М. Стратегия малого предпринимательства. Спб.: Корвус, 2005. – 295с.
Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия: Учеб. пособие. Спб.: Издат. СПбГУЭФ , 2002. – 394с.
Грейсон Дж.К.Мл., О’Делл К. «Американский менеджмент на пороге ХХI века». М.: Экономика, 2001г. 394с.
Завлин П.Н., Ипатов А.А., Кулагин А.С. Инновационная деятельность в условиях рынка. Спб.: Наука, 2004. – 588с.
Инновационный менеджмент, В.Г. Медынский, «Инфра-М», М.-2002 г. – 541с.
Инновационный менеджмент, И.Т. Балабанов, ИД «Питер», 2001 г. – 421с.
Кемпбелл Р. Макконел, Стэнли Л.Бpю - "Экономикс", 2 т., М.: Республика, 2002г. – 654с.
Коробко В.Н., Брюханов О.Н. Основы менеджмента и маркетинга в строительстве. - М.: «Academia», 2003г. – 251с.
Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. СПб.: Питер, 2006. – 452с.
МакДональд М. Стратегическое планирование маркетинга. – СПб.: Питер, 2000 г. – 512с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.. «Основы менеджмента», М.: Дело, 2002г. – 421с.
Попов Е.В. Продвижение товара. — Екатеринбург: Наука, 2003. – 539с.
Статистика рынка товаров и услуг / Под ред. И.К. Беляевского. —М.: Финансы и статистика, 2004. – 563с.
Приложения
Приложение 1. Основные финансовые цели в зависимости от стадии ЖЦТ
Стадия ЖЦТ
Характеристики маркетинга содержание этапов типы потребителей финансовые цели Разработка Анализ возможностей производства продукции Исследования и опытно-конструкторские разработки
Маркетинговые исследования Рыночные испытания Определяются по результатам маркетинговых исследований Безубыточность Внедрение Поступление товара в продажу Рост объема продаж Ориентация на готовность покупателей к совершению покупки товара, так как большая часть покупателей не осведомлена о товаре Новаторы, молодые, обеспеченные, образованные, законодатели мод. не боящиеся рисковать Прибыль за счет продаж Рост Формируется ответная реакция конкурентов
Рост объема продаж изменчив и нестабилен
Расходы на маркетинг стабилизируются
Товар признан потребителем Лица, которые принимают новое, молодые и среднего возраста, состоятельные и со средними доходами Максимальный объем прибыли Зрелость Расширение рынка Абсолютный рост и максимизация оборота товара
Рост запасов готового товара у производителя
Тенденция к замедлению роста темпов продаж Интенсивная конкуренция Представители покупателей этапов «Внедрение» и «Рост» Прибыль за счет сокращения издержек Насыщение и спад Сокращение объема продаж
Излишек производственных мощностей Появление товаров –заменителей Возможно слияние фирм Борьба конкурентных товаров Представители покупателей товара предстоящих стадий Инертные личности Лица среднего и пожилого возраста Лица с небольшими доходами Сокращение затрат при уменьшении объема
продаж
Азоев Д. Создание системы брендов . Пер. с англ. М.: Издат. Дом Гребенникова, 2003. – 512с.
Альпеншталь А. Котлер за 90 минут. М.: НТ Пресс, 2006. – 532с.
Богачев В.Ф., Кабаков В.С., Ходачек А.М. Стратегия малого предпринимательства. Спб.: Корвус, 2005. – 295с.
Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия: Учеб. пособие. Спб.: Издат. СПбГУЭФ , 2002. – 394с.
Грейсон Дж.К.Мл., О’Делл К. «Американский менеджмент на пороге ХХI века». М.: Экономика, 2001г. 394с.
Завлин П.Н., Ипатов А.А., Кулагин А.С. Инновационная деятельность в условиях рынка. Спб.: Наука, 2004. – 588с.
Инновационный менеджмент, И.Т. Балабанов, ИД «Питер», 2001 г. – 421с.
Завлин П.Н., Ипатов А.А., Кулагин А.С. Инновационная деятельность в условиях рынка. Спб.: Наука, 2004. – 588с.
Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия: Учеб. пособие. Спб.: Издат. СПбГУЭФ , 2002. – 394с.
Альпеншталь А. Котлер за 90 минут. М.: НТ Пресс, 2006. – 532с.
Попов Е.В. Продвижение товара. — Екатеринбург: Наука, 2003. – 539с.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Азоев Д. Создание системы брендов . Пер. с англ. М.: Издат. Дом Гребенни-кова, 2003. – 512с.
2.Альпеншталь А. Котлер за 90 минут. М.: НТ Пресс, 2006. – 532с.
3.Богачев В.Ф., Кабаков В.С., Ходачек А.М. Стратегия малого предпринима-тельства. Спб.: Корвус, 2005. – 295с.
4.Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия: Учеб. пособие. Спб.: Издат. СПбГУЭФ , 2002. – 394с.
5.Грейсон Дж.К.Мл., О’Делл К. «Американский менеджмент на пороге ХХI века». М.: Экономика, 2001г. 394с.
6.Завлин П.Н., Ипатов А.А., Кулагин А.С. Инновационная деятельность в ус-ловиях рынка. Спб.: Наука, 2004. – 588с.
7.Инновационный менеджмент, В.Г. Медынский, «Инфра-М», М.-2002 г. – 541с.
8.Инновационный менеджмент, И.Т. Балабанов, ИД «Питер», 2001 г. – 421с.
9.Кемпбелл Р. Макконел, Стэнли Л.Бpю - "Экономикс", 2 т., М.: Республика, 2002г. – 654с.
10.Коробко В.Н., Брюханов О.Н. Основы менеджмента и маркетинга в строи-тельстве. - М.: «Academia», 2003г. – 251с.
11.Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. СПб.: Питер, 2006. – 452с.
12.МакДональд М. Стратегическое планирование маркетинга. – СПб.: Питер, 2000 г. – 512с.
13.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф.. «Основы менеджмента», М.: Дело, 2002г. – 421с.
14.Попов Е.В. Продвижение товара. — Екатеринбург: Наука, 2003. – 539с.
15.Статистика рынка товаров и услуг / Под ред. И.К. Беляевского. —М.: Фи-нансы и статистика, 2004. – 563с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024